КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 16:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 11 2009, 05:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 05 2008, 14:34
Сообщения: 2211
Откуда: Stockcity
ну не знаю как кто, я нашёл там следующие интересные моменты:

1) он закинул на макросток фотографии с микро -- они не продаются
2) он отправил туда фото снятые специально для макро -- они продаются
3) он продал http://www.gettyimages.com/detail/89738 ... -Choice-RF за $1200, но на микросток это не приняли нигде...
я думал Владимир прокоментирует, мне например такая фотография не кажется в принципе чем-то выдающимся, как и иные приведённые примеры...
4) в случае если снимать для макростока целенаправлено, он получает те же деньги что и с микростока в расчёте на одну фотографию в год.

то что гетти и корбис продают другие фотографии и какие мы уже обсуждали, тут Аркус ничего особо нового не сказал...
к сожалению он не открыл секрет как стать контибутором напрямую, а мы именно так привыкли работать, контролируя и анализируя самостоятельно...

p.s. кстати если я правильно понял, Аркус размещал одни и теже изображения как в микро так и в макро, вероятно при работе напряму с банком нет однозначной эксклюзивности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 11 2009, 06:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Цитата:
мне например такая фотография не кажется в принципе чем-то выдающимся, как и иные приведённые примеры...

По-моему все логично. Если рассуждать в терминах "выдающести", то мне лично больше всего нравится Ветта коллекция Айстока. :)
А макро, как и тут говорилось, и данный пример еще раз показывает, макро - это скорее про особый стиль. Такой непостановочный, непринужденный, как правило легкий lifestyle. Возможны и другие тематики, но так в среднем. Что, собственно данный кадр и демонстрирует: непостановочность, легкость, такая свежесть, свобода, не прямолинейный, но читаемый сюжет. И это как раз расходится с привычным: выверенная постановка, сюжет с очень яркой идеей, бросающейся издалека в глаза, сильные эффекты (световые, обработка и т.п.)
Поэтому, действительно, здесь не видны какие-то невероятные по сложности исполнения эффекты, но есть тот стиль, который во-первых любит Гетти, во-вторых любят те клиенты, которые с Гетти привыкли работать.
Выбирать такой стиль или не выбирать для себя, что круче, это уже индивидуально. Как нельзя сравнить и сказать, что круче, профессиональная модная студийная съемка или репортажная фотография. Разные жанры и все.
Тут правда есть другая тонкая тема: а как же так получается, что в одном месте фотографию считают не перспективной и техническим браком, тогда как в другом месте за нее готовы отдать 1200 уе. Это явная недоработка микростоков. :smile:

Цитата:
к сожалению он не открыл секрет как стать контибутором напрямую, а мы именно так привыкли работать, контролируя и анализируя самостоятельно

По-моему он писал про агенство, через которое он работает. А вот напрямую... на Гетти (для не эксклюзивщиков Айстока) есть два входа: Фликр, и просто "для всех", впрочем работоспособность последнего вызывает у меня сомнения, может так для красоты висит ссылка. :) На Корбис прямого входа я не обнаружил, очень возможно, что они вообще не ищут новых фотографов напрямую, только если изображения попадают через коллекции.
Например, в Википедии можно следующее прочитать:
Цитата:
Corbis's collections include:
Contemporary creative imagery from the zefa, etsa, Thunderdog Collective, Corbis's wholly-owned collections and others.
Celebrity photos from the Outline, Outline@Home, OutlineLive, Lynn Goldsmith and Corbis Entertainment collections.
Historical imagery from photojournalists, museums, and cultural institutions including Andy Warhol Foundation, Ansel Adams, Douglas Kirkland, James White, The Smithsonian Institution, The National Gallery, London, The State Hermitage Museum, Christie's Images, Playboy, and the Bettmann, Hulton-Deutsch, Sygma and Brett Weston collections.

Из чего можно сделать вывод, что они предпочитают иметь дело с уже готовыми коллекциями. Почитав этот список, как-то сразу становится понятно... у них тут коллекция из State Hermitage Museum, а ты со своими прыгающими на фоне синего неба девушками пришел. :smile: Они, конечно, тоже нужны, но лучше сначала в коллекцию, а потом уже коллекцию, как более масштабное образование, на Корбис. В этом есть своя логика.
Как вариант Корбис-light можно рассмотреть макростоковую часть Veer, который, как известно, входят в Корбис и также является макро. На Veer есть вполне четкая форма, заполнив которую, можно дать знать о себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 11 2009, 12:36 
Не в сети
агентство ФотоСА

Зарегистрирован: 21 12 2006, 10:47
Сообщения: 124
Откуда: Москва
nixite писал(а):
ну не знаю как кто, я нашёл там следующие интересные моменты:

1) он закинул на макросток фотографии с микро -- они не продаются
2) он отправил туда фото снятые специально для макро -- они продаются
3) он продал http://www.gettyimages.com/detail/89738 ... -Choice-RF за $1200, но на микросток это не приняли нигде...
я думал Владимир прокоментирует, мне например такая фотография не кажется в принципе чем-то выдающимся, как и иные приведённые примеры...
4) в случае если снимать для макростока целенаправлено, он получает те же деньги что и с микростока в расчёте на одну фотографию в год.

то что гетти и корбис продают другие фотографии и какие мы уже обсуждали, тут Аркус ничего особо нового не сказал...
к сожалению он не открыл секрет как стать контибутором напрямую, а мы именно так привыкли работать, контролируя и анализируя самостоятельно...

p.s. кстати если я правильно понял, Аркус размещал одни и теже изображения как в микро так и в макро, вероятно при работе напряму с банком нет однозначной эксклюзивности...


Я хоть и не Владимир, но тоже позволю себе прокомментировать:
1,2 - собственно то, о чём Владимир, (да и я) постоянно здесь говорит: фотографический рынок - понятие гораздо более сложное, чем микросток, и в разные секторы рынка идут разные фото. Фотография, оцениваемая как отличная для микростока, вполне вероятно будет воспринята как посредственная (в лучшем случае) в иной части рынка. Качество фотографии оценивается через её соответствие потребности того сектора рынка, на котором она предлагается.
Поэтому то, что вам фотография из примера 3 "не кажется в принципе чем-то выдающимся", не имеет значения. Она попала точно в цель - значит она хороша для этого. А то тут в Лори на форуме кое-кто начал кадрирование у Аркурса обсуждать, я долго смеялся.
4 - по крайней мере, мой опыт работы с "макро" подтверждает это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 11 2009, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 05 2008, 14:34
Сообщения: 2211
Откуда: Stockcity
Александр, вы как человек наиболее хорошо знающий этот вопрос, могли бы прокоментировать относительно эксклюзивности... требует ли её в действительности сам гетти, или это по большей части желание агенств-посредников?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 11 2009, 15:01 
Не в сети
агентство ФотоСА

Зарегистрирован: 21 12 2006, 10:47
Сообщения: 124
Откуда: Москва
nixite писал(а):
Александр, вы как человек наиболее хорошо знающий этот вопрос, могли бы прокоментировать относительно эксклюзивности... требует ли её в действительности сам гетти, или это по большей части желание агенств-посредников?


Вы думаете, посредникам правда нечем больше заняться, чем выдумывать требования? ;) Эксклюзивность на контент - нормальная ситуация для рынка RM, существовавшая до Гетти и Корбис, вообще-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 11 2009, 16:55 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Эксклюзивность распространяется и на РФ материл. А продакшн-агентства - не просто "посредники", важно понимать их важнейшую роль в функционированию рынка не только и не столько в сфере продаж изображений, сколько в их создании и отборе.

Если бы столь очевидная "обуза" в виде неких "посредников" была лишь обузой, не думают ли уважаемые участники обсуждения, что не только среди микростокеров, но и среди фотографов классического стока есть не страдающие тяжёлой олигофренией люди? Сожалею, если заочного знакомства со мной для этого недостаточно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 11 2009, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7389
Откуда: Слава Русской Армии
Владимир Годник писал(а):
Сожалею, если заочного знакомства со мной для этого недостаточно...

сами напросились. фото в студию ! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 11 2009, 17:45 
Не в сети
агентство ФотоСА

Зарегистрирован: 21 12 2006, 10:47
Сообщения: 124
Откуда: Москва
Владимир Годник писал(а):
Эксклюзивность распространяется и на РФ материл. А продакшн-агентства - не просто "посредники", важно понимать их важнейшую роль в функционированию рынка не только и не столько в сфере продаж изображений, сколько в их создании и отборе.

Если бы столь очевидная "обуза" в виде неких "посредников" была лишь обузой, не думают ли уважаемые участники обсуждения, что не только среди микростокеров, но и среди фотографов классического стока есть не страдающие тяжёлой олигофренией люди? Сожалею, если заочного знакомства со мной для этого недостаточно...


С РФ я не настолько уверен.

А вообще, приходится сталкиваться с такими вещами: агентство работает с нами и с "Корбис". Посмотришь их фото на сайте "Корбис", у нас, сравнишь и вздыхаешь... Право первой руки :)

Кстати, слово "посредник" я употребил без негативного контекста, но вы правы - в России это до сих пор вызывает ассоциацию с перетаскиванием жвачки из одного киоска в другой :) Буду говорить "агентство" или "продакшн-агентство".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 11 2009, 17:56 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Все работающие на Гетти и Корбис продакшн-агентства, с которыми я сталкивался, требуют эксклюзивных РФ фотографий от авторов. Если бы речь шла о РМ, это было бы ясно ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Именно на РФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 11 2009, 18:07 
Не в сети
агентство ФотоСА

Зарегистрирован: 21 12 2006, 10:47
Сообщения: 124
Откуда: Москва
Владимир Годник писал(а):
Все работающие на Гетти и Корбис продакшн-агентства, с которыми я сталкивался, требуют эксклюзивных РФ фотографий от авторов. Если бы речь шла о РМ, это было бы ясно ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Именно на РФ.

Спасибо, запомнил :) Интересная информация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 11 2009, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 05 2008, 14:34
Сообщения: 2211
Откуда: Stockcity
Я ведь не зря об этом спросил, Аркус декларирует что он отправлял свои лучшие микросток изображение на Гетти как РФ (тем самым нет никакой эксклюзивности в них) и пытался изображения снятые для Гетти отправить на микросток...

возможно я что-то не так понимаю, конечно, сложности перевода... но по-моему всё чётко...
Цитата:
I did this, sent these high priced collections, my top “micro” images, and leaned back as I expected the images to sell like crazy. Nothing happened! I learned my lesson.


Я не думаю что Аркус будет нарушать контракт...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 11 2009, 20:24 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Я уверен, что Акркурс не будет нарушать контракт. Ему это, наверное, в голову не приходило, не стоит даже обсуждать. Но нельзя также, не зная не очень принципиальных для обсуждения частностей, бесконечно муссировать вопрос, можно ли в классическом стоке работать неэксклюзивно. Я отвечаю ещё раз: за исключением находящихся вне основных мировых дистрибьюторских центров агентств (такие есть, с ними можно работать, но это скорее всего некие периферийные агентсва, где не надо ждать серьёзных результатов), НЕТ.

А Photographer's Choice - это специфическое ответвление Гетти, куда за СВОИ деньги (достаточно дорого за каждое фото есть ежегодная плата!?), фотограф может положить картинки по своему выбору. Может быть, там и не требуется эксклюзив, но лично для меня этот метод кажется настолько неприемлемым, что раз прочитав, забыл (не то 50, не то 100 долларов за год - можно проверить). Это в основном для тех, кто иным путём пройти не может, а очень хочется. Кстати, зная, насколько это важно для престижа, некоторые идут на это и правильно делают. Ведь далеко не все из тех, кто увидит фотографии в Гетти, знают о том, что я сейчас рассказываю.

Важно одно. Не тратьте зря время на изобретение велосипеда, который одновременно едет по двум колеям. Хороший классический сток сегодня требует от фотографа эксклюзива.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 11 2009, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 05 2008, 14:34
Сообщения: 2211
Откуда: Stockcity
да я не трачу, Владимир, я просто пытаюсь разобратся, я уже говорил больше всего смущает снимать в мусорку... то что достаточно дико для микростока, потому что даже самая хреновая фотография продаётся хотябы на одном из микростоков, если её берут не основные агентства, то берут второго или третьего эшелона, и худо бедно и они продают...
но это не так важно для плохих изображений, сколько важно для хороших -- в нашем случае мы постоянно сталкиваемся с реджектами по разным субъективным причинам, но не переживаем на этот счёт, потому что когда не берёт одно агентство - берёт другое (а иногда и этоже но другим инспектором в другой партии), если фото не такое уж плохое...

вам кажется это не принципиальным -- мне кажется важным!

возможно дело в ином подходе, или в диалоге между агентством и фотографом, в котором можно доказать или убедить что нужно взять, но насколько я понял из разговоров -- этого нет, да и вобщем нас там понятное дело никто особо не ждёт :)

p.s. как много берёт агентсво за свой труд?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 11 2009, 21:21 
Не в сети
агентство ФотоСА

Зарегистрирован: 21 12 2006, 10:47
Сообщения: 124
Откуда: Москва
На мой взгляд, самое важное в приведённой фразе Аркурса - извлечённый им УРОК на тему о том, что для макро и микро нужен разный контент.

Для обсуждения остального, как уже заметил Владимир, просто мало информации, а заниматься гаданием на кофейной гуще нет никакого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 11 2009, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 09 2006, 23:31
Сообщения: 2212
Откуда: Москва
Владимир Годник писал(а):
Все работающие на Гетти и Корбис продакшн-агентства, с которыми я сталкивался, требуют эксклюзивных РФ фотографий от авторов. Если бы речь шла о РМ, это было бы ясно ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Именно на РФ.

Владимир абсолютно прав. И РФ и РМ материал должен быть эксклюзивным. Такие правила Гетти. Более того, даже похожие фотографии вы не можете продавать в другом банке. У РМ еще сложней там.
Т.е. если вы отсняли фотосессию специально для Гетти, и Гетти принял часть фотографий, а часть фотографий отреджектил, вы не имеете права продавать эти работы в других банках. Как-то так примерно.

А цена приемки работы в Phtographer's Choce - 50 баксов. Если у вас купили фото, то можете дослать одно фото бесплатно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB