КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 17:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приглашение от Корбис
СообщениеДобавлено: 10 06 2013, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 06 2013, 19:01
Сообщения: 7
Откуда: Wiesbaden, Germany
Всем привет. Пришло приглашение от арт-директора немецкого филиала Корбис.

Теперь вот прислали контракт на подпись и предлагают загрузить им те первые 15 фотографий, так как " it would be a good base to start with ", которые я прислала им для оценки. Однако! Эти фотографии уже были засвечены на микростоках, в связи с чем вопрос - должна ли я удалить эти фото с микро, могу ли я вообще загружать эти фото, либо я должна забыть про них и для макро делать отдельные съемки.

Темы микро и макро у меня пересекаются - меня приглашают размещаться в разделе креатив и я работаю сейчас только в этой области. Более того, как я понимаю, мне предлагают помощь в подготовке: "You can always contact me with shoot ideas or any questions you might have and I am happy to generate moodboards and briefings for the topics we decide upon. Creative Beauty & Fashion is a perfect subject as we lack high quality content in that area, so I am sure we can develop great ideas!"
Но у меня свой наработанный staff.

Прошу тех, кто работает с Корбис или Гетти подсказать специфику работы, так как я понимаю, идет полная обратная связь с арт-директором вплоть до совместных встреч и обсуждения идей - меня пригласили в ближайшем будущем посетить Дюсельдорф, где расположен их нем. филиал.

Нужна помощь!! Можно в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приглашение от Корбис
СообщениеДобавлено: 10 06 2013, 19:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
По первому вопросу - нужно разделять контент для микро и макро, не смешивать его во избежание проблем.
По остальному у Владимира Годника проконсультируйтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приглашение от Корбис
СообщениеДобавлено: 11 06 2013, 04:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 01 2007, 18:11
Сообщения: 1646
вот все эти вопросы и задайте тому арт-директору, а предположения посетителей данного форума в этом вопрсе все же вторичны


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приглашение от Корбис
СообщениеДобавлено: 11 06 2013, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 06 2013, 19:01
Сообщения: 7
Откуда: Wiesbaden, Germany
Вопросы задала. Но есть один момент, который не хочу задавать напрямую.
Симиляры в мусорку, понятно. А не совсем симиляры и, главное - совсем не симиляры, с того же съемочного дня могут быть мной использованы для коммерческих целей?

Объясню. Иногда, помимо собственно моделей, в подготовке съемки участвует еще несколько человек. Иной раз, чтобы полностью собрать тот образ, который задуман, иногда еще нужно дождаться приезда модели, у нас уходит пару месяцев. На выходе - не более 3-5 самых лучших кадров. В силу того, что это штучный продукт, более того, если делать больше кадров, то потеряется весь "изюм", по объективным причинам он не может быть достойно оценен в микростоковом сегменте, тут все понятно. Эти фото пойдут на Корбис.

Но! Временами делается несколько образов. Основной, про который я говорила, и 1-2 образа на порядок проще. Такое бывает например, если у нам удалось заполучить очень уж колоритную и необычную профессиональную модель, и я хочу выжать из съемочного дня по максимуму, и сделать и те образы, естественно заранее подготовленные, которые будут по душе основным потребителям микростоков. Задавать такие вопросы арт-директору не считаю корректным, поэтому прошу совета здесь.


Последний раз редактировалось IPB 13 06 2013, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приглашение от Корбис
СообщениеДобавлено: 11 06 2013, 10:35 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
1. Во время съёмки надо заботиться о том, чтобы уйти от похожести в различных сериях кадров, а это, помимо прочего, достигается сменой одежды, аксессуаров и фонов.

2. Не вдаваясь в излишние подробности, спрашивайте у своего куратора, показывая ему его отбор и то, что вы считаете не similar в удобной форме. Я, например, делаю для этой цели такие длинные контактные листы, где сверху - выбор куратора, сеизу - мой материал для другого использования. И жду подтверждения. Если получаю какие-то дополнительные ограничения, всегда подчиняюсь. Переписку стараюсь сохранять на всякий пожарный.

Надеюсь, что "в мусорку" - условно (относительно симиляров). Ведь через какое-то количество лет вы можете вернуть себе права, когда закончится действие контракта (бывают разные обстоятельства и соображения, рынок, в частности, очень изменчив). Так что картинки могут пригодиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приглашение от Корбис
СообщениеДобавлено: 11 06 2013, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 06 2013, 19:01
Сообщения: 7
Откуда: Wiesbaden, Germany
Владимир, спасибо.
Про мусорку действительно условно. Я храню все сырые съемки на внешних дисках.
Еще про контактные листы не совсем понятно.

Цитата:
4.) When you have the images ready to be uploaded (according to technical guidelines for Corbis submissions) and the contract is accepted you can upload the selected high-res "workspace" tab.
5.) You can then also upload new image suggestions via the contributor Gateway through choosing the "upload low-res" tab.

Т.е я должна посылать сначала фото через сайт для оценки в низком разрешении (первоначально они запросили серию фото с размером 1280 пикс. по длинной стороне), а потом, после предварительно утверждения в высоком? Можно про контактные листы подробнее?

И еще вопрос. Вот, например есть автор: http://www.corbisimages.com/photographer/steve-kraitt
Стилистика и подача мне близка. В портфолио мизерное количество фото. Или это только отобранные в коллекцию?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приглашение от Корбис
СообщениеДобавлено: 11 06 2013, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
http://www.corbisimages.com/photographer/steve-kraitt
Стилистика называется "снимаю дома, впритык к стене, из света один прибор". :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приглашение от Корбис
СообщениеДобавлено: 11 06 2013, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 06 2013, 19:01
Сообщения: 7
Откуда: Wiesbaden, Germany
Igor_Br писал(а):
http://www.corbisimages.com/photographer/steve-kraitt
Стилистика называется "снимаю дома, впритык к стене, из света один прибор". :D


Вы подменяете понятия "стилистика" и подача" с "исполнением". Это вопрос не ко мне, а к автору. По мне, так хоть без света пусть снимает - это его личное дело. Тем не менее, по самым ценным запросам его портфолио на первых страницах. А это значит, что мы можем его критиковать сколько угодно, только вот потребители голосуют иным способом.

Вопрос в другом: мне интересно, почему такое небольшое количество фотографий в портфолио, например у еще одного "фотографа-самоучки": http://www.corbisimages.com/photographer/bernd-vogel
По запросу Beauty - первое место. Сами можете найти сколько угодно подобных портфолио.
Смущает количество фото. Вопрос о коллекции остается в силе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приглашение от Корбис
СообщениеДобавлено: 11 06 2013, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Можно как угодно играть словами, но оба автора обычные продвинутые любители, потому и портфолио такое, никакое. :) Вообще же выборка по woman ни чем не отличается от остальных стоков, ну процедили основательно, но по сути то же. Интересно, кто эту лабуду покупает, да так, что корбису хватает денег на персонального менеджера для фотографа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приглашение от Корбис
СообщениеДобавлено: 12 06 2013, 01:12 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Контакты делаются, например, в Фотошопе (file/automate/contact sheet II).

Так можно наглядно подать редактору его отбор в сравнении с тем, что вы считаете не "similar".

И да, естественно, фотографии отбираются, вы не можете загружать без предварительного отбора по Low Res.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приглашение от Корбис
СообщениеДобавлено: 12 06 2013, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 06 2013, 19:01
Сообщения: 7
Откуда: Wiesbaden, Germany
Владимир, такой вопрос еще -с какого возраста модель может сниматься в легком НЮ, речь идет о топлесс, грудь и соски прикрыты. Возраст 19+

Шаттерсток не берет обнаженную натуру, вплоть до достижения ею возраста 21 года.

Как обстоят дела с этим на макростоках?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приглашение от Корбис
СообщениеДобавлено: 13 06 2013, 00:04 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Не знаю. Никогда не снимаю эротику. Поэтому вопрос не возникал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приглашение от Корбис
СообщениеДобавлено: 13 06 2013, 06:04 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
IPB писал(а):
с какого возраста модель может сниматься в легком НЮ, речь идет о топлесс, грудь и соски прикрыты. Возраст 19+

Если всё прикрыто, то это уже не совсем ню.
Штатовские фотобанки принимают ню с 21 года, но если топлесс, но прикрыто, то с 18-ти летними у меня проблем с приемкой там не было.
Изображение

Возможно, на Макро требования жестче.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приглашение от Корбис
СообщениеДобавлено: 13 06 2013, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 02 2008, 14:05
Сообщения: 3149
IPB писал(а):
с какого возраста модель может сниматься в легком НЮ, речь идет о топлесс, грудь и соски прикрыты. Возраст 19+

Зависит от законов конкретной страны.
В Германии такие снимки могут быть и с 14 лет, а с 18-ти вообще нет ограничений...
http://www.ageofconsent.com/germany.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приглашение от Корбис
СообщениеДобавлено: 14 06 2013, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 06 2013, 19:01
Сообщения: 7
Откуда: Wiesbaden, Germany
И все таки. Кто работает напрямую с Корбис? In the new Factsheet есть один clause, named: Modern rates and transparent royalty rates, concerning very competitive royalty rates, который перечеркивает очень многие высказывания, (можно сказать большинство) здесь на форуме.
Меня интересует Non-Exclusive нижняя позиция.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB