КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 09:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Доход с одной фоты в месяц?
не гружу 83%  83%  [ 5 ]
<0.01$ 0%  0%  [ 0 ]
0.01-0.05$ 0%  0%  [ 0 ]
0.05-0.1$ 0%  0%  [ 0 ]
>0.1$ 17%  17%  [ 1 ]
Всего голосов : 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: -=-STOCKSY-=-
СообщениеДобавлено: 14 02 2013, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7389
Откуда: Слава Русской Армии
Судьба Айса не говорит о порочности эксклюзива ?
А нас интересует площадка для более выгодных нам продаж, при небольших преференциях покупателю. В виде более крепкой,сжатой без воды коллекции. Работы напрямую с авторами и возможности первыми покупать картинки.
Иначе просто новый обычный сток.
И в условиях нынешней цифровой глобализации о "нормальной" ценовой политике можно забыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: -=-STOCKSY-=-
СообщениеДобавлено: 14 02 2013, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 11 2006, 14:48
Сообщения: 7510
Откуда: Деревушка Стокеров
fanfo писал(а):
Судьба Айса не говорит о порочности эксклюзива ?

Не говорит. Она всего лишь иллюстрация к известной сентенции "жадность фраера погубит."
Макростоки, кстати, тоже эксклюзив.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: -=-STOCKSY-=-
СообщениеДобавлено: 14 02 2013, 19:18 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Люди! Ну давайте не мешать всё в одну кучу!

Эксклюзив на фотографа - одна история, эксклюзив на картинку - совсем другая.

Настоящего эксклюзива на картинки сегодня во всём фотостоке - мизер!!! Только home collections у пары дистрибьюторов (не считая совсем незначимых мелочей)...

Ещё одна путаница с понятием эксклюзива возникает в другом преломлении. Почти все макростоковые продакшн-агентства работают с авторами эксклюзивно. Но вот только дистрибьюторов у них - до фига.

И если смотреть на всё это глазами клиента, то ему в этом бардаке с одними и теми же картинками везде, да ещё и подчас по разным ценам разбираться - боль в известном месте...

Поэтому реальный эксклюзив для клиента - это когда он знает, что ВОТ ЭТИ КАРТИНКИ ЕСТЬ ТОЛЬКО НА ЭТОМ САЙТЕ.

И если для какой-то аудитории есть сайт, который удовлетворяет по качеству, не убивает ценой и даёт реальный выбор лицензии (по мне РФ и РМ сильно устарели) - это сайт моей мечты. А если ещё к тому поставить всё с головы на ноги, то сайт этот должен обслуживать клиентов и авторов, а не ставить в позу вторых не очень-то и в угоду первых, то работать в такой системе координат, надеюсь, не одному мне хотелось бы.

Почему я считаю, что не забота о клиенте стоит во главе угла в сегодняшей ситуации отношений фотограф-дистрибьютор-клиент, когда речь идёт о премиум сегменте?

Да потому что:

1) Поставленный на колени автор создаёт то, что он в такой ситуации может изголиться сделать - поза неудобная, вкладывать в High Production Value Imagery - то, о чём так просят дистрибьюторы, не на что. Даже самые увлечённые авторы не могут работать в минус. А значит клиент получает не совсем тот продукт, на который мог бы рассчитывать, если бы авторы могли бы лучше раскрыть свой потенциал.

2) Не столь очевидно, что искать среди однообразного олтносительно дешёвого контента, когда на поиск уходит время песонала (да и результат опять же далёк от желаемого) в конечном счёте - экономия. Выиграл $10 на картинке и потерял два часа арт-директора? У арт-директора оплата, смею предположить, существенно выше... Так что и здесь клиент скорее проигрывает.

Напомню, я говорю только о той целевой аудитории, которой нужен креативный и в определённой мере эксклюзивный контент. И все эти страдания фотографа и неудобства клиента только ради одной священной цели. Максимальной прибыли дистрибьютора.

Поэтому проиграть по-настоящему классный проект (не знаю, будет ли таковым Stocksy, возможны и другие варианты в будущем) может по большей части из-за боязни авторов в нём не преуспеть. И при этом упустить синицу в руках. Только синица в ладошках сдохнет от удушья, так что правильно отпустить её на хрен, как только появится хороший проект. Как говаривал Райкин, "Лично мне так каэцца".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: -=-STOCKSY-=-
СообщениеДобавлено: 18 02 2013, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
сплетни-сплетни-сплетни
http://news.cnet.com/8301-1023_3-575696 ... h-stocksy/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: -=-STOCKSY-=-
СообщениеДобавлено: 24 02 2013, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 01 2007, 18:11
Сообщения: 1646
пришло письмо
Цитата:
Thank you for your interest in Stocksy. We're getting closer to our launch date or March 25th, 2013 and we can't wait to show you what we've got.

If you're interested in being a contributing artist, please reply to this email with a link to your portfolio (500px, flickr, etc) and we might send you an invitation


e-mail: bruceСОБАКАstocksy.com


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: -=-STOCKSY-=-
СообщениеДобавлено: 24 02 2013, 01:10 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Пока всё это, к сожалению, больше похоже на фуфло.

Сайт ещё не заработал, но ребята делают вид, что они круче яиц.

Классический рекламный ход: потерпите, нам не до вас, очередь слишком большая.

Если не будет ясной убедительной программы, они окажутся в очень затруднительном положении.

Вариантов не так уж много. Соревноваться с существующими микростоками по нынешним правилам? Ноль целых процента шансов на успех.

Увести эксклюзивных авторов Айстока? Всё та же дырка от бублика.

Сделать по-настоящему эксклюзивный проект? Таким шансом распорядятся только те, кто будет серьёзно с самого начала доказывать свою право на доверие и аргументы успешности проекта. Начало в виде фиги в кармане кажется не самым удачным. Можно было бы хотя бы помолчать до выхода проекта.

...Ведь письма счастья по существу такие: "Я выхожу с проектом, если интересно, пишите письма!" :bubu:

Взрослые обычно бывают конкретнее в формулировках, не так ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: -=-STOCKSY-=-
СообщениеДобавлено: 24 02 2013, 01:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 06 2008, 12:49
Сообщения: 2827
Владимир Годник писал(а):
Взрослые обычно бывают конкретнее в формулировках, не так ли?
Согласен. Пока что это дырка от бублика с неясной целью и условиями, не говоря уже о перспективах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: -=-STOCKSY-=-
СообщениеДобавлено: 24 02 2013, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
Владимир Годник писал(а):
Пока всё это, к сожалению, больше похоже на фуфло.
...


почему? они пишут - киньте линк на портфолио, если нам понравится, мы пришлём приглашение... я получил его пару недель назад, не могу рассказать подробностей, но могу подтвердить - там не фуфло... единственное, что могут сказать - им не нужен Аркурс-стайл и там мидстоковые цены, а стОит ли туда грузить, пусть решают сами приглашённые стокеры :)

ps они молчали... но кто-то кому-то что-то по секрету (начиная с Тайлера Олсона) и на всех форумах начали думками богатеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: -=-STOCKSY-=-
СообщениеДобавлено: 24 02 2013, 02:26 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Игорь, так и поступают все СУЩЕСТВУЮЩИЕ агентства, по крайней мере в макростоке.

Но пока их не существует, мне симпатичнее кажется либо декларация, либо молчание.

Я могу ошибаться, даже рад буду ошибиться.

Они огласят условия, и тогда многое станет яснее. То есть либо будет достаточно чётко сказано, почему люди придут на это мидсток, либо повторят сакраментальную хрень.

И от этого многое зависит. Мне пока что неприятно выходить на связь. И думаю, я не один такой. Предлагать себя "в тёмную"? Не всемдано это понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: -=-STOCKSY-=-
СообщениеДобавлено: 24 02 2013, 05:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 05 2012, 03:58
Сообщения: 515
Откуда: Кемерово
U11 писал(а):
пришло письмо
Цитата:
... reply to this email with a link to your portfolio (500px, flickr, etc) and we might send you an invitation


Мне вот вообще интересно... Конечно, могу заблуждаться, но...

Наверняка все "мощные" фотографы не держат свои портфели только где-то на фликре или 500px, а, наверняка, уже продаются в фотобанках, уже вписались в этот рынок не дожидаясь проектов типа этого Стокси, и БОЛЬШИНСТВО, я уверен, продаются на микростоках. А значит их фото можно купить ТАМ по ТЕМ ценам.

Какой смысл начинать что-то новое, где будет продаваться по более высоким ценам то, что можно купить уже на раскрученных стоках за меньшие деньги?
Ответ один - это должен быть эксклюзив. Из имеющегося эксклюзива это только Айс, т.е. переманить их эксклюзивщиков к себе, но это вилами на воде писано.
Нарабатывать новый контент - это охренеть сколько времени потребуется, они десять раз в трубу за это время вылетят.

Как-то сомнительно и подозрительно, и действительно не понятно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: -=-STOCKSY-=-
СообщениеДобавлено: 24 02 2013, 05:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Сказали же выше, что Аркурса не возьмут. И всю компанию его последователей. :smile:
Значит это не "типичный стоковый контент". Возможно, поэтому собираются искать через другие сайты.

А у меня к ним скорее исторический вопрос. Айсток то зачем продали Гетти?
Может быть где-то эта история описывалась, но я тогда не в курсе. Потому что если основатель Айстока сначала продал его за кучу денег, а теперь создает другой сток - очень интересно получается. Но, возможно, в этой истории есть какие-то "оправдания".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: -=-STOCKSY-=-
СообщениеДобавлено: 24 02 2013, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 05 2012, 03:58
Сообщения: 515
Откуда: Кемерово
chaoss писал(а):
Сказали же выше, что Аркурса не возьмут. И всю компанию его последователей. :smile:
Значит это не "типичный стоковый контент".

Я это видел.
Но что значит не "типичный стоковый контент"? На существующих стоках этого контента, как ..., ну понятно... :) И типичного аркурсовского и нет, главное не лениться искать.

Ведь в стоках тоже не дураки сидят (хотя про некоторые я сомневаюсь :smile: ) и стараются работать на удовлетворение потребностей покупателя.
Ведь давно известно, люди платят не за товар, а за удовлетворение своих потребностей. Деньги пойдут в тот проект, который удовлетворит потребности потребителя. Кого видят в качестве потребителя основатели Стокси, если они будут отметать фото а-ля Аркурс и пр.?

В последнем номере журнала Professional Photographer есть интервью с Аркурсом, где говорится, что в день у него продается 5000-6000 фото ("These days the right number is between 5,000 and 6,000 photos a day. Actually, almost 6,000"). Вот она основная потребность рынка на лицо.
Остальные потребности гораздо меньше.
Или в этом Стокси выбирают какую-то узкую нишу и нацеливаются на нее? Но тогда больших денег там не будет.

Мне кажется, это будет небольшой сток, под тип бутика, с завышенными ценами на то, что можно будет купить и на базаре, но дешевле.
Посмотрим... Я не великий аналитик, так, пара мыслей на вскидку :)

_________________________________________________
Кстати, прошу прощения за офтоп, из этой статейки:
“A little while ago we hired a supermodel. She’s in the top 15 of models. She came to Aarhus from Brazil. She stayed here for three days and we paid her something like $6,000. In three days, we shot about 15,000 photos of her in our studio right here. Then we photoshopped and ended up with about 500 good, sellable shots, which we then uploaded to 200 microstock agencies worldwide”,

Отснять 15000 фото за три дня... на 200 микростоков??? А-а-а-а .... Блин, держите меня семеро :? . Пусть хоть 500 и осталось, но наверное каких!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: -=-STOCKSY-=-
СообщениеДобавлено: 24 02 2013, 10:13 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
"Мне кажется, это будет небольшой сток, под тип бутика, с завышенными ценами на то, что можно будет купить и на базаре, но дешевле."

Если бутиком владеет не мошенник, его товар - не тот, что продаётся на базаре (хотя в глазах многих людей "с улицы - либо нет разницы, либо товар с базара смотрится "более лучше :lol: ").

Бутик - не лучше и не хуже рынка или супермаркета, это - другой вид бизнеса. Потребитель другой, поставщик другой, наценка другая, сервис другой.

Так что в вашем примере не бутик, а нечто "типа бутика", по сути - лёгкое мошенничество. На рынке такой проект серьёзного результата дать не должен. Потому что понимающие клиенты такой товар не возьмут, а те, для кого единственный весомый критерий - цена, даже не посмотрят в сторону относительно дорого стока. Значит, мимо клиентов = мимо денег.

Но согласен в том, что такой попытки исключить нельзя.

Если же настоящий бутик, то он неможет быть мидстоком. Бутик по цене "эконом плюс" :lol: - где-то это сработало? "Поставщики" не пойдут, покупатели поймут подвох. Надежда на новых неопытных в профессии авторов? Может быть, она греет изобретателей проекта, кто знает... Но тогда это будет опять же не бутик, а площадка для начинающих модельеров...

Я убеждён в том, что сегодня стока в фомате "бутик" на рынке нет. И надеюсь, что ему найдётся место. Но это - не мидсток и не проект типа Evolveimages.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: -=-STOCKSY-=-
СообщениеДобавлено: 24 02 2013, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 01 2007, 18:11
Сообщения: 1646
обещают цены $10-100 ( фотографу 50%)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: -=-STOCKSY-=-
СообщениеДобавлено: 24 02 2013, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
Владимир Годник писал(а):
...
Если же настоящий бутик, то он не может быть мидстоком. Бутик по цене "эконом плюс" :lol: - где-то это сработало? "Поставщики" не пойдут, покупатели поймут подвох. Надежда на новых неопытных в профессии авторов? Может быть, она греет изобретателей проекта, кто знает... Но тогда это будет опять же не бутик, а площадка для начинающих модельеров...

Я убеждён в том, что сегодня стока в фомате "бутик" на рынке нет. И надеюсь, что ему найдётся место. Но это - не мидсток и не проект типа Evolveimages.


с одной стороны, я побаиваюсь, что это станет Evolveimages... с другой, не хочу снимать только ради загрузки в соцсети... тем более, что вложу в это как минимум тысячу баксов... а поставщики уже пошли - правда, из тех, небедных, кто готовы вложить какую-то сумму ради съёмки для души...
ps я - бедный #-o но что не сделаешь для души... :D да и всегда ж можно удалить это из стокси и загрузить на микро :D тут теперь главный вопрос для микростокеров - снять так, чтоб приняли и продали... иначе превратится в тему а ля "шатерсток" - новое не принимается, не индексируется, не продаётся :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB