КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 19 04 2024, 23:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 11 2009, 21:08 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
а я вот вчера в книжном удивилась немного - смотрю лежит новый иностранный каталог "Все породы собак" (как-то так). Фото-каталог - т.е. просто художественная фотография и очень краткое описание породы. Ну я естественно его листать - у меня полно знакомых, фотографирующих собак для микростока, думала найду там что-нидудь ихнее, сообщу. Пусто. Хотя снимки - стандартный микросток. Заглядываю в конец каталога - батюшки: Корбис. Вот и зачем спрашивается надо было тратить огромные деньги на целый диск снимков с Корбиса, когда тоже самое можно купить за копейки на микростоке... Не понимаю... С людьми-то оно мне лично понятно (отличия микро от макро), а с собаками и кошками и прочими тварями - мутно оно как-то... Ведь в итоге глядишь - каталог стоил бы не 700 руб, а 200 - и я бы его тогда купила, просто так, маме подарить...

:sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 11 2009, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 02 2007, 15:15
Сообщения: 479
Анатолий писал(а):
И еще раз, нигде выше я неговорил - что это плохо или это ненадо и тд. Мне просто непонятны (точнее мне понятны) заявления представителей крутого макро, о том что как только вы туда попадете - вы станите и круты и богаты и могущественны, причем все и сразу. :D


А где это было сказано? Я не видел. Видел, что подписать контракт сложно и нужно хорошее качество работ. Видел предостережения, что быстро ничего не будет и нужно много работать, чтобы иметь солидное портфолио на Корбисе или Гетти. А вот, что все станут крутыми, да еще и сразу - не видел. Хотя читал все внимательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 11 2009, 21:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17022
Откуда: Деревушка Стокеров
Анатолий, про чеки и не говори! Чур-чур меня когда еще гонорар чеком выписывать!

Но про руки из того места ты верно сказал. Микростоковую специфику тоже далеко не каждый сходу может понять, чтобы через месяц существенную сумму получить.
Аналогичное и про макро. Но там, конечно всё более затянуто, традиционно-архаично и неоперативно.

Большие перемены в макростоков функционировании вижу я (сказал бы мастер Ёдо ;)). Формы новые лицензирования микростоков иначе поглотят их скоро.
Профи новые выросли на микро. И остаются на микро (Со Д.К.).
Угроза от них исходит, что поймут специфику макро и привнесут её на микро.
Посему дальнозоркие джидаи с макро сделают шаги в сторону микро и двери откроют юным микроподаванам.
Но жив будет RM, и счастливы будут связавшие судьбу с ним.


Это так, на правах флуда :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 11 2009, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 02 2007, 15:15
Сообщения: 479
Анатолий писал(а):
на 4 страницу обратите внимание, было и раньше но где имеено сказать вот так сразу не мгу, а искать лень. но думаю достаточно тех 3х пунктов на предыдущей странице.


Да, видел эти пункты. Тут многое зависит от того, как изначально настроен человек, который их читает. Я в них обещаний золотых гор здесь и сейчас не увидел.
1. Приносят ли традиционные стоки деньги? Наверное приносят, раз там профессиональные люди работают.
2. Появление работ фотографа в Гетти или Корбисе говорят об определенном профессиональном уровне фотографа, и если фотограф работает не только на сток, а еще и занимается заказной съемкой, то при общении с заказчиком слова Getty и Corbis могут просто дать уверенность последнему, что он имеет дело с профессионалом. Следовательно, легче договариваться. Это, безусловно, работает не со всеми заказчиками. В глубинке мало кто знает о Гетти и Корбисе. Но сама по себе возможность использовать эти имена для саморекламы - это дополнительный козырь. Как им воспользоваться - уже дело фотографа. Ну и элемент везения, когда крупный покупатель заметил фотографии, и предложил заказную съемку, тоже не стоит полностью исключать. Все от удачи, тематики и уровня работ зависит.
Третий пункт - больше эмоциональный. Я бы не стал его разбирать.
Вот как я понимаю эти три пункта. Повторюсь, обещаний золотых гор здесь и сейчас я в них не увидел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 11 2009, 22:01 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Анатолий правильно говорит, что дело это - очень трудное.

Если меня кто-то понял по-другому, готов извиниться.

Жаль, что мой коммент на предыдущей странице по поводу причин неполного взаимопонимания остался без комментариев.
Видимо, по причине его не полной пон'ятности. Или п'онятости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 11 2009, 22:02 
Не в сети
агентство ФотоСА

Зарегистрирован: 21 12 2006, 10:47
Сообщения: 124
Откуда: Москва
Анатолий писал(а):
Alexandr Kurlovich: Вы мне напоминаете одну работницу ацтока, нехотите - отвалите, ацток всегда прав и все тут.
Я совершенно о другом говорил, ваши эти три утвердительных заявления, несоответствуют действительности, как минимум для России. Не надо людям просто пудрить мозги.
А зовем - незовем, идти не идти - это детский лепет какойто. И я неговорил ни слова о том что пойду, непойду, да ну нафиг и тд.

Если вы считаете что я вас обманываю - значит то, что я могу дать, вам не надо (или вам так кажется, что то же самое). Тут я бессилен.

На мой взгляд, детский лепет - ваше отрицание того, чего вы не знаете, но это не мои проблемы. Ещё раз повторюсь, я могу дать то, что знаю, тем, кто этого хочет. Я здесь по просьбе Сергея. Фотографов среди вас я не ищу, своей корысти не имею. Забирайте свои мозги и прячьте их подальше, чтобы не запудрили. Лучше всего запакуйте в свинцовый футляр.

Я бы советовал вам поменьше кричать о "пудрении мозгов" и прочем - придерживайтесь цивилизованного общения в меру сил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 11 2009, 22:08 
Не в сети
агентство ФотоСА

Зарегистрирован: 21 12 2006, 10:47
Сообщения: 124
Откуда: Москва
Анатолий писал(а):
Эти пункты как сейчас, так и ранее пишутся здесь для привлечения новых людей на макро, это одна из причин.Мотивов много, они разные. Поэтому они пишутся вот так вот рекламно, но требуют уточнения:

1) Макро приносит деньги. (В перспективе года через 2-3-4)
2) Появление работ на тех же Гетти или Корбис приносит престиж в профессии, который прямо ведет к увеличению гонораров. (В России актуально возможно для Москвы)
3 пункт можно и необсуждать.


Честно говоря, я как-то перестаю понимать смысл того, зачем Владимир смотрит чьи-то работы и зачем вообще я здесь.


ТЫСЯЧЯ ЧЕРТЕЙ, МНЕ НЕ НАДО НИКОГО НИКУДА ПРИВЛЕКАТЬ, НО НЕУЖЕЛИ ВЫ САМИ НЕ ХОТИТЕ ПОСМОТРЕТЬ, ЧТО ЕЩЁ ЕСТЬ В ПРОФЕССИИ ФОТОГРАФА, КРОМЕ МИКРОСТОКА?

Сергей меня позвал помочь, ответить на вопросы, если они есть. Если никакой реакции кроме "вытутрекламируетесь" мои слова не вызывают, я с удовольствием займусь другими вещами и не буду тратить время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 11 2009, 22:15 
Не в сети
агентство ФотоСА

Зарегистрирован: 21 12 2006, 10:47
Сообщения: 124
Откуда: Москва
Анатолий писал(а):
Эти пункты как сейчас, так и ранее пишутся здесь для привлечения новых людей на макро, это одна из причин.Мотивов много, они разные. Поэтому они пишутся вот так вот рекламно, но требуют уточнения:

1) Макро приносит деньги. (В перспективе года через 2-3-4)
2) Появление работ на тех же Гетти или Корбис приносит престиж в профессии, который прямо ведет к увеличению гонораров. (В России актуально возможно для Москвы)
3 пункт можно и необсуждать.


Теперь по пунктам:
1) Да. Если начатьсегодня, доход будет через 2-3-4 года. Вам он и тогда будеть не нужен? Как уже говорил Владимир, здешняя аудитория избаловалась, попав в зарождение микростока. Спросите тех, кто начинает там сейчас - так ли быстро растут доходы, как скажем 4 года назад? Лафа кончилась и тут, и будет лишь труднее.

2) Не знаю, возможно вы правы - просто не в курсе особенностей рекламного рынка по стране, но думаю вы преувеличиваете. Статус в фотосообществе - вещь ценная, даже если вы этого пока и не поняли, и "выстрелить" может в любой момент. Всегда можно найти место, где никто ничего ни о чём не знает, и что это значит? Надо ли законы такого места делать законами своей жизни?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 11 2009, 22:21 
Не в сети
агентство ФотоСА

Зарегистрирован: 21 12 2006, 10:47
Сообщения: 124
Откуда: Москва
Вустер, насчёт статьи - не уверен, что это материал для статьи. Кое-что я писал в теме о пейзажах, это уже вполне себе основа, точка опоры. Попробую подумат, благо болею, дома сижу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 11 2009, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 02 2009, 07:27
Сообщения: 461
Alexandr Kurlovich писал(а):
Вустер, насчёт статьи - не уверен, что это материал для статьи. Кое-что я писал в теме о пейзажах, это уже вполне себе основа, точка опоры. Попробую подумат, благо болею, дома сижу :)

Пейзаж - отдельная тема.
Я хочу специально пофотографировать "атмосферу", уличные сцены, экзотику на приличном тех. уровне,
чтобы выставить по RM


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 11 2009, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 01 2007, 18:11
Сообщения: 1646
Alexandr Kurlovich, Владимир Годник со стороны вы немного напоминаете многочисленых представителей новых фотобанков коих тут видели достаточно. Вы считаете что макро это другое. ОК. Но массы пойдут за вами только когда увидят деньги. Вот начнут те 20 человек что в вас поверили репортовать об успехах и всё пойдёт как по маслу. Если же ваши планы строятся на массовости их стоит пересмотреть чтобы как-то заинтересовать скептиков. Если вам не надо никого никуда вовлекать – отлично, зачем переживать из за Анатолия. Ну попал он на макро через фликр, а не через агенство. Пусть теперь локти кусает и завидует тем кто пошёл правильным путём ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 11 2009, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 01 2007, 18:11
Сообщения: 1646
Анатолий писал(а):
U11 писал(а):
Ну попал он на макро через фликр, а не через агенство. Пусть теперь локти кусает и завидует тем кто пошёл правильным путём ;-)

а какая разница как? ускорения обналички чеков от варианта попадания никак неизменяется, а вас нежто туда кто то позвал? :shock:


про чеки понял вторую часть не понял

Кстати, проблема с чеками может долго не решится, так в других странах чек вещь удобная (так же как и палка) так что пока на макро не возникнет критическая масса СНГшников (или как это сейчас называется) трудно ждать перемен в этой области


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 11 2009, 23:15 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Забавный поворот насчёт якобы неприятия успехов Анатолия, напротив, если завтра на него свалятся продажи, это будет лить воду на нашу мельницу...

А если серьёзно, то мне жаль, что важные вещи о профессии, о которых пишу и я, и Александр, воспринимаются на доясельном уровне.

Если в любой из наших свободных профессий я бы начал говорить об этом во "взрослой" аудитории, мне бы резонно заметили, что есть такой понятливый зверёк - ёжик, и вот ему давно про это известно. О том, что карьеру делают всерьёз и надолго, что сначала работают на имя и т.д. и т.п.

Не будет ни лёгких, ни быстрых денег. Не будет мгновенного скачка в карьере. Уже неинтересно ? Тогда и карьеры не будет.

Успеха!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 11 2009, 23:36 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Я и сейчас скажу, что:

1) Второе фото ни одно продакшн-агентство не возьмёт (Вы правильно указали причину);
2) Первое по сути абсолютно ближе к РМ;
3) Гетти ведёт себя сейчас не вполне понятно не только для меня, но большой части сообщества;
4) "Доясельный уровень" относится к спору на тему построения карьеры, и если бы я хотел прихвастнуть на публике, рассказал бы о своих конкретных результатах. Но это было бы неэтично, поскольку никаких посулов для других давать не хочу;
5) Если я скажу, что орёл и решка выпадают с вероятностью 50/50, а у Вас три раза подряд выпадет решка, Вы будете громко материться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 11 2009, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 09 2008, 21:02
Сообщения: 26
Откуда: Киев
Анатолий писал(а):
нахер на макро ненадо, оказалось с точность да наоборот, кто то просто много пи...т 8)


А Вы их баном, баном :smile: м*дератор как никак...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB