КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 13:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 01 2010, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 08 2007, 15:30
Сообщения: 361
Откуда: Crimea
Stromb писал(а):
в России вообще фотография не рассматреватся в сознании народа как коммерческий продукт...


Отлично сказано! Присоединяюсь к Вашему мнению! Вот подтверждающий пример из жизни. Только что за моей спиной из телефонного разговора арт-директора прозвучало: «Сколько та фотка стоит?.. Нет, зачем покупать, можно бесплатно найти». И это практически каждый день такое. Например, год назад по городу висели билл-борды со снегурочкой, которая была в топе-100 на Шуттере.
Слышал такое выражение: «прогуглить». Кроме прочего это означает и «найти шаровую картинку с помощью google.com». Более того! Оценка квалификации дизайнера нередко зависит от того, может ли он растянуть инетовского разрешения фото на полиграфический формат. Вот передо мной иллюстрации к книге с комментариями автора. На одной картинке защитный водяной знак. Комментарий автора: «редактировать фото». Причём при передаче материала, автор предупредил, чтобы фото никому не передавали. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 01 2010, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7396
Откуда: Слава Русской Армии
Больше судов, хороших и разных :smile: :gans: :sniper: :drv: :burr: :git:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 01 2010, 07:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2009, 18:29
Сообщения: 2175
Откуда: Барнаул; не путайте foter с footer
муха писал(а):
foter писал(а):
На сегодняшний день большое количество людей фотографируют на весьма хорошем уровне. ..Иначе - тебя сравнивают с девочкой которая вчера купила фотоаппарат...

Да не смешите вы, слышали мы все эти басни про девочек... Чтобы выдавать хороший результат нужно прежде всего уметь его качественно обрабатывать, а не просто снимать, а это требует немалого опыта, знаний и умений.

Не хочу никого раскручивать. Поэтому ссылку готов выслать в личку
Опыт профессиональной деятельности у девочки - месяца 3-4. Фото вообще - чуть больше года. Обрабатывать учится месяца два.
Насколько круто говорить не буду, но то что все условия описанные выше - выполнены - качественная обработка и прочее - это точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 01 2010, 07:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2009, 18:29
Сообщения: 2175
Откуда: Барнаул; не путайте foter с footer
fanfo писал(а):
муха + 1000 добавить нечего

Сказано красиво. Готов дать в личку ссылку, подтверждающую неправоту мухи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 01 2010, 07:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2009, 18:29
Сообщения: 2175
Откуда: Барнаул; не путайте foter с footer
pilipim писал(а):
foter писал(а):
***
В принципе они правы - если эта девочка достаточно трудолюбивая и въедливая, то она может быстро начать снимать на неплохом уровне.

Неплохой уровень - сильно сказано :mrgreen:

Если девочка будет мега въедливой, то она пожалуй узнает о таких вещах как: композиция, масштаб, тектоника, перспектива (воздушная, масштабная, линейная...) динамика, кадрирование, проводка, обработка.......................
Если у этой девочки спустя пару лет, начнет действительно ХОРОШО получатся - то значит она уже реальный классный профессиональный фотограф, и почему бы ей не брать за работу достойные деньги... :D


В подавляющем большинстве достаточно всего лишь подойти к уровню "классный фотограф", еще не разбираясь в том что есть ученые термины приведенные выше, достаточно стать всего лишь фотографом, выдающим предсказуемо хороший результат - и уже начинаешь наступать на пятки "классным профессиональным фотографам, берущим достойные деньги". Скажем, в большущем обсуждении на фото-ру чем отличается фотограф за цену X от фотографа за цену X*3 было озвучено - только раскрутка, по качеству разница невелика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 01 2010, 07:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2009, 18:29
Сообщения: 2175
Откуда: Барнаул; не путайте foter с footer
pilipim писал(а):
Делать красивые снимки которые нравятся самому до сих пор получалось еще на заре фотоувлечения, когда еще более половины пленки вообще в экспозицию не попадало :D но какая нафиг профессиональность? Когда раз на раз не приходится, и перед каждым кадром зависаешь в глубоких раздумьях.... какие блин девочки с камерой? Профи должен выдавать результат стабильно, быстро, оперативно, четко, КАЧЕСТВЕННО...

Уверяю Вас, что человек не понимает чем отличается объектив за 10 000 от объектива за 40 000 но результат у него стабильный и качественный. А уж если вспомнить что опыта у человека всего ничего....
Ссылку могу дать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 01 2010, 07:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2009, 18:29
Сообщения: 2175
Откуда: Барнаул; не путайте foter с footer
Natie писал(а):
А вот по поводу того, что фотографию не считают за работу - пример буквально на днях со мной произошедший.
Перед НГ снимали корпоратив. Заказчик - один из моих осенних женихов.
Помимо прочих номеров там был такой Танцующий Художник - девушка танцевала и рисовала, очень красиво.
Ну, я их поснимала. после выступления поболтали, я обещала прислать им фотки для личного пользования. Мне не жалко.
На днях звонит мне эта художница, я ей объясняю, что к съемке еще не приступала, как сделаю, пришлю.
Оказывается, фотографии им нужны прямо сейчас, потому что о них выходит статья в журнале.
Я не теряюсь и сразу спрашиваю, каков мой гонорар и как будут соблюдаться мои авторские права.
Трубку взял администратор, не представился, и сразу начал объяснять, что вот они только недавно вернулись в Россию и им очень нужны профессиональные фотографии.
Говорю. хорошо, я вас понимаю, сколько.
Ему моя позиция явно не нравится, начинает повышать тон.
Я спокойно объясняю, что у меня есть заказчик, который платит мне деньги. и которому я отдаю заказ. Всё. Объясняю ему про авторские и имущественные права.
Он, видимо, держит меня за дуру, и пытается на меня наехать, мол, он вообще-то не давал согласия на съемку себя.
Объясняю. что в данном случае это можно рассматривать как репортаж с места события, и его разрешение мне вообще не нужно.
Тем более, что выкладываться и печататься это нигде не будет.
Человек не понимает и начинает мне угрожать, что в обход меня возьмет хайрезы у моего заказчика.
Ну, в путь, конечно, а я буду готовить иск на журнал =)
Заказчик мой, конечно, ничего никому не даст, и я тоже.
Но ситуация - просто как тенденция, к сожалению. В нашей стране пока вот так. Приходится на каждом шагу доказывать, что фотограф - это работа, и очень непростая. Жаль, понимают это лишь единицы.

Есть и обратные ситуации.
У меня один знакомый сделал рекламу - баннер с девушкой, которую нашел в интернете.
Я ему посоветовал пока не поздно найти девушки (или фотографа) и купить фотографию для рекламы.
Сказал что будет дешевле, чем иск если че.
И заодно рассказал про стоки, где можно купить официально, дешевле и без рисков.
Сейчас он уже добровольно приступает к переговорам с фотографом, чью фотографию использовал без разрешения к рекламе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 01 2010, 07:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2009, 18:29
Сообщения: 2175
Откуда: Барнаул; не путайте foter с footer
Astroid писал(а):
"нельзя нарушать макет верстки" - глупость КАКАЯ! по шаблону что ли версталы работают? во всех редакциях нормально "кредитка" в "макет верстки" размещается... какие-то местечковые причины...

Может у них стиль такой. И это важно.
Почему бы и нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 01 2010, 07:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2009, 18:29
Сообщения: 2175
Откуда: Барнаул; не путайте foter с footer
fanfo писал(а):
Верстальщики и дизайнеры это отдельная песня.
Они думают, что фотографы на компе могут нарисовать усё :smile: ,
как на заграничном журнале .

Анекдот знаете? Из жизни:

Фотограф фотографирует школьных учителей. Одна не успела подготовится - прическа и пр.
Говорит:
Ой, я волосы не успела помыть. Вы мне их на компьютере помойте и уложите в такую то и такую то прическу.

Читал на фотофоруме каком то в изложении того самого фотографа, что слышал это лично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 01 2010, 07:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2009, 18:29
Сообщения: 2175
Откуда: Барнаул; не путайте foter с footer
azazello писал(а):
Только что за моей спиной из телефонного разговора арт-директора прозвучало: «Сколько та фотка стоит?.. Нет, зачем покупать, можно бесплатно найти». И это практически каждый день такое. Например, год назад по городу висели билл-борды со снегурочкой, которая была в топе-100 на Шуттере.

Если есть должность арт-директор, значит, они постоянно какие то фотографии используют?
А не проще подписаться на стоки? Есть же подписки, где за не шибко большую предоплату - ОГРОМНОЕ количество фотографий можно получить.
Там же искать быстрее гораздо на стоках можно, чем искать хай-резы да еще определенной тематики просто в поисковике. Или экономия времени - это не экономия денег?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB