КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 03:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 26 08 2009, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
владимир годник писал(а):
насколько массовый характер носит интерес к возможности участвовать в серьёзной макростоковой деятельности среди участников форума.


Думаю ответ очевиден.
Многие из участников форума не занимаются фотографией как основной работой и не имеют спец образования.
Каждого интересуют деньги. Так что отношения достаточно серьезные. Я уже на стоках третий год.
Были попытки попасть на Корбис. Даже прошел регистрации и тд. Но грузить не дают.
Видно я еще не дорос. Доросту ли? Не знаю! На Алами гружу редко но свои оду две продажи в месяц имею.
Из общения с фотографами в Германии работающими на Корбис.
Сложилось впечатление что те кто замарал себя микро в макро мире не удел.
Фотограф звучит гордо, а хобби на само окупаемости нет.

Мне бы было очень интересно узнать реальный опыт перехода из микро в макро.
К гонке на Шатере я уже привык, а в эксклюзив на АЙс не тянет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 26 08 2009, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 11 2005, 17:52
Сообщения: 987
Работа стокового фотографа похожа на тир, попадешь в хиты или нет, стреляешь все лучше, а мишень каждый раз все меньше :) Нужно идти на два шага вперед, снимать то, о чем покупатель подумает завтра


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 26 08 2009, 13:06 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Mike - полностью согласен применительно к любой сфере стока.

В макро это критически актуально - кому за дорого нужны устаревшие вещи ?

Это как в бутике - кончился сезон и очень дорогте фирменные вещи теряют почти всю цену...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 26 08 2009, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 08 2008, 11:51
Сообщения: 540
(Прошу прощение за пару комментов по теме)
Реклама полезного для читателя - это не назойливая реклама в форуме. Хотя во многих форумах участники об этом забыли.

Владимир - ваша тема интересна. Но вы пришли в форум микростокеров и кое кто вас просто не воспринимает. А вы пробовали поиграть на скрипке в раздевалке завода ЗИЛ?..

И вопросы к Владимиру - что на макро с видео? Посмотрел на getty - вроде полный ужас и по исполнению и по фотожопливанию (ну нельзя же море красить кистокой напрямую, хотя бы использовали бы наложение color!) и по эстетическому мастерству.
Интересует:
1. Насколько видео на них востребовано? (покупают ли или все рекламные агенства и телеканалы предпочитают снимать сами)
2. На сколько вободен сейчас рынок, в том смысле, что может мало кто снимает для стоков видео?
(я понимаю, что это не ваша тема, но думаю, что вы сейчас самый осведомленный в моем окружении человек).

Насчет фото и видео.
С какого количества работ стоит начинать работать с макро?
10, 100, 1000? Все же набрать 1000 фотографий очень высокого качества да еще незапятнаных микро...

Вопрос про общение с агенствами. Какие тонкости в договоре с агенством? Может кто требует экслюзив на автора... Какие проценты и т.п.

Экслюзив айса - можно продавать только через getty. Не знаетели вы, может айс выступает как агенство при этом? (на сайте айса ничего не нашел про это).
И как быть - идти в агенство со словами - только на Гетти продавать? Или как то выходить на Гетти напрямую? Как?


И если позволите о деньгах, хоть вы и просили. Но может так будет легче вам ответить и закрыть тему с удовлетворенным интересом форумчан...
а) при портфолио в 100 фотографий, но действительно высокого качества и по композиции и по исполнению, можно ли зарабатывать 2000 в месяц?
б) если фотограф професионал, его фото (к примеру) на ваш взгляд будут очень востребованы в макро, то имея 100 фото, через год сколько он может зарабатывать? (опять же порядок 100, 1000, или больше 3000 в месяц)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 26 08 2009, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
В продолжение вопросов thisnight.
Существуют ли ресурсы по макро как Заставкин.ком и подобные?
Мне известно три активно посещаемых ресурса по микро. Как дела с информацией в макро мире?
Если FAQ по банкам и агентствам? если ли приятная атмосфера общения как здесь где любому новичку помогут советом и мнением?
Многие не владеют английским в совершенстве и такая информация была бы очень полезна.

Если подобных ресурсов нет.
Думаю сообщество не обидеться и Сергей надеюсь тоже если Владимир прокурирует FAQ по макро стокам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 26 08 2009, 18:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
AndrewB писал(а):
Если подобных ресурсов нет.
Думаю сообщество не обидеться и Сергей надеюсь тоже если Владимир прокурирует FAQ по макро стокам.

Андрей. Наш форум посвящен работе с фотобанками, ограничений-то нет. Макро - тоже стоки. И если покопаться, то много раз появлялись темы про макро-фотобанки. Просто в большинстве своем народ околачивается на микро, оттуда и общие тенденции форумных дискуссий. А между тем в этой теме отмечались люди, которые как являются владельцами макростока, так и другие, которые через месяц с копейками откроют агентство, которое будет представлять отечественную специфику в ведущих мировых макро.
А если Владимир на основе своих знаний, опыта и наших вопросов возьмется за ФАК по макростокам, то буду обеими руками за!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 26 08 2009, 21:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Анатолий писал(а):
Мне вот интересно, тут все бла бла бла, все о серьезности и крутизне...

Касательно денег, напрямую, наверное, не особо корректно спрашивать, плюс к этому данные одного взятого человека мало говорят о доходах в отрасли в целом.

Хотя общие тенденции, конечно, интересны. Ну про микростоки, например, можно сказать, что никто не получает 100 тыс. уе в месяц или более. Это сразу определяет некую верхнюю планку дохода. Хотя есть люди, которым осталось не так уж далеко и даже до такой планки. :smile: Также можно сказать, что очень большой процент фотографов получает даже менее 500 уе в месяц, это большая масса фотографов любителей. Интересно, есть ли на макро стоках знаменитости получающие больше этой высшей планки. И есть ли "длинный хвост" из мало зарабатывающих макростоковых фотографов, как это на микростоках. Эти данные, конечно, не покажут, смогу ли конкретно я заработать 200 уе или 200 тыс. уе, но покажут примерную нижнюю и верхнюю планки отрасти в целом.
В идеале для сравнения доходов макро и микро, а также для планирования своих заработков нужно знать распределение фотографов по доходам. График такой. Конечно, вряд ли кто предоставит подобную официальную информацию, но не официально в голове, думаю, каждый микростокер представляет график распределения фотографов по доходам просто на основе личного опыта и общения с коллегами. Интересно сравнить подобные графики для макро и микро стоков. Подобна ли их форма (закон распределения), видно ли явное смещение в средних доходах и т.п.

А касательно серьезности... интереса много (я не про себя, а про тему вообще). Так вот интересно, останется ли это все на уровне интереса, или реально кто-то сейчас планирует пойти обратиться в агенства, пересмотреть тематику съемки, предоставить изображения в эксклюзив и т.п. Если кто-то из наших в ближайшее время серьезно пойдет на макро, любопытно было бы потом почитать про результаты. Ну в духе, сколько загрузил, сколько продаж было с этих загрузок. Под серьезностью я понимаю не просто загрузить пару изображений на Гетти для повышения самооценки (мое фото есть на Гетти, здорово!), а вообще перестройку, переориентирование на новый рынок, новые требования, ну и соответственно заработок, который позволит полностью обеспечивать занятие фотографией и бытовые расходы.


Последний раз редактировалось chaoss 26 08 2009, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 26 08 2009, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 08 2009, 19:00
Сообщения: 798
на моё скромное имхо шуттер двигаясь такими темпами в следующем году станет макро :^o


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 26 08 2009, 22:10 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Сначала по поводу вопросов, поднятых thisnight.

1) В видео не посвящён, ничего не могу сказать. Сейчас некоторые продакшн-агентства, с которыми я знаком по работе в фотографии, начали работу в этом направлении или обдумывают вариант начала работы. Но данных о результатах я не знаю.

Нет формального ответа и на вопрос, с какого количества работ стоит начинать.

Я уже несколько раз писал, что не советовал бы пытаться строить прямое сотрудничество с Корбисом или Гетти, говорил о продакш-агентствах и о том, как их найти (я этого касаюсь в обоих темах). Пожалуйста, если диалог Вас занимает, просмотрите его целиком.

...И, говоря о продакшн-агентствах и некоторых особенностях рабоиы с ними, также отмечал, что фотографии там проходят очень жёсткий субъективный отбор. Поэтому количество важно не с позиций типа "дам 1000 снимков" или "дам 150". Важно то, сколько из подаваемого материала у Вас будет реально отбираться.

Так что речь надо вести о количестве отобранных у Вас снимков. Но перед этим с Вами должны, опять же увидев уровень и потенциал Ваших работ, заключть с Вами контракт.

Вопросы про Айс скорее я могу задать тем микростоковцам, которые с ним сотрудничают, я не работаю с ним и не знаю о нём ничего, кроме самого общеизвестного.

Мне неизвестны случаи, когда в макростоке кто-то бы требовал эксклюзив на автора. Эксклюзивность распространяется только на находящиеся в дистрибъюции фотографии и те, что не них похожи (я уже упоминал смысл термина Similarity) в этом контексте, можете также найти объяснения на сайте Гетти.

По заработкам открытой статистики я нигде не встречал. Судя по моим основанным на общении с людьми в индустрии субъективным впечатлениям, в пиковом сегменте высоких заработков (речь идёт об очень узкой прослойке успешнейших авторов) заработки сопоставимы. По средним же заработкам, думается, что в макро они выше потому, что доля профессионалов в нём выше, чем доля профессионалов в микростоках. Но любые спекуляции без цифр, которых просто нет, остаются домыслами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 26 08 2009, 22:16 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
для AndrewB.

Я не знаю, к сожалению, форумов, где бы фотографы, работающие на макросток, общались бы подобно микростоковцам.

Очень жаль, потому что перед ними стоит много общих и при этом очень сложных вопросов. Мне такого общения очень не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 26 08 2009, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4639
Откуда: Москва
владимир годник писал(а):
Но любые спекуляции без цифр, которых просто нет, остаются домыслами.


:D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 26 08 2009, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
владимир годник писал(а):
для AndrewB.

Я не знаю, к сожалению, форумов, где бы фотографы, работающие на макросток, общались бы подобно микростоковцам.

Очень жаль, потому что перед ними стоит много общих и при этом очень сложных вопросов. Мне такого общения очень не хватает.


Вот засада как всегда пока сам грабли не наломаешь ничего не узнаешь.
Вроде как не в 22 веке живем.

Посмотрел немецкий и английский сайт Корбиса перечня продакшн агентств не нашел.
Может плохо искал? Если кто нашел поделитесь прямым линком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 26 08 2009, 23:23 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
На сайте Корбиса (англ) щёлкните по стрелочке рядом с "more search options"

Появятся списки коллекция (они же- имена агентств) в категориях Premium, Standard,
Value и Super Value.

Super Value - это микростоковые коллекции тех продакшн-агентств, которые имеют микростоковый сегмент.

Остальное - то, о чём мы говорим, но с разными ценами и спецификой.

Не ходите в Premium - это очень специфические особо тесно связанные с Корбисом вещи.

Standard и Value - то, что нужно (РМ и РФ).

В Гетти легче - по Site Map.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 26 08 2009, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 08 2008, 11:51
Сообщения: 540
2 владимир годник. Спасибо. Не надо уточнять у айстоковских. Пока вопросы на прицелку, когда будет дела, то я спрошу вас еще раз (если не найду ответа сам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ведущие стоковые агенства
СообщениеДобавлено: 27 08 2009, 05:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7550
Откуда: Деревушка Стокеров
владимир годник писал(а):
для AndrewB.

Я не знаю, к сожалению, форумов, где бы фотографы, работающие на макросток, общались бы подобно микростоковцам.

Очень жаль, потому что перед ними стоит много общих и при этом очень сложных вопросов. Мне такого общения очень не хватает.


Может быть на этом форуме имеет смысл организовать уголок, посвященный макростокам?
Владимир, если у вас есть знакомые, пригласите их для общения и диалога. На самом деле у микро- и макростоковых фотографов очень много общего.
Как показывает опыт от такого общения есть СУЩЕСТВЕННЫЙ выигрыш для всех участников.

владимир годник писал(а):
Super Value - это микростоковые коллекции тех продакшн-агентств, которые имеют микростоковый сегмент.


не могли бы вы сказать более подробно о судьбе микростокового сегмента на Корбисе? имеет ли смысл с ними работать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB