КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 04:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ninochkin
СообщениеДобавлено: 17 05 2011, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 05 2011, 10:10
Сообщения: 4
Здравствуйте, мальчики и девочки. :) В общем, проблемка у меня возникла с самооценкой. Сижу постоянно дома с дочкой. Она у меня инвалид, поэтому работаю фрилансером. Пару месяцев назад заинтересовалась стоковой фотографией (до этого еще вектор пробовала, но не особый художник я). Прочитала форум от корки до корки. Было страшно, но купила Nikon D3100, вспышку китайскую, штатив и еще по мелочам. Очень бюджетное решение, но так уж выходит. А теперь собственно проблема. Начала применять свои знания на практике и ... капец огорчилась. По сравнению с теми фотографиями, что на стоках, мои не выдерживают никакой критики. Ниже выложу то, что получилось (на изоляцию не смотрите, это первый опыт, вырезала перышком) и кропы (вроде так называется).

Хочу вашего совета. Стоит ли мне вообще двигаться дальше? В правильном ли направлении я иду? Что можно сильно улучшить за небольшой бюджет? Может вообще перестать тратить деньги? Последний вопрос самый насущный, если честно. Расстраиваюсь сильно и нет никакого желания фотографировать, хотя и очень хочется. Экспериментировала несколько суток с дочкой. И себя измучила, и ее. И так, и сяк настройки меняла, а качество не растет. Беда в общем :smile: Извините за пространное вступление и заранее спасибо за советы и критику.

Jpeg
Изображение

Кропы
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ninochkin
СообщениеДобавлено: 17 05 2011, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Первое. Если думаете что легкая копейка. бросьте и забудьте.
Если есть желание снимать то продолжайте.
Какого качества не хватает? Посмотрел на снимок резкости хватает.
Немного добавить контраста и цвета. Подучите немного фотошоп и все наладиться.
Не забывайте что фотография не только свет но и тень.
По глазам видно что вспышку поставили далеко.
Детей трудно снимать, нужны Эмоции.
Пишите поможем. Здесь на форуме уже есть тема про маму стокер.
У нее все получилось и у вас получиться.

PS:
для кожи поищите Portraiture.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ninochkin
СообщениеДобавлено: 17 05 2011, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 05 2011, 10:10
Сообщения: 4
AndrewB писал(а):
Первое. Если думаете что легкая копейка. бросьте и забудьте.
Если есть желание снимать то продолжайте.
Какого качества не хватает? Посмотрел на снимок резкости хватает.
Немного добавить контраста и цвета. Подучите немного фотошоп и все наладиться.
Не забывайте что фотография не только свет но и тень.
По глазам видно что вспышку поставили далеко.
Детей трудно снимать, нужны Эмоции.


Спасибо за ответ, Андрей.

Я вообще сильно сомневаюсь, что есть в мире легкие копейки. Сейчас работаю по 14-16 часов в сутки и еще мелкой успеваю время уделить. Просто нынешняя моя работа... не нравится мне она в общем.

В общем, пахать готова. Вопрос в том, насколько глубоко пахать :lol: Не нравится мне мыльность снимков и обилие шумов. Кадры выше без ретуши, но уже пропущенные через шумодав (правда, сильно не рискнула давить). На стоках резкость, как стеклышко, а у меня мыло одно.

Я готова вкладываться в свое развитие, но не знаю, что именно покупать. Объектив китовый, света нет, кроме вспышки. Это как компьютер. Что-то можно поменять и получить прирост. Вот и пытаюсь понять, что мне нужно в первую очередь. А за эмоциями у нас не заржавеет :smile: У меня малыш и смеется на фотографиях, и язык показывает, и ручки тянет. Просто эту выбрала почему-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ninochkin
СообщениеДобавлено: 17 05 2011, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
С резкостью и шумами надо бороться по другому.
Шумы - снимайте на минимальном ISO.
Резкость - не зажимайте дырку выше Ф11.
По началу, пока не уверены в резкости, рекомендую уменьшать фотографии до 6М.
Это уменьшает шумы и увеличивает резкость.
Резкость добавлять в шопе по маске, желательно в LAB. так же и с шумами.
Сейчас лето и много солнца. Попробуйте снимать со светом из окна.
Главное не резкость, а фокус. В твоей камере и объективе резкости более чем достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ninochkin
СообщениеДобавлено: 18 05 2011, 04:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 02 2008, 17:52
Сообщения: 1458
Откуда: Барнаул
AndrewB писал(а):
Резкость - не зажимайте дырку выше Ф11.

Век живи век учись. Раскажите про Ф11 подробней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ninochkin
СообщениеДобавлено: 18 05 2011, 05:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 11 2006, 22:35
Сообщения: 351
Откуда: West Virginia, USA
Ninochkin писал(а):
Хочу вашего совета. Стоит ли мне вообще двигаться дальше? В правильном ли направлении я иду? Что можно сильно улучшить за небольшой бюджет? Может вообще перестать тратить деньги? Последний вопрос самый насущный, если честно. Расстраиваюсь сильно и нет никакого желания фотографировать, хотя и очень хочется. Экспериментировала несколько суток с дочкой. И себя измучила, и ее. И так, и сяк настройки меняла, а качество не растет.

Хотел было предложить купить линзочку Nikon 50 1.8/D - лучшее вложение для начинающих - быстрый фокус, резкая и дешевая ~$120, сам ею 2 года снимал, только что продал, но потом вспомнил что на д3100 не будет автофокуса с ней - а мануально ребенка фотографировать - не пойдет, хотя для предметки - нормально. Сам детей фотографировал на эту линзу и даже с автофокусом, могу сказать, что это довольно сложное занятие. Тогда можно рассмотреть ее обновленную версию - Nikon 50 1.8/G - в америке ~ $230 (правда обещают что выйдет только в июне), дороже конечно чем D версия, но вроде и боке интереснее и автофокус будет на д3100 работать. По сравнению с вашим китом 18-55, я уверен, эта линза будет давать намного более резкую картинку и в тоже время приятное боке (ну насколько оно может быть приятным на 1.8). Большой плюс фокусного 50мм - в ограниченных условиях квартиры далеко отходить не надо будет, даже с учетом кропфактора д3100. Сам в квартире снимаю, на мою 105мм линзу - уже надо в стенке проход делать ибо не все входит что нужно. На 50мм и предметку средних размеров можно снимать, и портреты. Думаю лучше вы за такие деньги ничего не купите. Ну и фотошоп надо осваивать для обработки - 50% стоковой красивости фотографии можно придать в фотошопе, ну и кстати для проявки RAW лучше у никона пользовать фирменным софтом - Capture NX 2. Пробывал таких же результатов добиться в CameraRaw в фотошопе - не получилось.

Вот еще вспомнил что 18-70 линза у никона есть - очень хорошая линза для начинающего, конечно резкости как на фиксе не будет, но опятьже на порядок лучше 18-55, правда стабилизатора в ней нет, цена бу на ибее около 240 долларов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ninochkin
СообщениеДобавлено: 18 05 2011, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 05 2011, 10:10
Сообщения: 4
AndrewB писал(а):
Резкость добавлять в шопе по маске, желательно в LAB. так же и с шумами. Сейчас лето и много солнца. Попробуйте снимать со светом из окна.
Главное не резкость, а фокус. В твоей камере и объективе резкости более чем достаточно.


Хм, понятно. Поэкспериментирую сегодня в Lab с масками. Почитала, вроде особого ничего сложного там нет, а тонкости усвою потихоньку.

В общем, буду работать над собой :) За плагин для кожи отдельное спасибо. Классная вещь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ninochkin
СообщениеДобавлено: 18 05 2011, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 05 2011, 10:10
Сообщения: 4
Artem писал(а):
Вот еще вспомнил что 18-70 линза у никона есть - очень хорошая линза для начинающего, конечно резкости как на фиксе не будет, но опятьже на порядок лучше 18-55, правда стабилизатора в ней нет, цена бу на ибее около 240 долларов.


Большое спасибо за обзор, но решила объектив на потом отложить :) Полночи думала и все-таки склоняюсь к покупке света дополнительного. Хотя тут еще варианты с советскими пыхами смотрела. Тогда хватит и на объектив получше. В общем, период диссонанса между желаемым и действительным пройден :) Зеркалка не панацея, как я наивно думала, а лишь один из кирпичиков системы. Потихоньку буду двигаться дальше. Попробую фотографии с полотенцем доработать по максимуму и отошлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ninochkin
СообщениеДобавлено: 18 05 2011, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Не покупайте советский свет!!!
Вообще не покупайте не качественный свет.
Выброшенные деньги. Освойте для начала работу с одним источником.
У вас маленький ребенок. Лучше потратить деньги на него чем на не понятный свет.
У Вас есть она вспышка. Возьмите к ней пару зонтиков и отражатель.
Они вам всегда пригодятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB