КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ
http://zastavkin.com/forum/

Wisky
http://zastavkin.com/forum/viewtopic.php?f=56&t=10288
Страница 1 из 1

Автор:  Wisky [ 06 04 2011, 16:58 ]
Заголовок сообщения:  Wisky

Собственно, вот:
https://www.pond5.com/artist/Wisky

Суть: основная масса контента - начиная с июня 2009 - 5ДМ2. пейзажка, несколько заказных проектов, видовые кадры из поездок.
до этого в основном выкладывал графику да и видеосъемкой - вообще не занимался.

Что смущает лично меня:
1. крайне вялый рост по сравнению с объемом портфолио. удвоение материала каждые полгода уходит на то, чтобы поддержать примерно тот же доход. В принципе, для видовых кадров это логично - сейчас только ленивый не снимает на зеркалки. Но остальной материал - ощущение, что целые пласты в силу тех или иных причин ложаться на дно и теряются где-то...
2. Сложности с попаданием на производственные объекты. Т.е. я понимаю, что попади на любое производство - могу облазить его вдоль и поперек, но кто бы туда пустил?
Если управлению нет необходимости в съемках - они даже не рассматривают варианты подобных съемок.
3. Съемка людей в студии - не оправдала надежд. продажи редки и безсистемны. Может у кого-то есть положительный опыт работы с хромакеем? но я сомневаюсь в его качестве при съемке на фотоаппарат. Понимая, что качество съемки людей на любой натуре (в интерьере, на улице и т.п.) - требует доп. оборудования и персонал - буду делать акцент на этом. Либо при студийной работе - что-то упускаю...

В общем - можно меня попинать - а так же обращаться за взаимной просьбой.

Основной свой недостаток - при работе в студии - считаю - отсутствие дисциплины. Снимая "просто сюжеты" с моделями - которые "пришли пофоткаться" - не всегда могу заставить сделать 15 разных жестов с телефоном с разными эмоциями и т.п. как говориться - "закрывая ключевые слова". Отчасти - это связано с отсутствием репутации, отчасти - не знаю с чем...

В принципе - это же справедливо и для фото-портфеля. его тоже можно попинать:
http://www.shutterstock.com/g/wisky

Автор:  aleksas.k [ 06 04 2011, 17:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Wisky

снимаю в основном природу так что её и покритикую

не понравились пейзажики и вообще природа, не ярко не зелено, мало движения, нет макро съемок
таймлапсы следует снимать в фоторежиме, просто ускоренное видео выглядит совсем не так...

Автор:  Wisky [ 06 04 2011, 18:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Wisky

по поводу ярко-зелено - согласен.
но с одной ремаркой. по себе знаю - нет ничего хуже убитого по контрасту и яркости материала. Поэтому стараюсь не переусердствовать с обработкой. Возможно - от этого страдает смотрибельность материала.

с макро - наверное будет резон заморочится. Учитывая, что те небольшие потуги, которые снимал с кольцами - худо-бедно продаются.
100/макро - в приоритете покупок.

таймлапсы на видео - у них есть одно серьезное преимущество - отсутствует какой-либо "дребезг" по яркости - но таки-да, выглядит по-другому.

Автор:  aleksas.k [ 06 04 2011, 19:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Wisky

дребезг яркости лечится несколькими способами - самый простой плагин я пользую MSU defliker, можно зафиксировать диафрагму немного выкрутив объектив при нажатой кнопке просмотра ГРИП или как там она называется

на счет накрутки цветов ну посмотрите на том-же айсе работы thisnight или Ольги Грозы их природа раскупается как горячие пирожки,
мы же тут на продажи работаем или как?

http://russki.istockphoto.com/user_view.php?id=3706578
надеюсь thisnight не обидется?

http://russki.istockphoto.com/user_view.php?id=1276520

Автор:  Wisky [ 06 04 2011, 19:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Wisky

да, я в курсе и Грозы и Thisnight

диафрагму фиксирую, но при фокусировке происходит оценка экспозиции и иногда нет-нет да и гульнет экспокоррекция.

Автор:  aleksas.k [ 06 04 2011, 19:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Wisky

так вручную надо ставить экспозицию, я таймлапсы снимаю на старенькую мыльницу, она и шумит и не очень скорострельная
(никак не решусь на семерку лапсить), но выходит по итогу вроде ничего...

Автор:  BUR [ 06 04 2011, 19:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Wisky

Wisky писал(а):
да, я в курсе и Грозы и Thisnight

диафрагму фиксирую, но при фокусировке происходит оценка экспозиции и иногда нет-нет да и гульнет экспокоррекция.


простите, какая фокусировка и экспокорекция в полностью ручном режиме?
мерцание при съёмке таймлапс возможен или не в полностью мануальном режиме или при изменении "глобального" освещения.

Автор:  Wisky [ 06 04 2011, 19:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Wisky

разумеется -все в мануале.
под лапсы - добиваю 30-ку. :)

Автор:  SCHMaster [ 07 04 2011, 10:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Wisky

Цитата:
Может у кого-то есть положительный опыт работы с хромакеем? но я сомневаюсь в его качестве при съемке на фотоаппарат

Вот тут ты не прав. Очень даже хорошо работать с таким материалом. Некомпресс конечно лучше, но РЭД-ов на всех не напасешся :D

Автор:  Wisky [ 07 04 2011, 22:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Wisky

спасибо - озадачимся.
просто пару раз - когда приходили девушки - готовые сниматься на видео - они были с длинными волосами - и все варианты с хромакеем я отверг категорически.

Автор:  SCHMaster [ 08 04 2011, 01:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Wisky

Wisky писал(а):
спасибо - озадачимся.
просто пару раз - когда приходили девушки - готовые сниматься на видео - они были с длинными волосами - и все варианты с хромакеем я отверг категорически.

При правильно выставленном освещении и хорошем контровом свете кеится "на ура".

В качестве примера http://www.ictv.ua/ether/1266900/ кликни на "Що таке чопик?" и "Що таке дюбель?". Сори за такое качество, но под рукой в нормальном качестве нет. Снималось на 7D

Автор:  Wisky [ 08 04 2011, 10:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Wisky

для планов в 2-3 секунды под рекламу - такие вещи кеятся - да хоть в ручную - тут главное получить результат.
для зарисовок - по 20-30 секунд - у меня просто не хватит света и для короткой выдержки и диафрагму закрыть, чтобы все в резкости было.
https://www.pond5.com/stock-footage/107 ... dance.html

Кстати- вот на тех планах - про дюбель и чопик - там сколько на фон идет?

Автор:  SCHMaster [ 08 04 2011, 12:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Wisky

В том примере, что по ссылкам - да, короткие планы. Но из этой же серии делал промо ролики по 20-30 секунд. И все прекрасно кеится.
Цитата:
Кстати- вот на тех планах - про дюбель и чопик - там сколько на фон идет?

Сколько приборов? Много и разных :smile: . Стационарное студийное освещение + софты.
Изображение
Но вопрос не в этом а ...
Цитата:
... но я сомневаюсь в его качестве при съемке на фотоаппарат

... вот в чем. По поводу оборудования - это уже отдельная история.

Преимущества съемки на фотоаппарат (по сравнению с бетакамом, иксдикамом и большинством HD-видеокамер):
1. HD-разрешение (по сравнению с бетакамом, иксдикамом и т.п.)
2. Прогрессив (по сравнению с большинством HD-видеокамер)
3. Возможность смены оптики (по сравнению с большинством HD-видеокамер)
... ну и много несущественных приимуществ вытекающирх из основных.

Недостаток (по сравнению более профессиональными и очень дорогими камерами)
1. Видео с компрессией.
Но... Этот недостаток очень несущественен. Коллега при съемках использовал RED и 2 камеры Canon 7D... (один план с разных ракурсов) Результат практически одинаковый - существенной, влияющей на качество конечного продукта, разницы замечено не было.

Автор:  Paha_L [ 08 04 2011, 15:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Wisky

афигеть студия, не могли на второй пятак раскошелится )
не понял, зачем Седокову на зеленом снимать, если она у вас на белом

Автор:  SCHMaster [ 08 04 2011, 15:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Wisky

Ну студия не афигеть, а обычная (не считая ньюс-рума она у нас одна но универсальная). А вот световое оборудование действительно хорошее.
Зачем Седокову на рире? Да затем, что из отснятого материала колбасилось куча промо-роликов и с чисто белым задником и с не совсем белым задником (то что по ссылке выше - это только два маленьких кусочка). Это раз. Два - вместо рира можно подставить что угодно, а вот с белое заменить сложновато. Да и свет равномерно тоже не выставить - все равно потом постить придется. Вот и снимали универсальный вариант.

З.Ы. Модераторам. IMHO - этот кусок пора-бы перенести в соответствующую тему, а то как-то от основной темы уже отклонились :D

Автор:  Wisky [ 08 04 2011, 18:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Wisky

у фотика при всех его достоинствах - минус студийной-хромакейной съемки в малом ГРИПе- и здесь 5 проигрывает 7-ке. :(
В любом случае - спасибо. Буду думать-прикидывать, как развернуться в этом направлении - возможности то есть. :)

Автор:  4ami [ 08 04 2011, 18:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Wisky

Добавлю к словам SCHMasterа, что сейчас программные кееры наблатыкались работать именно с гринскрином для фореграунда с человеком. И краевые эффекты, там где есть полупрозрачность, однозначно лучше обрабатываются на зеленом. А вот белый фон, покольку он идеально белым быть не может (иначе ничего не снять), всегда дает трудноудаляемые краевые ореолы/артефакты.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/