КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 21 09 2018, 00:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 02 05 2009, 02:39 

Кто-нибудь у кого есть аккаунт на flickr.com получал приглашение продавать фотки через Getty Images.
Предлагаю тут обмениваться информацией )
Схема работы, на сколько я понял сейчас такая: инспекторы getty просматривают портфолио на flickr, если их устраивают какие-то изображения, то они присылают приглашение вступить в группу их владельцу.
Изображение
чуть-чуть передланный релиз, который сделан на основе релиза форума + русской и английской версии релиза getty. Этот вариант релиза у меня приняли на getty и shutterstock, на остальных стоках пока не успел проверить. Если у кого есть опыт написания релизов, посмотрите плиз, какие могут возникнуть проблемы на других стоках, исправления потом внесу и перезалью.
upd: pdf версия релиза - model-reliz.pdf - 45.4 Kb (шрифты в этой версии специально не переводил в кривые, если вдруг у кого-то возникают проблемы при печати, то это лечится - переводом pdf в растр - открытием этого файла в фотошопе)

Последний раз редактировалось jkitan 03 05 2009, 21:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 02 05 2009, 12:36 

Лучше было бы в doc. все-таки :oops:
Шикарный релиз! Хоть я и не на Гетти, но хочу себе такой :smile:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 05 2009, 12:45 
Site Admin

jkitan писал(а):
Стандартный релиз, который у нас тут есть, getty не принимает ((( Основная причина - в релизе не указан день рождения модели.

Как всегда проблема не в нашем релизе, а в его заполнении. Прицепляйте всегда скан паспорта и упомянутая проблема исчезнет. Мы с Васей всегда паспорта фотографируем вне зависимости от характера съемки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 05 2009, 13:22 

Да про паспорта или права тоже уже думал ) сейчас начинаю так делать заодно потом проще выяснить, чей это релиз :smile:
в doc-e нет, есть в pdf (model-reliz.pdf - 45.4 Kb)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 05 2009, 19:09 

А мне вот интересно какие можно выкладывать фотки,те что на микростоках продаются можно или нельзя? И нужно ли ставить какой-то свой копирайт,а то ведь на flickr,размеры приличные выставляются :) И ещё вот совсем не пойму механизм этой связки Getty Images + Flickr,вот есть у меня фотки на Flickr,я их отправляю в Getty Flickr,но в их группе ,свои фотки не возможно посмотреть....Или возможно,я просто не знаю где???

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 05 2009, 20:58 

rossamaxa писал(а):
...И ещё вот совсем не пойму механизм этой связки Getty Images + Flickr,вот есть у меня фотки на Flickr,...k/quote]

На фликр можно выставлять любые фотки, на них можно писать какие угодна копирайты, инспекторы гетти смотрят эти превьюшки и просят залить к себе изображения, которые они отобрали с нормальным качеством. Сами вы, к сожалению, :smile: ничего не можете залить на гетти.
По поводу рабства :smile: на сколько я понимаю, размещение изображение на flickr.com - относится к некоммерческому использованию, соответственно, туда можно заливать независимо от того в эксклюзиве вы где-либо или нет. Тем кто в эксклюзиве у айса, связка Getty + Flickr - должна быть вообще побарабану :smile: Они и так могут через какое-то время размещать свои изображения на Getty :smile:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 05 2009, 18:28 

jkitan - отлично сделаный релиз. Если не трудно, скажи чем версии отличаются? :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 05 2009, 21:30 

спасибо ))
вот английския версия релиза Getty, вот русская версия Getty
теперь отличия от того, что в первом посте:
1. добавлена более подробная информация о фотографе.
2. убрана инфа о дате съемки (по хорошему ее конечно надо было оставить, но она скорее нужна для фотографа, чем для фотобанков), я подозреваю, что никто не грузит 20 релизов одного и того же человека на стоки.
3. В русской версии добавлена строчка про диск с фотографиями\видео
4. Добавлено, конечно, ) строчка про день рождения модели
5. есть место для изображения модели (сюда же можно засунуть фото паспорта, прав или каких-нибудь других документов)
7. Ну и по-идее)) сам пока не проверял )), этот релиз можно использовать для несовершеннолетних.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr -
СообщениеДобавлено: 08 05 2009, 18:34 

У кого есть портфолио на flickr и кто хочет присоединиться к сообществу гетти на фликре, присылайте мне в личку на фликре ссылки на свое портфолио. Обещаюсь разместить их на форуме гетти. Как показала практика его просматривают инспектора и если им что-то понравится - они пришлют вам приглашение.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 05 2009, 21:12 

Насколько я помню, Гетти требует эксклюзива

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 06 2009, 21:10 

Прочитав их правила, да. они требуют эксклюзива на выложенные фотки, но не запрещают постить их на других сайтах в некоммерческих целях.

Единственно не понятно, могу ли я удалив с микростоков несколько фоток, залить их потом на гетти

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 06 2009, 19:19 

Novic писал(а):
Прочитав их правила, да. они требуют эксклюзива на выложенные фотки, но не запрещают постить их на других сайтах в некоммерческих целях.

Единственно не понятно, могу ли я удалив с микростоков несколько фоток, залить их потом на гетти

Нет, не можете. Эти фотки не должны были продаваться на стоках.
jkitan, а твои фотки, которые ты грузил на Гетти раньше не продавлись нигде?
Есть уже продажи?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 06 2009, 05:23 

У меня вот такие все релизы. Строчки про несовершеннолетних не вставил т.к. не снимаю таких... понадобится - сделаю... в Гетти не случилось пока засылать, но с остальными банками без проблем. Релиз в Exel. Вручную только подписи - все остальное заполняется с клавиатуры за 2 минуты. Т.к. на столе всегда сканер, то процесс у меня такой:
1. скан паспорта и релиза в 300 DPI (в фотошопе уменьшаю до 200 DPI)
2. в новый документ вставляю релиз и паспорт (ширина нового документа = ширине релиза+ширина паспорта)
3. убить бекграунд
4. склеить слои
5. уменьшить по ширине до 1300
6. unsharp 0,9
7. save for web в формат jpg с качеством... (подбираю чтоб не более 200kb получилось)
... возможно покажется длинно и неудобно, но на самом деле это не так...
сам exel-файл релиза тут
http://nikart.110mb.com/doc/rel_forma.zip
Изображение

PS забыл добавить... в релизе на листе ПЕЧАТЬ нужно вручную прописать себя в русскоязычной части

Последний раз редактировалось Nikart 25 06 2009, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 06 2009, 14:19 

Maks Bolotnikov писал(а):
Есть уже продажи?

С другой стороны, если, я удалю все фотки отовсюду и стану эксклюзивщиком на айстоке, то смогу эти же фотки продавать на гетти (серебряный статус позволяет). Или я что-то путаю?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 06 2009, 19:06 

Novic писал(а):
Есть уже продажи?

С другой стороны, если, я удалю все фотки отовсюду и стану эксклюзивщиком на айстоке, то смогу эти же фотки продавать на гетти (серебряный статус позволяет). Или я что-то путаю?

Путаешь. То что продаешь в Гетти больше нигде нельзя продавать. И раньше они не могли нигде продаваться. На эти фотки полный эксклюзив у Гетти.
Кстати, похожие фотки, даже если они не продаются на Гетти, тоже продавать нигде нельзя. Например, фотки из одной серии.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 06 2009, 19:15 

А как тогда айтокеры-эксклюзивщики имеют право продавать свои фотки на гетти, если эсклюзивщиком на айстоке я могу стать в любой момент. т.е. седня продал фотку №1, завтра стер ее отовсюду, стал эксклюзивным автором на айстоке и они мол дают право продавать теперь ее на гетти

я прост не эксклюзивщик на айстоке поэтому нюансов не знаю, мож у них и ограничение какое то

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 06 2009, 19:26 

Novic писал(а):
А как тогда айтокеры-эксклюзивщики имеют право продавать свои фотки на гетти, если эсклюзивщиком на айстоке я могу стать в любой момент. т.е. седня продал фотку №1, завтра стер ее отовсюду, стал эксклюзивным автором на айстоке и они мол дают право продавать теперь ее на гетти

я прост не эксклюзивщик на айстоке поэтому нюансов не знаю, мож у них и ограничение какое то

На Айстоке - эксклюзивность автора. Действительно, ты можешь продавать фотки где угодно, а потом перейти на Айс, и уже с этого времени, продавать фотки только на Айсе (+появилась возмоность продавать на Гетти и сайтах-партнерах).
У Гетти - эксклюзивность картинки. Она должна быть снята специально для Гетти и не должна была быть продана ранее где бы то ни было, даже на Айсе. Плюс эксклюзивность распространяется на похожие фотки (sisters).
Вот так примерно все работает.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 06 2009, 19:47 

ну теперь все более-менее понятно!
спассибо

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 07 2009, 19:30 

...
У Гетти - эксклюзивность картинки. Она должна быть снята специально для Гетти и не должна была быть продана ранее где бы то ни было, даже на Айсе. Плюс эксклюзивность распространяется на похожие фотки (sisters)...

Как я понял договор Гетти ты не можешь продавать фотку, которую ты разместил у них, где-либо еще. А это не значит, что фотография должна быть специально снята для них. Более того ты можешь продавать эти фотки до Гетти и на микростоках, и только с момента размещения данной фотографии на Гетти ты уже не в праве продавать где-то их еще. Или я не прав?
Вот дословно то, что написано в соглашении: All Content accepted by Getty Images is on a Content exclusive basis. Such Content and any Similars may not be submitted to any third party for license, sale or distribution
Если можно со ссылкой на место в договоре, где написано, что и раньше фотки не должны были нигде продаваться

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 07 2009, 19:41 

Цитата с флика
со слов админа группы Гетти:
Until now images that were in use elsewhere could not be submitted to us. Going forward, where RF is concerned, we will happily accept images that we’ve invited for RF licensing, under the following, new circumstances:
You have licensed an image in the past which may or may not still be in use [non-exclusively]; you are happy for Getty Images to begin exclusively representing that image in the RF model. The existing license you granted can stay in place but you will steer folks to gettyimages.com for future licensing if you choose to submit it to us.
Remember though, this won't work for images selected for RM

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]