КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 20 04 2024, 03:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Какой вариант сотрудничества Вы бы выбрали?
1 52%  52%  [ 45 ]
2 2%  2%  [ 2 ]
3 15%  15%  [ 13 ]
Я не участвую 30%  30%  [ 26 ]
Всего голосов : 86
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 10 2009, 15:38 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Общение по ЛС с одним из участников форума навело на мысль о создании темы.

Вот выдержка из разговора:

"Вопрос:
-Я Вас как раз хотел спросить, как Вы оцениваете эту ситуацию, почему фотографы не пользуются Вашими знаниями и готовностью помочь? Считают, что классические фотобанки - проект не перспективный и вытеснится микростоками? - так это вроде не так. Не хотят работать? - тоже странно. Ситуация для меня не очевидна.


Ответ:
-Я думаю дело в том, что большинство людей из форума вошли в фотографию вместе с появлением цифры и микростоков. Они попали в очень удачный для этого сегмента рынка момент и ещё не поняли, что всё в жизни, и тем более - сегменты фоторынка, переживают подъёмы и спады, что-то вообще уходит, что-то появляется. На самом деле, конечно, странно получилось, что некоторые ребята сумели начать по-взрослому зарабатывать, по своему профессиональному уровню находясь очень далеко от тех, кто, в большинстве случаев зарабатывая примерно тот же порядок денег или даже меньше, находятся на более высоком профессиональном уровне. Это и хорошо (для ребят), и плохо. Ведь они не готовы в виду отсутствия опыта и профессионально значимого реноме работать с серьёзными клиентами, так же не готовы к работе с классическим стоком. То есть они не строят некую профессиональную сознательную карьеру... Посмотрим, как они встретят спад заработков в микростоке... А ведь он неминуем ввиду насыщения микростока как количественного, так и качественного.


Вопрос:
-Сложно говорить о будущем микро или макростоков. Из общих соображений ясно, что больший запас прочности имеют фотобанки с долгой историей и культурой отношений, ориентированные на перспективу. 50 лет существования классических фотобанков доказали способность выживать в разные периоды мировых пертрубаций. Микростоковый ширпотреб безусловно необходим и востребован, но основания его существования крайне неустойчивы и неясны.
И возможно многим не ясны Ваши мотивы присутствия на форуме, вполне вероятно, это может вызывать некоторое недоверие и настороженность ?.."


Открывая диалог, можно спросить:

Есть ли уверенность в том, что микростоки (или то, во что они разовьются в будущем) могут на всю продолжительность профессиональной работы обеспечивать фотографа ?

Для тех, у кого положительный ответ на этот вопрос не вызывает сомнений, тема практически исчерпана.

Для остальных скажу то, что думаю по этому поводу.

Как и всё в жизни, любые области фотографии переживают подъёмы и спады. Какие-то разновидности фотографии вообще уходят в прошлое, как, например, бытовые фотоателье. Какие-то очень зависимы от других областей жизни, как, например, рекламная съёмка отелей от ситуации в туризме. Мой опыт и опыт многих профессионалов, тех, кто 10, 20 и более лет живёт в профессии, подтверждает старый как мир тезис о том, что "ничто не вечно под луной".

Приходя на Ваш сайт и пытаясь привлечь внимание к классическому стоку, я исхожу из того, что по-настоящему прочная позиция состоит в планомерном и вдумчивом построении своей карьеры. В ней может быть место и для микростока, и для стока классического (приставка "макро" - плод микростокового арго), и для работы по заказу, и для работы над чисто творческими проектами.

Мой корыстный интерес, который, как мне кажется, сообразуется с моим опытом общения с людьми на форуме, сформировался в ряд предложений.

Первый вариант - создание своего, работающего на классический фотосток агентства. Но прежде, чем начинать формальную часть работы, делать сайт, предлагать контракты, считаю правильным обсудить существо возможного сотрудничества и начать проект в том варианте, при котором будут найдены правильные подходы. Иначе смысл начинания туманен.

Итак, что я могу предложить и какие плюсы в этом предложении я бы подчеркнул.

Фотографам предлагается сотрудничество в режиме очень конкретного и плотного взаимодействия. Не ограничивая людей в поиске тем и идей, я в то же время буду постоянно предлагать темы съёмок, давать конкретные брифы, помогать в отборе моделей и мест съёмок, поиске стилистических решений. Затем не просто говорить "да"-"нет", но разбирать результаты работы. При этом те съёмки (или их фрагменты), которые не прошли отбора или не похожи на отобранный материал, будут возвращаться в распоряжение авторов. Разница между тем, что предлагается и обычной работой по контракту с продакшн-агентством состоит в том, что в подавляющем большинстве случаев общение фотографов с агентствами минимально по объёму и существу, зачастую формально. Не говоря уже о языковом барьере.

Понятно, что Вы можете пройти свой путь в классическом стоке без моего участия. Но здесь важно учитывать фактор времени. Тот период, который может понадобиться сначала для заключения контрактов, а затем - для понимания требований методом проб и ошибок, может обернуться большими потерями, чем доля агентства, реально многократно ускоряющего Ваш вход в классический сегмент и продуктивность работы.

Как и в самом начале моего диалога на форуме, я не буду пытаться делать прогнозов относительно того, каков будет материальный результат работы. Это совершенно некорректно применительно к ситуации, когда на первые денежные результаты может уйти около года, а динамику рынка предугадать и на квартал вперёд не возьмутся никакие добросовестные эксперты.

Могу только сказать, что помимо возможных заработков Вы "рискуете" повысить свой профессиональный уровень, получить, имея свои работы на престижных сайтах, возможность говорить с такими же престижными клиентами, получите отправные точки для заключения других контрактов в стоковой и рекламной фотографии.

Мне сотрудничество в формате агентства видится так:

1) Общение с каждым из участников идёт индивидуально, ему предлагаются в зависимости от реальных условий, наличествующих моделей и т.д. темы для съёмок. Эти темы соотнесены с запросами рынка. Затем согласованные темы совместно разрабатываются в планы съёмок, а по их результатам производится отбор.

2) Отобранный материал проходит в агентстве этап его предложения для дальнейшей дистрибьюции, и только, если удалось найти реальную возможность, авторов просят подготовить отобранные изображения в высокой резолюции и предоставить на них соответствующие релизы.

3) Деление прибыли 50/50.


Второй вариант сотрудничества - всё то же плотное взаимодействие без работы в качестве агентства. В этом случае, помимо упомянутого алгоритма подготовки материала, будет осуществляться помощь при налаживании контактов с продакшн-агентствами: обсуждение условий контрактов, представление авторов тем агентствам, с которыми у меня налажены связи, консультации по переписке с ними и т.д.

Здесь, в зависимости от "пакета" услуг, который хотел бы иметь в своём распоряжении автор, будет зависеть стоимость моей работы. Скажем, речь идёт о подготовке какого-то числа съёмок в месяц плюс скольких-то часов личного общения и соответственно, стоимость вычислялась бы по простой формуле.

Третий вариант состоит в нон-стоп он-лайн тренинге. То есть, как общие вещи - от документов до стилистики, так и конкретные - темы съёмок, брифы и так далее, то есть практически то, что в предшествующих предложениях виделось как личное общение, переносится в форум. В этом случае энное количество людей вносят небольшую ежемесячную абонентскую плату, чем больше людей, тем меньше плата.

Возможно, у участников дискуссии могут быть свои предложения, которые окажутся жизнеспособными.

Теперь хотелось бы послушать Вас.

Владимир



=========================
Временно ставлю теме статус объявления, чтобы все увидели. Потом перенесу в раздел макростоки.
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 10 2009, 20:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9342
Откуда: ЛО
1. На новых для меня микростоках мне стелят красную дорожку, а тут мне придется искать ключи к дверям.
2. Мой контент не вполне макростоковый. Хотя я, конечно, не против сдвинуть его акценты в сторону макро.
3. Мой список идей для съемок постоянно только растет. Сил, умения и времени не хватает за ним угнаться.
Я стараюсь не тратить время на поиск и реализацию идей. Я просто иду по жизни и собираю всё, что под ноги попадается.
4. На микростоках сразу видно что у кого сколько заработало, а тут темный лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 10 2009, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 08 2009, 19:00
Сообщения: 798
Владимир Годник писал(а):

Первый вариант - создание своего, работающего на классический фотосток агентства. Но прежде, чем начинать формальную часть работы, делать сайт, предлагать контракты, считаю правильным обсудить существо возможного сотрудничества и начать проект в том варианте, при котором будут найдены правильные подходы. Иначе смысл начинания туманен.


Владимир, как дизайнер билбордов я вам скажу следующее - и микростоки и макростоки в большинстве своём для дизайнеров предлагают в общем "сырое мясо" и "полуфабрикат" - читай законченную идею, найти крайне затруднительно . Может быть в этом направлении делать агентство.

т е как бы нужно видеть конечного потребителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 10 2009, 22:53 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
takara писал(а):
Владимир Годник писал(а):

Первый вариант - создание своего, работающего на классический фотосток агентства. Но прежде, чем начинать формальную часть работы, делать сайт, предлагать контракты, считаю правильным обсудить существо возможного сотрудничества и начать проект в том варианте, при котором будут найдены правильные подходы. Иначе смысл начинания туманен.


Владимир, как дизайнер билбордов я вам скажу следующее - и микростоки и макростоки в большинстве своём для дизайнеров предлагают в общем "сырое мясо" и "полуфабрикат" - читай законченную идею, найти крайне затруднительно . Может быть в этом направлении делать агентство.

т е как бы нужно видеть конечного потребителя.


Безусловно. Но что Вы имеете в виду? Хотелось бы более развёрнутого предложения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 10 2009, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 08 2009, 19:00
Сообщения: 798
Владимир Годник писал(а):

Безусловно. Но что Вы имеете в виду? Хотелось бы более развёрнутого предложения.
ну вот - чисто схемотично

это макросток
Изображение

это микросток
Изображение

а это то , что нужно дизайнеру

Изображение


или это

Изображение

т е для того что бы это сделать дизайнеру нужно порыться в микро макростоках, лучше конечно в микро, тк там больше на порядок изолята - ну день уйдет придумать идею, около недели, что бы довести её до ума.
Это и есть полуфабрикат - те уже готовая идея ставится на щит - добавляется слоган, логотип,(реклама магазина для огородников) - щит готов.

я эт к тому , что агентство нужно делать очень очень специализированное, на конкретного преконкретного заказчика те если для наружки То и формат должен быть 3 на 6


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 10 2009, 00:19 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Для Takara:

Боюсь, что у нас расхождение в определениях.

Я говорю об агентстве, которое само не ищет клиента, то естьпо сути своей о продакшн-агентстве,
которое будет отдавать свой материал продакшн-агентствам "первого ряда" - тем, кто работает на ведущих дистрибьюторов. И здесь нам придётся учитывать существующие тренды.

А Вы говорите о конечном клиенте, но я не пытаюсь стать дистрибьютором и с конечным клиентом работать. Это другой проект, для которого нужны другие возможности.

Что касается специфики сегодняшнего классического стока, то всё-таки он рассчитан не на "сырьё", а больше на готовые концепты, диаметрально противоположные "изоляту". Думаю, изолят полностью ушёл в микросток и покупать нечто под обрезку в 100 или даже в 1000 раз дороже того, что можно взять в микро, мало кто будет.

В классическом стоке сейчас очень мало берут материала с гладким фоном, нужна атмосфера.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 10 2009, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 03 2006, 00:42
Сообщения: 1114
Откуда: Святая земля
Вот только тут я кажется понял, что к чему.

Я бы имел сразу куда больше доверия к инициатору обсуждений макростоков тут на форуме, если бы был сразу озвучен интерес автора. Из всех разговоров около и вокруг я понял, что:

a. Я берусь представлять вас в макростоках и агентствах (или создам своё)
б. Я буду получать за это 50% (ок, будем считать так)

Собственно по этому мой респект и уважуха заставкину - сразу все было понятно, вот форум-площадка для обсуждения проблем, вот помощь для старта. Вот мои реферельные, спасибо.

Но все было немного по другому - я пронаблюдал "подвод" (довольно длительный) к мыслям. "Ну вы все понимаете, что может быть по всякому, что микросток как подымается так опускается, надо смотреть в перспективу, надо идти на более серьёзные работы, надо идти в макростоки, агентства и тд и тп".
Классика рекламы - вот вам проблема, а теперь мы её вам решим. Я вас возьму за руку и проведу в мир высокого фото.

Теперь почему я в это не верю. Ну как выше написал, я не люблю длительные и туманные вступления. Во вторых, как я понимаю - никакого реально работающего "устройства" нет. Есть человек с желанием его создать.

ps. Пару лет назад у меня появился знакомый "Олег". Он решил, что неплохо бы стать продюсером. Так-как никто с ним дела иметь не хотел, то все что ему оставалось - это собрать совершенно зеленых пацанов с улицы, рассказать о том, как они будут знаменитой группой под его чутким руководством. И начать с ними заниматься. В меру его понимания, как это надо делать. Моя роль была в том, что я несколько раз их фотографировал. Толи для рекламы, то-ли для поднятия боевого духа - "вот и фотограф с большой камерой к нам пришел". :) Я старался держать дистанцию между собой и этим начинанием, но не удаляться совсем - вдруг у парня получится? Быть фотографом при продюсере и его подопечных - не плохой вариант. Но шансы его я не особо переоценивал. Через год все это сдулось окончательно.

Так вот к чему это я - я не против попасть в "высокое фото". Но мне сильно не хочется оказаться в положении подопечных "Олега". И если пацаны в принципе много не потеряли, то у нас тут все уже при некотором "жирке" в микростоке, пощупавшие реальные деньги. С синицей в руках.

И маршрут тут как минимум один известен айсток-эксклюзив-гетти.

pss. Прошу не принимать написанное, как оскорбление! Примите, как один из вариантов того, как может выглядеть происходящее для некоторых участников. Я с удовольствием поменяю свои взгляды - увижу сайт, договора...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 10 2009, 04:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2005, 10:51
Сообщения: 2115
Откуда: Новосибирск
Arkadiy писал(а):
Вот только тут я кажется понял, что к чему.

Что-ж мрачно-то так, Аркадий?
Я вот, например, терпеливо ждал этого объявления. По моему разумению - заниматься тем, чем занимался Владимир последние пару месяцев на форуме из чистого альтруизма - непростительная роскошь, в наше непростое время.
С другой стороны, прежде чем делать подобные предложения, необходимо подтвердить свою профессиональную состоятельность и адекватность - что, как мне кажется, с успехом Владимир и продемонстрировал.
Меня, как человека придерживающегося принципа множественности корзин с яйцами, такой подход к сотрудничеству вполне устраивает, так же как и цифры "50 на 50". Зачастую приходиться отдавать больше.
К сотрудничеству готов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 10 2009, 06:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7550
Откуда: Деревушка Стокеров
В рассуждении Аркадия есть много разумных слов, и про риск что ничего из затеи не получится, и про "пацанов на подхвате".
НО есть небольшое уточнение. Мы, практически, ничего при этом не теряем, а получить свой бонус можем. В случае сотрудничества с новым агентством, мы получаем неплохое методическое руководство, разбор полетов и продвижение наших работ на новый рынок. Если проект помрет, то мы теряем только последний пункт - работы остались у нас, опыт тоже :)

Поэтому, я считаю, что создание своего продакшн агентства разумный вариант и готов сотрудничать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 10 2009, 07:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17022
Откуда: Деревушка Стокеров
Еще плюс к уже сказанному: Если фотосессия в результате не подойдет для "классики" по каким-то параметрам, то эта фотосессия, будучи загружена на микро, внесет туда свою струю "макроподхода к фотографированию", что на фоне стандартных стоковых картинок может и положительно сказаться на продажах. А может и нет, но опыт лишним не бывает. Как говорил мой знакомый, в жизни нужно испытать на себе всё кроме наркотиков, тюрьмы и гомосексуализма :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 10 2009, 07:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 03 2006, 00:42
Сообщения: 1114
Откуда: Святая земля
ivz писал(а):
Arkadiy писал(а):
Вот только тут я кажется понял, что к чему.

Что-ж мрачно-то так, Аркадий?


А у меня насморк пятый день.. :roll:

На каком-то этапе я перестал вчитываться в происходящее, поняв что "конкретики" пока нет. И поняв, что пока мне есть чем заниматься.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 10 2009, 08:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 03 2006, 00:42
Сообщения: 1114
Откуда: Святая земля
bill писал(а):
Поэтому, я считаю, что создание своего продакшн агентства разумный вариант и готов сотрудничать


Из обсуждений конкретных фото я вынес впечатление, что Владимир в этом разбирается, ну у меня не возникло явных возражений. Ну как на мой не профессиональный скорый взгляд. Но это еще не говорит ничего о его бизнес-умениях. Два месяца для бизнеса срок и большой и маленький. Кроме разговоров на форуме должно быть еще что-то. По хорошему оно должно быть до прихода с приглашениями на этот форум.

Пока я не увидел никакой конкретики. Ни каких имен, никаких названий агентств, некое абстрактное "там будет хорошо".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 10 2009, 11:13 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
По поводу диалога с участием Arkadiy.

"Я бы имел сразу куда больше доверия к инициатору обсуждений макростоков тут на форуме, если бы был сразу озвучен интерес автора."...

Даже сейчас мне не вполне ясны перспективы сотрудничества с участниками форума в практической плоскости, тем более мне было трудно видеть их с самого начала. Поэтому сейчас даю ряд вариантов и готов выслушать предложения.

"В рассуждении Аркадия есть много разумных слов, и про риск что ничего из затеи не получится, и про "пацанов на подхвате". " (bill).

Насчёт риска; прежде всего для этого начинания мне надо потратить кучу времени на создание сайта, подготовку и подписание контрактов с продакшн-агентствами (и здесь я рискую подпортить свои добрые отношения с ними в случае плохой работы проекта) и с фотографами, кучей времени, простите, на руководство съёмками и т.д.__

_Для меня вариант с агентством наименее удобный и наиболее рискованный по всем параметрам. «Пацаны на подхвате» мне меньше всего нужны. Так что был бы больше всего рад вариантам 2) и 3). Помогал бы конкретикой и не мешал Вам самим решать, куда и что предлагать.


«Из обсуждений конкретных фото я вынес впечатление, что Владимир в этом разбирается, ну у меня не возникло явных возражений. Ну как на мой не профессиональный скорый взгляд. Но это еще не говорит ничего о его бизнес-умениях. Два месяца для бизнеса срок и большой и маленький.»

Во-первых, я не бизнесмен вообще. У меня восемь лет опыта работы со стоками, из которых половина времени ушла на то, чтобы начать понимать устройство рынка классического стока и проникновение в него. Сейчас у меня в РЕАЛЬНОМ (не в Alamy – образном) классическом стоке отобрано около трёх тысяч работ, более 2500 – on-line. Часть работ Вы не видите в Гетти, потому что по пути от меня туда через продакшн-агентства не всегда сохраняется указание авторства.

В этом году мои фотографии по меньшей мере трижды (я могу что-то пропускать) попадали в трендовые подборки в Корбисе.

У меня наработаны не «бизнес-умения», а доброе имя среди тех людей (в продакшн-агентствах), с которыми я сотрудничаю.

Так что ещё раз, готов «задвинуть» самый хлопотный и рискованный для себя вариант с агентством и помогать Вам с продвижением в макросток на уровне перманентного тренинга и помощи (извините за тафталогию) в налаживании диалога с продакшн-агентствами. Некоторым участникам форума я, кажется, уже и так с этим помог.

Так что буду рад обойтись помощью без организационных хлопот и риска отвечать за результативность и, кстати, во многом и порядочность людей, которых представляю (не забывайте, пожалуйста, о необходимости соблюдения условий контрактов со стороны фотографов).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 10 2009, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 08 2009, 19:00
Сообщения: 798
Владимир Годник писал(а):
Для Takara:

Боюсь, что у нас расхождение в определениях.

Я говорю об агентстве, которое само не ищет клиента, то естьпо сути своей о продакшн-агентстве,
которое будет отдавать свой материал продакшн-агентствам "первого ряда" - тем, кто работает на ведущих дистрибьюторов. И здесь нам придётся учитывать существующие тренды.

А Вы говорите о конечном клиенте,
т е мы будем посредником в этой тройке : мы, агентство, клиент. Но всё равно мы должны знать этого клиента. Кто он такой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 10 2009, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 08 2007, 11:05
Сообщения: 1913
На счет "это нам ничего не будет стоить" я бы поспорила...
По-моему еще никто из тех, кто предоставлял Владимиру фото для оценки, не удовлетворил формальным требованиям (внешний вид модели -- прическа, макияж, одежда).

Как мне видится , чтобы контролировать эти параметры съемки, модель нужно нанимать профессиональную и выставлять ей требования по внешнему виду (вплоть до обрезания ногтей). Кроме того, одежду для нее скорей всего тоже придется покупать.

Место съемки -- выезд на природу либо (надвигается зима) аренда необходимого интерьера. Ибо наши квартиры в большинстве своем не подойдут для такого вида съемок.

Это только формальные требования... Не рассматривая творческую составляющую. Подобьем сумму -- сколько стоит час работы проф. модели, аренда, реквизит. Скажем, N долларов. Умножим на количество попыток, которые необходимо сделать, чтобы попасть в точку с сюжетом и оригинальностью.

Вот примерно столько и будет стоить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB