КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 26 04 2024, 06:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 12 2006, 03:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 11 2005, 03:51
Сообщения: 3184
Откуда: МОСКВА
Цитата:
Ну, например, если я сейчас потрачу месяц и загружу 2000 фотографий на какой-нибудь сток, то за следующий месяц это не окупится (по времени).


А где ваши фотографии можно посмотреть? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 12 2006, 12:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
МЫШОНОК писал(а):
Цитата:
Ну, например, если я сейчас потрачу месяц и загружу 2000 фотографий на какой-нибудь сток, то за следующий месяц это не окупится (по времени).


А где ваши фотографии можно посмотреть? :roll:


Ну вообще у меня на Фотолии наибольшее количество загружено, потому что с нее начинал и на ней все тестирую. Там просто в поиске введите chaoss - это мой ник и найдете. На Дримстайме только недавно для пробы штук 20 загрузил, а на Айстоке пока маловато фотографий у меня, так как они там строгие и не более 15 фото в неделю разрешают грузить.
Все на том же фотосайте есть страничка. :) Только там они совсем не стоковые.
http://chaoss.photosight.ru

А по поводу 2000 фото... ну да. Скажем, чтобы подготовить для Фотолии фотографию из RAW мне надо минут 7-15 + 5-7 мин. на загрузку. И того в день ну штук 40 можно загрузить. Правда к концу дня возненавидишь это уже. :) И такими темпами можно 2000 фото загрузить за пару месяцев. Соответственно два месяца - это время не малое, можно пойти поискать частных заказов, сделать портфолио для модели и тому подобное. Поэтому, загружая 2000 фото надо ожидать, что в будущем (скажем в течении года) они принесут тебе не 50-100 уе, а 1000-2000 уе, а иначе по временным затратам не очень выгодно получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 12 2006, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2006, 23:10
Сообщения: 424
Chushkin писал(а):
И ещё...
Но не стоит отметать и всех тех, для кого фотография не есть самоцель. И даже не есть способ выразить себя как художника. Для многих это именно хобби, в прямом смысле этого слова, и соответсвующее отношение к этому....


Теперь у меня вот к вам точно соответствующее отношение.....
Если это не профессионасьная съемка и на деньги вы не рассчитываете - отбрасываем параметр, ладно. Если вы просто любите это, вы творите. вы художнит - тогда да. Но если это даже "не способ выразить себя как художника"..... В чем сущность хобби? Либо деньги, либо творчество. Ну или нечто комбинированное с вариациями полярности. А если ни то, ни другое - это что, новый способ занятия фотографией?

Типа количество убитых затворов на душу фотографа за год? С тотализатором и букмекерской конторой, "делайте ставки,господа!".

Автор первого поста явно в вас разочаровывается. Он и понятия не имел, что о фотографии можно так отзываться!!! Мда, если все фотографы все будут такими, то фотографию как направление точно ждут ой какие мрачные перспективы.....

В целом, следует заметить, что тема, в принципе, раскрыта. Прежде всего, это вопрос определения себя в определенную категорию, а соответственно, выбор соответствующего размаха съемок.

Также, вот так просто, это поднимавшийся ранее вопрос самостоятельности. За что еще огромное спасибо Ане, которая так неохотно отвечала поначалу на мои глупые в то время вопросы о "кнопочках". Хочешь дать человеку рыбу, научи его ее ловить. Поэтому нужно самому все искать, привыкать, что никто не будет твоей сиделкой. Это правильно. Только тогда будет успех.

Ну и, следовательно, разграничение. Возможно, любителям, которые просто наслаждаются своим хобби, нет смысла кидаться на все фотобанки подряд. Выберите один-два, которые больше нравятся - и наслаждайтесь!!! А деньги будут лишь приятной мелочью.

Ну а что касается перспективности самого направления стоковой фотографии, то Аня уже обо всем рассказала. это направление разве что приобретет еще более устойчивые позиции. Так что не следует ничего бояться ни любителям, ни будущим профи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 12 2006, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
Slava_Gutsko писал(а):
...В чем сущность хобби? Либо деньги, либо творчество. Ну или нечто комбинированное с вариациями полярности. А если ни то, ни другое - это что, новый способ занятия фотографией?


Как-то говорил - для всех по разному.
Лично для меня, фотография это один из видов Охоты, где трофеи это фотографии. Поэтому мне нрафится фоткать Дикую Природу. А уж какой трофей будет, знатный или нет - это как получится. Знатный конечно лучше ;)
п.с. Прошу не путать ФотоОхоту с охотой папараци.

Цитата:
В целом, следует заметить, что тема, в принципе, раскрыта...


Присоединяюсь ко всем этим пунктам + к высказываниям zastavkin-а.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 12 2006, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2006, 05:38
Сообщения: 366
Откуда: Санкт-Петербург
anouchka писал(а):

Перспективы прекрасные. Все индивидуально и зависит от ваших возможностей, умений, желаний и вообще любви ко всему этому.

Некоторые от хобби уже получают прибыль, на которую можно не только оборудование окупать, но и просто жить. И, заметьте, никакой работы из-под палки, все в радость. А некоторые постоянно пытаются считать чужие деньги, потому что своих заработать не в состоянии. Выберите, что вам интереснее и вперед.

Любимое дело, от которого ловишь кайф, а за него еще и платят, что может быть лучше? И совершенно не важно, сколько фоток в день грузить.


отлично сказано. все именно так! Работать надо с удовольствием, иначе на фига такая работа?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 12 2006, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2006, 05:38
Сообщения: 366
Откуда: Санкт-Петербург
Slava_Gutsko писал(а):
Когда я фоткаю красивых длинноногих девиц, к которым многие боятся на сто метров подойти, обнаженных, а они искренне радуются отличным снимкам, которые получают - вот это истинное удовольствие!!!
Ну и, конечно, хорошие фото приносят хорошие деньги.


о да! как я вас понимаю )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 12 2006, 16:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Slava_Gutsko писал(а):
За ночь (7 часов) загрузить 500 фотографий можно спокойно. Я даже покушать что-нибудь сварганю и кофе попью. Сижу, гружу и слушаю музыку на максимум.


Загрузить в смысле просто закачать или полностью провести весь процесс от RAW файла, до подбора ключевых слов и категорий?
Не представляю, как менее, чем за 5 минут можно слова подобрать, дать название ну и все прочее, что требуется.

Ну ладно, общий вывод все равно ясен. Просто так денег никто и нигде не даст, надо работать. А если хорошо работаешь, то и через 10 лет проблем не будет.
С этим тяжело поспорить. :)

Правда изначально я, конечно, не с этим спорил. Я скорее имел в виду трудозатраты. То есть, как мне кажется, раньше, когда на стоках было меньше фотографий, пропихнуть туда что-то простое, что снято без больших затрат времени, без проф. техники, без денежных затрат было проще. А сейчас, чтобы продавать фотографии в таком же количестве, требуется все более качественная работа над каждой фотографией. И в дальнейшем такая тенденция сохранится. А значит выгодность в смысле (время -> деньги) уменьшится.

P.S. Кстати, существуют какие-нибудь оценки количества покупателей на стоках? Скажем фотографов на Фотолии около 200.000, хотя вряд ли хотя бы половина из них туда регулярно заходят и что-то присылает, скорее старые пустые регистрации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 12 2006, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2006, 23:10
Сообщения: 424
Malbert писал(а):
Стоки переполнены быть не могут потому что скорость роста объема физических носителей опережает рост количества фоток.


Довод не в тему. Вряд-ли кто-нибудь это оспорит. Ималось в виду переполнение другого рода - содержатильного. К примеру, фотолия уже практически не принимает пейзажи - "у нас достаточно фотографий аналогичной тематики", хотя принимают, однако лишь суперкачественные и нестандартные, интересные, которые мало кто в подобной ситуации снял бы. Это начало ответа на вторую реплику.

Цитата:
И ещё одно наблюдение. С выходом 300D стало понятно, что бренды уменьшат скорость роста мегапиксельности камер, потому как в огромном числе случаев 6-8 мегов вполне достаточно для большинства клиентов стоков, да и брендам нет смысла торопиться, надо состригать поляну потребностей фотографов почище и в этом смысле гораздо выгодней идти в массы, что мы собственно сейчас и наблюдаем.


Прямо как написано в журнале. Только жаргон другой. При чем здесь желание производителя расширять рынок сбыта? Сами же сказали, что фотографы, для которых это хобби, вот так сразу не ломанули бы на стоки. Так что на наши продажи в бгольшинстве своем никак не повлияет расширение сфер влияния производителя.

Цитата:
в огромном числе случаев 6-8 мегов вполне достаточно для большинства клиентов стоков


Особо мне понравилась эта фраза. Возможно, их хватает. Но купят лишь ту фотографию, которая будет иметь наилучшее качество. Две абсолютно одинаковые фотки, одна 6-8 Мп, а другая 12-22. Какую купят, если цена одинакова? При кропе в 6-8 Мп 12-22 Мпикссельная даст наилучшее качество, ее и купят.

Цитата:
С выходом 300D стало понятно, что бренды уменьшат скорость роста мегапиксельности камер


Так вы считаете, что Canon 1DS Mark III и Canon 3D не выйдут :D
Я вот лично их жду, 300ки не мой сегмент. Возможно, для вас это хобби, так и характеризуйте ситуацию с этой позиции и лично для себя


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 12 2006, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2006, 22:06
Сообщения: 1107
Откуда: Moscow
У меня пейзажи принимаются (и покупаются) и на Фотолии в том числе, причем банальнейшие, наклоненные над водичкой пальмы, причем снятые для семейного архива.
Про мегапикселы - эти байки расскажите Лосевскому, большое количество его хитов снято на мыльницу 8 мегов.
Про журналы вообще ничего не понял я их давно не читаю (имеется ввиду описание и обзоры фоток), своих глаз и мозгов хватает оценить качество картинки и уровень ТТХ фотоаппаратов.
Чтобы иметь существенный заработок на стоках надо креативно пахать, пахать и пахать и будет счастье. А вот нужно ли это счастье каждый решает сам.
А продолжение пятерки я тоже, кстати, жду :) , но тут опять те же грабли, Кенон ещё с пятерки не состриг всю поляну, а конкурентов у него в этом сегменте нет, вот он и не торопится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 12 2006, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 09 2006, 09:58
Сообщения: 541
Откуда: Москва
Цитата:
Но купят лишь ту фотографию, которая будет иметь наилучшее качество. Две абсолютно одинаковые фотки, одна 6-8 Мп, а другая 12-22. Какую купят, если цена одинакова? При кропе в 6-8 Мп 12-22 Мпикссельная даст наилучшее качество, ее и купят


Вы про разрешение стекла-то не забывайте. Это еще какую оптику нужно, чтобы 20 мегапукселей благополучно разрешить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 12 2006, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2006, 23:10
Сообщения: 424
Я думаю моя лапочка 70-200 f/2.8 L IS USM с 22мя справится :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 12 2006, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 05 2006, 06:30
Сообщения: 1167
Откуда: Старгорд, погребальная контора
[quote="Foxie"][/quote]

Из того, что сегодня продается - ничего 20Мп не разрешит.
Может L- фиксы будут близко...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 12 2006, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2006, 23:10
Сообщения: 424
Но 20 Мп зато дадут бОльшие цены на фотографии... Вот это уже перспектива своего рода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 12 2006, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 09 2006, 09:58
Сообщения: 541
Откуда: Москва
Безенчук писал(а):
Foxie писал(а):


Из того, что сегодня продается - ничего 20Мп не разрешит.
Может L- фиксы будут близко...


Вот я о том же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 12 2006, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2006, 23:10
Сообщения: 424
У меня на фотолии такого полно. Съемка в штиль, в шторм. Правда на всех этих снимках есть мой младший брат. посмотрите. может что понравится. введите в поиске gutsko
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB