КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 16 04 2024, 12:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 08 2010, 02:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 11 2005, 06:51
Сообщения: 646
Откуда: Sydney, Australia
Народ, есть пара дурацких вопросов по агенствам.

1. Понятное дело, что все агентства хотят эксклюзивности на фото. Не проблема. Однако вот предположим есть коллекция на Алами, но хочется предложить эту коллекцию в агентства, чтобы вместо одного места она попала в несколько фотобиблиотек. Убирать коллекцию заранее с Алами не хочется - а вдруг не примут, а если и примут, то наверняка не все. Можно ли предожить ее в агентства для рассмотрения и если тем что-то понравится, то уже убрать с Алами после одобрения агентством? В принципе никаких проблем быть не должно. В случае с Гетти такое уже прокатило - после положительного решения я просто убрал фотографии с Алами и они теперь в эксклюзиве на Гетти. Т.е. если такое устраивает Гетти, то почему бы и не устроило агентства. Кто-нибудь что-нибудь слышал про такое? Имел такой опыт?

2. Есть достаточно много фотографий из поездок, где есть много людей. Понятное дело, что релизов нет и быть просто не может по сути. Т.е. это классический эдиториал снимок. Никто не спорит с тем, что такие снимки продаются хуже. Но они продаются. На тех же Гетти и Корбисе подобные снимки присутствуют в большом количестве. Попадают туда они, например, из таких агентств как Lonely Planet Images или Dorling Kindersley. Пробиться в них по-моему не реально, хотя кто знает. Так вот вопрос - если ли другие такие агентства, которые наравне с релизнутыми снимкми берут и эдиториал тоже? Ну Алами берет это все без проблем. А вот как с агентствами, которые распространяют коллекции в фотобиблиотеки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 08 2010, 08:21 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Есть ОЧЕНЬ большая разница между продакшн-агентствами и дистрибьюторами.

Гетти, Корбису и другим дистрибьюторам, не говоря уже об Алами, всё равно по большому счёту, на чём зарабатывать. У них по поводу создания и отбора фотографий крошечные относительные (на 1 фото) издержки плюс огромная доля прибыли. И все эти конторы - огромные по штату фирмы по сравнению с продакшн-агентствами.

У продакшн-агентств совершенно другая позиция. Это маленькие, обычно от 3-4 и до десятка по численности работающих конторы с очень ограниченным ресурсом времени на работу с тем или иным материалом. Поэтому едиториал для них не интересен, креатив даёт бОльшие прибыли. К тому же много едиториала идёт с новостных агентств к дистрибьюторам, так что эта другая сфера.

По первому вопросу можно попробовать. Но только при условии, что на Алами картинки не продавались как РФ, а в продакшен-агентстве их возьмут как РМ.

По второму - да, всё так, трудно иметь релизы. Но тогда у вас не возьмут в подавляющем большинстве случаев фото в креатив. А почему бы в некоторых случаях не снимать сюжеты с людьми (рыбаками, ремесленниками и т.д.) в обмен на тут же отдаваемые диски? У меня это в поездках получалось...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 08 2010, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 11 2005, 06:51
Сообщения: 646
Откуда: Sydney, Australia
Владимир Годник писал(а):
Есть ОЧЕНЬ большая разница между продакшн-агентствами и дистрибьюторами.

Гетти, Корбису и другим дистрибьюторам, не говоря уже об Алами, всё равно по большому счёту, на чём зарабатывать. У них по поводу создания и отбора фотографий крошечные относительные (на 1 фото) издержки плюс огромная доля прибыли. И все эти конторы - огромные по штату фирмы по сравнению с продакшн-агентствами.

У продакшн-агентств совершенно другая позиция. Это маленькие, обычно от 3-4 и до десятка по численности работающих конторы с очень ограниченным ресурсом времени на работу с тем или иным материалом. Поэтому едиториал для них не интересен, креатив даёт бОльшие прибыли. К тому же много едиториала идёт с новостных агентств к дистрибьюторам, так что эта другая сфера.


Владимир, спасибо! Да, под агенствами я имел ввиду именно продакшн-агентства. Я вобщем так и подозревал, что эдиториал им не интересен. У того же Гетти куча эдиториала идет с AFP. Куда там нам смертным с ними тягаться?

Владимир Годник писал(а):
По первому вопросу можно попробовать. Но только при условии, что на Алами картинки не продавались как РФ, а в продакшен-агентстве их возьмут как РМ.


Ну тут проблем нет - у меня все идет как RM.

Владимир Годник писал(а):
По второму - да, всё так, трудно иметь релизы. Но тогда у вас не возьмут в подавляющем большинстве случаев фото в креатив.


Это верно. Но тут не до жиру бы. Релизы хорошо иметь, но поезд упущен. Да и, допустим, есть моменты когда просто взять релиз не реально - "толпа смотрит салют на фоне Сиднейского моста" (это я для примера взял такой сюжет) - релиз ведь по-любому получить у тлопы невозможно. С другой стороны такое успешно продается для разного рода трэвел гайдов и пр.

Владимир Годник писал(а):
А почему бы в некоторых случаях не снимать сюжеты с людьми (рыбаками, ремесленниками и т.д.) в обмен на тут же отдаваемые диски? У меня это в поездках получалось...


Это замечательная идея и я так и собираюсь делать. Но я хочу маааленький принтер с собой возить - чуть больше iPod-а. Живую фото можно отдать. Эффет лучше. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 08 2010, 11:40 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Полностью согласен по всем пунктам. Единственное - в случае с толпой, когда нет явно выделяющихся персонажей, в большинстве случаев в креатив берут. У меня, например, сходу вспоминается картинка с пляжем типа 83678539 (номер картинки в Гетти).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 08 2010, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 11 2005, 06:51
Сообщения: 646
Откуда: Sydney, Australia
Владимир Годник писал(а):
Единственное - в случае с толпой, когда нет явно выделяющихся персонажей, в большинстве случаев в креатив берут. У меня, например, сходу вспоминается картинка с пляжем типа 83678539 (номер картинки в Гетти).


Опа!!! Вот это да!! Ну так это же здорово!!! Я крупным планом людей так чтобы они выделялись почти и не снимаю. Так что это как раз то, что надо. Спасибо за инфу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 08 2010, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 02 2007, 15:15
Сообщения: 479
Илья, по Алами только нужно помнить, что они быстро картинки не удаляют. У них чуть ли не 6 месяцев она еще потом может продаваться. У меня раз получалось написать в саппорт, объяснить зачем удалить нужно быстро, и они удалили. Но это исключение, и на потоке такое наверное не реально. Плюс, у них есть там история скачиваний. И если ту фотографию, которую ты хочешь удалить быстро, кто-то на этот момент скачал, то быстро уже не получится.

По релизам: если человек не узнаваем, то релиз не просят. На одной китайской попросили разблюрить лицо крестьянина на террасах, после чего взяли. Мелкие фигурки со спины обычно прокатывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 08 2010, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 02 2007, 15:15
Сообщения: 479
Кстати, вот эту тоже взяли без релиза:

Изображение

Но это пошло в агентство, которое само дополнительно обрабатывает фотографии. Может, там тоже лица сделают неузнаваемыми. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 08 2010, 14:34 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
iluxa писал(а):
Владимир Годник писал(а):
Единственное - в случае с толпой, когда нет явно выделяющихся персонажей, в большинстве случаев в креатив берут. У меня, например, сходу вспоминается картинка с пляжем типа 83678539 (номер картинки в Гетти).


Опа!!! Вот это да!! Ну так это же здорово!!! Я крупным планом людей так чтобы они выделялись почти и не снимаю. Так что это как раз то, что надо. Спасибо за инфу!


Спасибо, будет приятно, если работа пойдёт. К тому же не оставляйте попыток снимать ремёсла, магазинчтки, всякие творчесие процессы и т.п. с релизами. Это всегда востребованная тематика.

ЖЕне спасибо за пример!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 08 2010, 01:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 11 2005, 06:51
Сообщения: 646
Откуда: Sydney, Australia
Rezus писал(а):
Кстати, вот эту тоже взяли без релиза:
...
Но это пошло в агентство, которое само дополнительно обрабатывает фотографии. Может, там тоже лица сделают неузнаваемыми. :)


Ну тогла я более-менее спокоен. Можно будет много отобрать из Кореи и Японии ну Австралии, само-собой. А вот мои китайские фотки сложно будет отправлять - "Кростобаль Хозеевич оказался быстрее" и теперь уже в геттях и корбисах твои фото с наших сессиях будут. :) Хотя в принипе мы снимали немножко по разному.

Подписаный релиз я тебе отпавил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 08 2010, 02:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
Rezus писал(а):
Илья, по Алами только нужно помнить, что они быстро картинки не удаляют. У них чуть ли не 6 месяцев она еще потом может продаваться.


Читал где-то алгоритм удаления с Алами:
- у удаляемых фоток стереть все ключевые (или заменить на нерелевантные)
- перевести под левый псевдоним
- после этого отправить просьбу в саппорт об удалении.

Таким образом шанс нахождения и покупки удаляемых фоток приближается к нулю сразу после индексации изменений.
Хотя, абсолютной гарантии конечно нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 08 2010, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 11 2009, 23:10
Сообщения: 1270
Откуда: Украина
Владимир Годник писал(а):
....пропущено... не оставляйте попыток снимать ремёсла, магазинчтки, всякие творчесие процессы и т.п. с релизами.....пропущено......
подскажите пожалуйста - как с описанных Вами случаях быть с проперти релизом? например лепится мастером из г. пуля, мы снимаем этот завораживающий процесс и уже видно ЧТО должно получиться. Модел-релиз - понятное дело - решаем. А как в таком случае быть с "проперти"? Ведь мы снимаем ремесленный процесс, изделие еще не готово, как описать ЭТО в проперти релизе или я все усложняю и он попросту не нужен? В некоторые места возвращаться трудно, а в иные и не хочется :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 08 2010, 22:30 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
d_mikh писал(а):
Владимир Годник писал(а):
....пропущено... не оставляйте попыток снимать ремёсла, магазинчтки, всякие творчесие процессы и т.п. с релизами.....пропущено......
подскажите пожалуйста - как с описанных Вами случаях быть с проперти релизом? например лепится мастером из г. пуля, мы снимаем этот завораживающий процесс и уже видно ЧТО должно получиться. Модел-релиз - понятное дело - решаем. А как в таком случае быть с "проперти"? Ведь мы снимаем ремесленный процесс, изделие еще не готово, как описать ЭТО в проперти релизе или я все усложняю и он попросту не нужен? В некоторые места возвращаться трудно, а в иные и не хочется :smile:


Property не на изделие, а на место съёмки подписывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 08 2010, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 11 2009, 23:10
Сообщения: 1270
Откуда: Украина
Запутался совсем. А как же быть с релизом на произведение искусства (пример с пулей был не очень хорошим, ну скажем - художник на набережной с его наброскми в кадре)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 08 2010, 09:47 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
d_mikh писал(а):
Запутался совсем. А как же быть с релизом на произведение искусства (пример с пулей был не очень хорошим, ну скажем - художник на набережной с его наброскми в кадре)?


Я бы не причислял наброски, кстати, не показывая их целиком и резко, к произведениям искусства. На всякий случай всегда лучше иметь релиз, но в этом случае, если просить неудобно, можно обойтись вышесказанным.

А вот, скажем, в мастерском художника, в описании собственности, можно написАть нечто типа "художествнная мастерская и находящиеся в ней ..." в коротким обобщённым перечислением (например, "произведениями и атрибутами").

Аналогично в ремесленной мастерской...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 08 2010, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 11 2009, 23:10
Сообщения: 1270
Откуда: Украина
Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB