КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 25 04 2024, 03:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 11 12 2009, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 09 2006, 23:31
Сообщения: 2212
Откуда: Москва
chaoss писал(а):
chaoss писал(а):
Помнится, некоторое время назад в этой теме или в другой шла речь о том, как деньги с Гетти выводить. Что, вроде, доступен вывод на банковский счет напрямую.
У меня не доступен, единственная опция - чек. Для других стран вроде США, там пожалуйста, и Пайпал, и перевод на банковский счет. Но не для России.

Можно, конечно, попробовать списаться с поддержкой по этому вопрос, но что-то большие сомнения есть в успешности. А с чеком - это совсем грустно.

Сам спросил - сам и отвечу. :smile:
Цитата:
Right now, the only payment method available to Flickr contributors
residing in Russia is check. The reason is that PayPal does not offer
full service in Russia and cross-international-border wire payments
typically incur high processing fees on both our end and the
contributor's end.

Наверное, особо стоит подчеркнуть Flickr contributors. Возможно, что для других авторов, например, как Макс через экслюзив Айстока, доступны другие способы, о чем было написано выше. С другой стороны метод выплат должен в первую очередь зависеть от географии, а не от того, в какую коллекцию ты попал. Должен или не должен, но факт есть: вывод только чеком. Опс... а надо ли оно мне такое. Буду думать.

Ух ты как интересно. Значит в разных коллекциях разные условия не только по ценам и процентам.
Мне деньги приходят на счет.
И с приемкой по разному. В Photographer's Choice у меня недавно приняли фотки за 4 дня. Отправленное в RF висит с 27-го ноября. 1-го числа снова отправил файлы в Photographer's Choice - пока не проверили.
Время приемки постоянно прыгает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 11 12 2009, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 01 2007, 16:11
Сообщения: 138
chaoss писал(а):
3. Чтобы послать деньги на Пайпал тогда для начала прийдется страну проживания поменять. :) Для России этот способ в принципе не доступен. Вариант договориться с кем-то и отправить ему, по-моему содержит слишком много слабых звеньев. Надо уговорить Гетти на это, надо найти надежного человека, надо убедиться, что подобные переводы ничего не нарушают и не вызывают подозрений у платежных систем, а то заблокировать в случае чего легко могут, потом доказывай.
Повлиять на Гетти - мне кажется это совершенно фантастикой. Может я и слишком скептичен.

Да, придется сделать определенные движения. Но это намного лучше, чем получать чеки. Найти надежного человека с пейпалом - это не очень сложная задача. Сейчас в каждой второй семье есть родня в европе. А отношения в сфере денежных переводов можно оформить на договорной юридически состоятельной основе и согласовать с Гетти. Думаю, для них не вызовет больших сложностей поменять страну или добавить возможность вывода через пейпал. Хоть я и не вижу, каким образом подобная схема может вызвать подозрения у платежных систем, но все возможные разногласия разрешатся посредством того же договора.
Разумеется нетрадиционные решения не очень удобны. Они чреваты рядом рисков (хотя в данном случае основной риск - это потеря времени) и некомфортным состоянием ожидания и неизвестности. Зато и дивиденды существены. Что касается меня, то у меня возникает еще и спортивный интерес в подобных случаях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 15 12 2009, 20:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
А можно как-нибудь Фликр настроить, чтобы когда приходит новое личное сообщение или ответ в теме в группе, то на почту приходило бы уведомляющее письмо? Я не могу найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 16 12 2009, 04:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 01 2007, 18:11
Сообщения: 1646
chaoss писал(а):
А можно как-нибудь Фликр настроить, чтобы когда приходит новое личное сообщение или ответ в теме в группе, то на почту приходило бы уведомляющее письмо? Я не могу найти.

http://www.flickr.com/account/?tab=email

ЗЫ кстати тебя на flickr не нашел, но нашел твою фотку http://www.flickr.com/photos/avi_abrams/899238131/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 16 12 2009, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 09 2006, 23:48
Сообщения: 791
А в чем принципиальное отличие фликр-коллекции от Гетти в целом (прочих коллекций) ?

Дело в том что имеются фотографии весьма разного плана - спортивные, знаменитости , (то есть практически эдиториал), ну и тревел - довольно разнообразного плана. Вот хотелось бы немного представлять структуру то го же гетти, чтобы оптимальнее использовать куда и что сабмитить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 16 12 2009, 15:39 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
"А кто узнает и какие в таком случае возможны последствия?"

Я не пытаюсь привязаться здесь именно к этим словам именно этого фотографа и даже не ограничиваюсь системой отношений между Фликром, Гетти и т.д.

Работая со стоком вообще, и в особенности, входя в его эксклюзивный сегмент, мы вторгаемся в сложную систему взаимоотношений между фотографами, продакшн-агентствами, дистрибъюторами, пользователями изображений. Каждое звено в этих цепочках берёт на себя обязательства, не зная наперёд троекторий последующего использования своей продукции или услуги. Но в этом нет ничего сверхсложного или неправильного, так устроена индустрия стоковой фотографии. До тех пор, пока участники ведут себя добропорядочно.

Но если в цепочке вдруг появляется некто, готовый наплевать на свои обязательства, под удар он ставит не только себя, но непредсказуемое количество других людей и фирм.

Представьте себе только один пример: идёт большой рекламный компейн, фирма-рекламодатель задействует для него немалые бюджеты. Этим людям в кошмарном сне не приснится, что эксклюзивные изображения, которые они при этом используют, могут таковыми не являться. Если такое случится, есть риск потери репутации для рекламистов, дистрибьюторов изображений, производителей коллекций и т.д, Это очень некрасиво по существу, и всё будут в такой ситуации делать всё возможное для защиты своей репутации, возмещения понесённых потерь и недополученной прибыли, морального ущерба и ещё не предскажешь наперёд чего. И если тот дурачок, который оказался причиной всего этого "цирка", не будет в силу каких-то причин наказан по заслугам, - жаль.

Смысл моего поста: уважать свой и чужой труд, репутацию очень просто. С теми, кто этого не понимает, трудно и противно бороться. Жалко, что само по себе нарушение обязательств и по сути мошенничество не отсекается у многих на автомате. Что такое хорошо и что такое плохо - всего лишь вопрос сиюминутной выгоды?! Хотелось бы верить, что не для большинства в этом форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 16 12 2009, 16:10 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Свой прошлый пост я начал со слов "Я не пытаюсь привязаться здесь именно к этим словам именно этого фотографа и даже не ограничиваюсь системой отношений между Фликром, Гетти и т.д. " именно для того, чтобы не свести всё к одному человеку или личной перепалке.

Каждый может рисковать своей репутацией сколько угодно до тех пор, пока он не вовлекает в этот риск тех, кому это совершенно не нужно. Именно это и было смыслом моего разъяснения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 16 12 2009, 17:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
U11 писал(а):
http://www.flickr.com/account/?tab=email
ЗЫ кстати тебя на flickr не нашел, но нашел твою фотку http://www.flickr.com/photos/avi_abrams/899238131/

Спасибо. :)
Мой привычный ник на flickr был уже занят, поэтому я там под ником chaossfoto. Можешь найти. Правда я там только ради Гетти, никакой другой активности не веду.
FotoLancer писал(а):
А в чем принципиальное отличие фликр-коллекции от Гетти в целом (прочих коллекций) ?

Во фликр-коллекцию можно попасть - это главное отличие! :smile: В отличие от других способов, требующих слишком больших заморочек.
А если серьезно, то, конечно, есть и концептуальные отличия от других коллекций, просто я не изучал так подробно другие коллекции, чтобы иметь по этому поводу обоснованное мнение.
Цитата:
"А кто узнает и какие в таком случае возможны последствия?"

К тому моменту, когда я начал писать, оригинальное сообщение пропало, но, если я правильно помню и понял вопрос, то...
Если кто-то нарушает условия Гетти об эксклюзивности на изображения и similar изображения, то самая большая ответственность - судебный иск со стороны покупателя. Я прямо спрашивал у представителей: в случае нарушения вы удалите фотографию, удалите вообще мой аккаунт или еще что? По поводу аккаунта комментариев не последовало, однако было сказано, что недовольство покупателя, заплатившего большие деньги + возможность судебного иска с его стороны в таком случае возможны. Вот так, делаем выводы, считаем риски.

P.S. Вообще тема similar (похожих) изображений довольно сложная. Как я убедился, многие кадры сами авторы (возможно, начинающие авторы) фликр-коллекции не считают similar, однаоко представители Гетти говорят, что они слишком похожи, поэтому должны либо все продаваться на Гетти, либо все не продаваться. Лучше перестраховываться и спорные кадры все же не отправлять, брать только те, которые очевидно не similar.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 16 12 2009, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 02 2006, 12:02
Сообщения: 2550
Откуда: Волгодонск
Вота ана, где давление российского газа падает!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 16 12 2009, 18:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Dmitro писал(а):
Ну а как же быть с тем, что раньше фото продавалось и много раз продавалось в других местах, а потом ее к примеру с шатера удалили и разместили на гети. Ее купит покупатель, потом где-то увидит, что ее использовали уже, и что, адвоката-международника нанимать?

А как быть с тем вариантом, когда два фотографа работали в паре, например, на студийной съемке или съездили на сафари, в результате получили очень похожие кадры и один из них продает на Шуттере, а второй на Гетти?
Извиняюсь, что вопросом на вопрос. :)
Сложностей много, сложных вопросов много. В идеале, чтобы сложностей не было, лучше и не создавать сложных ситуаций. По ходу работы, думаю, эти вопросы будут проясняться, сейчас ответ мне не известен. Точнее я могу предложить свой ответ, но позиция Гетти может быть совершенно другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 16 12 2009, 19:07 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Во всех контрактах, которые я видел, заключаются ли они нажатием кнопки "Согласен" или с подписями сторон на бумаге,
прописаны ответственность сторон и места разрешения возможных споров. И всё, как правило, прописано достаточно чётко.

При этом подписывающий может не читать контракта или заведомо полагать, что в случае чего его всё равно замучаются искать.

Я не могу знать, какие реально сложатся обстоятельства и удастся ли нарушающей контракт стороне выйти из положения без ущерба.

Мне трудно принять другое. Почему вместо желания выполнять условия контракта или, в случае нежелания их выполнять, соответственно - отказа от его подписания, многие запросто видят для себя третий вариант. То есть контракт заключать, но на его условия плевать. И при этом не стесняться эту позицию защищать некоей теоретической подкладкой.

Кстати, если в контракте прописаны обязательства сторон и место разрешения конфликтов, то никто не обязан включать в контракт описание законодательства и того, какими будут последствия. Это вопрос подписывающего контракт, можно консультироваться с юристами. Вдвойне резонно это для тех, кто не уверен в своём стремлении соблюдать свои обязанности. Ведь, например, если вы подписываете договор на покупку чего либо, нигде не указано, что произойдёт, если вы заплатите поддельными купюрами. Так что, виноват будет тот, кто не указал в договоре, что этого делать нельзя и не вставил в текст конкретику последствий согласно законодательству?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 16 12 2009, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 09 2006, 23:48
Сообщения: 791
Я тоже писал все то же самое практически, но потерли .. ДУмаю зря, такие "специалисты" думаю не одиноки к сожалению, в назидание так сказать, на будущее...

Дело даже не в эксклюзивности. Вопрос элементарной порядочности. Гетти - макросток. Который сейчас гостеприимно открывает свои двери перед новыми фотографами. Могу заметить , что некоторые макростоки наотрез отказывались работать с теми кто работает на микро, видимо упреждая появление таких вот "умников", которые еще не принеся ничего хорошего уже собираются фактически туда нагадить а именно - дискредитировать сток (а сток с ИМЕНЕМ) тем что собираются одно и то же продавать на микро и макро ну по совершенно разным ценам.


Приходите в гости - уважайте хозяев, не гадьте в их квартире. Считаете что это вам не нужно (макро) - не приходите вообще. Все крайне просто !

И наказание тут особо не причем, - как сказано - закон рождает преступление. Хотя Гетти наверняка при желании сможет так впаять что и уши завянут. Сама идея убога до ничтожного - украсть сейчас рупь, лишив себя же будущих преимуществ работы с тем же Гетти, которое возможно захочет вновь закрыть свои двери не только для таких "героев". Или другими словами - САМОМУ подрывать тот рынок на котором собираешься работать ! БРЕД !

А потом удивляемся, почему это "тупые" американцы не дают, к примеру, полноценный пейпал нам, таким "умным и красивым", Или чтобы получить шенген нужно собрать 10 справок о том, что ты хоть из страны где живут верблюды, которые себя считают умнее других, но сам в общем то не верблюд ..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 16 12 2009, 20:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Эдуард Титов писал(а):
У Гетти удивительно слабые требования к техническому качеству фотографий.
Там, где не только Шутер, но и Айс отклоняли, Гетти сам выбрал из Фликра.
Ладно, думаю, при заливке хайреза отреджектит - так нет, принимает все..

Для них концепт важнее. Иллюстративная ценность кадра. Некоторые кадры и с художественной стороны очень сомнительны, более того, будучи выставленными на каком-нибудь Фотосайте, будут засмеяны за непрофессионализм. Но, думаю, редакторы Гетти знают, что делают, раз выбирают, значит кадры имеют ценность.

P.S. По поводу нарушения контракта на эксклюзивность добавлю. В договоре с Гетти я, действительно, не нашел слов о том, что будет с нарушителем. Просто написано, что этого нельзя делать.
То, что нарушать нельзя - это все понятно, глупо к этому было бы призывать. Но... как я уже говорил, тема similar довольно сложная. Можно случайно по незнанию добавить в базу Гетти то, что добавлять нельзя. Тем более, что у Гетти нету огромного руководства по similar с десятью тестами и экзаменом, есть лишь довольно краткое руководство на 3 страницы. Так что вопрос "а что будет, если..." вполне правомерен. Так сказать, неумышленное нарушение правил в сложном случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 16 12 2009, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 09 2006, 23:48
Сообщения: 791
chaoss писал(а):
Так что вопрос "а что будет, если..." вполне правомерен. Так сказать, неумышленное нарушение правил в сложном случае.


Ну неумышленное нарушение - это понятное дело, с каждым может случиться. На портфолио в несколько тыс сложно уследить что куда посылал уже. Хотя я свои вроде все помню.. Речь же идет о систематическом , умышленном саботаже !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Getty Images + Flickr
СообщениеДобавлено: 16 12 2009, 21:56 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
"На портфолио в несколько тыс сложно уследить что куда посылал уже."

Практический совет.

Хранить все съёмки в своих папках и по мере отборов агентствами вносить в эти папки превью всех отобранных картинок в отдельных для каждого из агентств папках. На память рассчитывать с некоторого момента становится практически нереально, а лазить по свиом подборкам в агентских сайтах долго и не исключает пропуска по ошибке.

Такая технология очень упрощает жизнь, кроме того, незаменима в плане работы с "similarity"-фактором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB