КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 13:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Maxisokol
СообщениеДобавлено: 05 11 2012, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 11 2012, 18:20
Сообщения: 5
Откуда: Питер
Disclaimer:
Я полнейший новичок, так что если кто-то будет плакать кровавыми слезами от того что я наснимал - я не виноват. 8)

Есть lightcube и две белые люминесцентные лампочки по 60Вт (эквивалентно обычным 300Вт) по бокам + родная вспышка на фотоаппарате. В качестве фона взял кусок белого матового оргстекла, которое еще и дает некоторое отражение объектов в нем. Что кстати пока не понятно - хорошо или плохо. Наверное зависит от того, что снимаешь.
Первая фотография, которую я решусь сюда выложить будет.... пусть будет вот эта:
Изображение

На всякий случай еще раз предупреждаю - я зеленый новичок и пока только пытаюсь понять нужно/интересно ли мне этим заниматься.
Заодно пытаюсь узнать получается у меня что-то годное или нет.)
Еще просьба в faq меня не посылать - сам знаю что без него никуда.)
Буду рад любой конструктивной критике и полезным советам!


Последний раз редактировалось Maxisokol 05 11 2012, 19:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Maxisokol
СообщениеДобавлено: 05 11 2012, 19:06 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
ну надеюсь вы понимаете, что это фото на сток не поедет просто из-за трейдмарка... как бы оно ни было снято... два логотипа не прокатят...

насчет самого фото.
1. фон грязный... т.е. изоляция никуда не годится... возьмите это фото и в ФШ, открыв вкладку уровни, сдвиньте крайний левый ползунок под гистограммой вправо... и сами увидите, в идеале черным силуэтом должен стать лишь объект, а у вас половина фона потемнеет, ибо он не белый... я же на своем хорошем мониторе вижу это и без всяких гистограмм... вы видимо нет...
2. сам объект не вылизан - всякий потертости, некрасивые синие блики, грязь в выемках ключа, пятна в тени на фоне, пылинки на мониторе сигналки - все это надо чистить... до идеала..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Maxisokol
СообщениеДобавлено: 05 11 2012, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 11 2012, 18:20
Сообщения: 5
Откуда: Питер
Да, на сток я и не претендую. Пока что.
Проблемы с фоном я вижу - только перед тем как выложить фотографию сюда, двигал ползунок и видел что все стремно.) А причины этого кроются как я понимаю в первую очередь в не идеально чистом оргстекле. Надо будет в след. раз попробовать обычную бумагу в качестве фона. А еще давно пора почистить матрицу - это просто еще одно тому подтверждение.)
Вообще на счет ретуши - чистота и красота объекта, необходимая для выкладывания на сток, получается еще при съемке или в большей степени достигается ретушью?
P.S. Синие блики - от вспышки. Видимо цветовая температура у неё сильно отличается от всего остального освещения.
P.P.S. Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Maxisokol
СообщениеДобавлено: 05 11 2012, 19:51 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
фон у вас на мой вкус нормально сфоткался.... просто изолята без ретуши не бывает... вам в любом случае придется немного подчищать фон...
и сейчас у вас снято так, что подчистка довольна элементарная....
собственно это ответ и на вопрос про чистоту и красоту - можете и до съемки все вылизать ватной палочкой... но все равно пара пылинок останутся и ретушь будет нужна...
без ретуши никак на стоках... совсем никак..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Maxisokol
СообщениеДобавлено: 05 11 2012, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 11 2012, 18:20
Сообщения: 5
Откуда: Питер
Это для меня скорее хорошие новости - ретушь я люблю.) Как раз хотел еще спросить имеет ли смысл доводить эту фотографию, а вы уже ответили.) Спасибо большое! В свободное время почищу всё и покажу результат.
Последняя пара вопросов:
1. Синие блики зафотошопить в белые? И как с ними вообще быть в будущем?
2. Фон абсолютно весь должен быть белым, или тень все-таки пощадить?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Maxisokol
СообщениеДобавлено: 05 11 2012, 20:06 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
1. тот, что на антенне - перевести в белый.... и может немного поблюрить и затемнить, чтобы они были помягче... а тот, что на углу, убрать...
2. фон желательно белый полностью, а тень потом дорисовать буквально схематично и оооочень прозрачно, чтобы клиент мог легко ее удалить, коли она ему не нужна...
а можно ее вообще не делать, если картинка не будет совсем уж смотреться подвешенной...

большие длинные блики на пластике (которые лишь слегка светлее черного) я бы тоже делала светлее... контрастнее.. тогда пластик будет смотреться более объемно и красиво...
но это имхо - не попробуешь - не узнаешь, как лучше...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Maxisokol
СообщениеДобавлено: 05 11 2012, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 11 2012, 18:20
Сообщения: 5
Откуда: Питер
Нда, если делать полностью белый фон, то нужно конечно брать лист бумаги. С ним будет проще.
А чтоб пластик выглядел лучше, придется поиграться с кривыми.. это я уже не так сильно люблю, но попробую.)
Опять спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Maxisokol
СообщениеДобавлено: 06 11 2012, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 05 2012, 03:58
Сообщения: 515
Откуда: Кемерово
А мне еще кажется, что матрицу почистить надо. Диафрагма какая была? Закрыта сильно? 11-16? Кажется там пятна от пыли на матрице. Чтоб в шопе каждый раз не делать лишнюю работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Maxisokol
СообщениеДобавлено: 06 11 2012, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 11 2012, 18:20
Сообщения: 5
Откуда: Питер
Да, во втором сообщении еще это выяснили, но все равно спасибо за бдительность.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB