КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 18 04 2024, 10:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Phase One 645DF
СообщениеДобавлено: 08 10 2009, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5412
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 18 05 2019, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Phase One 645DF
СообщениеДобавлено: 08 10 2009, 23:13 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Частично в первой фразе я говорил о "чистой" любви к красивым картинкам.

Насчёт "понтов": зависит от области, в которой работает фотограф. В тех областях, где сосредоточены профессионалы, например, в рекламе, особенно, в престижном сегменте, случайных фотографов не приглашают, и тут не помогут ни Хассель, ни Ламбаргини.

А там, где надо произвести впечатление на дилетантов, всё возможно. Например, в свадебной фотографии, где клиент подчас очень далёк от профессиональных знаний в области фотографии. Но я говорил именно о стоке, в частности, о классическом РМ сегменте. Пока даже там такие агрегаты не являются сколь-нибудь реальнойй необходимостью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Phase One 645DF
СообщениеДобавлено: 08 10 2009, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 01 2009, 11:47
Сообщения: 953
Откуда: ЗЕМЛЯ
Abricos писал(а):
То владимир годник
Разрешите с Вами немного не согласиться.
Вы не учитываете еще другие факторы.
Ну например сам факт обладания техникой стоящей на следующем уровне уже приятен. Удобство, потенциальные будущие возможности.
Зачем покупают Майбахи, когда можно ездить просто на шикарном Мерседесе? Ведь денег от этого больше не станет, даже наоборот. А просто человек может себе это позволить вот и позволяет - это приятно. Да и статус вроде как повышается.
А еще есть такая поговорка: "Понты дороже денег!" К сожалению в россии она очень как действует и когда будет стоять вопрос у кого заказать фотосессию, то с бОльшей вероятность предпочтение отдадут фотографу с более "внушительным" оборудованием, а не тому у кого выше качество (по крайней мере у нас в городе дела обстоят именно так, смотрят даже на машину на которой приезжает фотограф).
Но это мое мнение.

=D> =D> =D> Мне больше нечего добавить, кроме как того что:

1. ИМХО, более удобный формат кадра
2. возможность беспощадного кадрирования. после которого и пиксели остаются и детализация никуда не пропадает и деньги не теряем на вариантах типа L. Можно и насосать после кадрирования, но это уже дело совести.
3. Большая привлекательность в глазах клиента. Хотя, я и понимаю, что если концепт не подходит, то хоть с большого формата выкладывай — не возьмут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Phase One 645DF
СообщениеДобавлено: 08 10 2009, 23:25 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Если мы всё-таки говорим о стоке, то клиент вообще не знает, чем снято. Тем более до скачивания кадра, который вибирается по превью. Может быть, я не совсем Вас понял ?

И ещё раз - если для кого-то окупаемость не на первом месте по значимости, моя точка зрения для такого человека не актуальна. Знаю случаи, когда людям, ни разу не бравшим в руки фотоаппарат дарили аппаратуру, которую я не могу себе позволить.

Мои рассуждения сугубо утилитарны. В стоке это по сегодняшним реалиям с учётом краткосрочности жизни аппаратуры совершенно неокупаемо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Phase One 645DF
СообщениеДобавлено: 08 10 2009, 23:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
владимир годник писал(а):
В тех областях, где сосредоточены профессионалы, например, в рекламе, особенно, в престижном сегменте, случайных фотографов не приглашают, и тут не помогут ни Хассель, ни Ламбаргини.

Я не думаю что среди покупателей хаселей много случайных людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Phase One 645DF
СообщениеДобавлено: 08 10 2009, 23:31 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Воистину немного. И всё-таки о чём мы: о Хасселе в стоке или о нём же "вообще" ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Phase One 645DF
СообщениеДобавлено: 08 10 2009, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 01 2009, 11:47
Сообщения: 953
Откуда: ЗЕМЛЯ
владимир годник писал(а):
Если мы всё-таки говорим о стоке, то клиент вообще не знает, чем снято. Тем более до скачивания кадра, который вибирается по превью.

Только давайте без нервных волнений. Это просто мысли в слух :D

Я почему-то уверен, что основная масса клиентов прекрасно разбираются в пикселах и это сразу видно по максимальному размеру предлагаемой фотографии. По привью нет, но при малейшем простмотре портфеля автора всё становиться ясно. Сколько успешен или не успешен автор. Увы у кого длиннее... всё ещё актуально. Это просто гены...

Цитата:
И ещё раз - если для кого-то окупаемость не на первом месте по значимости, моя точка зрения для такого человека не актуальна.

Почему не окупаема ? Если в данный момент берут максимальный размер на лии по 6 кредитов, то уверен будут брать и по 7 и 8. Не часто но будут. И это уже есть те деньги которых могло и не быть. И в долгосрочной перспективе всё окупается.


Цитата:
Знаю случаи, когда людям, ни разу не бравшим в руки фотоаппарат дарили аппаратуру, которую я не могу себе позволить.

Сам знаю полно таких случаев. И это прекрасно, что кому-то так повезло. :smile:

Я только скажу в поддержку вам. Что я то всегда хотел снимать средним форматом. Я бы просто для себя его купил. А когда ещё это и окупиться, то это уже круто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Phase One 645DF
СообщениеДобавлено: 08 10 2009, 23:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
владимир годник писал(а):
Воистину немного. И всё-таки о чём мы: о Хасселе в стоке или о нём же "вообще" ?

Если речь идет о покупке хаселя из заработанных на стоках деньгах - то я в этом не вижу ничего нелогичного.
Это серьезная техника переход на этот уровень это осмысленный шаг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Phase One 645DF
СообщениеДобавлено: 08 10 2009, 23:52 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Здесь ещё важно понимать специфику работы с разными форматами.

Я около десятка лет снимал на плёнку как СФ (кстати, Хасселями), так и на 4Х5 дюймов.

О студийной аппаратуре 4Х5 можно говорить тлько в сфре съёмки неподвижных объектов.

СФ имеет преимущество только при медленной комфортной работе, в основном, в студии. Там и эргономика другая по сравнению с 35 мм, и глубина резкости меньше, и влияние "шевелёнки" начинается быстрее - оптика-то длиннее.

Поэтому снимать большинство сюжетов с людьми удобнее на полный сенсор 35 мм и при этом вне студии за счёт простоты работы выход даже в плане технического качества будет выше. Такие дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Phase One 645DF
СообщениеДобавлено: 08 10 2009, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5412
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 18 05 2019, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Phase One 645DF
СообщениеДобавлено: 09 10 2009, 00:04 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Если человеку важно на субъективом уровне - нет спора.

Я говорил лишь об окупаемости на стоке за счёт повышения заработка из-за формата. Здесь у меня скепсис...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Phase One 645DF
СообщениеДобавлено: 09 10 2009, 01:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
Вообще - по моему сложно оценить окупаемость того или иного прибора особенно применительно к стокам.
Прирост продаж за счет расширения это хорошо, но не это главное. Главное - что купив такой аппарат, получаешь некий внутренний толчок, что типа вот, есть крутой аппарат, а с крутым аппаратом и творить нужно по взрослому.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Phase One 645DF
СообщениеДобавлено: 09 10 2009, 07:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 01 2009, 11:47
Сообщения: 953
Откуда: ЗЕМЛЯ
владимир годник писал(а):
Здесь ещё важно понимать специфику работы с разными форматами.

Хоть и понимаю, что это не спор , а дисскуссия. Но..... :smile:

Цитата:
О студийной аппаратуре 4Х5 можно говорить тлько в сфре съёмки неподвижных объектов.

Зачем так категорично. Мы снимали на 4х5 слайд людей. И достаточно часто. Например, депутатов. Портреты.

Цитата:
СФ имеет преимущество только при медленной комфортной работе, в основном, в студии. Там и эргономика другая по сравнению с 35 мм, и глубина резкости меньше, и влияние "шевелёнки" начинается быстрее - оптика-то длиннее.

Ясно, что в спортивной теме лучше обойтись более удобной камерой.
Шевелёнка это моё слабое место. Походу труба мне будет, как перейду в СФ :shock: :smile:

Цитата:
за счёт простоты работы выход даже в плане технического качества будет выше.

Блин почему же тогда даже захудалые европейские фотографы снимают средним, если такое классное качество у 35мм?? Опять же без претензий. А скорее вопрос пионера к бывалому фотографу. Уже лет десять смотрю Fashion-Tv и каждый раз удивлялся, что практически никто не бегает с 35мм. Не уж то только понты движут ими?



Abricos, спасибо на добром слове. Буду стараться не подвести. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Phase One 645DF
СообщениеДобавлено: 09 10 2009, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 08 2007, 12:45
Сообщения: 1820
Откуда: Coburg /Bavaria
Для стоков средний формат- это перебор, хотя бы из-за времени которое теряется на обработку материала.
А вот если снимать ландшафт, и иметь желание продавать его в макроагентурах или напрямую в редакции- то без среднего формата надо дествительно иметь "убийственные" фото.
Я специально откладываю такие поездки как в Исландию или Чили и т.д. , пока не будет СФ, просто жалко такой материал на пятак снимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Phase One 645DF
СообщениеДобавлено: 09 10 2009, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 01 2009, 11:47
Сообщения: 953
Откуда: ЗЕМЛЯ
val_th писал(а):
Для стоков средний формат- это перебор,

это риторический вопрос
Цитата:
хотя бы из-за времени которое теряется на обработку материала.

не знаю у кого, как.. Но у меня и без среднего времени на обработку уходит 80%. Долго как-то всё у меня.

Цитата:
Я специально откладываю такие поездки как в Исландию или Чили и т.д. , пока не будет СФ, просто жалко такой материал на пятак снимать.

Вот и мне так же жалко. Только мне всё жалко. :smile: Хочу все иметь в приглядном качестве. Снимал недавно тему "beauty body" Так смотреть на фотографии где модель в полный рост без слёз и гнева нельзя. Детализации нету никакой на 100%.

Мы ещё не затронули такой аспект как:....
стоимость пятака с 21 мегом 3,5 кажись, а может уже и меньше, а стоимость D3X — 10 000$!!! А я то на nikon сижу. А платить чирик за узкий.... пошли они накуй. Сидел бы на сапоге авось бы ещё годик другой поработал бы на 21 меге.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB