КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 01:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 12 2008, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 12 2008, 10:05
Сообщения: 15
Откуда: Барнаул
pilipim писал(а):
PS когда у племянника еще было фортепьяно, я непременно на нем чего нибудь "играл из Брамса" :smile: при этом смакуя тактильные ощущения + звуки, блин боюсь простые клавиши у midi клавы меня не устроят :? а чем натуральнее, тем дороже я так понимаю.


:) Вообще-то сейчас натуральное фортепиано ежели с рук брать, можно в десять раз дешевле найти, чем ненатуральная Ямаха или Корг какой-нить.
Если играл редко, то без проблем очень быстро привыкнешь к ненатуральной клаве (хотя по сути-то она такая же натуральная, только звук искусственный и усилие не то). А натуральность звука напрямую зависит от агрегата, к которому эта клава прикручена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 12 2008, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 12 2006, 11:23
Сообщения: 629
Откуда: Kiev, Ukraine
pilipim писал(а):
PS когда у племянника еще было фортепьяно, я непременно на нем чего нибудь "играл из Брамса"


У тебя есть муз. образование? Скока классов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 04 2009, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 04 2009, 23:18
Сообщения: 12
Возьму на себя смелость ответить, так как имею некоторое отношение к музыке ))
pilipim писал(а):
На что обращать особое внимание? Количество клавиш, кнопок, ползунков.... Конструкцию клавиш, после нажатие какое то, и прочие навороты обеспечивающие реалистичность. Что важнее, для начала, продолжения?

Что может быть важно:
1. Количество клавиш/октав. Для простых экспериментов со звуком хватит и 2 октавы, чтобы пытаться писать музыку условно, скажем, от 4-х октав. Что бы профессионально заниматься музыкой пожалуй необходимы 76-88 клавиш.
2. Тип клавиатуры. Синтезаторная (тупо кнопочная) никакой имитации живого инструмента, просто похожие по форме клавиши с пружинками. Полувзвешенная (утяжеленная) клавиатура. Более приятная на ощупь и пожалуй оптимальный вариант для "не пианиста". Взвешенная (молоточковая). Клавиатура со сложной механикой с противовесами, грузиками, пружинками и т.д. максимально точно передающая ощущение игры на настоящем фортепиано.
3. Чуствительность к различным параметрам игры (активность) Например чуствительность к скорости нажатия - т.е. чем сильнее (быстрее) вы стукните по клавише - тем громче звук (любой параметр может управлять не только громкостью, но и любой другой функцией, частотой среза, атакой, затуханием и массой других параметров) Сейчас практически все клавиатуры чуствительны к скорости нажатия, чуть реже встречаются чуствительные к скорости отпускания и силе дожатия (послекасания).
4.Тип подключения. Может подключаться обычными миди-шнурами к миди-входам на компе(но они есть далеко не у всех) есть вариант подключения через USB, последний на мой взгляд удобней.
5. Крутилки-вертелки... на любителя. У меня на одной клаве 37 полностью назначаемых крутилок и на другой чуть меньше. Но при написании музыки в компе я ими практически не пользуюсь (уж переплачивать за это точно не стОит), а вот концертах, когда вживую приходится управлять несколькими дополнительными звуковыми модулями, все эти кнопочки-крутилочки очень даже нужны. Решайте сами...

По фирмам... сложно сказать. Пожалуй неплохие Fatar, Edirol (правда практика показывает что Эдирол довольно чувствителен к тряске и высоким температурам) Очень хорошие клавы Roland A-30, A-33, A-37 проверенная временем профессиональная линейка.
Пожалуй не посоветую брать клавы M-Audio и иже с ними )))

Ну вот как то так... вкратце )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 02 2010, 06:13 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 05 02 2006, 21:07
Сообщения: 841
Откуда: Донецк
Можно учиться играть на мидиклавиатуре? Просто подрубить в неё наушники или усилок с колонками и играть? Или она без компа никак?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 02 2010, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 12 2008, 10:05
Сообщения: 15
Откуда: Барнаул
Если миди клавиатура без динамиков, то скорей всего это чисто МИДИ-клавиатура, которая умеет генерировать исключительно цифровой МИДИ-сигнал, для его дальнейшей программной обработки компом. Это своего рода ИМХО, но я исхожу и того, что коли нет динамиков, значит нет и усилителя звука, а поскольку нет усилителя звука, значит и нет платы обработки МИДИ-сигнала (типа звуковушки в компе). А чисто для наушников все эти навороты с озвучиванием не имеют смысла. Если в клавиатуре есть звуковая карта с усилителем и динамиками, значит эта клавиатура может играть либо записанными живыми звуками (инструментами) и такое устройство называется СЕКВЕНСОРОМ, либо звуками, синтезируемыми с помощью смешивания различных гармонических и фильтрованных колебаний, и такие устройства называются СИНТЕЗАТОРАМИ. Секвенсоры и Синтезаторы бывают как железными, так и программными. Железные играют своим железом, своими звуками и подразумевают использование как самостоятельной инструментальной единицы. Программные играют железом компьютера (програмные синтезаторы, секвенсоры, звуковая карта, колонки ПК или усилитель и т.п.) звуками записанными в файлы или генерируемыми так же программно с помощью звуковой карты компа. При этом каждый звук воспроизводится по определённой команде, которые содержатся в файле в виде последовательности таких команд (МИДИ файлы), либо поступают с внешнего устройства генерирующего миди сигнал (миди-клавиатура, миди-гитара, миди-баян и т.п. и т.д.).

И короче:
Если ты точно знаешь, что у тебя просто миди-клавиатура, то без компа и нужных программ превратить её в музыкальный инструмент точно не получится, разве что в ударный инструмент или, типа клавишную трещётку :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 09 2018, 15:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 01 2007, 09:06
Сообщения: 8361
Откуда: シベリア - Красноярск - станица Раевская - 南
В Гугле наберите скажем "MIDI клавиатура софт VST"
Море инфы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB