КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 11:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 28 08 2009, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 11 2006, 13:37
Сообщения: 243
Изучая Корбис, обнаружил следующий факт: на некоторых RF фотках написано "это фотка эксклюзивно Корбиса", а на некоторых этой надписи нет, причем независимо от агентства она или напрямую от автора. Хм


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 28 08 2009, 08:57 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Интересно - я не обращал внимания на это, был бы благодарен за ссылку.

Если факт имеет место, то возможны по крайней мере две опции: 1) существует вариант контракта, при котором за эксклюзивность предлагается больший прцент; 2) изображения выкуплены полностью или частично.

Полный выкуп (Buy-out), надеюсь, не нуждается в комментариях. Мне известен случай (не знаю, применяется ли этот вид сотрудничества сейчас, но сталкивался с ним около трёх лет назад), когда продакшн-агентство предлагало меньший процент на условиях покрытия расходов на съёмку.

Вообще не уверен, что когда в деятельности участвуют явно больше ста продакшн-агентств "первого ряда" (то есть с прямым выходом на ведущих дистрибьюторов) и несколько тысяч активно сотрудничающих с ними авторов, кто-либо знает все нюансы, встречающиеся в контрактах "фотограф-агентство" и "агентство-дистрибьютор".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 28 08 2009, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 11 2006, 13:37
Сообщения: 243
http://pro.corbis.com/Enlargement/Enlargement.aspx?id=42-20425207&cat=20&mr=2&mt=2&caller=search тут в Restrictions написано: Model released: Released Property released: No Release IMAGE DISTRIBUTED AS ROYALTY-FREE.

а тут http://pro.corbis.com/Enlargement/Enlargement.aspx?id=42-16569214&cat=20&mr=2&mt=2&caller=search
REstrictions: Model released: Released Property released: No Release IMAGE DISTRIBUTED AS ROYALTY-FREE. Corbis represents exclusive rights to this image.


это так, для примера, копался


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 28 08 2009, 09:59 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Два соображения.

Во-первых, когда Корбис или какой-то другой дистрибьютор работает непосредственно с фотографом, его контракт в макросегменте эксклюзивен, и, соответственно, заинтересовавшая Вас фраза имеет вполне очевидный смысл.

Кроме того, среди партнёров Гетти и Корбиса есть так называемые "In House" агентства, которые готовят коллекции специально для дистрибьюции в этих библиотеках. Так что и в этих случаях появление такой надписи имеет понятный смысл.

Но, повторяю, озможен ряд нюансов, и за каждым конкретным случаем есть свои контрактные отношения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 04 09 2009, 02:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 02 2007, 15:15
Сообщения: 479
Владимир, спасибо за разъяснение механизма работы с макростоками. Есть 2 вопроса.
1. Насколько я понял, все агентства требуют эксклюзивности на отобранные фотографии. Правильно ли я понял, что картинки, засвеченные на микростоках, даже при условии удаления их отовсюду, уже агентству предлагать нельзя?
2. Я специализируюсь на пейзаже. Читал сноску об этом жанре от Гетти. Тем не менее, если уверенность в качестве своих работ присутствует, каким агентствам стоит попробовать предложить пейзажи в первую очередь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 04 09 2009, 10:34 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Для Rezus. У есть сомнение в этичности перевода картинок из микростока в макро, потому кажется сомнительным согласие на это со стороны продакшн-агентств. Если есть уверенность в своих силах, стоит снимать специально для нового сегмента. При этом никто не мешает другие новые работы отдавать в микростоки - лишь бы не было между теми и другими сходства (понятие SIMILARITY приводилось в ответах в рамках форума).

Прежде, чем посылать фотографии какому-либо из агентств, необходимо заключить с ним контракт, только после этого начнётся реальный процесс отбора Ваших работ. Поэтому, показывая свои работы агентствам на этапе, предшествующем заключению контракта (или контрактов), Вы и увидите, кто проявляет интерес к Вашим работам, в частности, пейзажным.

Не могу сказать, какие агентства больше заинтересованы той или иной тематикой. На сайтах многих крупных дистрибьюторов есть короткие характеристики продакшн-агентств. Возможно, эта информация будет полезной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 12 09 2009, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 09 2008, 15:14
Сообщения: 658
Откуда: Smolensk-Moscow-Gelendzhik-Sokobanja
А есть ли смысл на традиционных стоках продавать по RF лицензии или с ними лучше работать именно по RM?

Если есть, то на каких лучше? В смысле, где это не исключение из правил, а норма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 13 09 2009, 09:40 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Для Alexey Bykov.

Продакшн-агентства, снабжающие своми коллекциями фотографий, вчастности, лучших мировых дистрибьюторов
(см. список в соответствующей теме форума), могут иметь слудующие специализации:
-РМ коллекции;
-РФ коллекции;
-РМ и РФ коллекции.

Соответственно, часть ответа на свой вопрос Вы получили.

Теперь относительно целесообразности работы с престижным сектором рынка, о чём я пытаюсь вести речь. Давайте говорить о мотивации только в рамках карьеры профессионального фотографа, потому что другие варианты трудно анализировать в этом контексте.

Профессиональные фотографы зарабатывают на хлеб фотографией и, если они пытаются подходить к построению своей карьеры осмысленно, на каком-то этапе они определяют уровень своих амбиций. Если эти амбиции высоки и человек стремится завоевать авторитет, позволяющий работать с престижными заказами (что отнюдь не противоречит его работе в стоке), иметь в конце концов имя в профессии, когда его знают не только в своём микрорайоне или городе, когда стоимость его работы высока, - вопрос отпадает сам по себе.

Теперь собственно о РФ и РМ. Стоковый рынок сейчас переживает очередной кризис самоидентификации. Это порождено и динамикой процессов внутри индустрии классического стока, и влиянием микростока, и общей макроэкономической ситуацией. Непрост момент и для фотографов микростокового сегмента: с одной стороны, безудержный рост количества участников и самих изображений, с другой - усиление качественной конкуренции, порождаемое не только количественным фактором, но и включением в процесс гигантских корпораций (Гетти, Корбис), небезуспешно пытающихся взять прцесс под свой контроль.

В силу этих обстоятельств трудно прогнозировать развитие процессов с уверенностью. Возможен сценарий, о котором говорит Микеле Витусси ("Бейонд"), когда удорожание качественного контролируемого за счёт всё тех же редакторов агентств (так же, как и в классическом сегменте) микростока с одной стороны, и снижение цен на РФ изображения в макростоке, приведёт к их практическому слиянию. Но это лишь один из возможный сценариев.

РМ изображениям в смысле существования их ниши, прямых угроз не просматривается. Но и требования к их содержанию предельно высоки.

Фотограф, при желании работать в РФ или РМ сегменте классического стока должен прежде всего быть на должном уровне и понимать существенные различия между подходами к РФ и РМ съёмкам и ожиданиям от их результатов. Эти стороны я описывал в форуме, не буду повторяться.

Вообще же вхождение в классический сегмент (не стоит по ряду причин относить сотрудничество с Алами или участие в коллеции Фликр к полноценной работе в рассмариваемом формате), - очень трудный экзамен для фотографа. Особенно, если речь идёт о постоянном сотрудничестве, а не о разовой акции. И в реальности, по крайней мере на начальном этапе, вопрос стоит не столько в плоскости "куда я хочу?", как в плоскости "кому нужны мои фотографии?"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 22 09 2009, 07:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 09 2009, 07:12
Сообщения: 12
Добрый день.
У меня вопрос, наверное в большей степени Владимиру. Как долго продакшн-агентства рассматривают заявки? И всегда ли отвечают?
Неделю назад отправил письма и запросы через формы на сайтах в десяток агентств. В ответ мертвая тишина. Пришло только письмо с Veer, в котором робот сообщает, что запрос принят и мне ответят когда-нибудь, когда смогут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 22 09 2009, 08:56 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Для unlis:

Сначала о "заявке". Я не понял, что это означает. Вы послали ссылку на свои работы или сами работы ? Или Вы задали некий вопрос ?

Теперь о продакшн-агентствам. Вы называете Veer, но это не продакшн-агентство, а дистрибъютор... Надеюсь, другие агентства были из выложенных мной списков (на ветке "список агентств, работающих нп Гетти и Корбис") ?!

Не уверен, что есть некоторое конкретное время, через которое отвечают все продакшн-агентства (в случае заинтересованности). У разных агентств разные возможности и порядки. Я, пытаясь заинтересовать людей своими работами, тоже временами "слушал" тишину... Кстати, это наиболее вероятный вариант начала любых попыток наладить связи в новом деле.

Eсли хотите получить более предметный ответ, пожалуйста, конкретизируйте Вашу ситуацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 22 09 2009, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 09 2009, 07:12
Сообщения: 12
владимир годник писал(а):
Для unlis:

Сначала о "заявке". Я не понял, что это означает. Вы послали ссылку на свои работы или сами работы ? Или Вы задали некий вопрос ?

Теперь о продакшн-агентствам. Вы называете Veer, но это не продакшн-агентство, а дистрибъютор... Надеюсь, другие агентства были из выложенных мной списков (на ветке "список агентств, работающих нп Гетти и Корбис") ?!


Я через гугл стал искать агентства из указаной Вами ветки, а так же упоминавшиеся Вами в этой ветке (Veer я именно здесь и увидел). На большинстве сайтов просят либо отослать письмо с работами или ссылками на них и рассказом о себе и своей технике, либо заполнить форму прямо на сайте. Что, собственно, я и проделал. Указывал ссылки (http://www.photoexpedition.org/gallery/v/svet/ и http://www.photoexpedition.org/gallery/v/palomnik/), сами работы не отправлял.

владимир годник писал(а):
Не уверен, что есть некоторое конкретное время, через которое отвечают все продакшн-агентства (в случае заинтересованности). У разных агентств разные возможности и порядки. Я, пытаясь заинтересовать людей своими работами, тоже временами "слушал" тишину... Кстати, это наиболее вероятный вариант начала любых попыток наладить связи в новом деле.


Ну это в общем-то понятно, что фиксированого времени ответа нет... Можно сформулировать вопрос так: в случае отказа присылают письменную отписку или ограничиваются тишиной? Если письма обычно не присылают, то какое примерно время
молчания означает отказ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 22 09 2009, 10:10 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Для unlis:

Всё-таки в своих списках Veer не нашёл.

Зашёл по вашим ссылкам. Часть информации там на русском?! Не думаю, что кто-то будет переводить...

По одной из ссылок увидел пейзажи. Они, в основном никого не интересуют, об этом я неоднократно предупреждал.

По другой ссылке увидел портреты, крупные планы. Натюрморты - тоже явно не по теме стока. Ничего общего с тем, что может заинтересовать в классическом стоковом сегменте, по крайней мере на первой странице, не увидел...

Отказы могут быть любыми по форме и содержанию.

В форуме есть ветка "Обзор фотографий для макростока". Лучше показать, ознакомившись с содержанием этой и других ветвей форума, свои работы там. Попробую дать какой-то отзыв. А в принципе, если хотите заинтересовать кого-либо своими работами, НИКОГДА не показывайте чего-то, не полностью соответствующего теме. Никто не будет прорываться сквозь лишнее, чтобы найти нечто нужное. Если первые снимки не попадают в цель, ничего не будет. Показывайте немного, но только лучшее и по делу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 19 10 2009, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 12 2005, 11:28
Сообщения: 717
---


Последний раз редактировалось perets 11 10 2010, 13:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 19 10 2009, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
Владимир Годник писал(а):
Показывайте немного, но только лучшее и по делу.
???В среднем:
- лучше, наверное, тогда слать несколько отобранных для предоставления работ (чем ссылку на персональный, для других целей призначенный, сайт)? ;
- корректно ли для первоначального ознакомления слать полноразмеры? (скажем, в надежде "протолкнуть" технически качественный пейзаж);
- копирайтные знаки на работы лепить? ;
- какое минимальное к-во работ предлагать на первый раз ? ;
- корректно ли надавать не конкретно работы, претендующие на макропродажи, а ссылки на несколько примеров "типичных" работ на микростоках (тех, где есть нормальный просмотр) с обьяснением, что будут "нехуже" ? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 19 10 2009, 20:43 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Для Jurij:

Трудно быть точным, но послать стоит минимум - десяток работ. Но и не больше, скажем 30-40 для начала.

Думаю, что не стоит слать не стоит в tif, прислал бы контакты хорошего качества или отдельно, тогда jpg. Я бы прислал письмо с коротким рассказом о себе и о том, что прикреплённые снимки отражают Ваш стиль. Здесь же можно добавить, что присылаете качество для просмотра, скажем JPG в разрешении 8 на полный размер в целях экономии их времени, и что в случае интереса с их стороны готовы прислать необходимый формат. Или, если это соотвествует действительности, скажите, что присылаемые кадры уже лицензированы, но, опять же, показывают Ваш уровень и Вы хотели бы работать с этим агентством, если им это интересно.

Никаких копирайтов и причих значков не ставьте, не слышал, чтобу кто-то из таких агентств что-то "позаимствовал".

Объяснений тоже не надо - надо показывать то, что даст людям увидеть, что Вы в теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB