КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 22:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Hasselblad H4D - какой выбрать?
СообщениеДобавлено: 20 07 2012, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 04 2012, 21:28
Сообщения: 2
Уважаемые обладатели цифрового СФ, подскажите пожалуйста есть ли смысл брать Hasselblad H4D-31 или есть смысл приобретать H4D-40 и выше.

Основными направлениями для использования СФ в моем случае будут:
- предметная съемка (хотя тут заказчиков устраивает и 35мм);
- фэшн (и вот тут уже меня не устраивает 35мм);
- возможно пейзаж (как развлечение).

Также очень хочется услышать совет по поводу выбора оптики для данных направлений. Перечитал массу сайтов в интернете, однако там в основном рассуждения теоретиков не снимающих на цифровой СФ.

Есть ли смысл в приобретении переходника для ф/об. CF-H http://hasselblad.ru/product_info.php?cPath=206_210&products_id=2227 для использования старых мануальных объективов?

Есть ли среди старых мануальных объективов стекла с хорошей картинкой?

Буду весьма признателен за ваши мысли по данным вопросам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Hasselblad H4D - какой выбрать?
СообщениеДобавлено: 20 07 2012, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 03 2007, 21:04
Сообщения: 1626
Откуда: Wrocław / Kiev / Shostka
и 31 и 40 кропнутые (1,3), но с микролинзами. Соответственно высокие ISO лучше. 40 - апгрейд 31го, картинка чище. Если снимаете с дополнительным освещением, лучше 50 (почти без кропа, деталей больше). 60 просто дорого и круто, но по факту избыточно. Объективы берите родные, замучаетесь с мануальными (хотя у цейсов мягче картинка в зоне размытия) Не берите зумы, дорого и качество не то.

P.S. Но вообще человек, готовый купить такую игрушку, точно знает чем отличается одна от другой, как минимум снимал арендными камерами и сравнивал. Если конечно она не покупается для понтов перед знакомыми.

P.P.S Еще недавно я сказал бы, что адекватных денег стоит только H4D-40, но после недавнего падения цен рекоммендовал бы H4D-50 за $23500


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Hasselblad H4D - какой выбрать?
СообщениеДобавлено: 20 07 2012, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 04 2012, 21:28
Сообщения: 2
Smaglov писал(а):
и 31 и 40 кропнутые (1,3), но с микролинзами. Соответственно высокие ISO лучше. 40 - апгрейд 31го, картинка чище. Если снимаете с дополнительным освещением, лучше 50 (почти без кропа, деталей больше). 60 просто дорого и круто, но по факту избыточно. Объективы берите родные, замучаетесь с мануальными (хотя у цейсов мягче картинка в зоне размытия) Не берите зумы, дорого и качество не то.


Съемки пленер/студия 50/50. Мануальные объективы интересны только в плане интересной картинки и цены меньше чем L-ки на 35мм. Я правильно понял, что лучше брать фиксы?
Если можете посоветовать объективы по данным направлениям, буду благодарен за совет.

Smaglov писал(а):
P.S. Но вообще человек, готовый купить такую игрушку, точно знает чем отличается одна от другой, как минимум снимал арендными камерами и сравнивал. Если конечно она не покупается для понтов перед знакомыми.


Я точно знаю чем отличается один от другого. Снимать этими камерами конечно нужно для ознакомления, однако я более администратор чем фотограф. Хочется поднять качество работы моей студии на уровень повыше. Качество выше чем 35мм объективно дает СФ. Из среднего формата мне будет проще продать работу сделанную на Хассель, хотя пентакс не такой капризный, а мамия радует ценами на линзы.
Из Хасселей есть серия V (но, как мне кажется, она неактуальна в моем случае), задники (также неактуальны, ввиду отсутствия необходимого оборудования) и H серия, которая весьма самодостаточна и технологична, из которой и пытаюсь выбрать.

Smaglov писал(а):
P.P.S Еще недавно я сказал бы, что адекватных денег стоит только H4D-40, но после недавнего падения цен рекоммендовал бы H4D-50 за $23500


Меня устраивает качество на 31, но по соотношению цена/качество больше нравится 40. Однако, мнение людей котрые работают с оборудованием продолжительное время для меня более ценно, т.к. это мнение специалиста, а к специалистам я стараюсь прислушиваться. Буду рассматривать 50 как вариант. Большое спасибо за совет.

P.S. Скидок на дополнительный объектив в россии вроде как нет, а в европе есть http://hasselblad.com/promotions/h4d-lens-offer.aspx. Есть ли смысл закупаться в европе? Скидка на дополнительную линзу в 50% существенна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Hasselblad H4D - какой выбрать?
СообщениеДобавлено: 21 07 2012, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 03 2007, 21:04
Сообщения: 1626
Откуда: Wrocław / Kiev / Shostka
Если Вы более администратор, почему не спросите фотографа? Это важно, может человек совсем не сможет снимать на СФ.

Стекла, для предметки - hc 120мм, для портрета - 210мм, ширик - 35мм в случае h4-31/40 и 50мм в случае h4-50. Ну и штатник 80/2,8 для всего подряд.

Мануальные объективы в вашем случае точно не оправдают усилий/затрат/надежд

По поводу скидок на дополнительные стекла - хассель дает всем одинаковые условия - звоните в Сивму и долбайте их :) пока не сдадутся. Или позвоните в хассель, пусть они долбают дилера. Если очень хотеть - своего добиться можно, ездить в европу точно не придется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Hasselblad H4D - какой выбрать?
СообщениеДобавлено: 14 10 2012, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2006, 22:06
Сообщения: 1107
Откуда: Moscow
Со средним форматом есть ещё одна засада. Средний формат требует больше света.
Уточните у своих фотографов хватит ли Вам мощностей студийного света.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB