КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 04:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.

Делаю бэкап?
Да 82%  82%  [ 32 ]
Нет 18%  18%  [ 7 ]
Всего голосов : 39
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 17 06 2009, 07:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 12 2006, 13:37
Сообщения: 404
Alllex писал(а):
Поясните мне тупому - а зачем там вообще рейд?
Что бы защита была, нужен RAID. Если строить зеркало, то получается дорого. Потому что половина дисков теряется. В пятом, только один диск.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 17 06 2009, 07:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 12 2006, 13:37
Сообщения: 404
durak_durakov писал(а):
2. Как альтернатива FreeNAS есть NexentaStor - хранит намного надежнее. Устанавливается столь же просто.
Мы все поняли, ты кончаешь видя буквосочетание ZFS :)
И еще... не подкинешь 10 килоуёв на этот самый NexentaStor?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 17 06 2009, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 03 2009, 20:20
Сообщения: 91
Цитата:
Мы все поняли, ты кончаешь видя буквосочетание ZFS
И еще... не подкинешь 10 килоуёв на этот самый NexentaStor?

во первых: есть бесплатная версия
во вторых: я не силен в файловых системах, но знаю один комп, на котором солярис был проинсталирован еще в далеком 97 году, работает по сей день! а поскольку ZFS продвигает санмайкросистемс, то я склонен поверить в это


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 17 06 2009, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 05 2009, 20:33
Сообщения: 157
MAXiK писал(а):
durak_durakov писал(а):
2. Как альтернатива FreeNAS есть NexentaStor - хранит намного надежнее. Устанавливается столь же просто.
Мы все поняли, ты кончаешь видя буквосочетание ZFS :)


Точнее будет - тащусь и всем рекомендую, кто может себе это позволить.

Мы же говорим о NAS для фотографа, который не согласен потратить 20 000 рублей на аппаратный RAID + 7 000 рублей на батарейку к нему. А без этих трат пользоваться программным RAID-5 - существенный риск потери данных.

Мы же говорим о фотографе которому жалко денег на полное зеркало и он хочет обходится всего лишь контролем целостности данных по четности?

ZFS - это единственная на сегодня дешевая возможность использовать экономичный RAID-5 (в терминах ZFS он называется RAID-Z) без дорогого контроллера.

Цитата:
И еще... не подкинешь 10 килоуёв на этот самый NexentaStor?

1 терабайт чистых данных и сверх к тому место для хранения старых вариантов файлов и удаленных файлов NexentaStor на халяву дают.
Если 1 терабайта мало, хранение старых вариантов файлов и удаленных файлов не нужно, но заморачиваться с установой-настройкой полных операционных систем не хочется (или не можется по причине отсутствия специфических знаний), тогда прямой путь к FreeNAS. Но БЕЗ RAID-5.

Мне просто довелось за много лет зарабатывать много денег за то, что другим восстанавливаю похеренные данные.

И скажу я вам из опыта: подавляющее большинство проблем - из за недальновидности и лени. Причем лень заключается НЕ в том, чтобы ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ, а всего лишь в том чтобы ПАРУ МИНУТ напрячь мозг и оценить, что советуют ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЛЕЗНЫЕ вещи, которые обходятся всего то на 20% дороже и обеспечивают надежность хранения данных совсем другого порядка.

Вот две типичные отмазки тех, кто предпочитает идти по привычной ненапряжной дорожке выглядят так - а зачем нам RAID, у нас за 5 лет ни разу жесткий диск не сдох, а зачем на резервные копии есть же RAID.


Последний раз редактировалось durak_durakov 17 06 2009, 15:55, всего редактировалось 9 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 17 06 2009, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 05 2009, 20:33
Сообщения: 157
Alllex писал(а):
Поясните мне тупому - а зачем там вообще рейд?

Смысла в RAID целых 2: Скорость и надежность.
В обсуждаемом случае скорость не критична, поэтому рассмотрим надежность:

1. Готовы ли Вы потерять свои фотографии? Все, кроме того что отпечатано на бумаге?

2. Резервную копию, говорите, делайте? Когда это было последний раз?

3. А когда Вы проверяли резервную копию на то, что она не битая?

4. На DVD, говорите, сливаете? Попробуйте прочитать все данные подряд со своих DVD, скажем, 3-х летней давности. Угадайте, сколько файлов не прочитается?

5. Есть ли у Вас свободные деньги, чтобы прямо сейчас подорваться в магазин и купить жесткий диск, куда Вы попытаетесь восстановить все свои данные. У автора этой темы это 3 Г. В ближайшем магазине есть такой диск в свободной продаже или только под заказ привезут?

6. Готовы Вы потратить время на разборки с программами восстановления данных с RAID и с UFS ? У Вас есть для этого свободное время?

7. Вы не знаете что такое UFS и какие программы нужно использовать для восстановления? Уверяю Вас, за восстановление данных с UFS не всякий возьмется, хотя почти что идентичная операция по восстановлению с NТFS может быть проведена Вами даже самостоятельно. Знаете, сколько с Вас возьмут денег специалисты по восстановлению данных?

8. Ну и давайте в контексте форума. Это же форум стоковых фотографов. Следовательно ваши фотографии - это деньги. Зачем Вам лишние простои? Вся это беготня и трата нервов на вещи не относящиеся непосредственно к фотографированию и работе со стоками?

Если современные технологии дошли до того что бесплатные NAS позволяют хранить данные зело надежно, то почему бы этим не воспользоваться?

При наличие RAID-зеркала аварийная ситуация с выходом из строя жесткого диска выглядит весьма комфортно - система сигнализировала о проблеме - купили неторопливо новый диск (вероятность выхода из строя 2-х дисков подряд крайне невелика), поставили. Никаких особых знаний, никакого особого нервного напряжения.

Вот затем и нужен RAID. В данном случае - в виде зеркала.


Последний раз редактировалось durak_durakov 17 06 2009, 15:53, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 17 06 2009, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 05 2009, 20:33
Сообщения: 157
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 17 06 2009, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 05 2009, 20:33
Сообщения: 157
MAXiK писал(а):
Я к примеру сам админ, но админю несколько другое и еще дома сидеть учить что-то сверх.... нет уж. Хотя если-б я был юниксоидом по работе, да еще и на солярке с ЗФС специализировался... тогда ДА, тогда не использовать знани я было бы грех. Поэтому я выбрал решение которое позволет собрать железку не сильно напрягающую карман и мозг, но при этом вполне себе работающую.

Ну если Вы действительно хороший админ, то проблемы с RAID-5, ссылки на которые я привел выше, должны были бы Вас обеспокоить, тем более что речь идет о возможном повреждении ваших личных данных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 18 06 2009, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 12 2006, 13:37
Сообщения: 404
durak_durakov писал(а):
то проблемы с RAID-5, ссылки на которые я привел выше, должны были бы Вас обеспокоить
У всех производителей железа/софта есть документ говорящий о том, что ни какой рейд не дает сто процентной гарантии. Как правило в таких документах даже приведены возможные варианты при которых данные могут быть потеряны и вероятность с которой это может произойти. И что? Я очень уверен что и для ЗФС где-то есть такая бумажка.
А зеркала кстати на моей памяти мерли несколько раз, а вот пятые рэйды ни разу. Но это опять-же скорее всего ложиться в статистику.
Главное разумная достаточность, баланс. А не гипотетическая абсолютная защита.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 18 06 2009, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 05 2009, 20:33
Сообщения: 157
MAXiK писал(а):
durak_durakov писал(а):
то проблемы с RAID-5, ссылки на которые я привел выше, должны были бы Вас обеспокоить
У всех производителей железа/софта есть документ говорящий о том, что ни какой рейд не дает сто процентной гарантии. Как правило в таких документах даже приведены возможные варианты при которых данные могут быть потеряны и вероятность с которой это может произойти. И что? Я очень уверен что и для ЗФС где-то есть такая бумажка.

Исходя из того, что ZFS позволяет делать тот же RAID-5 и кроме того добавляет еще пару-тройку дополнительных уровней контроля целостности данных, все таки ZFS это надежнее чем RAID-5+UFS.
Цитата:
А зеркала кстати на моей памяти мерли несколько раз, а вот пятые рэйды ни разу. Но это опять-же скорее всего ложиться в статистику.

Если бы Вы внимательно читали, то заметили бы, что проблема не в том что RAID-5 дохнет в целом, а в том, что отдельные байтики теряются. И человек этого даже НЕ замечает.
Цитата:
Главное разумная достаточность, баланс. А не гипотетическая абсолютная защита.

Разумеется, баланс важен. И для себя я решил, что столь небольшая экономия места на диске не стоит риска.
Вы, очевидно, считает по другому.

Я считаю, что достаточно публично высказать свою точку зрения и обосновать ее. А дальше пускай люди сами решают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 24 06 2009, 10:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
durak_durakov писал(а):
Если бы Вы внимательно читали, то заметили бы, что проблема не в том что RAID-5 дохнет в целом, а в том, что отдельные байтики теряются. И человек этого даже НЕ замечает.

Вот и спрашивается - зачем этот геморрой.
У меня в компе 3.3 террабайта.
Весь архив РАВ на 1 террабайте.
Еще пара внешних винтов 1 и 1,4 террабайта для бэкапа.
И зачем в таком случае еще какие-то НАСы? Для утилизации старых мелких винтов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 24 06 2009, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 12 2006, 13:37
Сообщения: 404
Alllex писал(а):
Вот и спрашивается - зачем этот геморрой.
У меня в компе 3.3 террабайта.
Весь архив РАВ на 1 террабайте.
Еще пара внешних винтов 1 и 1,4 террабайта для бэкапа.
И зачем в таком случае еще какие-то НАСы? Для утилизации старых мелких винтов?
У меня кроме компа еще два ноута... отпадат необходимость держать включеным комп, NAS сам качает торренты, раздает музыку по сети.... много чего он может делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 26 06 2009, 07:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 05 2009, 20:33
Сообщения: 157
Alllex писал(а):
durak_durakov писал(а):
Если бы Вы внимательно читали, то заметили бы, что проблема не в том что RAID-5 дохнет в целом, а в том, что отдельные байтики теряются. И человек этого даже НЕ замечает.

Вот и спрашивается - зачем этот геморрой.

Потому как вообще без RAID намного выше вероятность потери данных, причем, по закону подлости, как раз в самое неподходящее время.
Цитата:
У меня в компе 3.3 террабайта.
Весь архив РАВ на 1 террабайте.
Еще пара внешних винтов 1 и 1,4 террабайта для бэкапа.

0. У RAID и резервных копий - разные цели. RAID-зеркало уменьшает время вероятность повреждения данных и уменьшает время восстановления после сбоя. Намного.
1. Насколько свежи Ваши бэкапы? Если они всегда на "вчера", то Вы - герой, ибо свежие резервные копии большая редкость. Людям надоедает делать их регулярно. И как правило в тот момент когда они нужны оказывается что последняя резервная копия аж двухмесячной давности.
2. Сами бэкапы давно проверяли на целостность? Бывает ситуация что нужные резервные копии уже повреждены.
3. RAID это просто возможность уменьшить вероятность простоев, не потратив на это столько времени сколько нужно на регулярные бэкапы. Но RAID не отменяет резервное копирование.
Цитата:
И зачем в таком случае еще какие-то НАСы? Для утилизации старых мелких винтов?

С чего бы это? Читайте первое сообщение.
В примере у автора темы в NAS были установлены новые, специально купленные жесткие диски.

NAS - это отдельно выделенное от основного компьютера хранилище данных

1) Увеличивает вероятность сохранности данных, благодаря тому, что применяется специализированная только на одной функции операционная система.
2) Увеличивает вероятность сохранности данных, благодаря тому, что операционная система не подвержена заражению вирусами.
3) Возможность установить NAS куда угодно позволяет уменьшить шум, увеличить комфортность работы.
4) Обеспечивает доступность данных с нескольких различных компьютеров (более одного компьютера в домах - не редкость). Это возможно и без NAS, но в отсутствие описанного в пунктах 1), 2) и 3).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 26 06 2009, 08:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
durak_durakov писал(а):
Цитата:
У меня в компе 3.3 террабайта.
Весь архив РАВ на 1 террабайте.
Еще пара внешних винтов 1 и 1,4 террабайта для бэкапа.

0. У RAID и резервных копий - разные цели. RAID-зеркало уменьшает время вероятность повреждения данных и уменьшает время восстановления после сбоя. Намного.
1. Насколько свежи Ваши бэкапы? Если они всегда на "вчера", то Вы - герой, ибо свежие резервные копии большая редкость. Людям надоедает делать их регулярно. И как правило в тот момент когда они нужны оказывается что последняя резервная копия аж двухмесячной давности.
2. Сами бэкапы давно проверяли на целостность? Бывает ситуация что нужные резервные копии уже повреждены.
3. RAID это просто возможность уменьшить вероятность простоев, не потратив на это столько времени сколько нужно на регулярные бэкапы. Но RAID не отменяет резервное копирование.

Пару дней назад обнаружил потею данных.
В пылу наведения порядка на компе - снес часть портфеля. Выручил бэкап 3-х месячной давности. Теперь завел правило бэкапиться 2-мя видами раз в полгода и ежедневно.
Цитата:
Цитата:
И зачем в таком случае еще какие-то НАСы? Для утилизации старых мелких винтов?

С чего бы это? Читайте первое сообщение.
В примере у автора темы в NAS были установлены новые, специально купленные жесткие диски.

NAS - это отдельно выделенное от основного компьютера хранилище данных

Обычный комп без особых ухищрений позволяет вместить до 6 террабайт дискового пр-ва. На форуме не много народу найдется у кого стоковые архивы превышают пары террабайт. Зачем еще что-то выделять?
Чтобы не нагружать основной комп, ну так описанный НАС - такой же комп по сути.
Цитата:
1) Увеличивает вероятность сохранности данных, благодаря тому, что применяется специализированная только на одной функции операционная система.
2) Увеличивает вероятность сохранности данных, благодаря тому, что операционная система не подвержена заражению вирусами.
3) Возможность установить NAS куда угодно позволяет уменьшить шум, увеличить комфортность работы.
4) Обеспечивает доступность данных с нескольких различных компьютеров (более одного компьютера в домах - не редкость). Это возможно и без NAS, но в отсутствие описанного в пунктах 1), 2) и 3).

Ну вообще это слегка параноей попахивает.
Одно дело сохранность какой-нить суперпупер базы данных. Где потеря пары байтов - это чья-нибудь судьба. И совсем другое дело - потеря 1-го 2-х снимков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 26 06 2009, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Прочел всю ветку. Посчитал стоимость изготовления, посмотрел габариты.
Лучше купить готовую коробку NAS за 150€ на два винта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 26 06 2009, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 12 2006, 13:37
Сообщения: 404
Alllex писал(а):
Обычный комп без особых ухищрений позволяет вместить до 6 террабайт дискового пр-ва. На форуме не много народу найдется у кого стоковые архивы превышают пары террабайт. Зачем еще что-то выделять?
С покупкой Д700 архив начал стремительно толстеть. А уж про тех у кого новый пятак я вообще боюсь думать.
Таки да я в корпус своего НАСа могу воткнуть еще винтов если понадобится. Это было одной из причин по которой я выбрал сборку НАСа на базе обычного корпуса.

Цитата:
Чтобы не нагружать основной комп, ну так описанный НАС - такой же комп по сути.
Да так же как и любой другой сервер является по сути обычным компом, даже двухтонный IBM у меня на работе обычный комп. Ну проц там не интеловый, ну почти все компоненты можно на ходу менять, ну питание трехфазное.... но это точно такой-же комп :)
Основное отличие в софте. Основная масса NAS'ового софта базируется на *NIX'овых операционках. Которые очень хорошо точатся под конкретные нужды. Из них вырезан графический интерфейс и все не нужное, но добавлено управление через WEB и другие фичи необходимые именно для NAS'а. Как результат, все это живет на достаточно слабом железе и не требует избыточных ресурсов. Опять-же ни тебе вирусов или проблем с реестром.

Если говорить о притяных плюсах.... То вот я сижу пишу это, а у меня на ноуте играет музыка, а музыка эта шарится по сети iTunes сервером который крутится на том-же NAS'е :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB