КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 02:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 12 2011, 12:20 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
На форуме долго обсуждались пути развития стоковой фотографии.

Считал и продолжаю считать подлостью по отношению к фотографам продажу картинок по ценам в зависимости от веса скачиваемого файла.

Так не было до определённого момента, когда это издевательство монополисты-дистрибьюторы навязали авторам.

Очень долго пришлось ожидать, пока кулуарные разговоры в продакшн-агентствах и между фотографами, смысл которых сводился к тому, что сделать всё равно уже ничего нельзя, по принципу "нас предали, мы в ж...", но нам и так неплохо :oops:

...Появилось агентство

evolveimages.com

где люди из стоковой индустрии, наконец, сказали:

а) количество картинок не есть факт положительный
б) за хорошие картинки клиент платит дорого

Я понимаю, что путь это непростой, отборы будут из сливок от сливок от сливок. Но считаю, что этому надо дать шанс.

Картинки будут продаваться с сайта агентства, никаких дистрибьюторов с их подписками, скидками и лёгкими фалами по 5-10 баксов.

Посмотрите лицензию - только полный файл на 1, 2 или 3 года. Ну и цены соответствующие.

Есть риск, как, собственно, везде и во всём.

Я - двумя руками за, с чем со всеми и хотел поделиться :D


===========zastavkin============
К сожалению, агентство evolveimages закрывается в 2013.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 12 2011, 12:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
так все двумя руками за бОльшие цены. Но есть ли шанс у этого агентства - большой вопрос... Пока я вижу смесь фотографий высокого класса и низкопробного ширпотреба.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 12 2011, 12:41 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Сергей, там люди из самого-самого ядра, аботали в Гетти, Бленде и т.п.

Насчёт ширпотреба - вопрос восприятия.

То, что они выбирают, они считают концептуально и стилистически "самым". У нас меньше понимания, у них, хочется надеяться - гораздо больше.

Я беру на себя риск попробовать, потому что не помочь дать этому шанс считаю неправильным для себя. Это тот риск, о котором говорят "игра стОит свеч", опять же на мой взгляд. Но одно то, что они картинки не делят по весу файла меня подкупает.

Другие пути, которыми сейчас идут дистрибьюторы, убивают фотографию, убивают в ней творчество, превращая это в фабрику по созданию огромного числа "болванок". Кому - нравится, не только туда, но и в наносток могут идти. Но мне это не близко. Фотография и конвейер для одних - синонимы (и тогда их ориентир - Аркурс (при моём к нему уважении - крайне заурядный фотограф), для других - антонимы. Ну и ориентиры на другие подходы к съёмке.

Мне хочется, чтобы те, кто хочет делать единичные картинки для тех, кому они нужны, не взирая на стоимость, нашли друг друга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 12 2011, 13:04 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
Ну дай-то Бог, чтобы и покупатель это дело поддержал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 12 2011, 13:07 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
zastavkin писал(а):
Ну дай-то Бог, чтобы и покупатель это дело поддержал.


+1000


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 12 2011, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 02 2007, 15:15
Сообщения: 479
Интересно, что работаю и не эксклюзивно тоже. И роялти очень хорошие. Но что будет с продажами - не понятно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 12 2011, 18:08 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Эдуард, я гораздо меньший эксперт по запросу рынка, чем эти люди.

Картинки, чтобы они продавались, должны закрывать какие-то ниши.

При этом у фотографов разные представления о хороших и плохих картинках, хотя те, что ты здесь показываешь, не считаю лучшими, что видел за последние 15 лет.

Смысл того, что я решил выложить эту информацию в практической плоскости заключается а) в информировании о принципиально новом подходе (такого типа лицензий и цен ни у кого не знаю больше) и б) в приглашении к размышлению на тему участия тех, кому такой подход близок.

Я по мере обретения информации постараюсь и дальше, если, конечно, не забанят (упомянул А-са в суе :oops: ), рассказывать о развитии проекта. Уверен, что это займёт время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 12 2011, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 02 2009, 16:59
Сообщения: 1385
Откуда: Украина
посмотрел свою тему - пейзаж. что-то работ там маловато. так и не понял критерий отбора.
Владимир, расскажите поподробней про условия и требования. думаю, многим тут будет интересно почитать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 12 2011, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
TXT писал(а):
Владимир Годник писал(а):
отборы будут из сливок от сливок от сливок
Это что ли?
...


для формирования спроса и вкусовых предпочтений потребителей... тьфу, напишу проще - для хорошего менеджера не составит труда найти богатого дурака и впарить ему подобное, как последний тренд и писк

в конце концов, может быть это фотозкзерсисы жены или дочери владельца бизнеса :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 12 2011, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 09 2006, 20:09
Сообщения: 842
Откуда: Германия
Подумаешь, девочка с зубами им не понравилась:) А подборка картинок на сайте и правда неплохая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 12 2011, 19:34 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
luchschen писал(а):
Подумаешь, девочка с зубами им не понравилась:) А подборка картинок на сайте и правда неплохая.


Средний уровень работ по стилю и моделям мне очень понравился.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 12 2011, 19:47 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Nickolay_K писал(а):
посмотрел свою тему - пейзаж. что-то работ там маловато. так и не понял критерий отбора.
Владимир, расскажите поподробней про условия и требования. думаю, многим тут будет интересно почитать...


У них на сайте всё написано. Я думаю, кому будет интересно, найдут время посмотреть.

Относительно пейзажа мне кажется, что если это пейзажи без людей и в них нет какой-то особенной специфики, позволяющей ярко иллюстрировать некие отвлечённые вещи типа "Одиночество", "Покой" и т.д., их потенциал для продаж невелик. Ведь их где можно использовать? В рекламе отелей? Да, но сколько им надо и готовы ли они за дорого покупать? Когда полазишь по Букинг.Ком понимаешь, что они (отели) за свои-то фотки комнат и прчих интерьеров не способны 2 копейки заплатить. Или в рекламе турагентств. Тоже слишком узкий сегмент покупателей, и тоже, сдаётся мне, в очень небольшой степени креативный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 12 2011, 19:50 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
для формирования спроса и вкусовых предпочтений потребителей... тьфу, напишу проще - для хорошего менеджера не составит труда найти богатого дурака и впарить ему подобное, как последний тренд и писк

в конце концов, может быть это фотозкзерсисы жены или дочери владельца бизнеса :smile:[/quote]

Игорь, там в подавляющем большинстве очень хорошие картинки.

Но мне кажется, что практика всё расставит по местам. Мы же, хочется надеяться, со временем увидим, как что развивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 12 2011, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 02 2009, 16:59
Сообщения: 1385
Откуда: Украина
Владимир Годник писал(а):
У них на сайте всё написано. Я думаю, кому будет интересно, найдут время посмотреть.

ну да. написано.
тогда смысл этой ветки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 12 2011, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 01 2007, 18:11
Сообщения: 1646
TXT писал(а):
Владимир Годник писал(а):
отборы будут из сливок от сливок от сливок
Это что ли?
...


Владимир же написал "работали в Гетти", а там такие берут, далеко ходить не надо рядом ветка про шЫдевры
я не осуждаю или поддерживаю -это просто факт жизни

неизвестно сколко времени потратил профи чтобы так виртуозно симитировать домашний снэпшот 8)


Последний раз редактировалось U11 02 12 2011, 20:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB