КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 25 04 2024, 20:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22  След.

Делаю бэкап?
Да 82%  82%  [ 32 ]
Нет 18%  18%  [ 7 ]
Всего голосов : 39
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 07 02 2011, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
Я есть тормоз! Короче, по ошибке не ту сетевую воткнул, нашел в железном хламе 2 сетевые и почему-то решил что они обе по 1000Мбит. Оказалась одна была 100, её то я и воткнул. Сейчас поменял на 1000бм скорость 30-32 мегабайта/сек. Всё ок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 03 03 2011, 15:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Если кто-нибудь неплохо разбирается в RAID, то вот вопрос.

Два диска в RAID1 проработали после подключения около месяца, все это время программа Intel Matrix Storage писала, что все ок.
Сегодня загружаю компьютер, а программа сообщает мне, что происходит перестроение тома (Rebuild), возможность резервирования скоро будет восстановлена. При этом оба диска имеют статус нормального состояния. И поэтому я ничего не понимаю. Если диски в порядке, то что это за перестроение тома, если один из дисков вышел из строя, то его менять надо, а не перестроением тома заниматься (+статус, что все диски работают нормально). Просто ошибка программы? На другой паре дисков такой ошибки года 2 не возникало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 03 05 2012, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 05 2012, 16:43
Сообщения: 2
chaoss писал(а):
Если кто-нибудь неплохо разбирается в RAID, то вот вопрос.

Д что происходит перестроение тома (Rebuild), возможность резервирования скоро будет восстановлена. При этом оба диска имеют статус нормального состояния. И поэтому я ничего не понимаю.

Такая ситуация бывает, когда есть рассогласование между дисками, например, во время записи на диск отключили электричество, сбой какой-то, не стали ждать пока компьютер выключится сам. Ребилд, вполне нормальная процедура, если подозрительных звуков нет, и пишет, что состояние нормально дисков, переживать особо не стоит.
Как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 03 05 2012, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 05 2012, 16:43
Сообщения: 2
Chushkin писал(а):
cook писал(а):
Как-то всё это не впечатляет со стороны обывателя, то бишь меня (.

Так всё зависит от задачи:
- быстро, много, плевать на надёжность - RAID0
- быстро, много, дорого, не очень надёжно - RAID10
- надёжно, дорого - RAID1
- много, не очень надёжно, гиморно - кучка дисков
и т.д.

Немного не соглашусь с вами, термин "не очень надежно" глупо звучит, не так ли, поэтому небольшой экскурс в массивы RAID, напишу, актуальные массивы дисков:
RAID0 - тупое объединение дисков в массив, получаем увеличение производительности как на чтение, так и на запись, пропорциональное количеству дисков, объем массива равен суммарному объему дисков.
RAID-1, зеркалирование, обычно создается для двух дисков, объем массива, количество дисков/2, Наблюдаем увеличение скорости чтения при распараллеливании запросов;
RAID-5, чередование, построение от трех дисков, отказоустойчивость - один диск без потери информации, скорость - чуть ниже чем на одинарном диске.
RAID-6, чередование, построение от четырех дисков, отказоустойчивость - два диска без потери информации, скорость, пропорциональна количеству дисков.
RAID-10, зеркалирование с объединением, совокупность когда зеркальные массивы собираются в RAID-0, массив, можно собирать от 4х дисков, отказоустойчивость - относительная, один диск, два если в разных зеркальных парах.
На текущий момент, в собственном хранилище использую только RAID-6. Причина банальна - обжегся один раз, теперь дуешь и на холодную воду: в шестидисковом массиве RAID-5, в течении часа умерло два диска, восстановление данных влетело в хорошую копеечку.

Для чего надо иметь массив, а не одиночные диски? отказоустойчивость раз, увеличение скорости чтения/записи два, единый массив данных три.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 14 05 2012, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Спрошу здесь. Купил корпус для внешнего диска Thermaltake 5G Activ и поставил в него жесткий диск Seagate Barracuda 3000 GB и приступил к бекапу. Все было хорошо, с жесткого диска слил, стал сливать со старого внешнего диски и тут комп ушел в перезагрузку, чего он не далал ооооочень давно. После включения внешний диск от терматейка компы не видят, ни по USB3 ни по USB2. Амазон прислал мне новый корпус на замену, переставил диск и сюрприз!!! Диск пустой, восстанавливать не пробовал, но он распознался как не форматированый. Меня это немного пугает. Что произошло с терматейком и почему диск в новом корпусе оказался "неформатированый"? Не хочется, через какое то время вляпаться в такое и потерять данные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 14 05 2012, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Igor_Br писал(а):
Спрошу здесь. Купил корпус для внешнего диска Thermaltake 5G Activ и поставил в него жесткий диск Seagate Barracuda 3000 GB и приступил к бекапу. Все было хорошо, с жесткого диска слил, стал сливать со старого внешнего диски и тут комп ушел в перезагрузку, чего он не далал ооооочень давно. После включения внешний диск от терматейка компы не видят, ни по USB3 ни по USB2. Амазон прислал мне новый корпус на замену, переставил диск и сюрприз!!! Диск пустой, восстанавливать не пробовал, но он распознался как не форматированый. Меня это немного пугает. Что произошло с терматейком и почему диск в новом корпусе оказался "неформатированый"? Не хочется, через какое то время вляпаться в такое и потерять данные.


поставь диск в пряно в комп.
И посмотри что на самом деле с диском. Некоторые USB3 девайсы и мамы не работают устойчиво в паре.
Я пока отказался от использования USB3.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 14 05 2012, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Теперь уже поздно, но на будущее, спасибо, запомню, если честно, мысль такая было, но лениво было комп вскрывать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 15 05 2012, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
Igor_Br писал(а):
Диск пустой, восстанавливать не пробовал, но он распознался как не форматированый. Меня это немного пугает. Что произошло с терматейком и почему диск в новом корпусе оказался "неформатированый"? Не хочется, через какое то время вляпаться в такое и потерять данные.

У меня тоже такое было пару раз на старой коробке (Sarotech) несколько лет назад. Это был сбой контролера в самой коробке, imho.
Причины к сбою могут быть разные. У меня их было две: перегрев (старые диски сильно грелись) и выключение коробки во время записи (электричество отключили, коробка зависла намертво, сам с дуру выключил не дождавшись).
Последние года пользуюсь новой коробкой (алюминивой) той же фирмы - ни одного подобного сбоя не было.
Возможно, в Вашем случае тоже самое - сбой контролера. Стоит новую коробку с пристрастием потестить на перегрев и выключение во время записи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 15 05 2012, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Видимо контроллер и падение винды как то связанны, кто кого уронил теперь уже не узнать. :) С вентиляцией в нем идеально
Изображение
http://www.thermaltakeusa.com/Product.a ... 85&ID=2034


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Сетевые хранилища
СообщениеДобавлено: 10 01 2013, 07:13 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Встала проблема жесткой нехватки места на компе.
Хочу поставить дома внешнее хранилище, способное вмещать около 10-20TB моих данных.
В Н-ске лучший выбор нашел здесь: http://unitnsk.ru/setevye-khranilishcha
Ничего о фирмах-производителях не знаю и вообще не разбираюсь в этом.
На какого из указанных производителей ориентироваться Synology, QNAP, Thecus, Netgear.
Если есть время, посоветуйте, какую бы модель из представленных в этом магазине выбрали бы.
Спасибо.

P.S. Какие жесткие диски для подобных рэйдов предпочтительнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сетевые хранилища
СообщениеДобавлено: 10 01 2013, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 05 2008, 14:34
Сообщения: 2211
Откуда: Stockcity
А какие цели использования этого хранилища?? не проще как аркус внешними дисками пользоваться, например через USB3... ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сетевые хранилища
СообщениеДобавлено: 10 01 2013, 07:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Сейчас итак с кучей внешних отдельных дисков. Хочу всё в одном, с защитой данных рэйд-технологиями. И чтобы доступ в домашней сети был с любого устройства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сетевые хранилища
СообщениеДобавлено: 10 01 2013, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 07 2006, 18:37
Сообщения: 3449
Откуда: Баку, Азербайджан
zastavkin писал(а):
Сейчас итак с кучей внешних отдельных дисков. Хочу всё в одном, с защитой данных рэйд-технологиями. И чтобы доступ в домашней сети был с любого устройства.

Я тоже проходил через такой процесс обдумывания, и остановился на таком устройстве, но пока не купил: http://www.amazon.com/Mediasonic-HFR2-S ... roduct_top

Постоянное подключение от всех устройств на самом деле не нужно. У нас всё забирают RAW, TIFF, и само портфолио, доступ к которым не нужен постоянно. Это просто архив на всякий пожарный. Да и сам факт того, что хард драйвы постоянно в онлайн, как-то не по мне. Простое устройство, которое можно подлючить напрямую вполне отвечает требованием.
Да и не доверяю я RAID-ам массивам. Диски покупаю дублями, и вручную зеркалирую :)

И всё никак не закачаю на облако куда-нибудь на гугл или амазон само порфолио.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 01 2013, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 11 2010, 23:35
Сообщения: 671
Откуда: СПб
Могу посоветовать почитать у Экслера обзоры этих железяк - http://www.exler.ru/expromt/18-12-2012.htm
Он их примерно с такими же целями использует.
Еще как-то Новак размышлял что выбрать и спрашивал совета. Вот ссылка на итоговое обсуждение http://dmitry-novak.livejournal.com/94185.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 01 2013, 07:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Спасибо за советы! Углубляюсь в дальнейшее чтение (во вред обработке фотографий).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB