КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 18 04 2024, 09:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 03 2016, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Для западника думать вредно. Обьясняю на примере гарантийного сервиса вестерн дигитал.
по шагам:
1. У меня сбоит диск.
2. Захожу на их сайт, в отделе гарантий и вбиваю его номер.
3. Заказываю замену, под гарантию кредиткой.
4. Распечатываю листок возврата.
5. Через 2-3 дня почта приносит новый диск.
6. Переливаю данные.
7. Пакую старый диск в ту же коробку.
8. Отношу на почту, плачу 4-5 Евро, не помню.
9. Вестерн получает старый диск и размораживает деньги на карте.

Замена сбойного обошлась в стоимость почтовой пересылки. Я люблю трехлетнюю гарантию, на диски красной сериии. :)

Блок питания, конечно так не поменять, пришлось срочно купить новый и теперь у меня есть запасной. :smile: :smile: :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 03 2016, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 01 2015, 11:27
Сообщения: 261
4ami писал(а):
Какие проблемы? Выключил, снова включил и все заработало.

Угу.
А на завтра (на следующей неделе)
4ami писал(а):

винт не работает вообще никак.

Потому как
4ami писал(а):
Обычно чаще у тех людей, у которых и до того с винтами были нелады. Много чаще, замечу. :)

См. пункт первый - "Диск не завелся - не беда, включим еще раз. Авось заведется".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 03 2016, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Вот когда в наших степях заработает сервис, в точности соответствующий пошагово описанному Igor_Br, вот только тогда оправданно можно будет угукать нерадивым юзерам. А пока у каждого будет своя хардическая карма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 03 2016, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
DPAKOH писал(а):
Речь идет о мобильном хранилище, чтобы таскать с собой, или постоянном, что бы вернувшись домой/через фтп сливать архивы?
Бэкап подразумевает второй вариант...
А почему не первый? Хранить исходники на портативных внешних HDD - это несерьезно?

Перекинул пока всё на стационарный.

На другом стационарном ПК жесткие диски времен моей юности, блин, уже лет 15 им, и ни фига.
Жесткие для ноутов не так надежны?

Может, правда не париться насчет внешних дисков, и купить обычные харды для стационарных, да станцию к ним?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 03 2016, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
А что такое зеркало? Когда два харда в зеркальный массив объединяют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 03 2016, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 01 2015, 11:27
Сообщения: 261
Konstantin S. писал(а):
А что такое зеркало? Когда два харда в зеркальный массив объединяют.


https://ru.wikipedia.org/wiki/RAID
RAID 1 (mirroring — «зеркалирование») — массив из двух (или более) дисков, являющихся полными копиями друг друга. Не следует путать с массивами RAID 1+0, RAID 0+1 и RAID 10, в которых используется более двух дисков и более сложные механизмы зеркалирования.

(+): Обеспечивает приемлемую скорость записи и выигрыш по скорости чтения при распараллеливании запросов[1].

(+): Имеет высокую надёжность — работает до тех пор, пока функционирует хотя бы один диск в массиве. Вероятность выхода из строя сразу двух дисков равна произведению вероятностей отказа каждого диска, то есть значительно ниже вероятности выхода из строя отдельного диска. На практике при выходе из строя одного из дисков следует срочно принимать меры — вновь восстанавливать избыточность. Для этого с любым уровнем RAID (кроме нулевого) рекомендуют использовать диски горячего резерва.

(-): Недостаток RAID 1 в том, что по цене двух жестких дисков пользователь фактически получает объём лишь одного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 03 2016, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
Mark_KA, спасибо! =)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 03 2016, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 11 2010, 23:35
Сообщения: 671
Откуда: СПб
Konstantin S. писал(а):
DPAKOH писал(а):
Речь идет о мобильном хранилище, чтобы таскать с собой, или постоянном, что бы вернувшись домой/через фтп сливать архивы?
Бэкап подразумевает второй вариант...
А почему не первый? Хранить исходники на портативных внешних HDD - это несерьезно?


потому что первый для освобождения места здесь и сейчас - освободить карту памяти, не забивать маленький винт ноута и тп.
плюс цена готового портативного/мобильного/внешнего винта равной емкости, будет выше цены винта в домашнем "сервере" для хранения - хранить исходники на портативных внешних HDD это дорого. кстати и объемы их обычно меньше, чем у обычных моделей, и дополнительные элементы конструкции могущие выйти из строя...

Если вы хотите просто скинуть архивы и положить на полку - док и хдд 2-3-4 тб оптимальный выбор.
если задача отличается, то и решение мб другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 03 2016, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
DPAKOH писал(а):
Если вы хотите просто скинуть архивы и положить на полку - док и хдд 2-3-4 тб оптимальный выбор.
если задача отличается, то и решение мб другим.
DPAKOH, спасибо! Да, кое-что из дизайн-проектов и то, что на работе хранится хотел уже полностью заархивировать, а вот дома планировал заполнять по мере необходимости.

Igor_Br писал(а):
У меня есть внешний хард на USB3, для периодического складирования на него архива файлов, возня в проводами и блоком питания утомляет.
bill писал(а):
на полке рядом с компом стоят внешние винты на 1-2 ТБ ..
при необходимости подключаются по usb - скорость обращения не так важна в данном случае.
Это про обычный ПКшный HDD речь идет? А как его подключать по USB, а питание?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 03 2016, 20:33 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Konstantin S. писал(а):
А как его подключать по USB, а питание?

ну естественно вставив диск во что-то... внешнюю коробку с охлаждением или в док-станцию...
Вроде USB-провода напрямую еще не придумали...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 03 2016, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
Со знакомой девушкой Л., которая у нас в институте была сисадмин и диджей в одном лице, поговорил..
И еще с парочкой тыжпрограммистов.

Результат общения с ними (без личной оценки):

Hitachi - рекомендуют в первую очередь обращать внимание на этого производителя;
Seagate - рекомендуют, особенно непортативные HDD Barracuda;
Western Digital - не рекомендуют категорически (то, что у меня два WD одновременно посыпались их не удивило).

HDD для ПК надежнее, чем портативные. Но и портативные хороши.
SSD не рекомендуют (и не только из-за цены и памяти).

Ругаются на док-станции. Не советуют. Лучше раскошелиться на хранилище.

БЕЗ МОЕЙ ЛИЧНОЙ ОЦЕНКИ!

Я в этом не шарю. Поэтому тему и создал.

Прислушиваюсь ко всем и предпочитаю золотую середину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 03 2016, 21:32 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
это как флешкарты (для фотоаппарата) от Трансцендента... Куча народу их ругает, а у меня за 11 лет ни одна карта не сломалась.. а у меня их сейчас 10 и многим уже лет по 7-6...
удача наверное..


насчет док-станций: ну просто док-станция подкупает простотой смены винчестера... и если каждый день перетыкивать там винт - оно быстро сломается..
у меня стоят две док.станции. В каждую воткнуто по винту... и я к ним даже не прикасаюсь... ну может раз в пол года возникает необходимость поменять винт.. и то вряд ли.. соответственно и ломаться там нечему: причин для поломки нет.
А у сисадминов ситуация часто обратная, ибо специфика работы другая... я так понимаю их нелюбовь к док-станциям. Ну не предназначены они для частых замен дисков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 03 2016, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 11 2010, 23:35
Сообщения: 671
Откуда: СПб
Konstantin S. писал(а):
Ругаются на док-станции. Не советуют. Лучше раскошелиться на хранилище.
.


Поддержу Тристану - док подключили к компу, вставили винт и пользуете не трогая. Диск забили - вставили новый.
Дешево, удобно, эффективно и просто - минимум или отсутствие доп функций.
хранилище раза в 3-4 дороже дока, мое ИМХО, что брать нужно минимум 2-х дисковое, чтобы автоматически сохранялся копия, иначе зачем переплачивать?
в итоге дорого, множество функций и полная автономность позволяют достичь большой эффективности, но в случае с архивами фото - зачем?

есть деньги - лучше хранилище, и учиться использовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 03 2016, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2006, 18:18
Сообщения: 2644
Откуда: Пенза
wd book и wd passport у меня работают несколько лет. у первого - внешнее питание, в обычном состоянии отключен. используется как резервное хранилище (или не резервное а просто сливается туда). могут соединяться "гармошкой" по firewire (не использую, у меня один). у второго питание по usb, обычно отключен тоже, используется как большая флешка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 03 2016, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 01 2015, 11:27
Сообщения: 261
tristana писал(а):
Вроде USB-провода напрямую еще не придумали...


Кстати, придумали :)
Например http://www.ebay.com/itm/1Pc-Hard-Disk-D ... Sw9N1VwGu2

Но не рекомендую.

Konstantin S. писал(а):
HDD для ПК надежнее, чем портативные.

Строго говоря есть винты 3.5" ("десктопные") и 2,5" ("ноутбучные").
Вторые меньше по рпзмерам и меньше электричества кушают.
Под портативными или мобильными чаще понимают HDD-box с винтом внутри (чаще 2,5"). Иногда с SSD вместо винта.
Продают и отдельные коробки. Для 3,5" нужно внешнее питание. Для 2.5 часто достаточно двух USB.
Использовать удобно, переносить удобно. Менять винт внутри неудобно.
При наличии двух и более дисков лично я предпочел док-станцию. Носить мне не нужно, а менять диски - нужно. Не вижу проблем при периодической замене там одного диска на другой. При условии нормальной человеческой аккуратности. Именно для частой замены винтов эти кредлы и придуманы.
Замена не нужна? Тогда лучше хард-бокс. Много денег? - Несколько хардбоксов и в каждом по винту.
Ну или NAS.
NAS (англ. Network Attached Storage) — сетевая система хранения данных, сетевое хранилище. По сути, представляет собой компьютер с некоторым дисковым массивом, подключенный к сети (обычно локальной) и поддерживающий работу по принятым в ней протоколам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB