КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 16:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 08 2009, 20:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7550
Откуда: Деревушка Стокеров
То есть, если я правильно понял, остаются люди в различных ситуациях (не гламур) ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 08 2009, 21:10 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Совершенно верно - от гламура в целом и от его частных проявлений (мейк-ап, одежда) - открещиваются как могут.

Люди в ситуациях (бизнес, учёба, отдых, здоровый образ жизни), их эмоции, всё без вычурных поз и пережатых эмоций. Без попыток совершенно прямолинейной подачи, когда много элементов нарочито показывают, что громко шепчет фотограф. Как можно проще и естественней!

Плюс натюрморт, несущий концепт или передающий атмосферу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 08 2009, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2006, 22:06
Сообщения: 1107
Откуда: Moscow
владимир годник писал(а):
Ответ простой: на такие фотографии (я здесь говорю не о самих снимках, а только о показе людей на них) релизы необходимы.

Модел-релизы требуются также на вид сзади, показ частей тела - хоть одного пальца.

Не менее жёсткие требования и по проперти-релизам.

Неужели на эти четыре ноги нужно два релиза?
Изображение

Тогда это жесть :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 08 2009, 22:52 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Здесь мнения разделились. В то время как Вы совершенно правильно говорите о необходимости в двух релизах находящиеся рядом со мной менее интеллектуальные господа утверждают, что четыре. Они неправы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 08 2009, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 08 2007, 11:05
Сообщения: 1913
Нашла у себя естественную фотографию. Она оказалась не загружена на стоки...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 08 2009, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
владимир годник писал(а):
...
Плюс натюрморт, несущий концепт или передающий атмосферу.



Владимир, тогда разрешите мне присоединиться к топику.

Изображение

Изображение

Изображение

Также по поводу фотошопа, вы много говорите не надо увлекаться, а что с таким нарочитым фотошопом?
Изображение

Изображение


И как с такой подачей довольно лаконичных кадров, а также подача в таком кадрировании где присутствует довольно толстый намёк потенциальному дизайнеру, мол вот тебе место (к собаке с багетом применительно).

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 08 2009, 09:59 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
1) Не вызывает сомнения, что Вы профессионал и студийная съёмкой владеете на хорошем уровне.

2) Да, действительно доминанта обработки в Фотошопе не определяет основных тенденций, в то же время надо понимать, что если какая-то картинка решает иллюстративную задачу, она имеет право на жизнь, в частности, в стоке. Здесь нет математически точных правил, есть именно тенденции.

3) Оставлять свободное место для графических дизайнеров в стоковом фото - нормальная и востребованная практика, называется это Copy Space.

4) Иллюстративная составляющая Вашей подборки очевидна, что - плюс в разрезе стока.

5) Посмотрев представленные работы и зайдя на Ваш сайт, наряду с вышеперечисленной позитивной констатацией хотел бы заметить, что в подавляющем большинстве (во всяком случае того, что я успел посмотреть), у Вас преобладают классические решения - в сюжетах и композициях. По этому поводу предлагаю, повторяя несколько моих предыдущих комментариев: возможно, стоит добавить некоторую порцию неприглаженности, спонтанности, отхода от правил. И в портрете, и в натюрморте. Чем менее ожидаемы будут темы и решения, тем более высок будет потенциал в макросегменте. Техническая готовность и знания не вызывают сомнений.

То, что я посмотрел, тяготеет к РФ лицензии (повторю, это не плохо или хорошо, - это отражение характера представленных работ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 08 2009, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 01 2007, 12:06
Сообщения: 76
Откуда: Киев
А у таких снимков какие перспективы? "Непричесанное окружение" присутствует в полной мере. С эмоциями, правда, никак...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 08 2009, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
владимир годник писал(а):
...
То, что я посмотрел, тяготеет к РФ лицензии (повторю, это не плохо или хорошо, - это отражение характера представленных работ).


Благодарю. В целом понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 08 2009, 11:07 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Для Maks Gorpenyuk:

О разделе путешествий, опыта работы с которым у меня нет, мне трудно рассуждать компетентно.

Общие соображения такие: присутствие людей на фотографиях делают их более аттрактивныими для агентств, чем пейзажи в чистом виде.

На некоторых работах, кроме того, люди естественны и передано настроение (мне в этом смысле ближе 24788293 и 24784774. Будьте, пожалуйста, по возможности предельно внимательны кцветам одежды. Всё-таки очень яркие насыщенные цвета не рекомендуются (24788293). Естественной видится принадлежность таких изображений к РФ лицензированию.

Пара первых фотографий композиционно и содержательно, по-моему, уступают указанным выше. Здесь речь идёт не о той "непричёсанности"...

Важно использовать также разные планы, часть иногда иллюстративнее и сильнее целого. Хотелось бы видеть многообразие планов от сверхобщих до свехкрупных. С передачей настроения через детали.

В этом контексте надо как можно внимательнее приглядываться к RM подборкам Гетти и Корбиса и вдохновляться новыми подходами.

Успеха!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 08 2009, 11:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
владимир годник писал(а):
Спасибо за хороший feedback.
Мне в принципе очень симпатичны Ваши работы - смотрел их на разных ресурсах.

Спасибо и Вам на добром слове :)

Цитата:
Теперь о представленных здесь достаточно разноплановых фотографиях, естественно, с полным осознанием субъективности моих суждений.

Сверху вниз:
1) Характерная для РМ неприглаженная атмосфера, сейчас делаются работы в таких locations. Модель одета не для стокового фото вообще и не по-домашнему в частности. Хотелось бы в такой обстановке, кроме позирования, увидеть человека, чем-то занятого. Домашняя рутина - то, о чём иногда просят агенства. Ну и в такой непричёсанной атмосфере, возможно, пустые столы и плита не совсем в контексте.


Спасибо. Это фото было снято еще на 6 или 8 мп камеру, поэтому врядли пройдет нынешние ограничения по камерам. Гетти на фликр предлагал ее взять в коллекцию - думаю стоит туда ее определить, хотя там кажется RF, но на микростоках она несколько чужая будет.

Цитата:
2) Великолепное освещение. Всегда хотелось бы видеть всю серию - взгляд не в объетив, каой-либо экшн и т.д. Почти уверен, что Вы это делаете. Для стока: предпочтительнее светлые тона одежды, красный шарф тоже может быть препятствием.


Спасибо, постараюсь выставить всю серию эту и пару других, о которых Вы ниже говорите, в виде мелких превьюшек.

Цитата:
3) Трудно что-либо прибавить - изумительная модель, правильная одежда, ничего не отвлекает. Скорее - РМ. Для полной перестраховки можно обходиться без украшений, хотя мне они по стилю и подаче здесь не мешают. Просто знаю, что к этому часто придираются арт-директора.


Спасибо, кстати это фото на микростоках продается в принципе довольно стабильно.

Цитата:
4-5) Не могу определить стоковую судьбу этих работ из-за необычности темы. Думаю, что очень хорошо. Опять же из=за необычности, - РМ.


Иисус в коробке неделю провисел на заглавной странице istockphoto, что было очень полезно для моего портфолио. Если сравнивать серию в деньгах с моими наиболее успешными, то серия скорее имиджевая получилась чем коммерческая пока что. Так что я был бы рад ее на макростоки перевести. Тем более Гетти предлагали Иисуса в коробке взять во фликр коллекцию. Не знаю тока как быть с микростоковым прошлым-настоящим, все руки не доходят узнать.

Цитата:
6) Работа со светом - блеск! Что до иллюстративности - отвлекают контраст в одежде и не уверен в необходимости столь специфичного футляра. Тоже интересно было бы взглянуть на всю серию... Надеюсь, Вы знаете о жёстких ограничениях по ИСО во многих продакшн-агенствах.


ИСО на этом фото весьма высокое, насколько я помню... Но размер 21мп - если ужать до 12 например, то станет гораздо чище. Скидок не бывает на обстоятельства съемки, в плане ИСО? Футляр походный, с наклейками из аэропортов, он с ним весь мир облетел уже не один раз :)

anry писал(а):
Сорри за оффтоп.
Константин, а по второму снимку можно узнать какая схема освещения, если не секрет конечно...
Очень похоже на водоотводный канал в Москве, хотя могу и ошибаться.

P.S. Есть на кого равняться, а опыта пока очень мало :(


Это в Питере снято )) Схема освещения простая - вспышка типа спидлайт в зонтик справа. На вспышке гель CTO (кусочек оранжевой пленки) + в камере установлен баланс белого Tungsten.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 08 2009, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Спасибо Владимиру за тему.

У меня риторический вопрос.
Не могу понять в чем разница между Микро Макро стоковой фотографией.
Покупатель то один и тот же.
На микро стоки идут малобюджетные клиенты Жизнь микро стоковой рекламы не большая это единственное отличие от макро.

ИЛИ Я не прав?

Не давно был в Турции, весь аэропорт в Анталии был увешен плакатами Аркуса и пару плакатов Макса.
Через две недели плакаты снимали и вешали другие.
Все мелкие турбюро завалены брошурами с фотографиями с Шатера и Фотолии.
Многие фотографии участников форума. Что очень порадовало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 08 2009, 11:55 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
"Это фото было снято еще на 6 или 8 мп камеру, поэтому врядли пройдет нынешние ограничения по камерам. Гетти на фликр предлагал ее взять в коллекцию - думаю стоит туда ее определить, хотя там кажется RF, но на микростоках она несколько чужая будет."

Да, сегодня требования другие, так что если предлагают взять через Фликр, не зная конкретики, первое, что хочется сказать - "Да".

"Спасибо, кстати это фото на микростоках продается в принципе довольно стабильно."

Это классное изображение, скорее РМ, которое может продаваться за очень дорого. Получилось примерно как если бы выставили настоящий Хенесси за $3 в рабочей столовой. Мужики раскушали, по шарам бьёт, почему бы не взять !?

"Не знаю тока как быть с микростоковым прошлым-настоящим, все руки не доходят узнать."

Я всегда такие вопросы прямо задаю тем агенствам, которые берут снимки, лучше пусть сами решат.

"ИСО на этом фото весьма высокое, насколько я помню... Но размер 21мп - если ужать до 12 например, то станет гораздо чище. Скидок не бывает на обстоятельства съемки, в плане ИСО? Футляр походный, с наклейками из аэропортов, он с ним весь мир облетел уже не один раз"

По этому поводу 1) По ИСО продакшн-агентства сами подскажут. У них разная политика по этому поводу, но все считают 200 безопасным вариантом при полной матрице и сносной экспозиции. Вечером часто приходится тягать штатив... 2) No Excuses - он может быть и дворником на самом деле, но его вид и виолончель не должны вызывать вопросов.

Будет интересно посмотреть другие Ваши работы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 08 2009, 12:06 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
"У меня риторический вопрос.
Не могу понять в чем разница между Микро Макро стоковой фотографией.
Покупатель то один и тот же.
На микро стоки идут малобюджетные клиенты Жизнь микро стоковой рекламы не большая это единственное отличие от макро.

ИЛИ Я не прав?"

Продолжительность жизни рекламы, возможно, и зависит от затратности, но вот по части "Покупатель то один и тот же." - только в том смысле, что те и другие - люди. В этом плане в бутике и магазине рабочей одежды тоже один и тот же покупатель...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 08 2009, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Думаю покупатель там один и тот же. Магазины разные.
Вряд ли кто то будет класть стенку в вечернем платье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB