КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 10:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Есть ИБП?
Да 54%  54%  [ 7 ]
Нет 46%  46%  [ 6 ]
Всего голосов : 13
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 09 2009, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
Ввиду серьёзно обострившейся последнее время всеобщей фобии потери данных - думаю, большинство уже имеют достаточный опыт эксплуатации сих девайсов (ИБП) разных марок, мощностей и ёмкостей?
Каковы Ваши впечатления от их работы, возможностей настройки, реального времени работы при пропадании питания, долговечности батарей, шуме и т.п.?

Я пока тока (в очередной раз) озадачился - а вот надо-бы чё-нить купить. Но тыкаешся во всяческие форумы - у тех ИБП одни проблемы, у тех - другие... Нестыковки современных БП с ИБП и т.п.
У меня выбор встал на данный момент между штатовским APC и китайскими PowerMust 1000 USB. Но поскольку в маг-не, где постоянно закупаюсь - из APC перед (хоть и с настоящей синусоидой на выходе, но дорогущим) 400баксовыми APC Smart UPS 1000 USB есть максимум APC Back UPS RS 650VA (а это реальных всего-лишь 390 Вт) с одной акк. батареей 12В 9Ач - PowerMust 1000 USB с двумя батареями по 12В 7Ач кажется более привлекательным
(приценяюсь к ИБП ценой не более 150уе).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2009, 15:20 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
у меня вот такая штуковина дома стоит: UPS APC Back ES 700VA
На ИБП - комп, монитор и два внешних винчестера.
На оставшиеся обычные 4 розетки - магнитофон, колонки и прочее... Довольна до потери пульса, особенно полностью русифицированным и интуитивно понятным управлением с компьютера.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2009, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
tristana писал(а):
UPS APC Back ES 700VA
Какого он уже возраста и какова примерно длительность работы Вашего компа (какова примерно мощность системника?) от него при пропадании питания? Поскольку данный девайс меня тож интересует

З\Ы\ Уменя бзик - чтобы обязательно хватило для работы системника (до 200Вт) - пускай даже с вручную выключенным монитором на протяжении 20мин. (время акронисовского бэкапа системы) - поскольку когда-то обвалилась с-ма при пропадании питания во время бэкапа.
БП у меня 400 ватный - и попадал на инфу, что несмотря на мощность компа, скажем, до 200Вт - если БП из современных - можность ИБП должна превышать мощность БП (уменьшается вероятность нестыковки БП и ИБП)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2009, 16:23 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
у меня драйвер пишет, что при пропадании питания ИБП хватит на 10 минут максимум (комп, монитор, и два винчестера). Дальше ИБП отключит компьютер. \
Остальную информацию пока сказать не могу, ибо не дома. Да и вообще я понятия не имею - какова совместная мощность моего системника и 30дюймового старого электронно-лучевого монитора.

ИБП - пол года. Свет отключали лишь один раз. Я сама сразу вырубила комп. Потому не знаю - выдержал ли бы он эти обещанные 10 минут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2009, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 08 2009, 19:00
Сообщения: 798
Компьютерщики - все с кем говорил рекомендуют APC. Но от молнии он не спасает. От молнии нужно из Токио выписывать специальную штукенцию - там предохранитель хитрый - пресованная мочевина :D но его нужно юзать через понижающий трансформатор, бо там 100 в.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2009, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
tristana писал(а):
у меня вот такая штуковина дома стоит: UPS APC Back ES 700VA
На ИБП - комп, монитор и два внешних винчестера.
На оставшиеся обычные 4 розетки - магнитофон, колонки и прочее... Довольна до потери пульса, особенно полностью русифицированным и интуитивно понятным управлением с компьютера.


http://www.apc.com/products/resource/in ... _watts=200
400 ватт маловато. Но это лучше чем ничего.
Как мне кажется надо брать аппарат с обратной связью, самостоятельно гасящий комп черех ХХ минут после отключения электро сети.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2009, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 08 2009, 19:00
Сообщения: 798
Igor_Br писал(а):
tristana писал(а):
у меня вот такая штуковина дома стоит: UPS APC Back ES 700VA
На ИБП - комп, монитор и два внешних винчестера.
На оставшиеся обычные 4 розетки - магнитофон, колонки и прочее... Довольна до потери пульса, особенно полностью русифицированным и интуитивно понятным управлением с компьютера.


http://www.apc.com/products/resource/in ... _watts=200
400 ватт маловато. Но это лучше чем ничего.
Как мне кажется надо брать аппарат с обратной связью, самостоятельно гасящий комп черех ХХ минут после отключения электро сети.
это не то ,нужен хотя бы тип OFF-LINE
а это уровень акомулятора для домашней техники


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2009, 20:02 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Igor_Br писал(а):
Как мне кажется надо брать аппарат с обратной связью, самостоятельно гасящий комп черех ХХ минут после отключения электро сети.


мой ИБП гасит... причем можно настроить, когда гасить: сразу, после вырубания электричества, или только тогда, когда в батарее останется мало питания (т.е. держать комп включенным до последнего).

и для чего маловато 400 ват? 10 минут держит системник и 30 дюймовый монитор (трубку) - это мало? Достаточно, чтобы все сохранить и выключить. Это раз. Два - автор написал, что цена вопроса 150 баксов. Неужто есть за такие деньги что-то, что будет 20-30 минут держать аналогичную аппаратуру + есть не две-три, а целых четыре стандартных розетки, а не той фигни с тремя дырками, как на системнике сзади.
Хотя, когда я покупала, не скажу, что я долго выбирала. ))))))) Так что возможно и есть.

takara писал(а):
а это уровень акомулятора для домашней техники

собственно я себе для этого и покупала... зачем нужен OFF-line я так и не поняла... мне явно не нужен...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2009, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2006, 22:06
Сообщения: 1107
Откуда: Moscow
takara писал(а):
От молнии нужно из Токио выписывать специальную штукенцию - там предохранитель хитрый - пресованная мочевина


Улыбнуло.
Для справки: от прямого попадания молнии защитится очень не просто.
Надо корректно принять и отвести в Землю от ста тысяч до нескольких миллионов ампер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2009, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 08 2009, 19:00
Сообщения: 798
tristana писал(а):
Igor_Br писал(а):
а не той фигни с тремя дырками, как на системнике сзади.
Хотя, когда я покупала, не скажу, что я долго выбирала. ))))))) Так что возможно и есть.

takara писал(а):
а это уровень акомулятора для домашней техники

собственно я себе для этого и покупала... зачем нужен OFF-line я так и не поняла... мне явно не нужен...
фигня с тремя дырками и есть ON-Line или Line -Interactive :D :D :D


Оффлайновый источник бесперебойного питания при нормальной работе обеспечивает подключение к основной питающей сети. В аварийном режиме питание переключается на резервные источники, в данном случае на аккумуляторные батареи. Основным преимуществом ИБП оффлайнового типа остается его простота исполнения и неприхотливость в работе.



Линейно-интерактивные ИБП помимо коммутирующего устройства имеют в своем составе стабилизатор входящего напряжения. То есть источник бесперебойного питания такого типа не только обеспечивает автономное энергоснабжение приборов при отключении электроэнергии, но и защищает от пониженного или повышенного напряжения без общего переключения на аварийный режим.


Онлайновый источник бесперебойного питания построен по принципу двойного преобразования напряжения. Поступающее на входе переменное напряжение с помощью выпрямителя трансформируется в постоянное, а затем при помощи инвертора снова становится переменным. Все это способствует установлению стабильного уровня выходного напряжения, а также гасит помехи основной питающей сети.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2009, 20:46 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
а... понятно, значит у меня 4-е розетки - это OFF-Line, а еще 4-е - это просто стабилизатор.

Я просто почему-то подумала, что под OFF-Line вы имели ввиду возможность удаленного управления устройством через сеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2009, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 08 2009, 19:00
Сообщения: 798
Malbert писал(а):
takara писал(а):
От молнии нужно из Токио выписывать специальную штукенцию - там предохранитель хитрый - пресованная мочевина


Улыбнуло.
Для справки: от прямого попадания молнии защитится очень не просто.
Надо корректно принять и отвести в Землю от ста тысяч до нескольких миллионов ампер.
вот характеристика этой штуки - перевод с японского на английский

OA with a cable clamp to protect valuable equipment from lightning tap OA.
"Features"
● built-in surge absorbing device (varistor) to absorb the surge and thunder, and protects the connected equipment.
● When entering an excessive lightning, fuse to prevent damage to the varistor is entered. (LED display works by)
● cracking outside harder, the Ministry of blade is heat-resistant, two-tiered case.
● desk steel and is attached with a magnet that easily.
● walls, a desk with a hook that can be fixed and temporary. (When using the slide and pull.)
● without missing a missing plug-ins stopped abruptly in the tightly guarded computer data.
● Plug-in swing, but clean narrow wires.
● of the way the cable is handy with a clamp.
"Specifications"
■ Rated capacity: 15A · 125V (1500W up)
■ Specification Plug: 2P (with plug swing)
■ Output power outlet: 2P · 6 mouth pieces
■ Power cord: 2.5m
■ Maximum Surge Voltage: 12500V
■ maximum instantaneous current: 2500A (8/20μs)
■ Voltage Rating: 240V
■ Unit Size: W290 × D48 × H26mm



штуку с мочевиной найти пока не могу, но видел - там такая тонкая пластина которая перегорает или сгорает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2009, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
UPS APC Back ES 700VA - Линейно-интерактивный ИБП

Вот здесь есть калькуляторы мощности компа:
http://www.extreme.outervision.com/psuc ... orlite.jsp
http://web.aanet.com.au/SnooP/psucalc.php
http://www.apc.com/tools/ups_selector/index.cfm

Здесь - ФАК по ИБП - http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=annc:49:10876

Себе насчитал, что надо минимум 300Вт ИБП тока для системника - но тока-что предложили на пробу юзанный APC Back-UPS ES 550VA http://www.apc.com/products/resource/in ... _watts=200 - вот, думаю, если потянет по мощности преобразователя - смогу ли прицепить к нему вместо внутреннего внешний 12В 24Ач аккумулятор (установленный где-нить в кладовой)?

tristana - в Вашем случае 30" электронно-лучевая трубка, наверное, перебьёт по мощности потребления средненький системник? Если UPS APC Back ES 700VA действительно тянет системник с этой трубой и внешними дисками 10 минут - это довольно хороший результат. Не хотите экспериментально проверить время работы? (выдернуть сетевую вилку ИБП)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2009, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
А про молнии с мочевиной :smile: - давайте лучше про проблемы попроще - резервное питание при пропадании сети

Шо - никто больше ничё не скажет про свой ИБП?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2009, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4634
Откуда: Москва
APC Back-UPS ES 700

Системник со старинным ЭЛТ монитором обещает держать 17 мин. Перебоев более 15-20 сек. у меня не бывает на практике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB