КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 12:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: есть у кого мысли про MAC
СообщениеДобавлено: 08 09 2011, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
Прибавку даст 1 гиг памяти (если у тебя сейчас 4).
А понавтыкать это зависит от материнской платы. Надо сначала узнать сколько она поддерживает оперативки. Если совсем древняя то не исключено что 4г это максимум у неё (но это я самый пессимистичный прогноз озвучил).

p/s
по поводу не понял причём тут Мак я имел ввиду Эдуарда, с его заменой SDD

У меня тоже кстати ссд стоит, всё шустро работает, приложения в секунды открываются, но это же не поможет если памяти всего 4 гига


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: есть у кого мысли про MAC
СообщениеДобавлено: 09 09 2011, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
Эдуард Титов писал(а):
cook писал(а):
по поводу не понял причём тут Мак я имел ввиду Эдуарда, с его заменой SDD
Начав работать с видео, думал над очередным апгрейдом, в том числе посматривал в сторону мака - в первую очередь с точки зрения повышения производительности. Но покупка SSD выявила, что "узкое горлышко" ресурсов компьютера было именно в винчестере. Поэтому до поры до времени отбросил мысль о смене системы.

1)Юзаю комп на процесоре Core 2 Duo где-то около 2,7GHz (счас не дома чтобы сверить), 3 винта (отдельный на систему, отдельный на все кэши, отдельный файловый) оперативы 8Гб, но винда ХР 32-битная (т. е. юзается 4Гб оперативы и все проги 32-битные) - по быстродействию не ахти, но с фото со старопятака реально сильно напрягает разве что отбор снимков в лайтруме с их 100% просмотром и попарным сравнением вариантов.
2)Ставил 64-битную Виндовз7 (т. е. начинало юзаться 8Гб оперативы), все 64-битные проги - и реального прогресса быстродействия ни в фотошопе ни в лайтруме не заметил.
...
Теперь вот (чтобы меньше пугаться покупки нового фотега, да и лайтрум со старым уже напрягает) не могу определиться:
- прямо уже поискать где нить SSD к существующему компу и вернуться к винде 7 (и если так - то кидать на него систему, или кидать кеши, а систему так и оставить на отдельном быстром харде?);
- собирать новый комп на і7 с одним SSD, двумя хардами и скоканадо оперативы;
- или, действительно, отказаться "быть компьютерным слесарем" и купить про-мак (но всё-равно ведь остаётся проблема выбора оптимальной по соотношению деньги-производительность-(отсутствие потребности в апгрейде в ближайшие пару лет) конфигурации) Но ведь в этом варианте всплывет проблема синхронизации-раздачи интернета с другим домашним компом, нотебуком, и т.д и т.п.
... Поэтому, всё-таки, склоняюсь к выбору между первыми двумя вариантами

...
Эдуард, (извини что ленуюсь поискать где-нить в темах - мож кинешь ссылку) - а к какой конфигурации компа-прог и какой именно SSD ты прицепил, и что за выигрыш получился?


Последний раз редактировалось Jurij 09 09 2011, 13:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: есть у кого мысли про MAC
СообщениеДобавлено: 09 09 2011, 09:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
Эдуард Титов писал(а):
cook писал(а):
по поводу не понял причём тут Мак я имел ввиду Эдуарда, с его заменой SDD
Начав работать с видео, думал над очередным апгрейдом, в том числе посматривал в сторону мака - в первую очередь с точки зрения повышения производительности. Но покупка SSD выявила, что "узкое горлышко" ресурсов компьютера было именно в винчестере. Поэтому до поры до времени отбросил мысль о смене системы.


А видеокарта какая? Я тут думаю, стоит ли проапгрейдить видяшку для ускорения работы афтера, или нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: есть у кого мысли про MAC
СообщениеДобавлено: 09 09 2011, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
hunta писал(а):
Идеал недостижим.. да сам МАС не цель.. цель более комфортная работа в фотошопе.. оказывается нужно винду переставлять на 64-х битную.. Это даст какую-нибудь прибавку ? .. может быть еще и памяти навтыкать побольше , да и не париться с маком
Если знать железо, то конечно же, никакой Mac и рядом стоять не будет и по производительности и тем более по соотношению цена/производительность.
Но, во-первых, для обычного фотографа зачастую это слишком затратно хотя бы по времени. А в этом случае Apple предоставляет готовые сбалансированные решения.
Во-вторых, подавляющее большинство стоковых ревьюеров смотрит фото и тем более стоковое видео посредством QuickTime, что для Mac изначально нативная вещь. То бишь меньше проблем с цветом в цепочке производитель -> сток -> покупатель.
Т.е. вывод хоть и не изящен, но прост и незатейлив - не хочешь заморачиваться и напрягаться, выбирай Mac. :)


Последний раз редактировалось 4ami 09 09 2011, 19:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: есть у кого мысли про MAC
СообщениеДобавлено: 09 09 2011, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Konstantin Sutyagin писал(а):
А видеокарта какая? Я тут думаю, стоит ли проапгрейдить видяшку для ускорения работы афтера, или нет...
Хотя Adobe в список совместимости включила практически все видеокарты, выпущенные за последние несколько лет (http://www.adobe.com/products/aftereffects/extend.html), на самом деле за исключением карт NVIDIA Quadro и Quadro FX никакие другие не поддерживают OpenGL в полной мере для After Effects. Речь идет о стабильности и соответственно приемлимой работе в AE. Это относится ко всем игровым картам без исключения.
Так что мне, к примеру, пришлось для более менее нормальной работы остановиться на Quadro 4000. Карты Quadro ниже по уровню, чем Quadro 4000, слабы, а выше - непомерно дороги.
Кстати, для Mac'а тут вообще выбора нет - только устаревшая и морально и физически Quadro FX 4800. Возможно, что удастся добавить намного более современную Quadro 4000, но тут как всегда программисты Apple ковырются в носу годами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: есть у кого мысли про MAC
СообщениеДобавлено: 09 09 2011, 19:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
4ami писал(а):
Konstantin Sutyagin писал(а):
А видеокарта какая? Я тут думаю, стоит ли проапгрейдить видяшку для ускорения работы афтера, или нет...
Хотя Adobe в список совместимости включила практически все видеокарты, выпущенные за последние несколько лет (http://www.adobe.com/products/aftereffects/extend.html), на самом деле за исключением карт NVIDIA Quadro и Quadro FX никакие другие не поддерживают OpenGL в полной мере для After Effects. Речь идет о стабильности и соответственно приемлимой работе в AE. Это относится ко всем игровым картам без исключения.
Так что мне, к примеру, пришлось для более менее нормальной работы остановиться на Quadro 4000. Карты Quadro ниже по уровню, чем Quadro 4000, слабы, а выше - непомерно дороги.
Кстати, для Mac'а тут вообще выбора нет - только устаревшая и морально и физически Quadro FX 4800. Возможно, что удастся добавить намного более современную Quadro 4000, но тут как всегда программисты Apple ковырются в носу годами.


Спасибо! Ценник 800 баксов за карточку кусается, однако :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: есть у кого мысли про MAC
СообщениеДобавлено: 09 09 2011, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Ну, так это известная вещь - сговор NVIDIA и производителей проф-софта. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: есть у кого мысли про MAC
СообщениеДобавлено: 26 09 2011, 08:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
Разговаривал на днях с Андреем Журавлевым http://zhur74.livejournal.com , он сейчас в Фотопроекте курс Цветокоррекции читает, так он сказал, что современные ноутбуки настолько мощные, что покупать стационарные компы уже нет смысла, если только это не обработка зверских файлов в мега-студиях... :P
Ноут типа тупо удобнее - проводов нет, места не занимает, незаменим при переездах, путешествиях, все с собой и т.п.
В связке с правильным внешним монитором он решит все задачи обработки фото... Склонен ему верить :D

А теперь собственно просьба - хочу http://www.mcdigital.ru/catalog/view/ma ... 12ssd.html - а-а-а-а-а-а, :shock: отговорите меня #-o


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: есть у кого мысли про MAC
СообщениеДобавлено: 26 09 2011, 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 03 2007, 01:54
Сообщения: 2550
Откуда: Новосибирск
Aguus писал(а):
А теперь собственно просьба - хочу http://www.mcdigital.ru/catalog/view/ma ... 12ssd.html - а-а-а-а-а-а, :shock: отговорите меня #-o


Не отказывай себе в таких мелочах.. пара удачных батчей на шутере и вуаля .. игрушка в кармане.. , или ты мало зарабатываешь ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: есть у кого мысли про MAC
СообщениеДобавлено: 26 09 2011, 09:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
hunta писал(а):
Не отказывай себе в таких мелочах.. пара удачных батчей на шутере и вуаля .. игрушка в кармане.. , или ты мало зарабатываешь ?


Аргументы "ЗА" я уже собрал, теперь бы услышать аргументы протиффффф :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: есть у кого мысли про MAC
СообщениеДобавлено: 26 09 2011, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 03 2007, 01:54
Сообщения: 2550
Откуда: Новосибирск
Aguus писал(а):
hunta писал(а):
Не отказывай себе в таких мелочах.. пара удачных батчей на шутере и вуаля .. игрушка в кармане.. , или ты мало зарабатываешь ?


Аргументы "ЗА" я уже собрал, теперь бы услышать аргументы протиффффф :lol:


ну так ты да основание для доказательной базы.. семейное положение, месячный доход, домашние животные, эстетическое ориентирование...

Апл позиционирует этот компьютер как бизнес-модель.. если ты вицепризидент местного лукойла, то ясен пень бери.. а если просто ... то как бы и не фиг вые..... ся..))))

p/s/ кстати я эту темку как-то начал.. потом купил памяти, воткнул 64-х битку и все.. мак нафиг снова не нужен.. купил Asus Transformer на android в блог писать и книжки читать.. нафиг нужн такой бук, ... на заработанное такое точно не покупают..))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: есть у кого мысли про MAC
СообщениеДобавлено: 26 09 2011, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 05 2008, 14:34
Сообщения: 2211
Откуда: Stockcity
у ноутбуков одна проблема - цена сильно завышена относительно той же десктопной мощьности, и современные ноуты быстро теряют в цене... у меня вот есть "топовый" Dell D800 (года так 2007го) с матрицей 1920x1200 купленный когда-то за более чем 2000$... сейчас он не стоит и 2000 рублей наверное... :( а тех же лет топовый десктоп ещё в эксплуатации...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: есть у кого мысли про MAC
СообщениеДобавлено: 26 09 2011, 09:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
не, ну я конечно не член совета директоров лукойла, но мак бук про могу себе позволить :lol: Только вот какой?
я бы ожидал комментариев из серии "Нафига тебе 17", если будет еще внешний монитор" или "Бери на i5 и 256ГБ вместо i7 и 512ГБ - разницы не будет, а съэкономишь пару тысяч зеленых и купишь внешний монитор. То есть где проходит граница разумности при условии, что задачи будут лежать лишь в области комфортной обработки фото - а 125 тыс рублей и 250 тыс рублей стоят того, чтобы задуматься и решить, что можно купить и что нужно купить.

Возможен еще вариант взять мощный десктоп и балалайку-ноут для путешествий и отпусков, чтобы хоть чуть-чуть шоп вертела... Тоже вариант, но какой-то он другой по идеологии :lol:


Последний раз редактировалось Aguus 26 09 2011, 09:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: есть у кого мысли про MAC
СообщениеДобавлено: 26 09 2011, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 05 2008, 14:34
Сообщения: 2211
Откуда: Stockcity
кстати всё со временем стареет и ломается, а ремонтировать старый ноутбук - это я вам скажу ещё та песня ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: есть у кого мысли про MAC
СообщениеДобавлено: 26 09 2011, 09:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
вот, спасибо, уже стоящие аргументы, только вот мой текущий ноут что-то три года пашет и не навернулся еще... (тьфу-тьфу-тьфу). :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB