КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 19 03 2024, 09:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 18:42 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
да, Костя, есть еще девственно чистые мозги в издательском бизнесе...
либо эти мозги пришли откуда-то из глубинки, из ИП, и решили работать по-старинке, а начальство и не знало...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 09 2005, 04:58
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Список мирового фотоскептицизма:

1826 год. Что? Фотография? Нафиг! Сложный, некачественный процесс.

Весь 19 век. Фотография не искусство! ИЗО форева!

1913 год. Фотоаппарат 35 мм? Бред!

1960-2000. Фотобанк? Ну нет! Они будут воровать мои фотографии!

20хх гг. Цифровая фототехника? Фигня! Некачественно, бездуховно!

2002 г. Что? Продавать фотографии по 1 доллару? Что за бред?! За такие деньги никто не отдаст качественное фото!

2004 г. Камера в телефоне? Пха-ха!

2013-15 гг. Lobster?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5409
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 22 05 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 05 2012, 20:03
Сообщения: 434
.


Последний раз редактировалось Максимилиан 03 02 2016, 01:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 12 2015, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 09 2015, 09:51
Сообщения: 61
Почитав тему вспомнил полезную статью Варламова. Мне кажется, что кое-кто, свято уверенный, что
Цитата:
Если вы не хотите чтоб контент воровали, то наверняка не выложите его в открытый доступ?
после серии судебных процессов, довольно скоро поймёт свою неправоту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 12 2015, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
Shtaa писал(а):
Наслаждаюсь творчеством автора https://lobster.media/content/grape
165 баксов за виноградинки вспышкой в лоб!
Это, кстати, больше не на виноградинки похоже, а на Джамболан.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 02 2016, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 02 2016, 20:54
Сообщения: 90
В статье есть одно правильное утверждение - разнообразия на стоках мало. Это правда - в свое время муж искал фотографии крупных фабрик, заводов, дата центров - ничего этого по сути нет. Т.к. сложно получить проперти релизы. Дальше, например, фотографии офисов - все в бело-сереньких одежках, сидят на бело-сереньких диванах в бело-сереньком интерьере и глядят на бумажки в руках как будто там написано, что они выиграли в лотерее каждый по 100 000 баксов, а не описан какой-то бизнес-проект,который требует раздумий и труда. А где начальница как в Дьявол носит Прада? А где офисы с дизайнерской мебелью? И таких пластов много - они связаны с торговыми марками.
Я хочу зарегистрироваться на стоках и продавать фото. К счастью, набрела на этот форум и путем самообразования узнала про торговые марки - теперь во многом вижу ограничения. Более того, если бы не набрела на этот форум - инспекторы фотостоков "заставили" бы меня это все прочитать в любом случае. Теперь представим, что было бы если бы я набрела сначала на Лобстер. Я бы стала продавать то, за что потенциально меня могли бы засудить!
Мне, кажется, что Лобстер принял политику - "моя хата с краю ничего не знаю". Выражается это в том, что они сейчас наймут лондонских юристов и те пропишут в соглашение с пользователями, что те принимают на себя полную ответственность за легальность контента и легальность его использования. Пропишут и покупателям и продавцам. После этого на Лобстере зарегистрируются сотни пользователей понятия не имеющих про трейдмарки и просто поставивших галочки, что они со всем согласны.
Дальше буде куча судебных исков и проблем для "обычных" людей.
___________________
Дальше мысль - на самом деле было бы классно решить именно это задачку с торговыми марками. Мне видится, что можно было бы "придумать" (юридически обосновать) "мини лицензию" (учебную лицензию). Например, студенты готовят кучу докладов на самые разнообразные темы. Учителя готовя презентации, слайд-шоу, раздаточные материалы для студентов. Фэшн-консультанты готовят презентации для своих клиентов какую сумочку с какими сапогами и очками носить. По большому пласту таких презентаций фото на стоках просто нет (как строителям рассказать как устроен супер современный дата-центр или супер-современный цех по строительству самолета). Поэтому фото берутся из интернета (Да и использование идет в рамках 5-100 человек. )
А можно представить, что была бы лицензия по которой один человек сфотографировал что-то для личного пользования, а другой человек хочет вставить это в свой доклад для 20 человек (тоже в общем-то для личного пользования) - тогда он не просо копирует фото, а платит за него 2 доллара как компенсацию расходов фотографа....
Для такой лицензии и супер большого разрешения не нужно и можно вообще запретить по ней размещать фото в интернет, а использовать только в печатных материалах и в компьютерных презентация.
____________________
И еще, мне кажется, что в самой идее Лобстера сейчас заложено противоречие - они рассчитывают на "сознательных" людей, готовых платить за труд другого человека-фотографа, при этом они не обеспечивают никакой юридической чистоты сделки и будут страдать как продавцы, так и покупатели из-за исков, например, по торговым маркам. Т.е. я могу представить сознательного американца/европейца, который даст сыну 5 баксов на покупку фотографий для доклада. Но если он увидит, что продавца за это засудили (тот получил доход аж 2 доллара от фото сумочки прада), то вряд ли он в дальнейшем будет пользоваться этим ресурсом.
_______________
И еще мысль - а 75% от стоимости продажи вроде лучше,чем на микростоках :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 02 2016, 11:22 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
Nata_Skyline.

Editorial лицензии существуют с 20 годов прошлого века, в в редакционных целях трейдмарки использовать можно.

НО.
работа с редакционным материалом - дороже, для продавца. Потому что присылают претензии владельцы имущества и торговых знаков, потому что правовая грамотность (не только в нашей стране) в основном на уровне " а вот подам я на него в суд, вдруг денег дадут".
Соответственно - для грамотной работы с editorial необходимы юристы в штате. Опытные юристы.
И бесплатно они не работают, и за 1% от суммы продажи - тоже не получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 02 2016, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 02 2016, 20:54
Сообщения: 90
iar, а editorial лицензия разве позволяет, например, сделать постановочный кадр, например, девушки-начальницы, одетой в Прада и т.д. Я думала editorial распространяется только на то, что существует, а постановочные кадры по ней нельзя продавать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 02 2016, 23:29 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
иллюстратив эдиториал вроде сюда подходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 02 2016, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
tristana, получается, эдиториал еще разный бывает? Я с иллюстратив эдиториал как-то не сталкивался, обычно просто эдиториал просят указать.. Я так понимаю, иллюстратив эдиториал - не на всех стоках? Что за зверь такой? На форуме про него ветка есть? Поиск результата как-то не дал..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 02 2016, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5409
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 22 05 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 02 2016, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
Abricos писал(а):
Да ладно. :wink:
Вот целая тема по иллюстратив эдиториал:
viewtopic.php?f=11&t=12294
А вот результаты поиска:
search.php?keywords=illustrative+editorial&terms=all&author=&sc=1&sf=all&sk=t&sd=d&sr=posts&st=0&ch=300&t=0&submit=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA

Abricos, я криворучка :smile: Не буду писать как искал, дабы не позориться.. У нас полчетвертого утра - может в этом дело?)))

*Спасибо! Почитаю, пока носом в клаву не уткнусь :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 01 2017, 23:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9322
Откуда: ЛО
"Мы обратили внимание на Ваше портфолио на Photosight и подумали, что, возможно, Вы захотите присоединиться "
не там они меня нашли

family 49,899 results found
https://lobster.media/search?id=587e831 ... 5dd4dc09ec

Lobster привлёк $1,2 млн при оценке в $6,2 млн.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB