КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 23:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 10 2009, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 06 2008, 12:49
Сообщения: 2827
По вашему ответу я понял, что смысла нет никакого. Тем более, что "два наиболее успешно использованных" снимка из всего вашего портфолио- это тоже самое, что ничего за годы работы.
И по вашему описанию востребованных сюжетов я смутно представляю, как такое можно снять постановочно... Разве что случайный кадр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 10 2009, 16:14 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Для Vapi:

Удивительно, но всё с точностью до наоборот. Я пишу, что из всего множества моих фотографий 2 лучших результата принадлежат натюрмортам (правда, с фрагментами рук). Как можно сделать логический переход от этого к тому, что натюрморты невостребованны, в мои понятия о логике не вписалось.

Важна тематика и стилистика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 10 2009, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 06 2008, 12:49
Сообщения: 2827
Владимир Годник писал(а):
Удивительно, но всё с точностью до наоборот.

:) Извините, неправильно понял.
Цитата:
Важна тематика и стилистика.

А можно пару-тройку примеров подходящих по тематике и стилистике работ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 10 2009, 16:41 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Для Vapi:

Взгляние в Гетти на те самые пару картинок: 76186641 и 72084258.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 10 2009, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 06 2008, 12:49
Сообщения: 2827
Спасибо! Стало понятнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 10 2009, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 08 2007, 18:59
Сообщения: 37
Откуда: Estonia
Владимир, разрешите я тоже пристроюсь к раздаче слонов :)

вот небольшая серия - получились ли фотографии естественными с точки зрения традиционного стока ?

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 10 2009, 23:22 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Мне кажется, что по части естественности как раз всё получилось достойно.

По стилистике моделей:

- не нужны серьги, особенно заметные, тем более на мужских ушах.

- волосы у моделей должны быть однородно окрашенными (при этом выглядеть естественно);

- нежелательны цепочки и выделяющиеся заколки (в данном случае "крабик");

- причёска у парня хорошая, а вот всякие особенности - бородки, баки и т.п. излишни, как и перстень на его руке.

На парне ,вероятно, уместнее выглядела бы футболка - больше соответствия одежде девушки.

Кажется, что небольшой перебор с помадой на губах у девушки - придерживайтесь практически незаметного мейк-апа.

Как всегда, я предпочёл бы увидеть съёмку в целом, три кадра оставляют, наверное, много за бортом. Я не уверен в ясности сюжетов. Понятно, что на верхнем кадре молодой человек ухаживает за девушкой, но возможны варианты...

То же самое с нижним кадром, здесь понятно, что псу нравится девушка, и, улучив момент, когда парня нет рядом, он... Но если серьёзно, тоже возможны варианты... В представленном кадре не очень аккуратно показана кисть девушки. Лучше или убрать совсем, или оставить более убедительно. То же самое с ухом собаки.

Но общее визуальное впечатление хорошее. Красивый размыв фона, мягкий общий тон. Ближе к РФ.

Хочется не просто увидеть больше кадров, но внести разнообразие в композиции, настроения. Сами модели по подбору тоже понравились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 10 2009, 08:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 08 2007, 18:59
Сообщения: 37
Откуда: Estonia
Владимир, спасибо за комментарии. Надо мне лучше готовить съемку - как по ясности сюжетов так и в "мелочах" типа украшений
Рад, что нет замечаний по обработке (кроме того, что ближе к РФ) - значит не сильно перестарался


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 10 2009, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 05 2008, 14:01
Сообщения: 66
Откуда: Спб.
Здравствуйте Владимир. Не могли бы Вы прокомментировать мои фотографии. И хотелось бы узнать у Вас, как востребована детская фотография в макростоках. Спасибо.


Последний раз редактировалось akam 22 10 2009, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 10 2009, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 05 2008, 14:01
Сообщения: 66
Откуда: Спб.
Да, действительно. Видимо будущая модель :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 10 2009, 23:33 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Для akam:

Начну со второго вопроса. Детские фотографии вполне востребованы и являются одной из моих основных тем. А если ещё и удаётся с участием детей передать визуальные концепты, выходящие за рамки иллюстраций детства, это востребовано вдвойне. Ведь при работе с детьми можно расшифровывать много понятий, имеющих самый широкий смысл, таких как, например "рост", "начало", "старт-ап" и так далее. Таким образом можно делать картинки, подходящие для различных областей рекламы, в частности, бизнеса.

Переходя к вопросу о Ваших фотографиях очень симпатичной девочки, к сожалению, повторяю в очередной раз, что стиль в одежде крайне важен, и пёстрый свитер следует заменить на однотонную пастельный тнонв одежду. Следует также избегать любых лишних деталей в прическах, к каковым в подборке относится заколка в волосах. Если волосы слишком растрёпаны, пользуйтесь резинкой для образования хвостика, однотонной и неприметной, стараясь при этом и её не показывать за счёт того, что она сзади. Или (и) используйте воск, чтобы отдельные прядки и волосы не падали на лицо и вообще не создавали лишних проблем.

По существу с моей точки зрения лучшими в подборке получились те снимки, которые обобщают некоторые состояния (настроения). Это 1 (некая печаль, мне мешает дорожка сзади - слишком контрастная). 7 - мечта, устремлённость... 9 - возможно, лучших снимок в подборке, несущий какую-то глубину и загадку детской души.

В других работах, помимо меньшей смысловой наполненности, есть ряд неточностей (например 11 - обрезка пальцев, 13 - обрезка руки и т.п.).

Важно, чтобы смысл передавался точным языком. На фото 3 есть попытка показать момент изучения окружающего мира менее прямолинейно, чем на фото 4 и 8. Но при этом можно было бы сделать явный акцент на руках, убрав всё остальное в нерезкость, мспользуя, например, жёсткий нижний ракурс с открытой диафрагмой. Я не пытаюсь навязывать то или иное решение, но хотелось бы видеть более концентрированные "сообщения", что по сути - перевод ключевых слов на язык картинок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 10 2009, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 05 2008, 14:01
Сообщения: 66
Откуда: Спб.
Благодарю, будем учиться дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 10 2009, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 03 2009, 22:20
Сообщения: 25
Вот такое
upd. Владимир, благодарю за комментарии


Последний раз редактировалось mettus 10 11 2009, 09:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 10 2009, 21:59 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Для mettus:

Мне немного неловко почти в каждом письме говорить о дресс-коде, так что везде, где есть пестрые вещи, мой анализ касается только существа фотографий без реальных для них шансов быть представленными в классическом сегменте.

Итак, сверху вниз.

1) Просто милая фотография мальчика. К сожалению, не сообщающая какого-то конкретного концептуального посыла. Жёлтое пятно у лица ребёнка смотрится как ошибка.

2) Я бы убрал букет, потому что если в одной стране жёлтые цветы символизируют разлуку, в другой они могут ничего не символизировать, а просто придавать ситуации непонятность: почему женщина, которая что-то переживает, держит букет? Ей его подарили ? Или он здесь случайно ? Поэтому лучше избегать лишних деталей. Композиция и так несёт одиночество, и этого достаточно.

3) а ) Нет конкретного настроения у ребёнка на лице.
б) Центральная композиция ослабляет впечатление, кажется, было бы лучше пустить ребёнка к правому краю кадра.
в) Шорты в этой позе сидят комично, что не вполне соответствует общему содержанию.
г) Залысин на траве стоило бы избегать.

4) Девушка с мобильным телефоном. Это всё, что видно, и что ? Хотелось бы, чтобы этот вопрос не возникал или ответ на него мог бы существовать в самом снимке.

5) Есть ощущение совместной сосредоточенности мамы с ребёнком, но не понятно, что её вызывает. Плюс яркое белое пятно поверх голов и кусочек какого-то человека на краю кадра справа и красное колечко на голове у женщины. Всё отвлекает от главного, которого, к тому же, в этом кадре и так недостаёт.

Второй кадр единственно из представленных содержательно существует за исключением упомянутой в его разборе детали и предпочтительного использования джинсов и футболок пастельных тонов.

И важная для понимания вещь общего толка, касающаяся всех моих обзоров:

- когда я утверждаю, что некий кадр хорош, это значит, что его (или серию) есть смысл подавать на селекцию в продакшн-агентства. Не более того. Это ни в коем случае не гарантия отбора, это констатация такой возможности как таковой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 10 2009, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 03 2009, 22:20
Сообщения: 25
Владимир Годник писал(а):
Для mettus:
Мне немного неловко почти в каждом письме говорить о дресс-коде, так что везде, где есть пестрые вещи, мой анализ касается только существа фотографий без реальных для них шансов быть представленными в классическом сегменте.

Владимир, большое спасибо за комментарии к фото.
Ваши предыдущие комментарии старался внимательно читать и на информацию по дресс-коду, мэйкапу, украшениям обратил внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB