КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 00:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Toma Medova
СообщениеДобавлено: 14 05 2014, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2006, 18:18
Сообщения: 2644
Откуда: Пенза
Toma Medova писал(а):
А каким инструментом промежуток поправлять?


я бы двигал ликвифаем зуб. можно healing brush'ем и/или stamp'ом, но это долго и для качественной аккуратной работы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Toma Medova
СообщениеДобавлено: 15 05 2014, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 02 2014, 02:54
Сообщения: 30
Спасибо большое! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Toma Medova
СообщениеДобавлено: 19 05 2014, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 05 2014, 16:58
Сообщения: 1
загляните на сайт петербургской школы телевидения http://videoforme.ru/blog/2014/04/30/ka ... voi-talant, у них очень много полезных советов для новичков) я у них училась а потом стала сама заниматься с опорой на статьи)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Toma Medova
СообщениеДобавлено: 24 06 2014, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 02 2014, 02:54
Сообщения: 30
Почему мне не удаётся снять красивые лучи? Почему картинка выглядит такой скучной?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Toma Medova
СообщениеДобавлено: 24 06 2014, 13:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 01 2007, 09:06
Сообщения: 8361
Откуда: シベリア - Красноярск - станица Раевская - 南
Toma Medova писал(а):
Почему мне не удаётся снять красивые лучи? Почему картинка выглядит такой скучной?
Текст:
Изображение


Чуть выше я писал, видимо без внимания оставлено.

К примеру один из вариантов простого исправления этой ситуации, есть ещё варианты но уже более сложные
[video]http://www.youtube.com/watch?v=HGCMUvr4Oe0#t=695[/video]

и плюс если ваши лучи не вышли, делаем их в Фотошопе,
первый что попался в инете
[video]http://www.youtube.com/watch?v=P_lwNOPj8YY[/video]

или это, и всё!
[video]http://www.youtube.com/watch?v=omvXC9IN9ao[/video]

потом покажите, что получилось :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Toma Medova
СообщениеДобавлено: 24 06 2014, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Siberia прав, без Фотошопа никак. :)
Я б еще немного поработал с передним планом для гармонизации картинки. Примерно так:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Toma Medova
СообщениеДобавлено: 24 06 2014, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 05 2012, 03:58
Сообщения: 515
Откуда: Кемерово
Toma Medova писал(а):
Почему картинка выглядит такой скучной?

Простите, но мне кажется, лучи данное фото не спасли бы.
Композиция уж больно невнятная. Вернее ее совсем нет. Скучный передний план, кусок какой-то диски торчит справа? Зачем?
Лучше бы сняли вообще без переднего плана, а именно - тучи, солнце и реку внизу. Потом бы колдовали с лучами, если б не получились при съемке.
Чтоб снять лучи в таком контровом свете, думаю, надо бы было снимать со штатива делая несколько кадров с разной эскспозицией - по переднему плану, по реке, по небу, а потом объединять в ФШ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Toma Medova
СообщениеДобавлено: 24 06 2014, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2006, 18:18
Сообщения: 2644
Откуда: Пенза
a-poselenov писал(а):
Простите, но мне кажется, лучи данное фото не спасли бы.
Композиция уж больно невнятная. Вернее ее совсем нет. Скучный передний план, кусок какой-то диски торчит справа? Зачем?
Лучше бы сняли вообще без переднего плана, а именно - тучи, солнце и реку внизу. Потом бы колдовали с лучами, если б не получились при съемке.

поддерживаю. пп совсем не читается
и Тома, что за техника у вас. даже превью мыльное (..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Toma Medova
СообщениеДобавлено: 24 06 2014, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 02 2014, 02:54
Сообщения: 30
Siberia писал(а):
Чуть выше я писал, видимо без внимания оставлено.

Это о том, чтобы в интернете искать уроки фотошопов? Ну так я не знаю точно, что искать, найду ещё какие-нибудь неправильные уроки. А тут вы раз, и всё точно подсказали. Спасибо за ссылочки, первая хотя напряжная немного из-за языка, ну ничего, разобаться можно.

Siberia писал(а):
потом покажите, что получилось :D

Да видно, нет смысла эту переделывать, раз композиции нет.

a-poselenov писал(а):
Лучше бы сняли вообще без переднего плана, а именно - тучи, солнце и реку внизу.

А я думала, что туриста на переднем плане не хватает.

a-poselenov писал(а):
Чтоб снять лучи в таком контровом свете, думаю, надо бы было снимать со штатива делая несколько кадров с разной эскспозицией - по переднему плану, по реке, по небу, а потом объединять в ФШ

Из этого заключаю, что сначала надо получить водительские права, чтобы не зависеть от нервно сигналящих родственников, которым скучно на горе.

_maxp_ писал(а):
и Тома, что за техника у вас. даже превью мыльное (..

Да я писала вначале про технику, Nikon D5100 c китовым объективом и хлипкий штатив, и спрашивала, может, купить что надо, а вы что посоветуете?

Посоветуйте мне, пожалуйста, что-нибудь стоящее для фуд-фото и для людей, а пейзажи как побочный продукт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Toma Medova
СообщениеДобавлено: 24 06 2014, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 02 2014, 02:54
Сообщения: 30
a-poselenov писал(а):
Чтоб снять лучи в таком контровом свете, думаю, надо бы было снимать со штатива делая несколько кадров с разной эскспозицией - по переднему плану, по реке, по небу, а потом объединять в ФШ


Да, кстати, вот здесь можно поподробнее - это не двигая камеру, меняя только место фокуса?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Toma Medova
СообщениеДобавлено: 25 06 2014, 03:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 05 2012, 03:58
Сообщения: 515
Откуда: Кемерово
Toma Medova писал(а):
Да, кстати, вот здесь можно поподробнее - это не двигая камеру, меняя только место фокуса?


Не место фокуса, а экспозицию. Фокус должен быть ручной и установлен на одном месте. Камера, естественно, не двигается.
Снимая в контровом свете при одном значении экспозиции у вас что-то неизбежно или в провал в тенях уйдет или в пересвет. Ну, всё зависит от конкретных условий освещенности и снимаемой сцены. Поэтому я обычно подобные сцены снимаю в несколько кадров и объединяю потом в фш, чтоб детали везде были - и на небе , и на переднем плане.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Toma Medova
СообщениеДобавлено: 25 06 2014, 07:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 01 2007, 09:06
Сообщения: 8361
Откуда: シベリア - Красноярск - станица Раевская - 南
Toma Medova писал(а):
...
Посоветуйте мне, пожалуйста, что-нибудь стоящее для фуд-фото и для людей, а пейзажи как побочный продукт.


Вашей камеры, вполне достаточно, что бы делать "шедевры", не в ней дело!
Штатив, если есть необходимость в нём, конечно не должен быть хлипким.

Вообщем, поясню образно, тут как бэ дело в том, что задав себе вопрос -
Цитата:
"Могу ли я купить дорогую скрипку, и сразу стать скрипачом? - Ведь покупают же дорогой фотоаппарат, чтобы сразу стать фотографом."

И тут можно получить для себя возможный ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Toma Medova
СообщениеДобавлено: 10 08 2014, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 02 2014, 02:54
Сообщения: 30
Искала в интернете, не нашла! Можно ли растрепавшиеся волосы сделать струящимися в фотошопе? Гугл выдаёт всё про рисование с нуля или анимацию, а мне нужна коррекция.

Siberia писал(а):
...

Вашей камеры, вполне достаточно, что бы делать "шедевры", не в ней дело!
Штатив, если есть необходимость в нём, конечно не должен быть хлипким.



Да и объектив nikkor 18-55 vr с автоматическим фокусом тоже, наверное, надо поменять?.. Честно, намучилась с ним. Минимальное фокусное расстояние 30 см, фуд-фото приходится увеличивать в фотошопе путём обрезания, а зум такой маленький, что на улице почти бесполезен, опять же приходится обрезать сильно для увеличения и качество при этом теряется. А уж фокус! Он меня не слушается, я ему про Фому, а он мне про Ерёму!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Toma Medova
СообщениеДобавлено: 10 08 2014, 14:47 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Toma Medova писал(а):
зум такой маленький, что на улице почти бесполезен

чем больше разброс зума - тем хуже качество картинки... не знаю ни одного гиперзума с нормальным результатом - хотя возможно у меня требования завышены... соответственно не стоит стремиться к покупке объектива с большим разбросом фокусных. Изменение фокусных в 3 раза - это золотая середина.

Но по мне так на улице для зумирования ноги должны ходить, а не колесико вращать (за исключением случаев, когда подойти или отойти невозможно)... ибо зум объектива существует не для удаления и приближения того, до чего лениво дойти, - зум он для изменения перспективы (для игры с соотношением размеров объектов на заднем плане к объектам на переднем плане) и это единственная его толковая функция...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Toma Medova
СообщениеДобавлено: 10 08 2014, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
Тома, я бы сменила этот зум на фиксированный обьектив с фокусным расстоянием 50 мм и года два снимала все только им. Постепенно привыкнете отыскивать вокруг себя рамки, готовые кадры, под пятьдесят мм, еще до того, как возьметесь за камеру. Какой именно полтинник брать - зависит от вашего бюджета, но они все стоят и весят меньше линз с другими фокусными расстояниями. На улице снимайте, стоя спиной к солнцу, на диафрагмах 5.6 или 8.0. Приучайте себя к работе со штативом. Лучше маленький, но крепкий, чем большой, но хлипкий. Поглядите на гориллоподы, их всегда можно носить с собой. Он не только становится на мостовую, его можно прикрутить к фонарю - удобная штука. Либо можно сшить мешочек и насыпать туда сухого гороха. Оборудование не обязательно должно стоить много-премного. Главное - чтоб работало.

А теперь я скажу ересь - ересь для стокового форума. Года два не грузитесь необходимостью снимать именно стоковый контент, отпустите себя на волю, снимайте все, что нравится. И только потом, когда станете запойным фотографом, начинайте ставить себе ограничения, вроде "красиво, но не для стоков". Лучше эти два года потратить на сьемку для души, выделяя каждый день хотя бы 15 минут на просмотр коллекции Шаттерстока по интересным вам темам, чем сейчас сразу пытаться родить стоковый контент на ровном месте. Смотрите, задавая себе вопросы - а почему, конкретно почему этот кадр лучше, чем у меня? И находите конкретные ответы. А там станет видно. Надо ли это вам вообще. Если да, что именно вам хочется снимать. Чего у вас для этого не хватает. Вот тогда уже докупайте недостающее.

Пример из жизни. Тристана, отметившаяся выше, снимает лошадей и собак. Тристана - специалист по качественным длиннофокусникам. Я снимаю макро и виды города, мне зум и автофокус нужны очень редко. Поэтому вожу с собой три обьектива-фиксы. Можно ли заранее угадать, в какую сторону поведет именно вас - к более широкому углу, или к более узкому? Заранее нельзя.

Если хотите начать все быстрее, и у вас есть деньги - идите на курс фотографии для новичков в онлайновую школу Profile, это прекрасное место с очень грамотными преподавателями. Я у них прошла несколько курсов в этом году. Жалею, что ничего подобного не было в 2007, когда я попала на стоки. Такое обучение конечно ускорит процесс. Но никуда не деться. До того, как у фотографа что-то начинает продаваться на стоках, надо научиться снимать не хуже тех, чьи картинки уже в базе. А хотя бы на их уровне. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB