КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 11:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 11 2009, 18:35 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Я, кажется, помню о чём идёт речь. Моим утопичным для вас советам по освещению я следую сам, навязывать не пытаюсь. Меня жизнь в профессиональной фотографии научила простому правилу: если что-то не получилось, никому не интересны причины. С тех пор, как я это понял, стало меньше невыполнимых задач.

Ещё деталь. Часто люди, не видя решення, находят удобную позицию - "невозможно". Иногда приходится стоять на ушах, такая работа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 11 2009, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7396
Откуда: Слава Русской Армии
Ну не сказать, чтобы невозможно :smile:
просто меня по большому блату туда пустили, а я еще и софтбоксы бы потащил :D
А если серьезно, то после разговора с врачами, хочется не снимать, а напиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 11 2009, 19:43 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Но это уже другая сторона...

А в плане таких сложных ситуаций иногда хватает и портативных вспышек, открытой диафрагмы, интересных ракурсов и композиций, - много чего может спасти съёмку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 11 2009, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 05 2008, 14:34
Сообщения: 2211
Откуда: Stockcity
удалиться с микро и залить тоже на классический сток противоречит правилам лицензирования...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 11 2009, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7396
Откуда: Слава Русской Армии
nixite писал(а):
удалиться с микро и залить тоже на классический сток противоречит правилам лицензирования...

ну допустим если есть картинки из этой серии, не размещенные на микростоках .
Их предложить на макро, а остальные удалить ?
или проще провести аналогичную фсессию ?

Владимир Годник. вот сразу вопрос по теме - требования к репортажным сложным
сьемках настолько же жесткие, как к постановочным ?
Ведь бывают ситуации, когда просто некогда что-то выстраивать.
А кадры интересные....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 11 2009, 22:02 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Если речь идёт о классическом стоке в разделе CREATIVE, и наша цель - создание иллюстративных, по возможности концептуальных, в идеале пригодных для рекламного использования ( а именно в этом случае картинка покупается в высоком качестве и недёшево), речь не может идти о компромиссном качестве.

По большому счёту "чистый" репортаж и сток - вещи несовместимые. Трудно поверить, что всё сложится как надо по стилю, моделям, одежде, аксессуарам, освещению, да в конце концов каким-то волшебным образом и модел/проперти релизы присовокупятся.

Это другая опера, так работают репортёры. Причём технически хорошо подготовленные репортёры, на коих к тому же не давит необходимость уложится в 100-200 ИСО, получают вполне симпатичные изображения. Но - не для стока.

Поэтому непонятно, зачем реальный репортаж пытаться "склеить" со стоком? А если снимок предназначен для стока, он обязан удовлетворять всем техническим и эстетическим параметрам хорошей рекламной фотографии. Или первоклассной иллюстрации. И всё, не важно, трудно или легко этого добиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 11 2009, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 05 2008, 14:34
Сообщения: 2211
Откуда: Stockcity
тем временем и Юра Аркус чиркнул у себя про макростоки :)
http://www.arcurs.com/what-is-macro-stock


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 11 2009, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 08 2007, 11:05
Сообщения: 1913
Дельный обзор...
В общем, микро отобрало у старых стоков территорию простых и очевидных сюжетов. Для Гетти нужно снимать "... и нечто, и туманну даль". Хотела бы я научиться снимать фото в стиле снэпшотов, который так популярен у покупателей макростоков...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 11 2009, 19:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
nixite писал(а):
тем временем и Юра Аркус чиркнул у себя про макростоки :)
http://www.arcurs.com/what-is-macro-stock

Отлично! Просто, понятно и без лишнего пафоса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 11 2009, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 01 2007, 18:11
Сообщения: 1646
Yuri Arcurs писал(а):
Macrostock is not price anymore. It must be a style of shooting.

Да, его примеры Couple and map , Pizza Teens , and Girl.
просто убийственны


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 11 2009, 23:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Эдуард Титов писал(а):
chaoss писал(а):
nixite писал(а):
тем временем и Юра Аркус чиркнул у себя про макростоки :)
http://www.arcurs.com/what-is-macro-stock

Отлично! Просто, понятно и без лишнего пафоса.

И все то же самое, что Владимир Годник нам растолковывал раз за разом.

И все тоже самое, что можно просто понять, смотря на саму базу Гетти без любых подсказок извне.
Так что относительно "тоже самости" все очень относительно. :smile:
P.S. Но на самом деле не совсем все тоже самое в плане подачи материала, но развивать тему не хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 11 2009, 23:39 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Было любопытно взглянуть на http://www.arcurs.com/what-is-macro-stock.

Всё-таки отличий существенно больше... О многих из них я действительно говорил.

Кстати, есть одна очень важная составляющая. Я не думаю, что вполне реалистично работать на оба сегмента - классический и микро. Скорее отдельно взятому фотографу больше подойдёт одно или другое. То, что каждый из нас делает, в большой степени отражает внутренний склад личности: темперамент, вкус, визуальную и общую культуру.

Так что в конечном итоге каждому что-то просто больше соответствует по своей сути, надеюсь, некоторые найдут для себя очень интересным и привлекательным работать в классическом сегменте. По поводу прибыльности говорить не берусь. Если в микростоке цифры открыты, в классическом они мягко говоря завуалированы.

И хочу повторить пару важнейших вещей, не упомянутых Аркурсом в силу его очень короткого по времени и исключительно успешного профессионального опыта. Относятся они только к тем, для кого фотография сейчас или в будущем рассматривается не как дополнительный заработок или хобби, а как профессия и основной вид деятельности.

1) На мой взгляд предпочтительно строить карьеру фотографа в целом, понимая стоковую составляющую в общем контексте. Тогда классический сток возможно во многом воспринимать как один из профессиональных трамплинов. В отличии, или, по-крайней мере в очень серьёзной степени сильнее, чем микросток.

2) Много раз говорил и опять повторяю о продакшн-агентствах. Да, они берут свой процент. Но не факт, что даже если кто-то напрямую выходит со своими работами в Гетти и Корбисе, количество и качество этих работ будет приносить больший результат, чем даст сотрудничество с продакшн-агентствами. Хорошее сотрудничество может многому научить, это не просто посредник, берущий свою часть прибыли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 11 2009, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 01 2007, 18:11
Сообщения: 1646
Владимир Годник писал(а):
Я не думаю, что вполне реалистично работать на оба сегмента - классический и микро. Скорее отдельно взятому фотографу больше подойдёт одно или другое. То, что каждый из нас делает, в большой степени отражает внутренний склад личности: темперамент, вкус, визуальную и общую культуру.

Подозреваю, Аркурс не будет парится по поводу внутреннего склада личности : нужны аля снэпшоты - наделает профессионально, на хасселе - мама не горюй


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 11 2009, 01:31 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Хассель или 35мм - клиент, выбирая, не видит. Также, ка и безразлично ему в 99%, если не больше, кто автор.

А парься-не парься, склад этот самый наружу выпрет без твоего на то согласия. Это как зеркало.

По-серьёзному: Аркурс парень способный, но и ему гнать сотнями кадры в классический сток, будет ОЧЕНЬ тяжело. Того успеха, который он получил, вовремя и правильно войдя в микро, в классическом стоке ему не светит по разным причинам. Не уверен, но, вполне возможно, в их числе и склад личности.

Про Хассель. Снимать им менее удобно, чем на 35мм. В статике - выиграет, в студии - тоже. Чуть динамичнее характер съёмки - 35мм убъёт наповал любой больший формат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 11 2009, 02:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 01 2007, 18:11
Сообщения: 1646
Владимир Годник писал(а):
По-серьёзному: Аркурс парень способный, но и ему гнать сотнями кадры в классический сток, будет ОЧЕНЬ тяжело. Того успеха, который он получил, вовремя и правильно войдя в микро, в классическом стоке ему не светит по разным причинам. Не уверен, но, вполне возможно, в их числе и склад личности.

поживём - увидим, я думаю тысячи фоток Аркурса на макростоках не за горами
и дело совсем не в хасселе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB