КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 01:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук для обработки фото
СообщениеДобавлено: 15 09 2012, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 05 2010, 08:07
Сообщения: 3276
Являюсь обладателем Dell Vostro 3750. Своих денег стоит. В конце 2011 года продал комп и купил этот ноут. Не жалею, задачи немного другие: снимаю для стоков fullHD. Хватает с головой, стационарник был по мощнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук для обработки фото
СообщениеДобавлено: 15 09 2012, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 05 2008, 14:28
Сообщения: 5265
Откуда: Красноярск - Литва, Вильнюс
4ami но с другой стороны, если любой форточный ноут наворотить до уровня макбука про то цена не выйдет дешевле,
а тут вариант полностью готовый, да и в любом случае на выезде с такой кучей аппаратуры без ассистентов не обойтись


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук для обработки фото
СообщениеДобавлено: 16 09 2012, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
aleksas.k писал(а):
4ami но с другой стороны, если любой форточный ноут наворотить до уровня макбука про то цена не выйдет дешевле,
а тут вариант полностью готовый
ИМХО - любой из 5-ти перечисленных мной на предыдущей странице 17-дюймовиков стоит до 1300уе и при доукомплектовании SSD за 219уе будет по сумме параметров производительности (т.е. окромя пресловутого качества материалов да сборки, да качества экрана) не сильно хуже макбукапро за 3500уе. Получается (если отбтосить вопросы религии (окна-яблоки) - выложенные сверху 2000уе будут тока за экранчик (считаю - за слишком дорогую для меня возможность поизвращаться с цветообработкой на всё-ещё мизерных 17" (в сравнении с пристойным 24" 900-баксовым NECом подключенным дома как внешний). А так вне дома (при отсутствии внешнего монитора есть достаточно не столь требоательных к качеству экрана задач.
...
Любой из форточников на предыдущей странице + 256гб SSD + NEC P241W это меньше 2400уе (что всё ещё меньше 3500). :smile: Да плюс ко всему - отсутствие яблока на мониторе немного сохранит нервы от опасок скомуниздивания.

...
Хотя-хотя...Мацал ныне в магазине Самсунг NP550P7C-S02RU - по производительности он супер, но качество экрана та-а-а-а-кое г...
(надеюсь Деллы xps получше)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук для обработки фото
СообщениеДобавлено: 16 09 2012, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 05 2008, 14:28
Сообщения: 5265
Откуда: Красноярск - Литва, Вильнюс
самсунг и по качеству остальных компонентов Гэ - недавно менял даже веб камеру в ноуте :evil: на устройствах других фирм такого не припомню
что удивительно - самсунг поставляет матрицы и для сони и для яблока,
но в свои поделки он ставит матрицы качеством значительно хуже (как и все остальное), странно это

по яблокам - они сцуко классные, стоило только попробовать и вот новоиспеченный фанат (до этого был убежденным форточником) - работает все значительно быстрее и логичней, не нужен антивирус (а это тоже расход ресурсов), продуманный дизайн и тд, вобщем попробуй МАК и много вопросов отпадет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук для обработки фото
СообщениеДобавлено: 17 09 2012, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
aleksas.k писал(а):
...
по яблокам - они сцуко классные

с одной стороны, я пользователь яблока, с другой - не люблю тратить зазря, одно дело - пробухать 3500, другое - потратить на ноут :shock: а где польза :shock: но я не беру с собой в поездки все эти гаджеты, кроме айпада - дочь на ютубе мультики смотрит :D а я обхожусь несколькими картами на 16-32 гига, просто более требовательно отношусь к фоткам и стираю всякую нестоковую х-ню :smile: но я и снимаю только фиксами, может в этом причина :smile:
в общем, если посмотреть на свои фотки с того же айпада или макбука - с ноута за 1300 смотреть не захочется, проще взять внешний диск и сливать на него не глядя, дома разберёмся :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук для обработки фото
СообщениеДобавлено: 17 09 2012, 01:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
king_midas писал(а):
проще взять внешний диск и сливать на него не глядя, дома разберёмся :D
Золотые слова - поддерживаю на все 100.
Все эти полевые работы на ноуте - от лукавого. Имитация бурной деятельности. Не существует такого необыкновенно жуткого дедлайна для стокера, чтоб необходимо было срочно корячиться над фото в неприспособленных для этого условиях. Не выдумывайте. Так что king_midas прав.

На всякий случай напоминаю любителям работы на ноутбуках. Практически все матрицы в них 6-битные, лишь имитирующие 8-битный цвет. То бишь, именно поэтому фотографам, фанатам Мака, придется покупать ноут с Retina дисплеем. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук для обработки фото
СообщениеДобавлено: 17 09 2012, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
4ami писал(а):
king_midas писал(а):
проще взять внешний диск и сливать на него не глядя, дома разберёмся :D
Золотые слова - поддерживаю на все 100.
Все эти полевые работы на ноуте - от лукавого. Имитация бурной деятельности. Не существует такого необыкновенно жуткого дедлайна для стокера, чтоб необходимо было срочно корячиться над фото в неприспособленных для этого условиях. Не выдумывайте. Так что king_midas прав.

:D Значит - я всё-ещё некорректно обрисовал "выездную" задачу. - Это вовсе не какие-нить срочные запарки али командировки и т.п. - При проживании в городе да всё-ещё наличии основной "почасовой" работы (да пусть даж это был бы и фриланс - дети-школьники всё-равно держат в будни в городе) - всё более надоедает тратить хоть какую-нить толику уикендного времени на просиживание дома. С другой стороны - позднеосенние да зимние вечера - ох какие долгие. Почему-бы в то время, как семейство продолжает уикендный отдых, и не посидеть вечерами за ноутом с пользой для дела где-нить на веранде с видом на горы-море-озеро. Ещё точнее - жаба не позволит выезжать куда-нить каждый уикенд (одних тока будних вечеров для стоков уже мало). А так появится оправдание для всё той-же жабы. А по затратам времени - получается, что на выездах как-раз достаточно решать нетребовательные к качеству экрана задачи (но требующие его размера не меньше 17" и производительности бука. А всё остальное дома.
...
:smile: Так-что буку 17" быть (поменьше и послабше счас есть - т.е. всё-таки призводительный) и яблока ему на крышке пока-что не иметь :smile: (главное - жаба) ... Всё-ещё буду благодарен за советы по списку на предыдущей странице (продуктивный 17" бук ценой до 1600уе с учётом достановки в него 256гб SSD) да с максимальным для указанного бюджета качеством экрана.
...
Продолжительный летний палаточный отдых где-нить на морях (когда уже начинаеш по нормальному компу скучать) тож не исключение. И не говорите что с 17" без сети 220В невозможно - отъехал 10м от людей, завёл движок на холостые, преобразователь12/220 в прикуриватель и сидишь хоть всю ночь. (извращение конечно - но всё ж возможно)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук для обработки фото
СообщениеДобавлено: 17 09 2012, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
У меня уже четыре года Dell XPS M1530 и я его таскаю по всем поездкам, слить, посмотреть, отобрать. Обрабатывать можно, но на внешнем мониторе, по HDMI, нормально откалиброванном. Конечно он уже старенький и вот сейчас буду на нем второй раз жесткий диск менять, вчера с дивана уронил немножко он и посыпался :( Хорошо, что WDC меняет через интернет, без лишних заморочек, надеюсь к концу недели придет замена.
Что в ноутах плохо - мне не удалось откалибровать монитор, пробовал на двух, с помощью i1, ну и уронил - привет харду. :) По этому как основной комп я бы не стал советовать ноут, как минимум нужно внешнее устройство хранения данных.

По поводу мак против делл, не вижу о чем тут спорить, делл XPS топовая линейка, с отдельным саппортом и ремонтом на дому в 24 часа, мне меняли дома дисплей, одна строка выпала, в остальном очень даже боевая машина. :) Если мак стоит вдвое, то тут даже обсуждать смешно его преимущества, это скорее религия, хочется - плати! Я свой следующий куплю DELL XPS. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук для обработки фото
СообщениеДобавлено: 17 09 2012, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
Igor_Br писал(а):
Что в ноутах плохо - мне не удалось откалибровать монитор, пробовал на двух, с помощью i1

Вы пробовали в т.ч. и на XPS? Достаточно настырно? - Настораживает, потому как я свой фуджитсу тем же ай1 калибрую безо всяческих вопросов по внешнему монитору (уж и не помню - пробовал ли цеплять калибратор на родной ноутовский экран (при отключённом внешнем)
Igor_Br писал(а):
как минимум нужно внешнее устройство хранения данных.

У упомянутого мной Dell XPS 17 L702x (210-37713) вроде как есть даж eSATA (это если скорости юсб3 окажется маловато)
...
У мя этот XPS на первом месте - одно тока, что ряд XPS 17 давно не обновлялся (тот же Dell Inspiron 7720 будет поновее. Вот недавно вроде как обновился ряд XPS 15 - обидно будет хватануть XPS 17 непосредственно перед каким-нить супер-пупер обновлением. ... Про революции вроде как никто и не говорит - а что как прицепят IPS-мон и SSD и выкатят баксов за 2000?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук для обработки фото
СообщениеДобавлено: 17 09 2012, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Внешний калибруется отлично, я внутренний, ноута, не справился откалибровать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук для обработки фото
СообщениеДобавлено: 17 09 2012, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
grdenis писал(а):
Являюсь обладателем Dell Vostro 3750. Своих денег стоит. В конце 2011 года продал комп и купил этот ноут. Не жалею, задачи немного другие: снимаю для стоков fullHD. Хватает с головой, стационарник был по мощнее.

У Вас модель с матовым 1600*900 17" экраном? (экран сравнительно удовлетворительный) Проц i7? Два HDD? Запихиванием в него SSD не интересовались?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук для обработки фото
СообщениеДобавлено: 17 09 2012, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
http://mobimag.ru/Articles/2946/Dell_XPS_M1530.htm и ему, повторяю, четыре года. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB