КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 16 04 2024, 07:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: www.fotobank.ru - fotobank.com
СообщениеДобавлено: 23 01 2006, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 01 2006, 20:47
Сообщения: 185
если не сложно. Мне предложено посотрудничать. Прилагается вот такой договор. Чем это чревато для активиста Шуттерстока (около 400 фото) ;-)))))?

1. Предмет Договора
1.1. Автор предоставляет Компании исключительные\неисключительные права на Использование созданных им Произведений, а Компания уплачивает Автору вознаграждение за использование Произведений на условиях настоящего договора.
1.2. Перечень Произведений, на которые передаются права по настоящему договору, содержится в Приложении к настоящему договору, которое является неотъемлемой частью настоящего договора.

2. Способы использования Произведений
2.1. Автор передает Компании следующие исключительные/неисключительные права:
• воспроизводить Произведения любым способом и в любой материальной форме без ограничений по тиражу (право на воспроизведение);
• распространять экземпляры Произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и т.д. (право на распространение);
• публично показывать Произведения (право на публичный показ);
• сообщать Произведения для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир (право на передачу в эфир);
• сообщать Произведения для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю);
• перерабатывать Произведения (право на переработку), не искажая первоначальный смысл произведения.
2.2. Права, переданные Автором по настоящему Договору, Компания вправе передавать полностью или частично третьим лицам.
2.3. Автор разрешает использование своих Произведений без указания имени Автора при коммерческом использовании.
2.4. В случае предоставления Компании исключительных прав на Произведения Автор не вправе самостоятельно использовать Произведения, а также передавать права на эти Произведения третьим лицам.
2.5. Права на Произведения передаются на срок действия договора без ограничения по Территории использования.

3. Обязанности Автора
3.1. Автор предоставляет Компании Произведения в электронном виде либо на материальном носителе, либо в ином виде, пригодном для использования Произведений в целях настоящего договора.
3.2. В случае передачи Компании неисключительных прав на Произведения Автор обязуется предоставлять Компании необходимую информацию обо всех договорах, аналогичных настоящему, заключенных Автором с третьими лицами и разрешающих использование Произведений третьим лицам наравне с Компанией.
3.3. Автор соглашается информировать Компанию о новых съемках и предоставлять Компании вновь созданные Произведения для заключения в отношении этих Произведений договоров, аналогичных настоящему.

4. Гарантии
4.1. Автор гарантирует, что он обладает исключительными авторскими правами на Произведение на основаниях, предусмотренных Законом РФ от 09.07.1993 № 5251-1 «Об авторском праве и смежных правах».
4.1. Автор гарантирует, что им получены все необходимые разрешения от лиц, изображенных в Произведениях (Model Release) и владельцев объектов интеллектуальной собственности, изображенных и узнаваемых в Произведении (Property Realease).
4.2. В случае нарушения гарантий, предоставленных Автором (пункты 4.1 – 4.2 Договора), и предъявления в связи с этим претензий к Компании со стороны третьих лиц, Автор берет на себя обязательство самостоятельно урегулировать возникшие разногласия с третьими лицами и понести все расходы, необходимые для такого урегулирования, включая судебные издержки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 01 2006, 21:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17022
Откуда: Деревушка Стокеров
Стандартный договор. Если будете передавать неисключительные права, то чем же это может быть чревато!?
Единственное, на что следует обратить особое внимание, так это на пункт
Цитата:
3.2. В случае передачи Компании неисключительных прав на Произведения Автор обязуется предоставлять Компании необходимую информацию обо всех договорах, аналогичных настоящему, заключенных Автором с третьими лицами и разрешающих использование Произведений третьим лицам наравне с Компанией.

Т.е. во избежание недоразумений следует сообщить о договоре публичной оферты с Шутерстоком и особо указать (процитировать) перечень разрешенных и неразрешенных типов использования фото, продаваемых через Шутерсток, чтобы показать, что последний "разрешает использование Произведений" не наравне с фотобанк.ру, а в более ограниченной области использования.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Mikhail
СообщениеДобавлено: 24 01 2006, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 01 2006, 20:47
Сообщения: 185
"перечень разрешенных и неразрешенных типов использования фото, продаваемых через Шутерсток, чтобы показать, что последний "разрешает использование Произведений" - простите за назойливость, а где найти этот перечень?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mikhail
СообщениеДобавлено: 24 01 2006, 17:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17022
Откуда: Деревушка Стокеров
Mikhail писал(а):
простите за назойливость, а где найти этот перечень?

Как где?! На ихнем сайте в правилах (соглашении), конечно!
http://www.shutterstock.com/licensing.mhtml


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 01 2006, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 01 2006, 22:08
Сообщения: 487
Слышал, что это самый нормальный из российских фотобанков, в смысле объемов продаж.
А есть вот еще www.geophoto.ru никто не слышал? Специализированный, как раз по моей тематике, мне предлагают разместить там фотографии. Но что-то сомневаюсь после опыта работы с Росфото- возни много, а толку никакого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 01 2006, 20:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9342
Откуда: ЛО
про фотобанк знаю только такой опыт http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=88345


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mikhail
СообщениеДобавлено: 24 01 2006, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 01 2006, 20:47
Сообщения: 185
zastavkin писал(а):
Mikhail писал(а):
простите за назойливость, а где найти этот перечень?

Как где?! На ихнем сайте в правилах (соглашении), конечно!
http://www.shutterstock.com/licensing.mhtml


Ууупс, да, трудновато разбраться в этой казуистике человеку со словарным знанием английского... Хорошо хоть модели ко мне претензии поиметь не смогут, потому как они всего лишь лошади...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 01 2006, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 01 2006, 06:44
Сообщения: 2837
Откуда: Nakhodka port
В февральском номере FHM(журнал для мужчин) есть статья про основателя и владельца fotobank.ru Дениса Петрова.

Вкратце. Фотобанк начинал зарождаться в 1993г. Сейчас сотрудников более 50 человек. Фотографий в банке более миллиарда!
Стоимость фотографий от 40 до 5000 зеленых.

Хобби Дениса Петрова - любительская фотография.

Так понимаю, что это лучший российский фотобанк. На их сайт ещё не ходил ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 01 2006, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 01 2006, 22:08
Сообщения: 487
Миллиарда? Вы ничего не путаете, может быть миллиона? Миллиард- это же миллион человек должны были сдать туда по тысяче фотографий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 01 2006, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 11 2005, 13:28
Сообщения: 1575
Откуда: Бельгия / Москва
ну они не только сами банк, но и агенты западных, того же Getty.... но даже если всё сложить, как-то насчет миллиарда очень сомнительно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 01 2006, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 11 2005, 13:01
Сообщения: 6
Я вот не понял.... :oops: Им 8-и мегпикс. хватает или нет...? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 01 2006, 19:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17022
Откуда: Деревушка Стокеров
MikLav писал(а):
ну они не только сами банк, но и агенты западных, того же Getty.... но даже если всё сложить, как-то насчет миллиарда очень сомнительно

Судя по отзывам, они совсем не фотобанк, а перепродавец фотографий фотографий зарубежных фотобанков. Ни одного полностью положительного отзыва от фотографов о них не слышал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 01 2006, 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 01 2006, 06:44
Сообщения: 2837
Откуда: Nakhodka port
MikLav писал(а):
ну они не только сами банк, но и агенты западных, того же Getty.... но даже если всё сложить, как-то насчет миллиарда очень сомнительно
"Количество фотографий в банке: более миллиарда" - так и написано, лень сканировать ;)
Та и есть, фотобанк работает с западными агенствами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 01 2006, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 04 2005, 13:22
Сообщения: 153
Там вообще ясно написано, что они представители Гетти. Я в проршлом году пытался с ними общаться. Их фоторедактора не заинтересовали предложенные мной снимки, потом я ввел его фамилию и посмотрел на его снимки, которые он там выставляет.
Больше решил не писать им. Но если позвали сами, то почему нет. Контора старая вроде , не думаю, что там кидалово.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 01 2006, 08:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7550
Откуда: Деревушка Стокеров
Evgeniy писал(а):
Там вообще ясно написано, что они представители Гетти. Я в проршлом году пытался с ними общаться. Их фоторедактора не заинтересовали предложенные мной снимки, потом я ввел его фамилию и посмотрел на его снимки, которые он там выставляет.
Больше решил не писать им. Но если позвали сами, то почему нет. Контора старая вроде , не думаю, что там кидалово.


Я тоже высылал им несколько снимков, но особого энтузиазма не обнаружил.

"Кидалова" там нет, это безусловно, но неизвестно будет ли прок от сотрудничества я этим банком. Я чес-гря сомневаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB