КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 18:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 02 2015, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 11 2007, 21:09
Сообщения: 220
Откуда: Moscow
Уважаемые господа, кто работает с макростоками, подскажите пожалуйста.

Я контактировала с одним западным агентством, которое позиционирует себя как дистрибьютера, размещающего фотографии в 150 агентств макросектора (правда, информацию о том, с какими именно агентствами они работают, давать отказались). Они были согласны меня взять, но сказали, что условия работы в макросекторе: нельзя размещать одновременно одни и те же или очень похожие фотографии одновременно в макроагентствах и на микростоках, макроагентства на это не согласятся, или в одном сегменте рынка, или в другом, надо выбирать. Правда ли это? Если предлагать фотографии, размещённые на микростоки, в макроагентства напрямую, без посредников, они тоже не захотят принимать имеющееся на микростоках? Имеет ли смысл к ним напрямую обращаться? (Если конечно я узнаю их координаты, пока не знаю).

Как говорит русская пословица, "лучше синица в руках, чем журавль в небе". Мне не хочется рисковать и отказываться пусть от небольших, но уже существующих денег на микростоках, отдавая фотографии на макро, когда неизвестно ещё, купят ли там что-нибудь и сколько будет продаж, терять синицу, которая уже в руках, пускаясь в погоню за журавлём, которого неизвестно ещё, поймаешь ли. Вот совмещать то и другое было бы идеально - но вот это агентство-посредник уверяет, что они не захотят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 02 2015, 19:45 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
В макростоках другая лицензия - RM. Запрещающая одновременную продажу этого же изображения по RF. Точнее не запрещает, а вступает в противоречие по особенностям лицензирования. Фактически это противоположные лицензии. Почитайте про них в сети. Может тогда соориентируетесь.

Большие деньги за RM платят прежде всего ради того, что данная лицензия может обеспечить:
- защиту от использования приобретенного материала конкурентами
- возможность отследить историю использования материалов.

Лицензия микростоков этого обеспечить не может. Соответственно, если изображение где-то уже продается по RF, то смысл в преимуществах RM теряется. И фактически данное изображение уже никонда не может быть лицензировано по RM.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 02 2015, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 11 2007, 21:09
Сообщения: 220
Откуда: Moscow
Про эти лицензии я знаю. Но это агентство-посредник принимает изображения с РФ лицензией для размещения на макростоки, так что дело было не в разнице этих лицензий. Но они даже на условиях РФ хотели брать только то, чего нет на микростоках, иначе, как они говорили, у них будут проблемы с партнёрами.
Кроме того, микростоки продают многие изображения как эдиториал - и они говорят, что эдиториал - это разновидность РМ лицензии, это не РФ, таким образом продаваемое с лицензией эдиториал на микростоках, получается, не РФ, а РМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 02 2015, 20:02 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
Iva Afonskaya писал(а):
таким образом продаваемое с лицензией эдиториал на микростоках, получается, не РФ, а РМ.

Нет. Это просто для некоммерческого использования в новостных материалах. Не более и не менее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 02 2015, 20:04 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Макростоки массово продают по рф? Впервые слышу. Алами, гетти... Но чтобы 150 фотобанков. Хз.
Даже если бы и так - смысл покупателю платить такие деньги за то же рф, что и на микро.
Наверное поэтому и берут только то, что нигде не представленно. Иначе и правда выходит некрасивая ситуация с ценами на одну и ту же картинку.

Что же до того, чтобы напрямую работать - не получится. Макро принимаю только через агенства. Особенно если речь о серьезной работе на этом рынке. Ибо один-два макростока, с котроыми какими-то правдами-неправдами вам удастся договориться напрямую, вам погоды не сделают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 02 2015, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 11 2007, 21:09
Сообщения: 220
Откуда: Moscow
zastavkin писал(а):
Iva Afonskaya писал(а):
таким образом продаваемое с лицензией эдиториал на микростоках, получается, не РФ, а РМ.

Нет. Это просто для некоммерческого использования в новостных материалах. Не более и не менее.


Тогда эдиториал является частью РФ - или вообще третий вид?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 02 2015, 20:07 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Третий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 02 2015, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 11 2007, 21:09
Сообщения: 220
Откуда: Moscow
Наверное поэтому и берут только то, что нигде не представленно. Иначе и правда выходит некрасивая ситуация с ценами на одну и ту же картинку.

.[/quote]

да, они этим и мотивировали - что нельзя, чтобы одни и те же изображения продавались в разных местах по маленькой и большой цене, макроагентства будут им за это претензии предъявлять. Проблема была в разнице цен, а не в видах лицензий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 02 2015, 20:20 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
По моему сейчас в микро сегменте можно найти все на любой вкус. И потому категорически не понимаю, зачем покупателю брать эту же лицензию по ценам макро: разве что заклинит кого-то на неком конкретном изображении, но это такая редкость. Бизнес есть бизнес: берут то, что дешевле, если условия лицензии одинаковые. Потому и не понимаю, с чего вдруг макростоки ввели рф лицензию. Они держали рынок рм - и ради рм им и платили. А тут ну никакой логики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 02 2015, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 01 2013, 22:37
Сообщения: 775
Цитата:
А тут ну никакой логики.

Однако-же на том же Алами народ покупает картинки которые можно купить на любом микростоке в сто раз дешевле. Трудно поверить что эти покупатели не знаю о существовании Шаттера фотолии и тд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 02 2015, 21:11 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
"В макростоках другая лицензия - RM." - Это, мягко говоря, не совсем так.

Подавляющее большинство продакшн-агентств работает с RF.

Ничего не мешает совмещать работу с макро и микро, надо только не давать одни и те же фотографии (и similar, естественно), в оба сегмента.

RF в макро эксклюзивен, это - абсолютное правило.

Alamy можно не брать в рассмотрение, это ничтожно малая часть продаж в макро, основные идут через Getty и Corbis.

Топикстартеру не стоит так шифроваться "неким агентством"... Так вы просто не даёте информации, которая могла бы помочь более конкретным советом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 02 2015, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 06 2013, 11:45
Сообщения: 335
Здравствуйте! Раз такой разговор зашел, хочу спросить у Владимира про RF. В этих фотобанках есть RF Basic или Стандарт и Премиум, Премиум по цене на порядок выше. Чем они отличаются, кроме цены?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 02 2015, 14:33 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Владимир Годник писал(а):
Подавляющее большинство продакшн-агентств работает с RF.

мой мир перевернулся с ног на голову...
буду знать..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 02 2015, 15:40 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
RF - это юридический термин, когда клиент не обязан отчитываться о том, где он использовал изображение.
Так что и в макро-фотобанках может использоваться эта система, в том числе с целью снижения юридических издержек.

Но пересечение коллекций не допускается, поиск по тинаю рулит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 02 2015, 20:22 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
"мой мир перевернулся с ног на голову...
буду знать.."

:D

Таки с головы на ноги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB