КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 15:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 07 12 2009, 12:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
Дык я про кроп 1:1 и говорю как главное и по сути единственное преимущество пленки, кроме цены конечно. Поэтому пытаюсь понять - насколько фактор кропа ухудшает пластику картинок. Про цены я не сильно вникал пока что, но, насколько я слышал, пленочные среднеформатки щас можно весьма недорого приобрести, при желании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 07 12 2009, 12:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
Konstantin Sutyagin писал(а):
... насколько я слышал, пленочные среднеформатки щас можно весьма недорого приобрести, при желании.

Вот я и спрашиваю - какие?
Вот Мамия itsskinа - пленочная в принципе - дорогая?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 07 12 2009, 13:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
Уточню у того кто мне это рассказывал и отпишу тут :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 07 12 2009, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 03 2007, 21:04
Сообщения: 1626
Откуда: Wrocław / Kiev / Shostka
Konstantin Sutyagin писал(а):
Да, ежу понятно, что картинка с сф кропа уделает картинку с пятерки как бык овцу. Я не про это. Картинка с дешевого пленочного ФФ среднего формата будет все равно лучше сф кропа, поэтому хочешь не хочешь будет хотеться большего. Получится ситуация купил сф, "но осадочек-то остался" :smile:


ну вобщем нет осадочка :smile:
Так же как нет осадочка, что снимаю на кенон кроп 1,3 (и тушка при этом за 4куе) но при этом есть пленочные полнокадровые тушки по 200 баксов))) и что? думаешь лучше купить какой-нить 30v и снимать-сканировать? :)

З.Ы. Более того, в краткосрочной перспективе _любая_ пленка будет дешевле цифрозада - даже крупный формат типа 9х12 ))) представь там какая пластика ухх) так что теперь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 20 12 2009, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 09 2006, 20:09
Сообщения: 842
Откуда: Германия
Проходил тут мимо чьей то фотосесии, Аркуса среди народа вроде не заметил :lol: че за камера непонятно...похоже больше среднего формата.
Снимали что то типа -"бизнесмены в пустыне"
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 20 12 2009, 00:21 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Konstantin Sutyagin писал(а):
Кстати, эта особенность многих СФ сенсоров меня давно интересует. Если темп съемки на СФ очень неспешный и, скажем, типичная сессия состоит из пары десятков кадров - может быть разумнее использовать пленку, чем покупать кропнутый задник? Получаем более красивый рисунок за счет большего размера кадра при гораздо более низкой цене системы.


Работал на средний и большой форматы около десяти лет активно, на слайдах, в коммерческой фотографии.

Ответ сформулировал бы кратко: забудьте.

Чтобы получить качество, придётся стоять даже не на голове, на левом ухе. КУпите барабанный сканер, будете бороться с пылью, пузырьками воздуха между плёнкой и барабаном, кольцами Ньютона, а до этого при проявке - с песком в воде, царапинах на плёнке, дебилами, которые будут участвовать в вашей технологии и т.д. и т.п. И всё для того, чтобы потом на экране убедиться, что цифровая картинка с чуть меньшим сенсором смотрится гораздо чище плёночной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 20 12 2009, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Владимир Годник писал(а):
Работал на средний и большой форматы около десяти лет активно, на слайдах, в коммерческой фотографии.

Ответ сформулировал бы кратко: забудьте.


Ужас просто, как всем остальным удавалось работать, ну и мне тоже, без подобных страстей? Такое впечатление, что ты про какой то другой форматный слайд рассказываешь. Конечно бывали чудеса, например австрияки слайды зеркально положили на препринте, но это не так страшно, тем более их было более 400-т и они перепутали только некоторые. :)
Я не призываю вернуться к "аналоговым" материалам, но по моему пленка куда лучше цифры, только гораздо требовательнее к тому, кто жмет на кнопку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 20 12 2009, 01:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
Igor_Br писал(а):
но по моему пленка куда лучше цифры, только гораздо требовательнее к тому, кто жмет на кнопку.

А я считаю - пленка ацтой. Недостатков у нее в разы больше достоинств.
Цифра тоже не идеал - но как по мне это гораздо более гибкий инструмент.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 20 12 2009, 01:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 09 2009, 17:08
Сообщения: 43
Откуда: Москва
Igor_Br писал(а):
Владимир Годник писал(а):
Работал на средний и большой форматы около десяти лет активно, на слайдах, в коммерческой фотографии.

Ответ сформулировал бы кратко: забудьте.


Ужас просто, как всем остальным удавалось работать, ну и мне тоже, без подобных страстей? Такое впечатление, что ты про какой то другой форматный слайд рассказываешь. Конечно бывали чудеса, например австрияки слайды зеркально положили на препринте, но это не так страшно, тем более их было более 400-т и они перепутали только некоторые. :)
Я не призываю вернуться к "аналоговым" материалам, но по моему пленка куда лучше цифры, только гораздо требовательнее к тому, кто жмет на кнопку.



Смотря что вы называете "как всем удавалось работать" , комерческая фотография и художественная два разных понятия, вот вам пример как поступал Ричард Аведон, надеюсь в его компетенции вы не сомневаетесь)

Копия инструкций, которые Ричард Аведон оставил своему печатнику, чтобы тот осветлил или притемнил различные части изображния при печати и проявке.
Изображение

Александр Кондаков на эту тему очень хорошо написал:
Встречал такие схемы не раз в книжках, времен пленки.
Что то подобное, но не настолько детальное, приходилось делать при печати больших (30х40,50х60) картинок.
Геморрой еще тот, и возможно это не только картонной маской, но и руками, при низкой яркости лампы, прикрытой диафрагме, руками можно манипулировать с высокой точностью.
Думаю происходило все так.Общее время длительной экспозиции на отпечаток, во время которой происходит маскирование -, и после, точечное маскирование в +.
При навыке и точном реле и стабильной проявке, все очень несложно.
В проявителе, после 80% времени проявления, тампоном со свежим раствором проявителя вносятся коррективы.
Отпечаток подложкой лежит на куске пластика или стекла, излишки раствора проявителя равномерно снять и наносить избирательно свежий, для допроявки.
Проявитель медленноработающий, с бОльшим количеством бромистого калия, для избежания вуали бумаге при допроявке.
Или два раствора проявителя, один нормальный, проявить отпечаток не до конца, после доработать в отдельном растворе более разбавленного.

Но сег все много проще в ФШ масками, или в том же LR кистью..

На этом может споры чуток поутихнут, что, дескать, раньше в пленочную эпоху фотография была чистая, а сейчас сплошной фотошоп. И что все эти слои, маски и фильтры это от лукавого.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 20 12 2009, 02:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Вот ты меня удивил! :smile:
Хорошему лаборанту такие инструкции не нужны, он интуитивно это делает. Не важно какой формат. Я начинал лаборантом, с бабушками, которые по 40 лет печатали фотографии и экспозицию чувствовали и, кстати одна из них, за работу лаборанта получила в 1981-м орден Трудового Красного Знамени.
Так что не надо мне рассказывать как печатать ч/б фото, это гораздо интереснее, гибче, дает лучшую картинку, чем фотошоп.
Важно другое, работа с пленкой, например Ч/Б , обработка и печать требует гораздо больше знаний всего процесса, у вас гораздо меньше допуски на ошибку, вы не видите результата пока не проявите, но потом, при печати, можно получить нечто совершенно неожиданное, если творчески подойти к процессу. Хороший пример был в фильме о известных свадебных фотографах, не помню кто из них, подвел журналиста к дверям лаборатории и сказал примерно следующее: а там мой лаборант, он немного сумасшедший, но делает половину работы.

PS у Ричарда был очень плохой печатник или Ричард сам отлично печатал, но ему было влом, не господское вроде как дело. В реальной жизни такую инструкцию сочиняют потом, для демонстрации в книжке о том, как надо печатать фотографии. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 20 12 2009, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 09 2009, 17:08
Сообщения: 43
Откуда: Москва
Igor_Br писал(а):
Вот ты меня удивил! :smile:
Хорошему лаборанту такие инструкции не нужны,:)


Где они эти хорошие лАборанты? полезное ископаемое )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 20 12 2009, 15:03 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Удивительный спор.

В коммерческой фотографии плёнка всегда держала нервы фотографа в тонусе. Я могу привести в пример десятки ситуаций, когда сделав всё от себя зависящее, даже выдающийся мастер не мог быть уверенным в успехе съёмки. Один пример: сколько кадров нужно снять, для того, чтобы на фотографии теннисиста у него совпали удачная фаза движения, выразительное лицо и мяч на расстоянии не более 1-1.5м от ракетки? !00? !0 000? У кого-нибудь есть ответ? Кому нужен такой "тонус"? Управляемость съёмки в коммерческой фотографии - фактор номер один, и здесь спорить о том, что лучше - полное игнорирование фактов.

Стоковая фотография нуждается в очень высоком качестве управляемости. Кто-то готов с этим спорить? Я - нет.

Так что эту сторону, надеюсь, закрыли.

Теперь собственно качество. Пока кадр, экспонированный на плёнку, станет файлом, он пройдёт два этапа: проявку и сканирование. При этом только в теории они могут пройти безошибочно, а только тогда некие абстпактные характеристики станут явью. Не надо при этом забывать, что для слайдов (а только о них при разговоре о качестве может идти речь), которые выдерживают только +- полстопа неточности в экспозиции, сама по себе эта самая экспозиция в серьёзном проценте ситуаций может убить результат. А на цифре мы можем на 100% обезопаситься, взглянув на гистограмму.

И последнее. На экране слайд - скан с Хасселевского слайда на 100 ИСО, реально не убедителен настолько, насколько убедительно выглядят цифровые файлы. Возможно, дело в зерне, но это практически заметно. Цифровые файлы смотрятся чище, а если мы говорим об одинаковом размере сенсора и кадра на плёнке, то намного чище.

... Мне может быть понятно сентиментальное отношение к плёнке, сам потратил много лет на овладение ремеслом, снял огромное число заказных материалов (тысячи), и по идее должен был бы громче большинства голосить по поводу того, что сегодня съёмка, десять-пятнадцать лет доступная супер-профессионалам, стала подвластной новичкам. Только зачем? Остановить прогресс цифровых технологий - чушь. Пользоваться его плодами - большое удовольствие. Лошадь лучше автомобиля, - это подтвердит любой конь.

Но - не для езды...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 20 12 2009, 15:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
Я чего-то непонимаю - чего не хватает?
Повесьте красный (желтый) фонарь рядом с монитором, поставьте миску фиксажу на батарею - чтобы совсем в атмосферу окунуться, выключите свет и вперед.
Если мыслей нет как снимать хорошие снимки - тогда начинают прятаться за этой пленочной возней рассказывая про микроконтрасты и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 20 12 2009, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Владимир Годник,
Давно не встречался с такой четкостью определений, их связностью и компактностью одновременно.
Браво!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 21 12 2009, 12:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
luchschen писал(а):
Проходил тут мимо чьей то фотосесии, Аркуса среди народа вроде не заметил :lol: че за камера непонятно...похоже больше среднего формата.


на лэптоп похоже )

про пленку - понятно )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB