КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 12:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 11 2009, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
Mike писал(а):
Скажите, когда будет Ваша первая продажа на стоках, порадуюсь за Вас

to king_midas


думаю, это будет раньше, чем

Mike писал(а):
какое-нибудь продакш-агентство предложит мне сотрудничество я рассмотрю их предложение


:smile: хотя "какое-нибудь" может и предложить, чем чёрт не шутит :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 11 2009, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 08 2007, 11:05
Сообщения: 1913
Alexandr Kurlovich писал(а):
lvinst писал(а):
Владимир, еще раз спасибо за толковые консультации...


Прислали приглашение и теперь я могу заливать фотки в коллекцию Flickr.
Пока мне непонятно рекурсивное определение похожих фоток -- похожими считаются фотки, которые профессионалы сочтут похожими...
:smile:

Имеется ли где-нибудь четкое определение Similar'ов? Или типа свою совесть надо спрашивать-- кажется тебе, что эти фотки похожи по сюжету и тематики -- значит они Similar и с точки зрения Getty?

Чёткого определения нет, конечно. Но это обычно одна фотосессия, с похожими позами (если речь о модели), одеждой и причёской, там где принадлежность именно к одной сьёмке, что называется, "лезет в глаза".



Теперь более-менее понятно. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 11 2009, 22:28 
Не в сети
агентство ФотоСА

Зарегистрирован: 21 12 2006, 10:47
Сообщения: 124
Откуда: Москва
lvinst писал(а):
Alexandr Kurlovich писал(а):
lvinst писал(а):
Владимир, еще раз спасибо за толковые консультации...


Прислали приглашение и теперь я могу заливать фотки в коллекцию Flickr.
Пока мне непонятно рекурсивное определение похожих фоток -- похожими считаются фотки, которые профессионалы сочтут похожими...
:smile:

Имеется ли где-нибудь четкое определение Similar'ов? Или типа свою совесть надо спрашивать-- кажется тебе, что эти фотки похожи по сюжету и тематики -- значит они Similar и с точки зрения Getty?

Чёткого определения нет, конечно. Но это обычно одна фотосессия, с похожими позами (если речь о модели), одеждой и причёской, там где принадлежность именно к одной сьёмке, что называется, "лезет в глаза".



Теперь более-менее понятно. Спасибо.

На самом деле всё сложнее конечно, и возможно имеет смысл обсудить эту тему с агентством, с которым соберётесь работать. Так будет лучше всего, я думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 11 2009, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 08 2007, 11:05
Сообщения: 1913
Alexandr Kurlovich писал(а):
На самом деле всё сложнее конечно, и возможно имеет смысл обсудить эту тему с агентством, с которым соберётесь работать. Так будет лучше всего, я думаю.



Понятно, конечно, что понятие нечеткое...И, видимо, лучше перестраховаться и просто подобными считать все фотки с одной сессии или даже однотипных сессий (если таковые были)...

Попробую еще обратиться в поддержку с некоторыми конкретными примерами фотосессий...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 11 2009, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7396
Откуда: Слава Русской Армии
lvinst скажем так - те кто будут брать у вас фотки, все и обьяснят....
у меня просто выбрали несколько из серии на эксклюзивной основе.
остальные пошли на микростоки. и просили прислать РАВы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 11 2009, 09:51 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
fanfo писал(а):
lvinst скажем так - те кто будут брать у вас фотки, все и обьяснят....
у меня просто выбрали несколько из серии на эксклюзивной основе.
остальные пошли на микростоки. и просили прислать РАВы.


Вот так просто: "Эти мы берём эксклюзивно, дайте, пожалуйста, сырые файлы, а с остальным - на Ваше усмотрение" ???

Или всё-таки Вам обяснили что-то конкретное по той съёмке, из которой отбирали.

Ведь если внимательно читать контракт, там наверняка прописано, что случае возникающих проблем фотограф несёт всю ответстсвенность...

Вопрос c SIMILARITY очень непростой и один из ключевых в классическом стоке. Его недооценка чревата проблемами. Это не тот случай, когда можно работать с материалом примерно как в варианте с Алами.

Поэтому следует давать информацию, несущую конкретику, или воздерживаться от интерпретаций, которые могут породить расслабленность в оценке. И тем самым - неприятности,


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 11 2009, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7396
Откуда: Слава Русской Армии
Владимир Годник
был конкретный случай. собирали коллекцию. отбирали сами, но пока не срослось.
А РАВ брали, чтоб самим обработать для заказчика.
Кста.. там был снимок, к-ый вы забраковали. :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 11 2009, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 01 2007, 18:11
Сообщения: 1646
alamy: Excessive similars


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 11 2009, 23:42 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
"alamy: Excessive similars" - просто не по теме разговора, совсем о другом. В Алами они не хотят, чтобы загружали много однотипных картинок с одной съёмки. Мы же говорим о том, что нельзя при эксклюзивной работе с агентством (Алами даже и здесь ни при чём) отдавать другим агентствам отбракованные картинки, по которым можно обнаружить их принадлежность к одному и тому же контенту с отобранными для первого агентства работами.

"Кста.. там был снимок, к-ый вы забраковали".
Пожалуйста, принимайте в расчёт, что если Вы покажете одну и ту же съёмку некоторому количеству даже самых высококлассных профессионалов-редакторов продакшн-агентств, их отборы будут достаточно сильно отличаться друг от друга. Поэтому любые мои комментарии отражают то, как отобрал бы картинки я. При этом и я, и, тем более упомянутые редакторы стоят на близкой друг к другу принципиальной платформе взглядов на современный классический сток. Ожидать большого числа чистых совпадений здесь невозможно.

И ещё один факт. То, что сейчас происходит с отборами Фликр/Гетти - некая новая реальность. Вполне возможно, она отражает то, что говорил один из первых лиц Гетти на конференции в Маями в октябре этого года об отношении агентства к креативному фотонаправлению своей деятельности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 11 2009, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 08 2007, 12:45
Сообщения: 1820
Откуда: Coburg /Bavaria
У одной агентуры читал четкое определение похожести (одно из нескольких):
"Все фото с одной моделью при одинаковом свете считаются однозначно похожими."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 11 2009, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 01 2007, 18:11
Сообщения: 1646
Владимир Годник писал(а):
"alamy: Excessive similars" - просто не по теме разговора ...

извините, я думал это тема ФЛУД, киньте мне PM когда я смогу сюда флудить :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 11 2009, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 08 2007, 11:05
Сообщения: 1913
val_th писал(а):
У одной агентуры читал четкое определение похожести (одно из нескольких):
"Все фото с одной моделью при одинаковом свете считаются однозначно похожими."


А Гетти как раз отмечает, что один и тот же объект съемки еще не повод считать фото похожими...Так что у них все как-то сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 11 2009, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 05 2008, 14:34
Сообщения: 2211
Откуда: Stockcity
видится проблема такая: снимаешь сессию, берут из 50-ти 5 фотографий, остальные теперь только в мусорку... судя по логике...

проблема видится именно в этой самой эксклюзивности, понятно что она нужна агенству, но как-то совсем не справедливо к фотографу, другое агентсво, той же классической направленности, могло бы взять 40 из 50, просто исходя из того что редактор встал с другой ноги или просто имеет иное креативное мышление ;-/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 11 2009, 11:33 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
nixite писал(а):
видится проблема такая: снимаешь сессию, берут из 50-ти 5 фотографий, остальные теперь только в мусорку... судя по логике...

проблема видится именно в этой самой эксклюзивности, понятно что она нужна агенству, но как-то совсем не справедливо к фотографу, другое агентсво, той же классической направленности, могло бы взять 40 из 50, просто исходя из того что редактор встал с другой ноги или просто имеет иное креативное мышление ;-/



Это реалии класического стока. Если картинки очень близки по композиции, их обычно не больше двух отбирают, ввобще из любой сцнки - не больше пяти как правило. Дабы не раздражать покупателя покупателя повторами, что совершенно правильно учитывает интересы не фотографа, а клиента агентства. Так что вопрос не о ноге рдактора, а сугубо о его визуальных и прагматических приоритетах (он знает, на что есть запрос и чего не хватает в коллекции агентства). Редактов всегда заинтересован в продажах. От этого зависит его карьера, а зачастую в небольших продакшн-агентствах отбирает совладелец фирмы. Так что какие уж тут козни против фотографов?

Если со съёмки действительно бы брали каждый десятый кадр (я имею в виду съёмку с людьми), было бы великолепно. Этот результат для динамичной съёмки практически недостижим.

Как сделать так, чтобы не всё уходило "в никуда" после отбора (в плане "similarity"), расскажу в рамкам готовящегося сотрудничества.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 11 2009, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7396
Откуда: Слава Русской Армии
Я в общем-то согласен с принципом - вся конкретная фотосессия дается на отбор
агенству. Если они что-то из неё отбирают - остальное идет в архив.
Ведь и расценки не децкие . :wink:
Владимир - фота была из серии в детской реанимации.
извините, но ваши советы по освещению были , скажем так утопичны .
такой тематики на всех стоках очень мало.и качество там репортажное.
я вообще согласен всю серию отдать в эксклюзив. удалив её с микростоков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB