КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 16 04 2024, 16:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 01 2012, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 07 2005, 12:29
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Может уважаемый бильд и подвирает в деталях.
Но проблема с подбором фотографий есть.
У меня подруга работает в одной крупной косметической фирме креативным дизайнером.
Постоянно нужны фотографии девушек. Кажется чего проще. А не тут то было.
Трудно найти определенный ракурс, подходящую локацию. Очень часто не подходит кадрирование. Типаж это вообще больное место.
А уж фотогеничных мужиков, теток и особенно бабок днем с огнем не сыщешь. Снимают сами, заказывают моделей из агентства, актеров. Фотографии получаются недешевые. Всякую байду, типа фруктов, текстур покупают на Шаттере. Да и то бывают проблемы, ели еле подобрали фото десертов к теме ''Бьюти кафе''. Десерты нужны были определенные с конкретными фруктами.
Так что это только кажется что на стоках есть все. Зато и вселяет надежду что новые фотографии будут востребованы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 01 2012, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 03 2010, 21:23
Сообщения: 473
мой пример:
делал сайт для детского мотоклуба...
нужно было на шапку сайта ребетенка на мото.. пофик, американец, немец или индус.... пофик какого цвета мотоцикл детский.
нашел одну на айсе, правда неподходящую... нет ни одной нормальной фотографии ребенка на мотоцикле, которую можно поместить на шапку сайта


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 01 2012, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 03 2007, 21:04
Сообщения: 1626
Откуда: Wrocław / Kiev / Shostka
Ну да, давайте потратим кучу времени, денег, нервов, отснимем серию на мотоцикле, чтоб получить Trademark отлуп.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 01 2012, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 01 2012, 17:46
Сообщения: 231
Откуда: Севастополь
Вы знаете, меня всегда умиляют стенания дизайнеров, бильдредакторов о том, что на стоках много всякого г...., а выбрать нечего, что они не могут проиллюстрировать свои идеи. И не задумываются о том, что фотограф для стоков воплощает свои и они (идеи) могут отличаться. И как только фотограф говорит:
Smaglov писал(а):
Озвучивайте бюджет и техзадание

Слышишь в ответ: "Ты что - это дорого!!!"
Это что извечная любовь к халяве? Если да, то пользуйся тем, что есть. А за воплощение своих идей платить надо совсем другие деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 01 2012, 18:47 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Я много слышал умных предложений: снимайте наши лица на нашем же фоне для стока. Даже если абстрагироваться от того, за дорого или за дёшево именно у нас покупают (кстати, у меня недавно по РМ лицензии в Корбисе не за дёшево взяли московские клиенты), много ли "заимствуют из Сети" (таки много :( ), вопрос в следующем.

В общей структуре заработка огромная доля продаж - западные. Поэтому и снимают люди квалифицированные (цифры - от балды) не для 1% рынка, а для 99%.

Что можно посоветовать бильдредакторам? Или продолжать снимать по заказу, или собрать некую ассоциацию, которая бы финансировала местный сток высокого уровня с жёстким отбором картинок. Или полностью бы выкупала для своих нужд такой визуальный ряд на корню, естественно, регулируя тематику, стилистику и работая только с профессионалами хорошего уровня.

Иначе все разговоры на сей счёт бессмысленны. Фотографы не будут своё время тратить попусту.

Поэтому ответ на вопрос темы: снимают для основного потребителя, лица при этом выбирают нейтральные, пригодные для зрубежного использования, тоже самое с локейшнами. Надеюсь, ответ прояснил ситуацию для спрашивающего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 01 2012, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
dear 575: Я понимаю, вы пытаетесь на одном конкретном примере обрисовать общую ситуацию. Боюсь, что
тут сведение разговора в слишком общее русло ничего не даст ни вам ни нам, так что давайте продолжать говорить конкретно. Для начала - несколько мыслей по вашему примеру.

Я научник, занимаюсь стоками по вечерам после института. Работаю в Германии. По техническим причинам, найти немцев (именно немцев, не русских) в Германии, которые бы решились подписать релиз в обмен на подобные фото - тяжело. С новыми домиками под черепичной крышей - проблем нет, я несколько таких повесила в портфолио. Новые, под ключ. Не везде срезана полиэтиленовая пленка, вокруг вместо сада - фотогеничные россыпи красноватого глинозема. Берут, если главная часть фото - солнечные батареи на крыше.

Ваш пример требует для фотосессии пяти-шести немцев, готовых подписать релизы. Счастливая немецкая семья пошлет фотографа потому, что если уж релиз на себя стремно подписывать, то уж на детей... . По порядку. Сперва про "себя". У всех на слуху случай, когда простой потрет бабушки был использован в кампании против закрытия аэтопорта Темпельхоф в Берлине. К сожалению, бабушка была резко "за", и даже участвовала в чем-то там. Представляете ее реакцию, когда ее портрет оказался на наружке по всему городу, но как будто Баба-Яга - против!.. Ей растолковывают - фото купили на микростоке, типаж подошел. Релиз подписывали?.. Обыватели - на ушах, говорят про злую нечуткую систему и бедную бабушку-активистку. Теперь про "детей". С этим еще шибче. У нас в Йене сейчас очень модно рассуждать об анонимности. Один такой энтузиаст начал разборку, когда его ребенок пробежал у меня перед камерой (в метре от меня, во время сьемки моего мужа телевиком). Покажите немедленно последние кадры - вдруг вы его сняли и завтра же обклеите его портретами весь фейсбук!.. Это у нас, на минуточку, такие адекватные родители друзей детсадовского ребенка!.. Кстати, мужик с тех пор перестал с нами разговаривать, что не мешает его жене сейчас просить нас помочь им с переездом!..

Хорошо, уговорим не немецкую, а русскую семью. Хрен с ним, что об скулы пяти участников фотосессии можно обрезаться. Может это новые русские, которым по деньгам небольшой домик в пригороде Мюнхена. Хотя подобное фото на сайте агенства вряд ли добавит баварскому обывателю симпатии к агенству. Знаете, мы с поляками и евреями у них с самого сорок пятого в печенках сидим!.. Ну предположим, заказчик из агенства тупо не разбирается в лицах. У меня все равно осталась проблема найти в меру упитанного маклера. Уговорить модель, которая бы выглядела, как этот архетипный маклер при том имела бы приличный, хорошо подогнанный костюм для такой цели... лично я не представляю как. Это Германия, не Япония, где такой костюм был даже у меня.

И кто кроме немцев потом купит такое фото?.. В Англии большинство маклеров и агентов по торговле недвижимости - правоверные евреи, часто с пейсами. Да и немецкий домик там не прокатит - там продают что-то типично английское, если интересно, как выглядит - посмотрите "Шерлока", сериал BBC. А выдать немцев за англичан тоже непросто, и однотонные футболки ярких тонов не прокатят.

...и немецкая, и английская версия вашего снимка уж точно не понадобится в Штатах, с их картонными домиками и обязательным зеленым газоном перед входом.

...вот поэтому лично я пока что снимаю счастливых научных сотрудников. Потому, что в отличие от маклерских контор в нашей Йене, в институтах работает интернационал. Нормальный, адекватный, готовый позировать за красивые потреты в белых халатах, которые принято вешать на первую страницу CV. Последние модели - русская, тувин, двое сербов. Надеюсь уговорить на научную сьемку красивого парня-генетика из Ганы...И современные лабы во всем мире выглядят одинаково.

Специфика, мать ее за ногу. Заставкин говорит, что проблему можно решить, сделав страницу вконтакте. Но только наполовину. Понимаете, беда в том, что в свое время Чингиз Хан, его сыновья и внуки дошли только до Польши. А немцы под ними не были. Западной Европе нужны местные, здешние модели. С горя, конечно, покупают все, что хорошо сфотографировано. Например, тот же Заставкин в Лейпциге тыкал пальцем в фото Паши Лосевского на наружке магазинов...

дисклеймер: возможно, бОльшая часть вышеописанного можно списать на мою неопытность. Но я четко вижу разницу в отношении друзей и приятелей к сьемке за диск дома, во Владивостоке, и здесь. Конечно, оно можно. Просто с гораздо бОльшим треском. Раз вы два дня проискали подобные фотки в базе, значит не я одна считаю, что энергозатраты на подобную сессию слишком высоки.


Последний раз редактировалось Anchan 28 01 2012, 22:51, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 01 2012, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 11 2009, 23:10
Сообщения: 1270
Откуда: Украина
dear575 писал(а):
И потом то что я иногда даю ему на выходные свой квадроцикл я не учитывал.
Но если он давал вам откусить от своей печеньки, то квадрацикл тоже не считается! :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 01 2012, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 12 2008, 13:30
Сообщения: 2084
Откуда: Волгоград
d_mikh писал(а):
dear575 писал(а):
И потом то что я иногда даю ему на выходные свой квадроцикл я не учитывал.

детский лепет, защита от нападения. смаглов прав, тратить время на отлуп за трейдмарк никто не будет. хотите то что нужно и качественно, платите деньги. и не говорите , что это дорого. вы тоже в бизнесе и хотите заработать, и у каждого из нас есть свой тариф, соответствующий своему уровню, и каждый из нас, здесь на этом форуме в своем бизнесе и тоже хочет заработать. нелепо было говорить про ключевики, все их ставят автоматом профессионально. я один раз даже выиграл немного денег за минуту сказав 50 слов, характеризующих объект, который мне на в скидку сказали за столом. так что, уважаемый, не кидайте камень в наш огород. хотите эксклюзив заказывайте, и не за покататься на квадроцикле)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 01 2012, 01:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 01 2006, 06:44
Сообщения: 2837
Откуда: Nakhodka port
Немец, или Денди? )

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 01 2012, 02:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
to Anchan Твоя Jena жалкая деревенька. :) Модели есть и мужские тоже, я особо не искал, но два немца, кубинец и бразилец, все красавцы, как на подбор. Детей приводили тоже. Я специально на stylished посмотрел, в регионе 077 зарегистрирован только одни мужчина и два десятка девушек. :( Но в остальном ты права, заморачиваться таким специфическим сюжетом с тремя-четырьмя моделями мартышкин труд, продаж будет, бензин не окупить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 01 2012, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 01 2006, 06:44
Сообщения: 2837
Откуда: Nakhodka port
"Короче, это скорее этнический немец, которому хорошо развившееся на Дальнем Востоке чувство юмора не позволяет жить на исторической родине." - )

"И как, в Англии покупают?.." - серию относительно недавно загрузил. На днях в Британии сразу несколько штук взяли с одной точки. Да и вообще Европа брала, Гонконг, центральная Африка. Не всё помню. (по карте Шутера)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 01 2012, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 02 2009, 16:59
Сообщения: 1385
Откуда: Украина
уже помнится не раз тут жаловались редакторы/дизайнеры на то, что не могут найти нужные им фото на стоках....
посыл у них один: вы снимаете не то, что видите ли им нужно! при этом картинки нужны с весьма конкретными требованиями по стилистике и объекту изображения. и что интересное - нужны эти фото за копейки. Про самое главное они забывают - им нужен конкретный штучный товар, за который нужно платить соответствующие деньги.
автору топика хочется высказать несколько возможных полезных мыслей от стокера: ищите фото на стоках (это дешево, быстро и выбор огромный), если не найдете нужное вам - обращайтесь на форум. Тут много професиональных фотографов, которые снимут все что нужно по вашему индивидуальному заказу за соответсвующие деньги!
и не надо вот этих дешевых жалоб!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 01 2012, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
Slava Nesluchayniy: удачного полета серии! Кстати, изумительная смесь викторианской и современной стилистики - в сериале "Шерлок" от BBC. Вот где удалось смешать современную жизнь с викторианской стилистикой!.. И в интерьерах, и в манере одеваться. И в сюжетах!..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 01 2012, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 11 2008, 20:02
Сообщения: 22
Откуда: Астрахань
Не ребята то что редакторы/дизайнеры пишут что им надо это хорошо, обратная связь все таки должна быть. А делать эти снимки или нет это уже каждый решает сам исходя из своих возможностей и предпочтений. Во всяком случае человек показал нишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 01 2012, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 02 2009, 16:59
Сообщения: 1385
Откуда: Украина
marasmus писал(а):
Во всяком случае человек показал нишу.

человек показал только то, что нужно ему в данном конкретном случае.
завтра он скажет, что ему нужен "... точно такой же, но с перламутровыми пуговицами" (с) и что? всем срочно снимать?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB