КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 17 04 2024, 02:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 27 08 2009, 08:59 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Предложения по созданию раздела по макростоку на базе общего понимания полезности обмена имнформацией и опытом у меня вызывают только положительную реакцию.

В свете предыдущего моего коммента постараюсь обдумать, как кроме очевидной возможности отвечать на вопросы, дополнить такой раздел другими содержательными составляющими.

Это займёт некоторое время, но стоит попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 27 08 2009, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 09 2005, 15:25
Сообщения: 2022
Откуда: Питер
И чего вы прицепились к заработкам на макростоках? Ли Фрост писал, что в среднем, портфель загруженный на ведущие стоки приносит 1-1,5 фунта на фотку в год. Если учесть что во времена написания этой книги микростоков не было, то скорее всего на сегодняшний день дела обстоят хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 27 08 2009, 09:44 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Сегодня в месяц больше, чем тогда в год. Был очень большой подъём с конца девяностых.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 27 08 2009, 09:45 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
mosich, да, я анализировала рынок продаж - очень изменилось все со времен написания тех дивных книжек... и обороты тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 27 08 2009, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 11 2006, 13:37
Сообщения: 243
Я так понимаю, КОрбис, как и Гетти, требует эксклюзива на контент. Т.е. нельзя чтобы фотки были и на гетти и на корбис

а бывает ли так что агентство работает и с тем и с другим китом?

к примеру, moodboard, вроде как принимает фотки, продаваемые на микростоках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 27 08 2009, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 05 2008, 14:34
Сообщения: 2211
Откуда: Stockcity
а можно подробнее процесс передачи-продажи-получения денег?

интересно вот что:
заключил контракт => отправил фотки=>отобрали некоторые

1) а как вы узнаёте о продаже?
2) как с вами расчитываются и как быстро? и если я понимаю RM -- значит куда и зачем продано должно быть известно автору?
3) имеет ли право автор продавать свои фотографии самостоятельно, те что размещены у дистрибьютера? или эксклюзивность означает что никак иначе кроме как через гетти/корбис данная работа не передаётся?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 27 08 2009, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
zastavkin писал(а):
bill писал(а):
Может быть на этом форуме имеет смысл организовать уголок, посвященный макростокам?
Владимир, если у вас есть знакомые, пригласите их для общения и диалога. На самом деле у микро- и макростоковых фотографов очень много общего.
Как показывает опыт от такого общения есть СУЩЕСТВЕННЫЙ выигрыш для всех участников.

Здравая мысль. Можно в принципе, не ограничиваться ФАКом по макростокам. Можно сделать на форуме отдельный раздел по Макростокам, в котором будут обсуждаться особенности как макростокового рынка в целом, так и особенности работы с различными продакшн-агентствами и макрофотобанками.

владимир годник писал(а):
Правда, не знаю в России людей, которые бы работали в макростоке (не в Алами, которое просто огромный и по сравнению с лидерами, простите меня, бестолковый дистрибьютор). Важно привлечь людей, которые знают вещи по опыту работы с сильными продакшн-агентствами и (или), опять же, если такие существуют, с Гетти и Корбисом. Я здесь, конечно, имею в виду фотографов, говорящих по-русски.
...
Из активно работающих коллег мне встречались люди из США (с российскими фамилиями). Как-то не пробовал их лично найти, - попытаюсь. Чтобы привлечь их к нашему общению. Другая возможность - связавшись с англоговорящими авторами, попросить некоторых из них давать свои комментарии.

Третья возможность - привлечь к разговору людей из штата продакшн-агентств.
...

Очень здоровые мысли! Вот тока надо бы постараться поумнее организовать саму технологию диалога (и структуру макро- раздела) с англоговорящими авторами и людьми из продакшн-агентств, ежели найдутся желающие поучасвствовать в форуме (надеюсь - совместными усилиями Сергея и Владимира их привлечь бы удалось - какие-нить инвайты на форум от zastavkin.com (с упоминанием (" для завлекухи" :D ) минимума статистики о популярности форума, процента мирового микробанкового портфолио у русскоговорящих авторов, какой мы здесь пробовали вычислять, линков на микропортфолио или сайты нашенских передовиков и т.п.) - которые бы опирались на опыт работы Владимира (и, надеюсь, других подключившихся людей) с конкретными агентствами и общения с конкретными макро... - авторами). Ведь по-идее, нежели разжёвывать политику агентства по отдельности с каждым из авторов - почему бы и не попытаться сделать публичную тему предложения работ, критики и отбора по каким-нить конкретным агентствам?
По поводу неувязки языков - делать отдельную английскую подветку, я думаю, неразумно. Думаю, - лучше надать возможность модерации с добавлением русского перевода к конкретным сообщения "английцев" вызвавшимся хорошо владеющим англ. языком людям. Думаю - это будет гораздо умнее любительских гуглопереводов в непонятно каких местах темы. А из русского пускай уже или гуглопереводят сами, или по их просьбе (или по мнению самых модеров) - самые интересные посты "по русски" теми же модерами прямо в тексте сообщения добавлялся бы перевод.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 27 08 2009, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
С немецким адекватным переводом могу поучаствовать.
Так сказать на основе состарюсь издам книжонку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 27 08 2009, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 09 2005, 15:25
Сообщения: 2022
Откуда: Питер
iar писал(а):
mosich, да, я анализировала рынок продаж - очень изменилось все со времен написания тех дивных книжек... и обороты тоже.


ты хочешь сказать что доходность макростоков с тех пор выросла?

не верю(с)
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 27 08 2009, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 01 2007, 18:11
Сообщения: 1646
владимир годник писал(а):
Даже лидирующие там фотографы, данные о которых приводятся, зарабатывают в Alamy в десятки (!) раз меньше в пересчёте на имидж, чем такой же пересчёт даёт в продакшн-аненствах, работающих на лидеров индустрии .


Владимир, из Ваших слов получается в среднем $130 на каждую загруженную фотку в год,


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 27 08 2009, 22:17 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Отвечу на ряд содержательных вопросов, оставив в стороне бесконечные вариации на тему сколько денег можно заработать. Уверен, что среди тех, для кого "сначала деньги, а потом стулья" вход в этот рынок проблематичен. Продакшн-агентства заинтересованы в "штучных" авторах, ориентирующихся в предмете как рыба в воде. Заключить контракты с ними непросто, работать на требующемся уровне ещё сложнее, при этом многие участники разговора спрашивают о каких-то гипотетических тысячах фотографий...

Для Novic. Бывает, что одно и то же агентство имеет подборки своих работ в Гетти и в Корбисе. Речь идёт о разных снимках.

Moodboard действительно относится к тем продакшн-агентствам, у которых есть микростоковый сектор. Я не работаю в этом секторе и не знаю, готовы ли они к неэксклюзиному сотрудничеству именно в плане микростока - можете спросить об этом сами. Но я точно знаю, что Moodboard требует эксклюзива в РФ и РМ лицензировании для макростока.

Для nixite. Поверьте, процедура получения денег гораздо проще процедуры их зарабатывания... Деньги получаете согласно условиям Вашего контракта. Как правило это переводы на валютный счёт. О продажах Вы тоже согласно контракту узнаёте в соответствующие сроки по электронной или обычной почте. Автору подробности размещения его работ не сообщаются. Максимум - страна, где фото использовано. Автор, естественно, не может в условиях эксклюзивного контракта использовать свои рабоtы в других стоковых агентствах. Остальное определяется условиями конкретых контрактов. К примеру, большинство контрактов не запрещают продажу авторских (подписанных и(или) номерных копий), но запрещают продажу взятого на дистрибьюцию и сходного с ним (Similar - уже определённый в предшествующих комментах термин) контента клиентам. Ещё раз - изучайте предложенный Вам конкретный контракт.

Для Jurij. Считаю, что возможное взаимодействие с иностранными коллегами и агентстами обсуждать пока в деталях преждевременно. Для начала неплохо бы понять, существует ли встречный интерес. Со своей стороны постараюсь это проработать, что несомненно требует времени.

И одно общее наблюдение. Хотелось бы, чтобы активность в теме "обзор фотографий для макростока" не отставала от активности в познании экономических аспектов вопроса. Может быть всё-таки "сначала стулья"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 27 08 2009, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
Кстати - moodboard (не знаю который из них - наверное, все-таки микро?) в рейтинге по Earnings на http://www.microstockgroup.com/index.ph ... llsresults оказался выше бигстока, 123 и иже с ними (правда, на основании всего-лишь 8-ми голосов). Интересно - голосов мало - мож, они и на свой микро далеко не всех берут?

Кстати ссылку на макро... подветку на том же microstockgroup я уже давал (это, если про впечатления людей от доходности макро). Чем интересна та подветка - что там как-раз тусуются люди с опытом продаж в микро (ну-у - или, как кто-то уже говорил выше, - те, кого не пустили в макро :smile: ) и тока пару человек, тока-тока пробующих макро . Инфы и там очень мало - но, насколько я с моим слабеньким английским понял - усреднённо (как минимум - первые пару лет после начала работы с макро) какой-то доходности, сравнимой с доходностью микро, ждать не приходится. Причём - это впечатления людей с довольно-таки неплохим микро... портфолио. Так-что - поначалу придётся питаться думами об искусстве :D (или доходами от микро). Прямых ссылок заново искать не стану - кому интересно - почитает сам - мож, чего нового расскажет?


Последний раз редактировалось Jurij 27 08 2009, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 27 08 2009, 22:46 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Они отбирают фотографии для микростока серьёзно. И открыты для сотрудничества.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 27 08 2009, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 07 2007, 02:21
Сообщения: 1226
Откуда: Moscow
владимир годник писал(а):
Они отбирают фотографии для микростока серьёзно. И открыты для сотрудничества.

попасть-то к ним легко, а вот удалиться--сложно...
Цитата:
What happens if I wish to withdraw my images from moodboard?
We require 90 days notice of image withdrawal. Withdrawal requests are made via “My collection’. We can continue to sell your images non-exclusively for a further 12 months following expiry.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 27 08 2009, 23:05 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Надо иметь в виду следующие факты:

1) Продакшн-агентства несут затраты на отбор, доработку, подготовку дополнительной метадаты для дистрибьюторов и ключевые слова;

2) Размещают фотографии у своих дистрибьюторов (десятки или трёхзначное число бизнес-партнёров).

В этом случае определённые правила (прописанные в контрактах) достаточно логичны.

Попробуйте представить себя владельцем агентства. Вы берёте на себя кучу дел (одни реально качественные ключевые слова на десятке яззыков чего стоят). И Вы скажете своим авторам: "Забирайте свои работы когда захотите?"

Я как фотограф хочу свободы выбора так же, как и Вы. Но есть вполне понятные вещи, не считаться с которыми не вполне реалистично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB