КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 20:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 05 12 2009, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 01 2007, 18:11
Сообщения: 1646
читаю книжку автор пишет (мой примерный перевод):
Цитата:
Факт который который оставляют в тени производители цифровых задников - их задники хоть и имеют больший сенсор чем большинство зеркалок, но остаются значительно меньше размера для которого были сделаны среднеформатные камеры. Большинство от 24х36 до 36х48 , самые большие 40х50
не задумывался над этим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 06 12 2009, 01:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
U11 писал(а):
читаю книжку автор пишет (мой примерный перевод):
Цитата:
Факт который который оставляют в тени производители цифровых задников - их задники хоть и имеют больший сенсор чем большинство зеркалок, но остаются значительно меньше размера для которого были сделаны среднеформатные камеры. Большинство от 24х36 до 36х48 , самые большие 40х50
не задумывался над этим

Да никто и не делает секрета из размера сенсора.
Согласно википедии:
Цитата:
Средний формат — термин, применяемый при описании работы с фотоматериалами, площадь которых больше стандартного размера кадра привычной 35-мм фотоплёнки, но меньше чем 9×12 см что уже считается большим форматом.

Так что - обмана нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 06 12 2009, 04:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
Кстати, эта особенность многих СФ сенсоров меня давно интересует. Если темп съемки на СФ очень неспешный и, скажем, типичная сессия состоит из пары десятков кадров - может быть разумнее использовать пленку, чем покупать кропнутый задник? Получаем более красивый рисунок за счет большего размера кадра при гораздо более низкой цене системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 06 12 2009, 11:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
Konstantin Sutyagin писал(а):
Кстати, эта особенность многих СФ сенсоров меня давно интересует. Если темп съемки на СФ очень неспешный и, скажем, типичная сессия состоит из пары десятков кадров - может быть разумнее использовать пленку, чем покупать кропнутый задник? Получаем более красивый рисунок за счет большего размера кадра при гораздо более низкой цене системы.

У тебя есть опыт работы с пленкой?
Я в свое время очень много сканировал и ретушировал - насканировался и наретушировался на всю оставшуюся жизнь и наслушался в адрес местной проявки кучу матюгов, больше не хочу.
Скорость съемки хаселем 1 кадр в секунду - скромнее конечно чем на пятаке но я и на пятаке сериями снимаю редко.
Экспозамеры, автофокусы на камере есть - нужно много счелкать - берешь и счелкаешь, проблем не вижу.
К каждому кадру просто более осмысленно подходишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 06 12 2009, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 03 2007, 21:04
Сообщения: 1626
Откуда: Wrocław / Kiev / Shostka
Konstantin Sutyagin писал(а):
Кстати, эта особенность многих СФ сенсоров меня давно интересует. Если темп съемки на СФ очень неспешный и, скажем, типичная сессия состоит из пары десятков кадров - может быть разумнее использовать пленку, чем покупать кропнутый задник? Получаем более красивый рисунок за счет большего размера кадра при гораздо более низкой цене системы.


Ну на самом деле не так страшен черт)) про скорость Alllex сказал выше, по поводу размера - у 31мп хасселя кроп 1.3 по сравнению с пленочным форматом 645, у 39мп - кроп уже 1.1. У нового 60мп - 1.0.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 06 12 2009, 13:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
В школе снимал на смену и зенит, проявлял, печатал...:) Но я не фанат пленки, скорее наоборот. Самое сомнение именно в том, что разница между кропом и фф должна быть по идее заметна в пластике, воздушности картинки. Большая разница в этом плане? Перейдя когда-то с 35мм кропа на фф уже как-то не хочется повторять тот же грабли, но уже на порядок дороже. А 60 мегапикселей нафиг не нужны, это уже перебор...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 06 12 2009, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 09 2009, 17:08
Сообщения: 43
Откуда: Москва
Konstantin Sutyagin писал(а):
Самое сомнение именно в том, что разница между кропом и фф должна быть по идее заметна в пластике, воздушности картинки. Большая разница в этом плане? Перейдя когда-то с 35мм кропа на фф уже как-то не хочется повторять тот же грабли, но уже на порядок дороже. А 60 мегапикселей нафиг не нужны, это уже перебор...)


сегодня снимая на пленку фотограф получает более художественную карточку, за счет кросспроцесса позволяет получить необычные цветовые эффекты без использования компьютерной обработки изображений, снимая на открытых дырках получает красивейшее боке-воздушность, но давайте зададимся вопросом, как часто в комерческой фотографии заказчик просит снять художественно на открытой дыре? если есть пару процентов это отлично ))
Снимая на цифрозадник СФ +грамотное применение ФШ мы получаем то! что продается )
1. Если стоит цель показать себя миру и покатать свои фотографии по выставкам я бы снимал только на пленку.
2. Если стоит цель заработать, это цифрозадник.

P.S. 60Мп вещь очень нужная, только для тех рекламных фотостудий где заказы исчисляются с 4х нулей.
1. Все крутые рекламные проекты в обязательном порядке проходят через тендерную основу, учавствует несколько фотостудий и иметь техническое прииумущество и понты перед клиентом - нормальное явление.
2. Уверен на 100%, снимать на 60Мп это очень приятно и радостно глазу) результат будет отличаться от 31-39 Мп задников в лучшую сторону.
3. я бы хотел иметь такую камеру))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 06 12 2009, 17:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
parfonov писал(а):
Konstantin Sutyagin писал(а):
Самое сомнение именно в том, что разница между кропом и фф должна быть по идее заметна в пластике, воздушности картинки. Большая разница в этом плане? Перейдя когда-то с 35мм кропа на фф уже как-то не хочется повторять тот же грабли, но уже на порядок дороже. А 60 мегапикселей нафиг не нужны, это уже перебор...)


сегодня снимая на пленку фотограф получает более художественную карточку, за счет кросспроцесса позволяет получить необычные цветовые эффекты без использования компьютерной обработки изображений, снимая на открытых дырках получает красивейшее боке-воздушность, но давайте зададимся вопросом, как часто в комерческой фотографии заказчик просит снять художественно на открытой дыре? если есть пару процентов это отлично ))
Снимая на цифрозадник СФ +грамотное применение ФШ мы получаем то! что продается )
1. Если стоит цель показать себя миру и покатать свои фотографии по выставкам я бы снимал только на пленку.
2. Если стоит цель заработать, это цифрозадник.

P.S. 60Мп вещь очень нужная, только для тех рекламных фотостудий где заказы исчисляются с 4х нулей.
1. Все крутые рекламные проекты в обязательном порядке проходят через тендерную основу, учавствует несколько фотостудий и иметь техническое прииумущество и понты перед клиентом - нормальное явление.
2. Уверен на 100%, снимать на 60Мп это очень приятно и радостно глазу) результат будет отличаться от 31-39 Мп задников в лучшую сторону.
3. я бы хотел иметь такую камеру))))


Согласен, для коммерческой студии цифровой средний формат - важный рабочий инструмент.
Но у нас тут немного другой фото-бизнес. Для стоков рабочая лошадка - цифра 35мм. Большего для зарабатывания денег не требуется. Поэтому мысли о СФ связаны в первую очередь с возможностью расширить творческие горизонты, поиграться с чем-то новым, сделать какие-то имиджевые фото, если получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 06 12 2009, 17:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
Konstantin Sutyagin писал(а):
Согласен, для коммерческой студии цифровой средний формат - важный рабочий инструмент.
Но у нас тут немного другой фото-бизнес. Для стоков рабочая лошадка - цифра 35мм. Большего для зарабатывания денег не требуется. Поэтому мысли о СФ связаны в первую очередь с возможностью расширить творческие горизонты, поиграться с чем-то новым, сделать какие-то имиджевые фото, если получится.

Затраты на пленку, проявку и сканирование очень быстро сведут экономию к 0, это в случае если сканера своего нет, а если купить сканер - то стоимость систем получается сопоставимой. Так что выгода - по большому счету иллюзия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 06 12 2009, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
parfonov писал(а):
сегодня снимая на пленку фотограф получает более художественную карточку, за счет кросспроцесса позволяет получить необычные цветовые эффекты без использования компьютерной обработки изображений, снимая на открытых дырках получает красивейшее боке-воздушность, но давайте зададимся вопросом, как часто в комерческой фотографии заказчик просит снять художественно на открытой дыре? если есть пару процентов это отлично ))
Снимая на цифрозадник СФ +грамотное применение ФШ мы получаем то! что продается )


Ты хоть сам то веришь то что написал?
Фотошоп это не только ценный мех но и два три центнера диетического мяса.
Что же такое умеет крос чего не умеет шоп. А может шоп это не крос?

PS:
О недостатках шопа говорят те кто не владеет инструментом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 06 12 2009, 19:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
AndrewB писал(а):
Ты хоть сам то веришь то что написал?
Фотошоп это не только ценный мех но и два три центнера диетического мяса.
Что же такое умеет крос чего не умеет шоп. А может шоп это не крос?

PS:
О недостатках шопа говорят те кто не владеет инструментом.

И я тогда выскажусь. :)
Чем кроспроцессинг и прочие эффекты пленки иногда ценнее фотошопа... тем, что можно получить такой эффект, до которого в фотошопе ты в принципе не додумаешься. Иначе говоря, имея образец для подражания, в фотошопе, действительно, можно сделать нечто очень похожее на пленку с соответствующими эффектами. Но, видя цифровую картинку, иногда довольно сложно представить конечный результат, как он выглядел бы при художественной съемке на особую пленку.
Я на пленку не фотографировал и не собираюсь, но многие эффекты, различные приемы цветокоррекции были отмечены мною и взяты на вооружение именно при просмотре пленочных кадров других авторов.
Так что технически все (или почти все) пленочные эффекты вполне повторимы с помощью photoshop'a, однако до этого еще надо до думаться, к какому результату ты пытаешься кадр привести.

P.S. Если бы не быстрый темп жизни + необходимость вкладывать средства + моя нелюбовь к различным физическим ограничителям: покупка, заправка, проявка, конечность пленки, не возможность видеть результат сразу и т.п., то я бы даже с интересом занялся пленочной фотографией. Но по указанным выше причинам это все фантастика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 06 12 2009, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
chaoss писал(а):
AndrewB писал(а):
Ты хоть сам то веришь то что написал?
Фотошоп это не только ценный мех но и два три центнера диетического мяса.
Что же такое умеет крос чего не умеет шоп. А может шоп это не крос?

PS:
О недостатках шопа говорят те кто не владеет инструментом.

И я тогда выскажусь. :)
Чем кроспроцессинг и прочие эффекты пленки иногда ценнее фотошопа... тем, что можно получить такой эффект, до которого в фотошопе ты в принципе не додумаешься. Иначе говоря, имея образец для подражания, в фотошопе, действительно, можно сделать нечто очень похожее на пленку с соответствующими эффектами. Но, видя цифровую картинку, иногда довольно сложно представить конечный результат, как он выглядел бы при художественной съемке на особую пленку.
Я на пленку не фотографировал и не собираюсь, но многие эффекты, различные приемы цветокоррекции были отмечены мною и взяты на вооружение именно при просмотре пленочных кадров других авторов.
Так что технически все (или почти все) пленочные эффекты вполне повторимы с помощью photoshop'a, однако до этого еще надо до думаться, к какому результату ты пытаешься кадр привести.

P.S. Если бы не быстрый темп жизни + необходимость вкладывать средства + моя нелюбовь к различным физическим ограничителям: покупка, заправка, проявка, конечность пленки, не возможность видеть результат сразу и т.п., то я бы даже с интересом занялся пленочной фотографией. Но по указанным выше причинам это все фантастика.


Не соглашусь. Так как один думает на уровне химии другой цифрами.
Но это никак не связано с СФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 06 12 2009, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 09 2009, 17:08
Сообщения: 43
Откуда: Москва
AndrewB писал(а):

Ты хоть сам то веришь то что написал?
Фотошоп это не только ценный мех но и два три центнера диетического мяса.
Что же такое умеет крос чего не умеет шоп. А может шоп это не крос?

PS:
О недостатках шопа говорят те кто не владеет инструментом.


У тебя действия происходят быстрее чем мысли, прочитай внимательней мое сообщение еще раз, если этого недостаточно то прочитай еще разок.

PS: про фотошоп, мало его знать, надо уметь все это сложить в музыку, которая к сожалению у 90% нехрена не получается. Я называю таких людей "лаборантами" знают все а как до дела на практике, ничего не могут сделать на уровне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 06 12 2009, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 09 2009, 17:08
Сообщения: 43
Откуда: Москва
AndrewB писал(а):

Не соглашусь. Так как один думает на уровне химии другой цифрами.
Но это никак не связано с СФ.



Вопрос вам, вы на каком уровне думаете , на фифровом или химическом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 06 12 2009, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Не люблю спорить с людьми утверждающие что шоп портит "более художественную карточку".
И второй строчкой пишут что так крут в шопе что жуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB