КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 21:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: irinapiter
СообщениеДобавлено: 28 09 2011, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
добавлю еще: расстояния - ИС до модельки и фона и самой модельки до фона.
это такие параметры, которые очень сильно зависят от качества самих ИС и отражательных способностях фона .
Для начала ставьте рисующий ИС не ближе одного метра: метр-полтора до модельки. Его размера будет достаточно, чтобы создать рисунок и неплохо подсветить ребенка.
расстояние ИС-2 - это уже менее важно, но важно КАК свет отразится и упадет сзади на модель.
Нужно подобрать такое расстояние чтобы и зона засветки была приемлемой, несильно потерять освещения в правой части фона и чтобы на модельку не отражалось слишком много света, т.к. может возникнуть искажение типа хроматической абберации(ореолы).
Расстояние модели до фона: точно подсказать не могу - сильно зависит от техники, самого фона и угла отражения, но не менее полутора метров, лучше два. Вам нужно получить эмпирический опыт. Сына ошибок трудных.... :smile:

Если в комплекте есть насадка-рефлектор - используйте ее для подсветки фона, тогда может отпасть необходимость в затеняющем флаге (5).

Да, о третьем варианте: убрать рефлектор (3) и установить справа, позади фотогафа третий ИС с софтбокстом или белым зонтом на просвет. Он должен стоять еще дальше(назад), чем рисующий ИС, его задача - просто немного насветить рассеянного света. Его мощность нужно настроить так, чтобы лицо модельки было недоэкспонировано, но не было никаких темных провалов на правой стороне лица.

Если Ваше помещение не позволяет разместить подобную схему как нарисовано - можно все ИС/рефлекторы зеркально переместить. Либо идти в просторную студию.

Обязательно покажиоте, что получится. Первый раз фотолекцию даю. :smile:

PS: ночью надо спать. лучше по 8 часов в сутки. :smile:

PPS: вот, кстати, пример как должно получится:
Изображение
Но здесь другие приборы использовались, но схема типа третьего варианта: рисующий слева-сверху - матовая портретная тарелка, она дает немножко более жесткий свет, чем софтбокс.
Заполняющий - справа узкий стрипбокс 30х150, его блик виден в зрачке. Он только добавлял свет в правую теневую сторону. Стрипбокс использовался ТОЛЬКО по одной причине - НЕТ места, для размещения нормального ИС, а нужно бы какой-нить окта в 2 метра.
А фон "выбивали" две вспышки, на 2 стопа мощнее рисующего.
Подсветка тени снизу - от белого пластика, которым был покрыт стол, на котором корзинка с юным Диогеном.
Немного фотошоплено, но тени от ИС - остались.


Последний раз редактировалось alexander_s 29 09 2011, 11:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: irinapiter
СообщениеДобавлено: 28 09 2011, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 09 2011, 19:39
Сообщения: 55
Обязательно покажу)))
У меня на полу тоже белый пластик. Приеду и сразу буду ставить свет...Вот я думала, что все позади( после прохождения экзамена), а оказывается- это только начало)))
Спасибо большое)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: irinapiter
СообщениеДобавлено: 28 09 2011, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
экзамен на стоке??? ЭТО АБСОЛЮТНО НИЧЕГО.
вот когда из 100 фоток принимают 99 - вот это - экзамен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: irinapiter
СообщениеДобавлено: 28 09 2011, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 09 2011, 19:39
Сообщения: 55
alexander_s писал(а):
экзамен на стоке??? ЭТО АБСОЛЮТНО НИЧЕГО.
вот когда из 100 фоток принимают 99 - вот это - экзамен.

Думаю человек это понимает позднее)))
Я в принципе и не собиралась идти на стоки, но мне очень нравились именно журнальные фото. Категорически не соглашалась что-то грузить, сдавать экзамен, но это было год назад, когда я только начинала. А начинала я с освоения фотошопа. И пришла к тому, что фотошопить я более-менее научилась, считая, что снимать то я уже умею)))
Вот и результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: irinapiter
СообщениеДобавлено: 28 09 2011, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 09 2011, 19:39
Сообщения: 55
OVN писал(а):
А я вот так бы обработал.

Артефакты повылазили, конечно, из-за исходника.

А я вот думаю, что очень темное фото. Я как-то склоняюсь к светлым тонам. Хотя может правильнее оставлять более приближенным к оригиналу.
Но мне кажется, не буду утверждать, что сейчас в "моде" фото все таки более светлые и холодные что ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: irinapiter
СообщениеДобавлено: 28 09 2011, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
хайки - это одно.
светлые тона - это типа хайки.
холодные тона - это ЦТ от 6000К :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: irinapiter
СообщениеДобавлено: 29 09 2011, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2007, 23:27
Сообщения: 670
Откуда: Russia
irinapiter писал(а):
OVN писал(а):
А я вот так бы обработал.

Артефакты повылазили, конечно, из-за исходника.

А я вот думаю, что очень темное фото. Я как-то склоняюсь к светлым тонам. Хотя может правильнее оставлять более приближенным к оригиналу.
Но мне кажется, не буду утверждать, что сейчас в "моде" фото все таки более светлые и холодные что ли.

Ну так поднять яркость для стоковости не проблема ведь, правда при этом убивается объем:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: irinapiter
СообщениеДобавлено: 29 09 2011, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 09 2011, 19:39
Сообщения: 55
alexander_s

Я вот думаю...У меня в принципе получится зеркальная схема. То есть софтбокс справа. Слева окно, которое я закрыла черной шторой. Может быть зря. Может лучше, чтобы свет от окна падал?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: irinapiter
СообщениеДобавлено: 29 09 2011, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
свет от окна и импульсный свет - это самое сложное в студийной фотографии - комбинированное освещение.
научитесь сначала одному: либо естественное освещение либо работа со студийным светом. всему свое время.

какие еще насадки есть в комплекте? рефлекторы(горшки) - есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: irinapiter
СообщениеДобавлено: 29 09 2011, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 09 2011, 19:39
Сообщения: 55
alexander_s писал(а):
свет от окна и импульсный свет - это самое сложное в студийной фотографии - комбинированное освещение.
научитесь сначала одному: либо естественное освещение либо работа со студийным светом. всему свое время.

какие еще насадки есть в комплекте? рефлекторы(горшки) - есть?

Стандартный набор-три горшка, два софтбокса и два зонта-один на отражение серебряный, второй на просвет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: irinapiter
СообщениеДобавлено: 29 09 2011, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
сколько рабочего пространства есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: irinapiter
СообщениеДобавлено: 29 09 2011, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 09 2011, 19:39
Сообщения: 55
alexander_s писал(а):
сколько рабочего пространства есть?

Где-то 3.5 на 4.5 приблизительно.
В паспорте написано 19 квадратов, но +мебель.
Возник вопрос- я снимала с компьютером, но без импульсного света. А как снимать со светом, не могу найти информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: irinapiter
СообщениеДобавлено: 29 09 2011, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
irinapiter писал(а):
Возник вопрос- я снимала с компьютером, но без импульсного света. А как снимать со светом, не могу найти информации.


моя не понимать. задайте грамотно вопрос, пожалуйста.

места катастрофически мало, но можно поизвращаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: irinapiter
СообщениеДобавлено: 29 09 2011, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 09 2011, 19:39
Сообщения: 55
Здесь http://www.youtube.com/watch?v=uH84-pA7p-c&noredirect=1
съемка происходит с выводом картинки на компьютер.
То есть можно увидеть сразу все огрехи. Я снимала через родной софт, но без света, со световой кистью. Снимала конечно это громко сказано. Пробовала снимать.
А вот с импульсным светом что-то не соображаю, как и что к чему)))
Так понятно или опять нет? Если нет, то не обращайте внимания. Я не очень хорошо еще владею терминами, потому как не профи, хотя вот про стопы более -менее соображаю)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: irinapiter
СообщениеДобавлено: 29 09 2011, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
да, теперь понял.
если знаете про стопы, то больше ничего и не надо. :smile:
по секрету скажу: здесь есть реальные профи, которые про них знают еще меньше. но фотают очень круто. :wink:

Разберитесь с программой EOS Utilites, Remote Shooting.
Синхронизацию со вспышками Вы можете сделать по кабелю(нежелательно, опасно, можно уронить) или по импульсу с камеры(на камере - 430 пыха в режиме М, минимальная мощность, в потолок) - на моноблоках включить светоловушки( по первому импульсу, если там разные режимы есть). Ну и штативчик пригодится.
Либо: радиосинхронизация - трансмиттер на камеру, приемники в моноблоки.

Вот третий вариант:
Изображение
(1) Рисующий ИС для схемы баттерфляй. Размещать как описано ранее: вверху, под 45 град вниз на модель. Вы с камерой прямо под ним. Если неудобно - смещайте его вправо(влево), следите за тенью от носа - на щеку и на губу - нельзя.
(2) Фоновый ИС - "выбить" фон. Его можно разместить сбоку или сбоку сверху или сверху модели - чтобы отраженный свет от фона падал на модель и вниз.
(3) Заполняющий: рефлектор и через просветный зонт. Он размещается позади фотографа, чем дальше-тем лучше. По горизонтали - ниже рисующего ИС(1), можно даже немного наклонить к ногам модели - там будет темновато, нелишне подсветить.

Мощность настроим по-другому: я специально это пишу, чтобы Вы понимали - не существует эталонных размещений ИС(световых схем) и выставленных мощностей. Они лишь похожи. Все индивидуально для каждой модели, для каждого помещения, для разного оборудования, для разных насадок.
Сначала думаем и решаем: какая ГРИП нам необходима. Пускай для Ваших условий(параметры помещения, объектив, камера, размеры модели) - будет достаточно ГРИП, которая получится при F/4.
F/4 - это стартовая точка, выставьте ее на камере. Именно для этой дырки нам необходимо получить ПРАВИЛЬНО проэкспонированное изображение ЛИЦА модели, т.к. в кадре это будет самый главный объект(если главными будут яблоки в корзинке, то значит их надо правильно экспонировать).

Начните с заполняющего света(3).
Включайте, смотрите как свет ложится на модель - сейчас нам важно просто более-менее равномерно подсветить ВСЮ модельку, но! Света должно быть чуть-чуть, только чтобы убрать все черные провалы на фигурке и лице. Изображение лица модели должно быть недоэкспонировано, т.е. такое тускло-сероватое.
Включаем ИС(1)(заполняющий можно не выключать) - выставляем для ИС(1) такую мощность, при которой снимок на F/4 будет показывать хорошо экспонированное лицо, можно даже чуууточку пересветить.
Теперь - ИС(2), светим на фон, как описано ранее.
Хотите - выбейте фон, хотите - сделайте его просто ярче рисующего, но он должен быть именно ярче рисующего.
Включайте все ИС и проверяйте - что получилось, делайте пробные кадры и смотрите.
Если пересвет на лице - отодвиньте ИС(1) чуть назад, либо уменьшите мощность, либо прикрыть диафрагму на полстопа-стоп.

Если нужно усилить контровую подсветку, то можно поставить позади модели по-бокам рефлекторы - они отразят свет от ИС(1)

Вперед! :bud:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB