КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 15:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бэкап в облаке. Amazon Cloud Drive
СообщениеДобавлено: 24 09 2015, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 09 2015, 13:52
Сообщения: 408
Откуда: Opole Poland
zmei116 писал(а):
НЕ НУЖНО ЦИТИРОВАТЬ ВСЁ ПОДРЯД, ВКЛЮЧАЯ СЕБЯ.
При ответе вместо кнопки "цитировать" лучше пользоваться кнопкой "ответить", чтобы не засорять тему
.


Все что вы описали я уже проходил. Очень не выгодный вариант. Винты сыпятся, рейды ломаются и кучу денег пришлось платить за их восстановление. Самый лучший вариант- это оплатить пару безлимитных таких облаков, и автоматом синхронизировать туда все что есть на локальном винте. А локальный винт можно и один большой держать, без всяких рэйд масивов. Если навернеться, то всегда можно сонхронизировать обратно с любого из облака. ГЛАВНОЕ НЕ НАДЕЯТСЯ НА ОДНО ОБЛАКО илить только в одно, нужно в несколькосразу. Это все равно дешевле и надежнее получается чем дублировать дома на винтах или в рейде хранить.[/quote]

Кроме этого всего я еще ютуб как резервное хранилище стал использовать. Я его подключил себе на сервис и пеперь все видео у любого стокера автоматом тоже грузятся и на ютуб. Да, я понмаю что там все в H264 , но это тоже вариант чем полностью ничего, если вдруг что случиться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бэкап в облаке. Amazon Cloud Drive
СообщениеДобавлено: 24 09 2015, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2012, 07:07
Сообщения: 3196
Откуда: msk
zmei116 писал(а):
Винты сыпятся.


Это да... Никогда не забуду одного прекрасного лета, когда у меня один за другим с интервалом в 1-2 дня вышло из строя 24 харда в массиве. Весь сериал, который год монтировал. И перезакачать с кассет было невозможно нормально, потому что таймкод рвался все время на ленте (проблемная была сонька синеальта)...

Вобщем проклял все тогда. Потом уже узнал, что эти 24 счастливчика были из этой партии: http://www.master-hard.com/?p=294

Едва ли в жизни есть что-то большее, что я так не люблю, как фирму seagate..

:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бэкап в облаке. Amazon Cloud Drive
СообщениеДобавлено: 24 09 2015, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 09 2015, 13:52
Сообщения: 408
Откуда: Opole Poland
у меня в массиве было 10 винтов когда то, причем в резерве стояло 2 винта. То есть если бы вылетело два винта одновременно , то массив бы все равно работал. НО! Я никак не мог ожидать , что одновременно сгорит сразу 3 винта. Причем сгорели так, что пришлось блины с них снимать искать по 2 рабочих донора на каждый, с них брать головки и пробовать считывать инфу с этих битых винтов, а потом еще кучу денег платить за то, что бы собрать снова этот рэйд из образов.


Последний раз редактировалось zmei116 24 09 2015, 11:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бэкап в облаке. Amazon Cloud Drive
СообщениеДобавлено: 24 09 2015, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2012, 07:07
Сообщения: 3196
Откуда: msk
Да у меня из 24 тоже 2 резервных было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бэкап в облаке. Amazon Cloud Drive
СообщениеДобавлено: 24 09 2015, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 09 2015, 13:52
Сообщения: 408
Откуда: Opole Poland
zmei116 писал(а):
у меня в массиве было 10 винтов когда то, причем в резерве стояло 2 винта. То есть если бы вылетело два винта одновременно , то массив бы все равно работал. НО! Я никак не мог ожидать , что одновременно сгорит сразу 3 винта. Причем сгорели так, что пришлось блины с них снимать искать по 2 рабочих донора на каждый, с них брать головки и пробовать считывать инфу с этих битых винтов, а потом еще кучу денег платить за то, что бы собрать снова этот рэйд из образов.


после этого я зарекся хранить все на рэйдах и стал хранить на БИТКАСЕ. А после того как и такой сервис 1000чи людей кинул (можете погуглить), я теперь резерв храню локально на винте, на двух облаках и на ютубе :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бэкап в облаке. Amazon Cloud Drive
СообщениеДобавлено: 24 09 2015, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
В продолжение того, что выше, про "сервис кинул" - как с безопасностью такого хранения? У меня, к счастью, райды не такого обьема, каких то 2 по 2 Тб и один внешний, на 4Тб, лежит в сейфе. Возможность онлайн бекапа, в фоновом режиме, очень привлекает, для повышения надежности, но у меня не только стоковые, но и клиентские фото, много не для чужих глаз, так что безопасность важнее сохранности.
Что в облаках с этим?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бэкап в облаке. Amazon Cloud Drive
СообщениеДобавлено: 24 09 2015, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 09 2015, 13:52
Сообщения: 408
Откуда: Opole Poland
Как то не обращал внимание что там на амазоне и на опендрайве (не волновал этот вопрос) , но когда пользовался биткасой, то там все время они пиарили то, что у них все файлы в зашифрованном виде заливаются и никто, даже из сотрудников ничего не может посмотреть, только владелец. Возможно такое и на каких -нибудь других облаках есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бэкап в облаке. Amazon Cloud Drive
СообщениеДобавлено: 25 09 2015, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Что тут скажешь.
- не фиг было ставить в рейды бытовуху;
- если хочется рейд, то тогда уж использовать пароноидальный RAIDZ3;
- зачем RAID для хранения данных непонятно, когда для этого нужен бэкап, как верно заметил Igor_Br.

Так же Igor_Br справедливо отметил проблему хранения данных, предназначенных не для чужих глаз. Потенциально означенные выше сервисы тут не обладают какими-либо гарантиями, что бы они не декларировали.
Еще, на мой взгляд, необходимо отфильтровывать данные, а не валить все подряд, т.к. практически никто никогда не использует повторно подавляющий процент исходников. Редчайшие случаи востребованности повторной обработки я просто игнорирую. Легче и быстрее сделать по-новой.
Все ИМХО :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бэкап в облаке. Amazon Cloud Drive
СообщениеДобавлено: 26 09 2015, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 12 2008, 15:42
Сообщения: 1091
Откуда: كافر
zmei116 писал(а):
все файлы в зашифрованном виде заливаются и никто

кто под логином с паролем зайдёт, тот и увидит, а как пароли и логины из браузера доставать или перехватом траффика - об этом много написано доступным языком


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бэкап в облаке. Amazon Cloud Drive
СообщениеДобавлено: 26 09 2015, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
В общем понятно все. Жена моя права. Диск в сейфе самое надежное хранение. :) Новый ВД ред на 4Тб в толковый корпус и доставать его раз в месяц, для бекапа. Оперативное держать на зеркала 2х2Тб ВД ред. Просто. Надежно. Доступно. :)

Всем спасибо, что развенчали мою затею с облаками. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бэкап в облаке. Amazon Cloud Drive
СообщениеДобавлено: 26 09 2015, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5410
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 21 05 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бэкап в облаке. Amazon Cloud Drive
СообщениеДобавлено: 26 09 2015, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
Abricos писал(а):
Igor_Br писал(а):
... Новый ВД ред на 4Тб ...

* Пожар. Тут надо иметь очень хороший сейф, чтобы содержимое не пострадало от температуры.
* Потоп. То же, что и пожар, только вода, а не температура.

а такое наподобие вообще желательно иметь в доме ... понижает риск потерять ценное при пожаре ... хотя не знаю насчёт выживания ВД в таком ящике.
Изображение

+ Firebag

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бэкап в облаке. Amazon Cloud Drive
СообщениеДобавлено: 26 09 2015, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 05 2010, 08:07
Сообщения: 3276
Если нехорошие дяденьки увидят такой сейф - точно унесут


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бэкап в облаке. Amazon Cloud Drive
СообщениеДобавлено: 26 09 2015, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
grdenis писал(а):
Если нехорошие дяденьки увидят такой сейф - точно унесут

поэтому я и отметил только два пункта о пожаре и пoтопе от уважаемого Abricosа и не стал добавлять пункт про нехорошие дяденьки ... их к сожалению наверное только такое остановит
Изображение
:smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бэкап в облаке. Amazon Cloud Drive
СообщениеДобавлено: 26 09 2015, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 05 2010, 08:07
Сообщения: 3276
Одни нехорошие дяденьки пройдут мимо, но могут найтись другие. Это я как владелец двух овчарок, (кота и поросят) говорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB