КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 05 2018, 12:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 12 2013, 00:27 

...есть мысль использовать планшет в поездках для перелива фоток с флешки (кардридера) через планшет на внешний жесткий диск...
...стал изучать на ебэе какие есть варианты...и совсем запутался со всякими микро, мини-ЮСБ, ОТГ...
В общем, если у кого аналогичная задача решена - подскажите какой недорогой планшет лучше купить, какие должны быть разъемы на планшете и как правильно всю эту хрень коннектить, если есть на примете конкретные модели недорогих (до $200 c доставкой) китайских планшетов подскажите плиииз....
Конечно хотелось бы, что б еще и батарея долгоиграющая была и вай-фай и джипиэс и все такое... :D
Столько всяких хотелок понаписал, аж сомнение обуяло...реально ли?
Так что буду благодарен за советы и мнения.
Спасибо

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 12 2013, 11:12 

bushbush писал(а):
...есть мысль использовать планшет в поездках для перелива фоток с флешки (кардридера) через планшет на внешний жесткий диск...

Если вам с фотокамеры надо на внешний диск, то планшет как посредник здесь не нужен, он совершенно лишний тем более если фото в raw. Для этого существуют диски на которые напрямую с флешкарты сливать фотографии можно. Или я не понял вашей задачи?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 12 2013, 12:48 

cook писал(а):
bushbush писал(а):

Если вам с фотокамеры надо на внешний диск, то планшет как посредник здесь не нужен, он совершенно лишний тем более если фото в raw. Для этого существуют диски на которые напрямую с флешкарты сливать фотографии можно. Или я не понял вашей задачи?

все правильно поняли, но те варианты фотобанков (внешних ЖД со встроенными кардридерами), которые сейчас реально купить, стоят не дешевле планшета, у которого дополнительные серьезные преимущества в виде интеренета и т.д. и т.п.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 12 2013, 14:22 

Тогда вам нужен планшет с поддержкой USB-Host и USB-Otg кабель для подключения диска и подобных устройств.
Прочтите - тут http://www.androidvoice.ru/2013/04/android-usb.html

Но, тут в любом случаи, вам планшет создаст только проблемы и огромные затраты по времени, глюкам и т.п, сложно представить сколько займёт время сливать с флешки на планшет, а потом на диск, это очень не рационально, и я не исключаю что планшет за 200$ просто не выдержит и батарея за это время сядет :) .
Я не отговариваю), но я бы под дулом пистолета не стал таким заниматься.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 12 2013, 14:44 
Site Admin

bushbush писал(а):
Я понимаю, если видео. Но для фото я предпочитаю брать пару запасных флэшек. Да и вообще, редко когда мне в поездке не хватает одной-двух 32-гиговых флэшек. Но это от манеры съемок, конечно, зависит.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 12 2013, 14:57 

zastavkin писал(а):
Но это от манеры съемок, конечно, зависит.

Поездка поездке рознь, безусловно, я при больших объёмах фотографий пользуюсь HyperDrive COLORSPACE .
Поэтому если задача сливать фото, то только "фотобанк" (hd диск) или ноутбук. Планшетам ещё рано такие операции делать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 12 2013, 15:49 
Модератор

MacBOOk Air. Габариты планшета. Делай что хочешь хоть обрабатывай и заливай если найдется монитор внешний приличный.
Сейчас тревел набор у меня эйр и айпад.
Эйр слив, айпад - развлекуха.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 12 2013, 16:07 

Alllex писал(а):
MacBOOk Air. Габариты планшета. Делай что хочешь хоть обрабатывай и заливай если найдется монитор внешний приличный.

:D Останется только найти на ебей , кто это продаст за 200$.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 12 2013, 16:15 

cook писал(а):
Alllex писал(а):

:D Останется только найти на ебей , кто это продаст за 200$.

Алекс этого сообщения не увидит, он небось сейчас в теме про о китайских вспышках про бронколор пишет, а потом в тему про беззеркалки выдаст что-нибудь про хассель :smile:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 12 2013, 16:19 

cook писал(а):
Тогда вам нужен планшет с поддержкой USB-Host и USB-Otg кабель для подключения диска и подобных устройств.
Прочтите - тут http://www.androidvoice.ru/2013/04/android-usb.html

Но, тут в любом случаи, вам планшет создаст только проблемы и огромные затраты по времени, глюкам и т.п, сложно представить сколько займёт время сливать с флешки на планшет, а потом на диск, это очень не рационально, и я не исключаю что планшет за 200$ просто не выдержит и батарея за это время сядет :) .
Я не отговариваю), но я бы под дулом пистолета не стал таким заниматься.

была такая мысль...вот только может быть есть вариант присобачить одновременно кардридер+ЖД к планшету....и переливать фотки без промежуточной парковки на планшет (да там и места за эти деньги, как правило мало - 16 ГБ) ...ну типа как к обычному компу подключается сразу и кардридер с флэшкой и внешний ХД и происходит копирование с флешки прямиком на внешний ХД ... неужели нет таких вариантов

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 12 2013, 16:20 

zastavkin писал(а):
bushbush писал(а):
Я понимаю, если видео. Но для фото я предпочитаю брать пару запасных флэшек. Да и вообще, редко когда мне в поездке не хватает одной-двух 32-гиговых флэшек. Но это от манеры съемок, конечно, зависит.

и видео и фото...обычно из поездок привожу около 300 Гб

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 12 2013, 16:38 

bushbush писал(а):
ну типа как к обычному компу подключается сразу и кардридер с флэшкой и внешний ХД и происходит копирование с флешки прямиком на внешний ХД ... неужели нет таких вариантов

Тут я не в теме, может и можно, как там usb хаб работать с планшетом будет не знаю. Но опять же, скорость передачи в любом случаи будет мизерной, 300 гигов имхо сутками будут литься, если не больше.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 12 2013, 16:45 

cook писал(а):
bushbush писал(а):
ну типа как к обычному компу подключается сразу и кардридер с флэшкой и внешний ХД и происходит копирование с флешки прямиком на внешний ХД ... неужели нет таких вариантов

Тут я не в теме, может и можно, как там usb хаб работать с планшетом будет не знаю. Но опять же, скорость передачи в любом случаи будет мизерной, 300 гигов имхо сутками будут литься, если не больше.

это конечно... если 300 сразу лить, а если кусками по итогам дня ...может и терпимо получится...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 12 2013, 19:16 

Если устройство (планшет или тот же смартфон) поддерживает OTG, то можно обеспечить передачу данных с картридера на внешний HDD при наличии драйверов. Но тут даже не в скорости дело, проблемы прежде всего будут с питанием.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 12 2013, 20:11 

4ami писал(а):
Если устройство (планшет или тот же смартфон) поддерживает OTG, то можно обеспечить передачу данных с картридера на внешний HDD при наличии драйверов.
Непонятно только, зачем в этом случае планшет и танцы с драйверами, если есть внешние HDD с прямой передачей данных с карточки.
Да и любой нетбук отлично справляется с задачей слива информации с карточек.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 12 2013, 00:19 
Модератор

king_midas писал(а):
Алекс этого сообщения не увидит, он небось сейчас в теме про о китайских вспышках про бронколор пишет, а потом в тему про беззеркалки выдаст что-нибудь про хассель :smile:

Sony NEx рулит!!!! :git:
А шо с эйром не так? Стоит бушный второй баксов 500.
Ну так это же комп полноценный. Суперкомпактный и суперудобный.
Всякие винты автономные с ридерами - не мой выбор, потому как нету абсолютно никакой возможности проверить - что же этот винт сделал.

Тут звучала мысль насчет просто достаточного количества флэшек. Если жаба не велит покупать эйр то несколько флэшек рулят на мой взгляд.
Компактно и можно просмотреть в любой момент.

ЗЫ. Я никому ничего не навязываю, есть интерес собрать свой комплект шишек от грабель - фперед...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 12 2013, 10:22 

Внешний диск в привязке к любому ноуту, имхо, старое и доброе решение. Причем разбег от дешевых нетбуков, до макбуков на любой вкус. А при наличии емкого диска на ноуте и внешний не нужен.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 12 2013, 10:39 

Vapi писал(а):
4ami писал(а):
Если устройство (планшет или тот же смартфон) поддерживает OTG, то можно обеспечить передачу данных с картридера на внешний HDD при наличии драйверов.
Непонятно только, зачем в этом случае планшет и танцы с драйверами, если есть внешние HDD с прямой передачей данных с карточки.
Да и любой нетбук отлично справляется с задачей слива информации с карточек.

танцевать не хочется, конечно...но про внешние HDD с прямой передачей данных с карточки выше писал, что купить их не просто, а то что есть в продаже реально дорого - по цене недорого нетбука и дороже китайских планшетов

Alllex писал(а):
Sony NEx рулит!!!! :git:
А шо с эйром не так? Стоит бушный второй баксов 500.
....
Тут звучала мысль насчет просто достаточного количества флэшек. Если жаба не велит покупать эйр то несколько флэшек рулят на мой взгляд.
Компактно и можно просмотреть в любой момент..

С эйром все так, но жаба пока разрешения не дает на 500 баксов, да и бушные вещи покупать не люблю и стремаюсь
На данный момент обхожусь флэшками + ноутом, но таскать его мне не нравится ...

beerkoff писал(а):
Внешний диск в привязке к любому ноуту, имхо, старое и доброе решение. .
так и живу

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 12 2013, 11:01 

bushbush писал(а):
танцевать не хочется, конечно...но про внешние HDD с прямой передачей данных с карточки выше писал, что купить их не просто, а то что есть в продаже реально дорого - по цене недорого нетбука и дороже китайских планшетов
beerkoff дело говорит, сейчас нетбуки с винтами минимум 320 Гб, и стоят дешево. Маленькие, по весу не думаю что сильно тяжелее чем внешний винт. Для слива информации самое то, зачем еще что-то придумывать?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 12 2013, 13:04 

Vapi писал(а):
bushbush писал(а):
beerkoff дело говорит, сейчас нетбуки с винтами минимум 320 Гб, и стоят дешево. Маленькие, по весу не думаю что сильно тяжелее чем внешний винт. Для слива информации самое то, зачем еще что-то придумывать?

Раз такая пьянка ))), то я добавлю свои 5 копеек в защиту "фотбанков".

На наглядном примере из жизни -
Я вчера снимал концерт 3-х музыкальных групп, данная съемка заставляет строчить как из пулемёта, гигабайты растут как на дрожжах. Заполняется флешка, я её втыкаю в диск, нажимаю одну кнопку и кидаю диск в кофр. Всё! Снимаю дальше. Я бы очень хотел посмотреть на чувака, который бы на концерте раскладывал тот же Air и начинал слив, эпичное зрелище бы было. Кто скажет что это удобно, то сначала попробуйте!!!

Не стоит мерить всё на себя, не все снимают коктейли у бассейна возле отеля, есть ещё на свете такое как съёмка спорта, диких птиц и животных где надо снимать 10к в секунду, съёмка в далёких от письменных столов местах, те же горы и т.п. Если вам в горах или по пустыне удобно ходить с нетбуком, то моё вам почтение и поклон.

На мой взгляд, это универсальное устройство для слива бесконечного количества терабайт. Маленькое (спокойно можно носить в кармане , если вы конечно не в стрингах или лосинах), лёгкое, мобильное, можно сливать в любом месте, практически при любых обстоятельствах и погодных условиях, без различных лишних телодвижений, вставил флешку, нажал кнопку, занимайся своими делами. Вернулся домой, вставил и слил за раз на комп. Никаких посредников в виде нетбуков и прочей хрени. Хочешь что-то посмотреть вечером в отеле или аэропорту, слил нужную фотку на ноут и играйся в ФШ сколько влезет.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]