КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 16 04 2024, 10:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Bestshortstop
СообщениеДобавлено: 10 10 2010, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
Bestshortstop писал(а):
Прошу критики. Конечно же извечный вопрос ББ. Ну и в общем, свет/обработка... как помне, то этому фото чего-то не хватает... или просто чёрное на белом не смотрится, или руки у меня кривые в обработке... конечно хочется результат как у Долгачёва :smile: но будучи реалистом расчитываю просто на хорошее фото... ...


а что там у Долгачева? он начал фотать голых мужиков? :)
короче. почему Вас все время беспокоит этот ББ? Вы использвете одинаковые модели вспышек?
Купите серую карту, после того как свет поставлен, сделайте установку ББ по крате.
PS: на фото прикройте верхнюю и нижнюю часть туовища, так, чтобы осталась кисть правой руки - это что за крюк? :smile:
пускай по-другому схватит куртку.
полистайте Марка Клейгорна "Портретная фотография"

PPS: еще - у юноши действительно форма носа несимметричная?
если - да, то измените ракурс, если - нет, то внимательно смотрите как ложится свет - пилотный свет есть?
при съемке в фас опасно бросать моделирующий блик только на одну сторону лица - нужно сделать такой же симметричный на другой стороне или сменить ракурс или делать кадр в низком ключе


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bestshortstop
СообщениеДобавлено: 10 10 2010, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 07 2007, 20:08
Сообщения: 142
Откуда: Ukraine
по засветке - это так у меня контровый выставлен (ростовой стрип с сотами)... видел, что частенько портреты делают с подобной засветкой, понравилось, вот тоже леплю... надо будет посдержаннее... стоит уменьшить импульс контрового или загнать его чуть больше за спину, но с той же мощностью? Принято делать такие засветы с обоих сторон? Я обычно делаю с противоположной от рисующего…

нос - да, чисто боксёрский... чуть наискось и припухший... да, сейчас увидел, что стоило рисующий с другой стороны ставить... учтём на будущее.

да, свет у меня свой и постоянный... но китай, хоть и хороший, не верю я его импульсу, да и у меня 2x300 и 2х600... сдаётся мне они чуть по разному светят, а использую их в вперемешку... ещё когда открываю рав, то у меня неимоверная краснота на кадре.. в Лайтруме есть два ползунка по ББ, так вот второй при настройке камеры на ББ "вспышка" стоит на +6, а я его загоняю на -9, что б на глаза краснота не давила. Серая карта есть, но так и не разобрался как ей пользоваться... когда-то спрашивал здесь, всё свелось к использованию флешметра. Ещё раз спрошу по карте: когда я фотографирую серую карту, по ней всегда идёт градиент... в какую часть щёлкать пипеткой, ведь цвет ещё зависит от экспозиции... И при фотогшрафировании серой карты она должна покрыть весь кадр или просо быть в руках модели/лежать рядом с предметом?

по руке понял... недоглядели... всегда трудно заставить себя смотреть на детали, когда фотографирую...

P.S. всегда хочется стремиться к великим/успешным.... у Долгочёва хоть девки и голые, но всегда приятно смотрятся на белом фоне... их не хочется вставить потом на серый, темный, черный.... мое ж фото, как по мне, просится хотя б на серый фон и белый ему чужден... вот это меня и вводит в смятение. Ну а снимать как Аркус... да уж, надо многому ещё научиться... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bestshortstop
СообщениеДобавлено: 10 10 2010, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
Bestshortstop писал(а):
... видел, что частенько портреты делают с подобной засветкой, понравилось, вот тоже леплю... ...
нос - да, чисто боксёрский...
да, свет у меня свой и постоянный...
Серая карта есть, но так и не разобрался как ей пользоваться... когда-то спрашивал здесь, всё свелось к использованию флешметра. Ещё раз спрошу по карте: когда я фотографирую серую карту, по ней всегда идёт градиент... в какую часть щёлкать пипеткой, ведь цвет ещё зависит от экспозиции... И при фотогшрафировании серой карты она должна покрыть весь кадр или просо быть в руках модели/лежать рядом с предметом?...


1. да, такую засветку применяют, колгда необходимо придать объем. чаще всего и грамотно - засвечивать наиболее дальнюю сторону лица(да чего угодно) от зрителя.
(На Вашем снимке человек держит голову прямо в камеру и из-за этой засветки возникает ощущение несимметричности головы)
но всегда нужно смотреть - что получается до того, как кнопку спуск нажать.
полистайте книжку Клейгорна, он дает очень ценные советы: часто лучше замаскировать физиологические недостатки - человеческий мозг неприемлет симметрию в природе, но и не терпит ассиметрию во внешности людей.

2. да, понимаю, с постоянным светом Вы намучаетесь. :(
переходите потихоньку на импульсный, дотя бы два прибора для начала, но максимально качественные по ТТХ.
т.е. две галогенки 300 ватт и две на 600??? это плохо - у них будут разные ЦТ.

3. Флэшметр не поможет в корректном выставлении ББ. :smile:
С серой картой делайте так:
* выставили свет как надо
* вручаете серую карту модельке и пускай держит где-нить у лица - ну, туда куда больше света будет падать.
внимательно смотреть чтобы карта не бликовала.
* делаете снимок серой карты. как выставлять ББ на камере - написано в инструкции, чаще всего - должна быть покрыта средняя зона, а лучше - покрыть не менее 2/3 кадра.
* указали камере по какому кадру определять ББ - делаете пробные кадры и сразу смотреть на мониторе.

Если не было смешения ЦТ от разных ИС, то этого будет достаточно.

Если есть старые снимки и для них сохранены кадры серой карты, то необходимо включить размер пипетки 3х3 пикселя, ну и не тыкать туда где муар, а искать серое равномерное.

Естественно, монитор должен быть откалиброван и матрица на нем - IPS :)

PS: я никогда не фотал с галогенками, поэтому не знаю что у Вас получится, хотелось бы узнать полезность моего совета. :smile:

PPS: еще, если изменилась световая схема, то необходимо делать новый кадр серой карты для камеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bestshortstop
СообщениеДобавлено: 10 10 2010, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 07 2007, 20:08
Сообщения: 142
Откуда: Ukraine
1. понял... уже скачал, буду изучать... жаль конечно, что в нашей деревне в бумаге такое не купить... если вчитаюсь, буду в НЕТе искать на заказ...

2. я не правильно выразился... свет у меня импульсный... просто он "постоянный" - постоянно у меня, мой личный, не арендованный.

ещё монитор откалиброван и он у меня CRT (22" NEC MultiSync FP1370)... кстати, никто не в курсе, где на Украине или в Польше можно таких динозавров поискать в хорошем состоянии... а то у моего уже иногда зелёный канал из фокуса выходит...

3. хммм... вроде в своё время инструкцию от корки до корки читал... видать подзабыл. Ещё уточню, лучше доверять замер ББ камере (по кадру с картой серого) или всё ж пипетке в Лайтруме (по тому же кадру)? И какая "правильная" температура у вспышки должна быть? В инструкции к обоим вспышкам (300-ки и 600-ки) написано 5600К, но на глаз я обычно ставлю 6500К плюс коррекция красного в -9.

о смене света и изменении ББ даже не задумывался, спасибо, учту! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bestshortstop
СообщениеДобавлено: 10 10 2010, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2376001/

импульсный свет - 5500-6000К
ставьте то, что написано в доке на пыху, не надо ставить 6500К да еще тинт крутить.
далее:
возьмите два моноблока 300 и 600дж. на камере выставьте ЦТ 5600К и по очереди, каждым моноблоком, на максимальной мощности, сфотайте серую карту.
Посмотрите на компе - если в раве кадры будут отличаться на глаз, то избавьтесь от 300х или 600х моноблоков - в комплекте должны быть одинаковые приборы, одной мощности, от одного производителя - это гарантирует максимальное совпадение по ТТХ.

PS: доверять камере. если у Вас есть смешение ЦТемператур от разных ИС, то лайтрум может помочь только одним - переводом кадра в ЧБ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bestshortstop
СообщениеДобавлено: 10 10 2010, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 07 2007, 20:08
Сообщения: 142
Откуда: Ukraine
ок, проверю... хотя моноблоки одного производителя и одной серии, просто разной мощности... (места в студии мало, поэтому не брал всё 600, что б не пересвечивать в низком ключе.... хоят в низком ещё ниразу и не снимал)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bestshortstop
СообщениеДобавлено: 10 10 2010, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
"не пересвечивать в низком ключе"... :smile:

иногда вспоминаю, как я, фотолюбитель, дал краткую лекцию преподователю масковской Фотoaкадемии, реально хорошему фотографу, читающему лекции и зарабатывающего бабло на этой теме на несчастных жаждущих - он хотел купить какой-нить моноблок, у которого можно было бы выкрутить мощность по-минимуму, чтобы фотать на открытых дырках... :roll: :smile: ээээххх... то же одна из причин, почему всплывают александры_первые.

есть такие штуки: флаги. они бывают не только черные или отражающие, но и просветные.
например http://www.bhphotovideo.com/c/search?Nt ... Search=yes
они бывают разные по размерам и главное - их можно лекго самому изготовить: в магазине тканей купить органзу белую или черную или марлю и растянуть на раме - хотя флаги делятся по качеству пожирания света(ну, сколько стопов может сожрать), но вполне сойдет и такой вариант.
вот пример флага, сжирающего один стоп:
ИзображениеИзображение

Для их крепления предусмотрены специальные зажимы, которые позволяют устанавливать сразу несколько флажков.
Вот тут полистать-понять можно: http://www.scrims-and-flags.ru/cash/groups/134.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bestshortstop
СообщениеДобавлено: 10 10 2010, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 07 2007, 20:08
Сообщения: 142
Откуда: Ukraine
ух ты... о таком даже не слышал... фильтры на стёкла - да, знаю... но такие флаги...

... спасибо за ликбез =D> :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bestshortstop
СообщениеДобавлено: 10 10 2010, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
кстати, на октабоксе, через флаг, видно пятно света, которое дает сама лампа - это как раз к вопросу о качестве насадок.
это октабокс хенсел 150см...
самые крутые - элинхромовские, на мой взгляд....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bestshortstop
СообщениеДобавлено: 10 10 2010, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 07 2007, 20:08
Сообщения: 142
Откуда: Ukraine
я думаю пятно насадки можно и без флага проверить, серьёзно недоэкспонировав кадр с насадкой...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bestshortstop
СообщениеДобавлено: 17 09 2011, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 07 2007, 20:08
Сообщения: 142
Откуда: Ukraine
что убрать, добавить, учесть при новых сьёмках? :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bestshortstop
СообщениеДобавлено: 17 09 2011, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 05 2008, 14:28
Сообщения: 5265
Откуда: Красноярск - Литва, Вильнюс
чего это она в тазик наделать собралась :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bestshortstop
СообщениеДобавлено: 17 09 2011, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 07 2007, 20:08
Сообщения: 142
Откуда: Ukraine
плохо читается опорная тень под попой? :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bestshortstop
СообщениеДобавлено: 17 09 2011, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2006, 18:18
Сообщения: 2644
Откуда: Пенза
Bestshortstop писал(а):
плохо читается опорная тень под попой? :)))

да и поза в целом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB