КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 03:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: J-Aleks
СообщениеДобавлено: 17 04 2011, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 03 2010, 13:18
Сообщения: 3
Доброго времени суток всем.
Цифровую камеру осваиваю первый год, эксперементирую в разных направлениях (пока не определился, какое мне подходит больше).
По данной фотографии хотелось бы узнать у фурумчан, удалось ли мне изолировать на белом фоне предметы, сохранить естественность цвета, а так же услышать любую критику или советы.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: J-Aleks
СообщениеДобавлено: 17 04 2011, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 10 2008, 15:26
Сообщения: 30
Очень грубая изоляция, правое яблоко летает в воздухе, контур потерли мягкой кистью


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: J-Aleks
СообщениеДобавлено: 17 04 2011, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
по-моему это не мягкая кисть, а засветка от фона... надо экранировать по бокам и, возможно, сверху, и фон до пересвета не выбивать, "доизолировать" кривыми, нарисовать тень

рисующий ставить чуть сбоку, а не "влоб", подсвечивать отражателем, насчёт "естественности цвета" - он бледный и невкусный :D наверное, именно такие яблоки видит камера, но инспектора и, главное, покупатели хотят их видеть яркими, сочными, хотя с данным сортом цветокоррекция вряд ли поможет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: J-Aleks
СообщениеДобавлено: 17 04 2011, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 03 2010, 13:18
Сообщения: 3
То Ydefinitel:
Полностью согласен, что что изоляция грубая - это одна из моих первых фотографий-изолятов, буду совершенствоваться.

king_midas:
Кисти не использовал вообще, засветка получилась программно, и вследствие этого наверное размытый контур. Осветительного оборудования у меня пока нет, т.ч. съемку вел без единого искусственного источника света (свет падал только из окна за моей спиной, в пасмурный зимний день, практически на заходе солнца), отсюда, я думаю, и "невкусный" цвет. Источников света и отражателей сильно не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: J-Aleks
СообщениеДобавлено: 17 04 2011, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
J-Aleks писал(а):
.., в пасмурный зимний день, практически на заходе солнца), отсюда, я думаю, и "невкусный" цвет. Источников света и отражателей сильно не хватает.


в яркий солнечный день цвета зачастую получатся "вкуснее", чем с ИС, а отражатели можно сделать из ватмана (а экраны из чёрного картона, диффузор из кальки или из марли)), только снимать, наверное, лучше на подоконнике, чтоб тень на яблоки не бросать :smile: хотя, с подоконником, ватманом и картоном, так же, как и с яблоками, на стоках ловить уже нечего, как мне кажется... #-o


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: J-Aleks
СообщениеДобавлено: 17 04 2011, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 03 2010, 13:18
Сообщения: 3
king_midas:
Спасибо за советы. Свет, как только появится возможность обязательно возьму (он в планах на первом месте). Хочется делать "вкусные" фотографии. А пока приходится эксперементировать, как на выложенной выше фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: J-Aleks
СообщениеДобавлено: 17 04 2011, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
king_midas писал(а):
J-Aleks писал(а):
.., в пасмурный зимний день, практически на заходе солнца), отсюда, я думаю, и "невкусный" цвет. Источников света и отражателей сильно не хватает.


в яркий солнечный день цвета зачастую получатся "вкуснее", чем с ИС, а отражатели можно сделать из ватмана (а экраны из чёрного картона, диффузор из кальки или из марли)), только снимать, наверное, лучше на подоконнике, чтоб тень на яблоки не бросать :smile: хотя, с подоконником, ватманом и картоном, так же, как и с яблоками, на стоках ловить уже нечего, как мне кажется... #-o



Мне кажется ;) ты забыл сказать самое главное, про цвет-сорт яблок, насколько меня учила безжалостная стокмашина, то они должны быть зелёными - грин эйпл - эйпл грин (произносится певуче-протяжно с некой как бы ненавистью, но в тоже время с покорным уважением и ненаигранным трепетом), и в яркий солнечный день и в пасмурную лунную ночь.
... и в яркий солнечный день и в пасмурную лунную ночь...
_____... и в яркий солнечный день и в пасмурную лунную ночь...
__________... и в яркий солнечный день и в пасмурную лунную ночь...

)))
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: J-Aleks
СообщениеДобавлено: 17 04 2011, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
cook писал(а):
...
Мне кажется ;) ты забыл сказать самое главное, про цвет-сорт яблок, насколько меня учила безжалостная стокмашина, ...


никто не забыт, ничего не забыто :D вот же выше первым делом написал - "хотя с данным сортом цветокоррекция вряд ли поможет" - только сорт Granny Smith, это я тебе, как ботаник ботанику, говорю... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: J-Aleks
СообщениеДобавлено: 18 04 2011, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
:)
Ну это мы как ботаник ботаника конечно понимаем.
Но абитуриенты!!!
...тем боле те кто начинают работать с красными а не с Granny Smith им же уготовано -

- Его имя Роберт Полсон!


Мне кажется такого мы не должны допускать!
Или уже пора начать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB