КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 16:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 26 02 2010, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Владимир Годник писал(а):
Если 24х36мм сенсор даёт результат, реально ЧУТЬ-ЧУТЬ уступающий плёнке ппримерно 102х127мм, о чём дальше говорить? При этом уже совсем очевидно, что цифроваой СФ просто сотрёт плёночный не только СФ, но и 4х5!!!

Ну и опять: если у трактора проходимость будет на 7% выше, чем у внедорожника, стоит переходить на трактор?


Это у вас называется чуть-чуть?! Вы слишком много кушать, в смысле зажрались! (с)

странное у вас откношение к качеству фотографий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 26 02 2010, 13:26 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Igor_Br писал(а):
Владимир Годник писал(а):
Если 24х36мм сенсор даёт результат, реально ЧУТЬ-ЧУТЬ уступающий плёнке ппримерно 102х127мм, о чём дальше говорить? При этом уже совсем очевидно, что цифроваой СФ просто сотрёт плёночный не только СФ, но и 4х5!!!

Ну и опять: если у трактора проходимость будет на 7% выше, чем у внедорожника, стоит переходить на трактор?


Это у вас называется чуть-чуть?! Вы слишком много кушать, в смысле зажрались! (с)

странное у вас откношение к качеству фотографий.




Если для выявления разныцы нужен 300% кроп да и на нём нет убийственных различий...

И мы при этом сравнивем почему-то 35мм с 4х5 утюгом, которым реально снимать можно только статичные сюжеты... Вы сравните плёнку 35мм с плёнкой 4х5, там будет куда сильнее разница!

...Отношение к качеству фотографий у меня очень серьёзное. Когда Вы будете работать на клиентов уровня Хилтон, Шератон, Карлтон и т.п., мы вернёмся к этому вопросу, ОК?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 26 02 2010, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Владимир Годник писал(а):
...Отношение к качеству фотографий у меня очень серьёзное. Когда Вы будете работать на клиентов уровня Хилтон, Шератон, Карлтон и т.п., мы вернёмся к этому вопросу, ОК?


О как Вас разобрало то! :smile:
Какой то у вас дешевенький и неразборчивый Хилтон с друзьями. :) Хавает цифру, да еще жадничает, вынуждая свое автора на стоках подрабатывать. =D> Нечем тут хвастать, Владимир, совсем нечем. Я в фотографы подался, когда вы пешком под стол ходили, рекламой, разной, много занимался и про требования знаю еще с советских времен, так же знаю как получали и получают заказы. Будьте проще и к вам потянутся люди.


PS не я вас заставил на личности переходить.

PSS статью читать надо внимательно, а не наискосок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 26 02 2010, 14:51 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
"Это у вас называется чуть-чуть?! Вы слишком много кушать, в смысле зажрались! (с)" - это относительно того, кто переходил на личности.

Для отелей снимал только на плёнку, и было это около 10 лет назад. В основном Хассель и Камбо 4х5. Сегодня эти заказы в основном предпочёл бы делать среднеформатной цифрой, почему - долгий разговор, но главное, опять же - управляемлсть.

Насчёт перечня клиентов я перечислил далеко не всё, и дешёвенькие ли они? Большинству фотографов до них 10-ти жизней не хватит, чтобы дотянуться...

Кто когда под стол пешком ходил - не предмет гордости, хотя я, к моему сожaлению, старше...

А снимал я эти отели вовсе не в России, так что намёки о протекции снова не по теме, всё сам...


Последний раз редактировалось Владимир Годник 26 02 2010, 19:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 26 02 2010, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Сорри заранее за офтоп. Но решил не проходить мимо.

Igor_Br,
мне лично, как человеку несомненно на склоне лет, в иную мрачную минуту необычайно помогает чтение гениального стихотворения Федора Тютчева "Когда дряхлеющие силы..."
Прочтите. Гарантированное средство, честное слово. Слава богу, что жена вовремя подсунула под занесенную было руку. С тех пор почитываю на всякий случай для профилактики. Иначе не продержался бы модератором пять с лишним лет. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 02 03 2010, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2006, 22:06
Сообщения: 1107
Откуда: Moscow
Я, кстати, тоже довольно давно интересуюсь сравнительным качеством пленки и цифры (правда на любительском уровне).
И, пожалуй, впервые увидел, что для объяснения превосходства пленки используется 300% кроп при более, чем двукратном превосходстве площади пленочного сенсора . Раньше такого не было. И уже само по себе это говорит о векторе движения технического прогресса.
Ну, а если оценивать чисто субъективно представленные материалы, соглашусь, что на отдельных участках пленка лучше передает тональные переходы. Но на этих же, увеличенных семплах есть участки, где, лично мне, картинка с цифры нравится больше.
А вообще Igor_Br спасибо за ссылку, интересно было почитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 02 03 2010, 18:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Igor_Br писал(а):

Интересно было посмотреть, однако в этой статье в основном сравнивается детализация и артефакты, тогда как я привел выше ссылку прежде всего как пример невероятных по качеству цветов в пейзажной фотографии. Микродетали там посмотреть все равно не получится.
У меня есть любимые пейзажные авторы, все они снимают на цифру, однако при сравнении с этими фотографиями... в общем, я вынужден был признать, что цветопередача, натуральность, плавность изображений отличается значительно и в пользу пленки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 02 03 2010, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
chaoss писал(а):
.......... однако при сравнении с этими фотографиями... в общем, я вынужден был признать, что цветопередача, натуральность, плавность изображений отличается значительно и в пользу пленки.


Вот и я про это. :) Дяденька этот нереально крут! =D>


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 02 03 2010, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2006, 22:06
Сообщения: 1107
Откуда: Moscow
По цвету скорее всего это все-таки обработка.
А что касается шумов, то синее небо как и в цифре шумит так, что на некоторых стоках могут и не принять.
Но Бог с ними со стоками, меня просто сильно раздражает
вот посмотрите
http://www.horolezec.cz/galery/a_gal_66/karakor/Pane_g2.html
при полном увеличении.
Там где красный канал слабый хаваем шумы по полной программе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 02 03 2010, 21:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
Igor_Br писал(а):
chaoss писал(а):
.......... однако при сравнении с этими фотографиями... в общем, я вынужден был признать, что цветопередача, натуральность, плавность изображений отличается значительно и в пользу пленки.


Вот и я про это. :) Дяденька этот нереально крут! =D>


У цифры есть огромное преимущество - скорость, и для меня это важно, потому позволяет быстро учиться.
А отличия в тесте - это уже ловля блох.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 03 03 2010, 02:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Malbert писал(а):
По цвету скорее всего это все-таки обработка.
А что касается шумов, то синее небо как и в цифре шумит так, что на некоторых стоках могут и не принять.
Но Бог с ними со стоками, меня просто сильно раздражает
вот посмотрите
http://www.horolezec.cz/galery/a_gal_66/karakor/Pane_g2.html
при полном увеличении.
Там где красный канал слабый хаваем шумы по полной программе.
Там всё шумит.
Вот фрагмент с правого края. Амплитуда, как видите, до 5% на всех трех каналах. Это, понятное дело, слишком много.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 04 03 2010, 10:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
4ami писал(а):
Вот фрагмент с правого края. Амплитуда, как видите, до 5% на всех трех каналах. Это, понятное дело, слишком много.
Изображение

А что за мерялка такая?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 04 03 2010, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Это инструмент Image Slice из мониторингового набора Test Gear для After Effects:
http://www.synthetic-ap.com/products/tg ... l#features
Две точки отрезка прямой помещаются на интересуемом месте (это на картинке сверху).
В другом окне (нижняя картинка) дается процентное содержание или RGB или люмы или альфы для соответствующей точки секущего отрезка. Если кривая плавная, то разница значений в данном канале между соседними точками невелика, а если скачет с большой амплитудой как в примере, то, значит, есть сильные шумы.
Основное и ничем незаменимое применение именно слайсера - отслеживание краев объекта при кеинге.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 06 03 2010, 15:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
chaoss писал(а):
Igor_Br писал(а):

Интересно было посмотреть, однако в этой статье в основном сравнивается детализация и артефакты, тогда как я привел выше ссылку прежде всего как пример невероятных по качеству цветов в пейзажной фотографии. Микродетали там посмотреть все равно не получится.
У меня есть любимые пейзажные авторы, все они снимают на цифру, однако при сравнении с этими фотографиями... в общем, я вынужден был признать, что цветопередача, натуральность, плавность изображений отличается значительно и в пользу пленки.


Ерунда это, а не сравнение. Я согласен с Годником на 100%.
Сравнили утюг с асфальтовым катком, сделали вывод - а каток-то потяжелее будет :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средний Формат - sensor size
СообщениеДобавлено: 06 03 2010, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 03 2007, 21:04
Сообщения: 1626
Откуда: Wrocław / Kiev / Shostka
Вообще, спор насчет пленки вести странно, учитывая что пленочный задник на мою камеру стоит от 150 до 240$ в отличном состоянии, и купить очень легко. Снимаем на цифру, а если припрет или моча в голову стукнет, проблем никаких, чтоб поснимать на пленку - блок катушек 120х, задник, и в бой.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB