КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 21:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Делаю бэкап?
Да 82%  82%  [ 32 ]
Нет 18%  18%  [ 7 ]
Всего голосов : 39
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 03 2013, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 02 2006, 12:02
Сообщения: 2550
Откуда: Волгодонск
zastavkin писал(а):
Бэкап чего? Того, что в рэйде - вроде не сильно и нужно - мала вероятность, что более 2-х дисков одновременно из строя выйдут. Но и на этот случай у меня равы еще на внешних дисках скопированы, а джипеги со стока можно выдернуть :)


Слухи о надёжности сохранности информации на рейде несколько преувеличены ;) Если копия равов лежит отдельно, тогда нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 07 2013, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Надо выбрать диск для райд-10, не могу решить Seagate Barracuda 7200.14 3000GB, SATA 6Gb/s (ST3000DM001) или Western Digital Caviar Green 3000GB, SATA 6Gb/s (WD30EZRX) отзывы про сигейт, в общем, лучше и их больше. Сейчас работают две пары вестернов, один помирает, еще один похоже тоже плох уже, в общем пора им, работаю 3-4 года уже, гарантия на все давно кончилась, а так бы обменял на новые у вестерна, это у них хорошо работает, на диске из ноута проверял. Так как думаете, какой предпочесть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 07 2013, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
На мой взгляд, и тот и другой уже устарели на сегодняшний день. Из низкоскоростных HDD я бы смотрел скорее на Seagate NAS HDD ST3000VN000 или тот же WD Red WD30EFRX. Правда, они нацелены все ж таки больше на NAS. Или это и нужно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 07 2013, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Нужно в райд, я вроде в тему про райд пишу и пост начал с
Цитата:
выбрать диск для райд-10
От этих дисков вынужден отказаться, контроллеры поддерживают диски до 2-х тБ. Видимо буду брать Western Digital Green 2000GB // 64MB // SATA 6GB/s (WD20EZRX) Скорость у него вполне достаточная, для хранения равов в райд-10.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 07 2013, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Расскажу, на всякий случай, как быть, если в зеркальном рейд 1 умирает один диск. У меня RocketRAID 2302 Host Adapter работает он нормально, но вот руководство к нему не самое понятное. :) Потратил несколько дней, пока разобрался, может кому то пригодиться. Есть два пути. Первый - подключить тот диск, что исправен, как обычный и бекапнуть с него данные, что я и сделал, ругая себя, что 3 месяца не бекапился. Есть второй путь, загрузиться с диска Acronis и сделать образ, он не обращает внимания на сбойные кластеры. Можно еще воспользоваться программой R-Studio но с одним, исправным диском из рейд 1 она работать отказалась, а дальше я не стал разбираться.
Завтра расскажу как подсунуть ему новый диск, с первого захода, просто подключив, на место сбойного, мне это не удалось. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 12 2013, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
В поисках сервера домашнего применения многие оценят возможности unRAID® Server OS от Lime Technology.
Возможно, что это как раз то, что вам нужно. Тем более, что автор этой NAS операционной системы много лет был разработчиком в известной storage-компании.

unRAID - технология, разработанная фирмой Lime technology, отличающаяся от стандартных RAID-массивов тем, что позволяет соединять в единый массив диски SATA и PATA, причем, разных объемов и скоростей.
В данной операционной системе применяется отдельный диск для контрольной суммы (четности). Данные между дисками не чередуются.
При выходе из строя одного диска, файлы, расположенные на нем, теряются. Но, благодаря четности они вполне восстанавливаемы, хотя это и требует определенного времени.
Сама ОС располагается на флешке. Величина дистрибутива всего 36 MB.

Изображение
http://lime-technology.com/

Ну и на дессерт - дли-и-инный клип, посвященный построению сервера unRAID. Посмотрите обязательно. Поверьте, он того стоит. Я не припомню, чтоб мне когда-либо попадалась более эротичная демонстрация сборки компа, чем эта. :)

[video]http://www.youtube.com/watch?v=DA9AKLOVOKk[/video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 12 2013, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2007, 12:46
Сообщения: 4475
Откуда: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
да ну нафик такие клипы! я токо сиськи запомнил! :sad:

PS черт! я ее люблю! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 01 2014, 16:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
4ami писал(а):
В данной операционной системе применяется отдельный диск для контрольной суммы (четности). Данные между дисками не чередуются.

Ну так а если накроется диск с четностью - что тогда?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 01 2014, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Как на гиф-картинке выше - видимо, массив распадется, но останутся доступными данные на остальных дисках. Т.е. практически ничего, кроме утраты винта и необходимости монтировать массив заново.
На сайте Lime Technology приведенная мной гиф-ка - это иллюстрация того, что мол произойдет, если накроются два диска из массива. Такой случай экстремальный, конечно, но в жизни всякое бывает.
Таким образом для массива unRAID в самом худшем случае - при вылете парити и еще одного диска, - остальные сохранят данные. А вот для RAID5, как все знают, при вылете двух винтов, погибает полностью вся информация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 01 2014, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 01 2014, 14:16
Сообщения: 2
Добрый день.
Занимаюсь коммерческой фото и видеосъёмкой.
В связи с переходом на д800 и fdr-aх1 ежемесячный прирост исходников составляет до 800ГБ.
Подскажите решение для хранения данных с перспективой на 3 года.

Я рассматриваю вариант такой.
Корпус с 12 отсеками 5.25, в него 4 корзины (занимают по 3 отсека 5.25), в каждой корзине 4 диска hua723030ala640.
К материнке 2 контроллера LSI 9260-8i. На каждом контроллере raid6 из 8ми дисков.
Получается можно копировать поочерёдно то на один массив, то на другой. Или забить сперва один, а потом заполнять другой.
Эффективная суммарная ёмкость получается 36ТБ.
Или всё же использовать диски hua724040ala640 достигнув предельной ёмкости в 48ТБ?

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 01 2014, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Можно на двух контроллерах организовать весь массив в один RAID 50 или 60. В первом случае вы имеете -2 диска, во втором -4. И в сумме 18TB. Зато быстро и супернадежно. :)

Если серьезно, то можете содать несколько рейдов. Скажем, что-то важное на RAID6, остальное - как unRAID, описанный выше (или JBOD в крайнем случае).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 02 2014, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2009, 18:29
Сообщения: 2175
Откуда: Барнаул; не путайте foter с footer
zastavkin писал(а):
Бэкап чего? Того, что в рэйде - вроде не сильно и нужно - мала вероятность, что более 2-х дисков одновременно из строя выйдут.

Вирусы, сбои в файловой системе и собственные ошибки - синхронно отразятся на обоих зеркальных дисках.

Уже не говоря о том, что далеко не все RAID громко уведомляют о возникших проблемах. Можно просто не заметить смерть одного диска, если не читать надписи. Заметишь только когда умрет второй.

2 диска подряд выходят из строя с разницей в несколько дней запросто. Лично наблюдал такую картину уже несколько раз в жизни. По теории вероятностей, может, оно и не должно быть. А в реальности вступают в силу прочие законы мироздания "закон бутерброда", "закон подлости" и т.п.
Если не пошевелиться по-быстрому восстанавливать зеркало, то...

Поэтому, если в конкретном случае есть возможность, то всегда ставлю еще третий диск под "автоматическую горячую замену"

А правильный "научный" выверенный способ бэкапа придумали еще в прошлом веке. И даже не в конце века, а очень давно.

Типа такого: один бекап ежедневный, один еженедельный, один ежемесячный или т.п.
Ну например, случайно удалил фотографии с совпадающими номерами, а оказалось, что просто нумерация пошла по кругу и это совсем другие фотографии, а ты забыл об этом... Дошло до тебя это - через 3 дня, когда они понадобились. Может, поможет бекап прошлой недели.

Зеркальный RAID просто дает возможность завершить срочную работу, не отвлекаясь на уже необходимый ремонт компьютера. И заняться ремонтом при появлении свободного времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 05 2014, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 09 2010, 07:05
Сообщения: 163
Откуда: Харьков. Украина.
А пользовался ли кто Synology DS412+ ?
Интересует насколько он тихий.

Или одной из поднобных моделей этой фирмы на 4-5 дисков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 05 2014, 19:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
Если Synology DS1812+ бесшумный (стоит в спальне, ночью не слышу), то про DS412+ можно предполагать то же самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 05 2014, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 09 2010, 07:05
Сообщения: 163
Откуда: Харьков. Украина.
Это отличная новость. Наверное буду брать.

Тогда еще про скорость спрошу. Ваш Synology действительно выдает по гигабитной сети скрость чтения/записи больше сотни MB/s ?
Ну хотя бы в среднем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB