КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 15:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цивильные пираты? www.fotocopy.ru
СообщениеДобавлено: 20 12 2007, 18:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Обнаружил на просторах интернета такую контору: http://www.fotocopy.ru/

Насколько я понял, фактически торгует крадеными из разных фотобанков изображениями:

Цитата:
В нашей фото базе представлены 77 фото библиотек

Цитата:
Средняя стоимость фотодисков или векторными рисунками 150-250 руб, это в десятки и сотни раз дешевле оригинальных.


Фиговый листочек для такого бизнеса заключается, видимо, в этой фразе:

Цитата:
Вы платите, только, за потраченное нами время и расходный материал, из расчета 100-300 руб. за тему. Оплата за HI RES PHOTO CLIPARTS изображения нами не берется.


т. е. вроде как они берут деньги не за сами изображения (что является очевидно противоправным действием), а только за услуги по их доставке (противоправность такого действия уже не столь очевидна).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 12 2007, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 03 2007, 13:57
Сообщения: 398
Откуда: Москва
Цитата:
Объединенный фотобанк изображений предлагает фотографии в нашем фотомагазине, а так же бесплатно скачать профессиональные цифровые фотографии royalty free форматом А4 и разрешением 300dpi (Stock Photo), клипарты (cliparts), видео футажи (stock Footages), 3D изображения и модели (3D models), рисунки (pictures), векторную графику (vector clipart), по самой выгодной цене и бесплатной доставкой по России.
Запись фотографий в полиграфическом качестве hi-res (А4-300dpi) производится исключительно в ознакомительных целях. Все фотобиблиотеки имеют лицензию Royalty Free Photo. Если вы хотите использовать какое-нибудь фото изображения из нашего фотоархива для коммерческих нужд - вам необходимо купить его у производителя, адрес которого вы можете без труда найти на сайте.
Поиск фотографий осуществляется при помощи удобного поиска найдете любое растровое или векторное изображение для рекламы и дизайна, а так же готовую 3D модель или видеоролик. Мы постарались для вашего удобства объединить огромное количество фотографий в поисковой системе. А так же множество мировых фотобанков.


может быть в тему по юридической помощи ?
они явно покупают теже фото по RF потом пишут их на диски и "бесплатно" раздают в ознакомительных целях хайрезы. нарушают ли RF лицензию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 12 2007, 18:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
piskunov писал(а):
нарушают ли RF лицензию

То-то и оно. Перепродажа картинок -- запрещена. Но они же как бы не перепродают их. Они типа просто оказывают услуги по записи информации на диски и рассылке дисков по почте. За эту работу они берут себе по 200-300 рублей...

На самом деле, они конечно нарушают все, что только можно. Насколько я помню в Айстоковском договоре есть запрет на выкладывание купленных изображений в свободный доступ. Что в данном случае формально и получается.

Другое дело, что буржуйским фотобанкам просто наверное в голову могло не прийти, что можно ТАК использовать изображения. Соответственно, вполне может оказаться, что у некоторых фотобанков нет никаких лицензионных ограничений на подобное использование.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 12 2007, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 11 2006, 08:57
Сообщения: 4073
Откуда: Москва... как много...
Юрий Христич писал(а):
piskunov писал(а):
нарушают ли RF лицензию

То-то и оно. Перепродажа картинок -- запрещена. Но они же как бы не перепродают их. Они типа просто оказывают услуги по записи информации на диски и рассылке дисков по почте. За эту работу они берут себе по 200-300 рублей...

На самом деле, они конечно нарушают все, что только можно. Насколько я помню в Айстоковском договоре есть запрет на выкладывание купленных изображений в свободный доступ. Что в данном случае формально и получается.

Другое дело, что буржуйским фотобанкам просто наверное в голову могло не прийти, что можно ТАК использовать изображения. Соответственно, вполне может оказаться, что у некоторых фотобанков нет никаких лицензионных ограничений на подобное использование.

ребята, а вы всерьез считатете, что покупатель оного материала сможет использовать его не как ворованный? до первого иска - у любой фотографии есть автор и вполне легитимный продавец с авторским договором, а отмазка, типа "свободный доступ в интернете" - не пролезет... попробуйте купить краденое в подворотне ... оно все равно останется краденым... это "использование" для "доставщиков" тоже будет квалифицироваться перемещением в зону фри-доступ, чего в лицензии не указано... стало быть - нарушение...


Последний раз редактировалось Astroid 20 12 2007, 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 12 2007, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 03 2007, 13:57
Сообщения: 398
Откуда: Москва
кстати. айсовых картинок там нет - во всяком случае не числится в списке производителей.
шаттер - одна коллекция с клипартом но пустая. то есть тоже не продается. по большей части малоизветсные банки, хотя есть и корбис.

Off. наткнулся на сайте на отзыв счастливого посетителя. не могу не закинуть его сюда :smile:



Цитата:
По настоятельной просьбе посетителя фотобазы мы публикуем его письмо.
Случай из жизни.
Очень нужно было профессиональные изображение (художественные фотографии) сливы с высоким разрешением, для того чтобы подарить бабушке на день рождения комплект наклеек на консервы, которые она изготовляет. Попробовал ввести в поиск "слив" - ничего :( Потом вспомнил английский и ввел "plum", кое-что попалось, смотрю преедпросмотр, не то .. все какие-то они не красивые.

НО В ТАКОЙ ОГРОМНОЙ КОЛЛЕКЦИИ ФОТОКЛИПАРТОВ НЕ БЫТЬ СЛИВ ПРОСТО НЕ МОЖЕТ!

Воспользовался фотобазой fotosearch.com, ввожу там в поисковик royalty-free фотографий "plum". Да! Куча слив! Именно таких сочных, как и нужно! Под каждой профессиональной фотографией есть название производителя и название диска, на котором она была выпущена. Делаем copy/paste ключевых моментов названия диска у производителя (не надо целиком, только основную фразу) в поиск на photolive.ru.

Профессиональные фотографии. Опа! Оказывается 90% того, что найдено по запросу plum на fotosearch.com есть и тут, просто редактор фото каталога еще не успел внести более полное описание для этих дисков. ВСЕ В КОРЗИНУ!

Бабушка вне себя от счастья по новым наклейкам!



Последний раз редактировалось piskunov 20 12 2007, 18:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 12 2007, 18:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Astroid писал(а):
ребята, а вы всерьез считатете, что покупатель оного материала сможет использовать его не как ворованный?

Нет, я так не считаю. Я прекрасно понимаю, что к чему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 12 2007, 18:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
piskunov писал(а):
Off. наткнулся на сайте на отзыв счастливого посетителя

В отзыве фигурирует еще один левый сайт: www.fotolive.ru. Это фактически зеркало сабжа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 12 2007, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 11 2006, 08:57
Сообщения: 4073
Откуда: Москва... как много...
Юрий Христич писал(а):
Astroid писал(а):
ребята, а вы всерьез считатете, что покупатель оного материала сможет использовать его не как ворованный?

Нет, я так не считаю. Я прекрасно понимаю, что к чему.

прочел - смеялсо... со слезой...
какие мысли? мне кажется "сливать" нужно парней, кто у нас английским владеет на необходимом уровне? ссылки - в администрацию стоков с переводом и пусть банят покупателя (интересно, была ли такая практика?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цивильные пираты? www.fotocopy.ru
СообщениеДобавлено: 20 12 2007, 19:08 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 10 2007, 01:20
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Россия
Юрий Христич писал(а):
т. е. вроде как они берут деньги не за сами изображения (что является очевидно противоправным действием), а только за услуги по их доставке (противоправность такого действия уже не столь очевидна).

А что, разве это не распространение? И разве разрешение на него уже не нужно получать от правообладателя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цивильные пираты? www.fotocopy.ru
СообщениеДобавлено: 20 12 2007, 19:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
david_m писал(а):
А что, разве это не распространение? И разве разрешение на него уже не нужно получать от правообладателя?

Вы что? Хотите меня записать в ихние адвокаты? (:

Нет, извините, господин следователь, я не могу отрицать этот факт... более того, я поддерживаю выдвинутые обвинения...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 12 2007, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 11 2005, 17:52
Сообщения: 987
Это старый пиратский сайт, он предлагет фото, выходившие когда-то на дисках - Фотодиск, Корбис и др., торгует ли микростоком - не проверял. По-идее контору должны накрыть, как только Россия ступит в ВТО, но когда это будет - неизвестно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 12 2007, 19:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Mike писал(а):
По-идее контору должны накрыть, как только Россия ступит в ВТО

Российские законы не позволяют этого сделать без ВТО?

Чисто гипотетически. Если бы они торговали картинками поштучно и по ценам сравнимым с ценами фотобанков. То можно было бы предположить, что они делают доброе дело (: -- просто предоставляют сервис. Покупают картинку в фотобанке, записывают на диск и посылают клиенту, беря деньги за услуги по записи и доставке (стоимость услуг добавляется к цене изображения). И то, вряд ли такое возможно по закону. Но с общечеловеческой, а не с юридической позиции -- это можно было бы как-то оправдать.

Но когда предлагают записать целый диск за десять баксов. Тут, никаких предположений и допущений сделать уже не получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 12 2007, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 11 2006, 08:57
Сообщения: 4073
Откуда: Москва... как много...
Mike писал(а):
Это старый пиратский сайт, он предлагет фото, выходившие когда-то на дисках - Фотодиск, Корбис и др., торгует ли микростоком - не проверял. По-идее контору должны накрыть, как только Россия ступит в ВТО, но когда это будет - неизвестно.

при чем здесь ВТО? и без вступления это можно устроить, если правообладатель пожалится в соответсвующее место...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 12 2007, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 10 2007, 12:37
Сообщения: 113
Цитата:
Любые вопросы, касающиеся работы проекта, а также ваши пожелания и предложения, вы можете отправлять через интернет по email: info@photolive.ru совершенно бесплатно.



ахаха... "совершенно бесплатно"
еще бы они за это деньги брали :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цивильные пираты? www.fotocopy.ru
СообщениеДобавлено: 20 12 2007, 20:15 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 10 2007, 01:20
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Россия
Юрий Христич писал(а):
david_m писал(а):
Вы что? Хотите меня записать в ихние адвокаты? (:

Да боже упаси:) Конечно, можно допустить, что есть лицензия, позволяющая такие вещи, но что-то мне слабо в это верится.

Вообще, ребята умные — «работают» исключительно с мелкими третьеразрядными фотобанками, которые явно работают только на своём внутреннем рынке и не станут связываться с этой дикой Россией. Но вот Корбис…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB