КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 21:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22  След.

Делаю бэкап?
Да 82%  82%  [ 32 ]
Нет 18%  18%  [ 7 ]
Всего голосов : 39
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 14 05 2012, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Igor_Br писал(а):
Спрошу здесь. Купил корпус для внешнего диска Thermaltake 5G Activ и поставил в него жесткий диск Seagate Barracuda 3000 GB и приступил к бекапу. Все было хорошо, с жесткого диска слил, стал сливать со старого внешнего диски и тут комп ушел в перезагрузку, чего он не далал ооооочень давно. После включения внешний диск от терматейка компы не видят, ни по USB3 ни по USB2. Амазон прислал мне новый корпус на замену, переставил диск и сюрприз!!! Диск пустой, восстанавливать не пробовал, но он распознался как не форматированый. Меня это немного пугает. Что произошло с терматейком и почему диск в новом корпусе оказался "неформатированый"? Не хочется, через какое то время вляпаться в такое и потерять данные.


поставь диск в пряно в комп.
И посмотри что на самом деле с диском. Некоторые USB3 девайсы и мамы не работают устойчиво в паре.
Я пока отказался от использования USB3.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 14 05 2012, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Теперь уже поздно, но на будущее, спасибо, запомню, если честно, мысль такая было, но лениво было комп вскрывать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 15 05 2012, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
Igor_Br писал(а):
Диск пустой, восстанавливать не пробовал, но он распознался как не форматированый. Меня это немного пугает. Что произошло с терматейком и почему диск в новом корпусе оказался "неформатированый"? Не хочется, через какое то время вляпаться в такое и потерять данные.

У меня тоже такое было пару раз на старой коробке (Sarotech) несколько лет назад. Это был сбой контролера в самой коробке, imho.
Причины к сбою могут быть разные. У меня их было две: перегрев (старые диски сильно грелись) и выключение коробки во время записи (электричество отключили, коробка зависла намертво, сам с дуру выключил не дождавшись).
Последние года пользуюсь новой коробкой (алюминивой) той же фирмы - ни одного подобного сбоя не было.
Возможно, в Вашем случае тоже самое - сбой контролера. Стоит новую коробку с пристрастием потестить на перегрев и выключение во время записи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 15 05 2012, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Видимо контроллер и падение винды как то связанны, кто кого уронил теперь уже не узнать. :) С вентиляцией в нем идеально
Изображение
http://www.thermaltakeusa.com/Product.a ... 85&ID=2034


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Сетевые хранилища
СообщениеДобавлено: 10 01 2013, 07:13 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Встала проблема жесткой нехватки места на компе.
Хочу поставить дома внешнее хранилище, способное вмещать около 10-20TB моих данных.
В Н-ске лучший выбор нашел здесь: http://unitnsk.ru/setevye-khranilishcha
Ничего о фирмах-производителях не знаю и вообще не разбираюсь в этом.
На какого из указанных производителей ориентироваться Synology, QNAP, Thecus, Netgear.
Если есть время, посоветуйте, какую бы модель из представленных в этом магазине выбрали бы.
Спасибо.

P.S. Какие жесткие диски для подобных рэйдов предпочтительнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сетевые хранилища
СообщениеДобавлено: 10 01 2013, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 05 2008, 14:34
Сообщения: 2211
Откуда: Stockcity
А какие цели использования этого хранилища?? не проще как аркус внешними дисками пользоваться, например через USB3... ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сетевые хранилища
СообщениеДобавлено: 10 01 2013, 07:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Сейчас итак с кучей внешних отдельных дисков. Хочу всё в одном, с защитой данных рэйд-технологиями. И чтобы доступ в домашней сети был с любого устройства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сетевые хранилища
СообщениеДобавлено: 10 01 2013, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 07 2006, 18:37
Сообщения: 3449
Откуда: Баку, Азербайджан
zastavkin писал(а):
Сейчас итак с кучей внешних отдельных дисков. Хочу всё в одном, с защитой данных рэйд-технологиями. И чтобы доступ в домашней сети был с любого устройства.

Я тоже проходил через такой процесс обдумывания, и остановился на таком устройстве, но пока не купил: http://www.amazon.com/Mediasonic-HFR2-S ... roduct_top

Постоянное подключение от всех устройств на самом деле не нужно. У нас всё забирают RAW, TIFF, и само портфолио, доступ к которым не нужен постоянно. Это просто архив на всякий пожарный. Да и сам факт того, что хард драйвы постоянно в онлайн, как-то не по мне. Простое устройство, которое можно подлючить напрямую вполне отвечает требованием.
Да и не доверяю я RAID-ам массивам. Диски покупаю дублями, и вручную зеркалирую :)

И всё никак не закачаю на облако куда-нибудь на гугл или амазон само порфолио.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 01 2013, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 11 2010, 23:35
Сообщения: 671
Откуда: СПб
Могу посоветовать почитать у Экслера обзоры этих железяк - http://www.exler.ru/expromt/18-12-2012.htm
Он их примерно с такими же целями использует.
Еще как-то Новак размышлял что выбрать и спрашивал совета. Вот ссылка на итоговое обсуждение http://dmitry-novak.livejournal.com/94185.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 01 2013, 07:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Спасибо за советы! Углубляюсь в дальнейшее чтение (во вред обработке фотографий).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 01 2013, 23:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
http://www.synology.com/products/produc ... j&lang=rus
Вот бюджетное решение, из недостатков - нет ни усб 3 ни есата.
Если воткнуть 4 винта по 4Т то будет 12т.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 01 2013, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Согласен с Alllex. Только теперь есть другой примерно такой же:
http://www.synology.su/products/75
Опять же есть совместимость с дисками WD Red WD30EFRX.

Они все избыточны для дома, так что возможностей более менее бюджетного Synology на все хватит.
Можно даже быстро сделать свой сток, не дожидаясь пока сгарбузуется коллективный. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 01 2013, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 01 2013, 17:42
Сообщения: 35
Откуда: PRG-VIE-MOW транзит
Могу поделится своим опытом.

Знакомство с Nas начал давно с Synology 206 (на 2 диска).
Потом перешел на Synology 410j c 4 дисками.
При переходе сделал ошибку, поставил все диски по отдельности и важную информацию копировал сразу на два разных харда.
Типа сэкономил. Прожило это года 3-4. Но в результате, когда в течении месяца получил сбои на двух хардах, по очереди, часть данных все-же потерял.

После этого решил построить рейд и купил под это новый nas.
Начитавшись форумов и поверив отзывам Экслера, купил QNAP TS-559 Pro+

Что могу сказать, железо у кунапа лучше и собрал 6й рэйд, но по части софта даже старый Synology впереди.
Многие настройки которые, у синолоджи понятны и логичны, у кунапа через ж.. надо извернутся.
И с Time Mache кунап работает загадочно.
В итоге сейчас живу с кунапом, но планирую обратную миграцию. Как будет возможность выделить сумму на новые харды, создам в старом 410 рэйд, переползу на него, продам qnap и куплю синоложи поновее и помощнее. Возможно даже на Synology DiskStation DS1512+

Если кому интересно, как у меня это все живет.
Некоторое время назад разработал следующую схему, которой пользуюсь и сейчас для хранения своих фото.
Raw с флэшки сливаю сразу на nas в определенный раздел, в папку с датой фотосъемки.
Затем через сеть из этой папки делаю экспорт в LR. Сразу часть отбраковываю и экспортирую только достойные для дальнейшей обработки.
При экспорте создается копия на локальном диске хакинтоша (сейчас там под эти задачи стоит 2 Тб хард).
Готовые фото, после проявки и обработки в PS, остаются на харде хакинтоша и дублируются на nas, но уже другой раздел.
Толко после экспорта флэшки форматируются.
LR тоже бакапится на nas.
Кроме этого на нас бакапится хакинтош, встроенными средствами (TimeMachine) и раз в неделю делаю бакап харда хакинтоша на внешний хард.
Внешние харды откладываются в сторону по мере заполнения.

В итоге равы получаются в трех копиях. На nasе все равы, копия хороших равов на хакинтоше и копия на отдельном харде.
Плюс копии готовых фото и копия в time machine.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 01 2013, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
По моему это излишне. Я поступил проще. Сначала тоже хотел НАС купить, но специалисты, доступно и на пальцах, объяснили, что собранный в обычном компе зеркальный райд массив будет работать ни чуть не хуже и даже лучше. Собственно два года так и живу, только недавно расширил массив добавив еще одну пару дисков. Бекап на внешний диск по ЮСБ 3 стараюсь делать раз в месяц. Важное условие - райд живет на внешнем контроллере, ну и расшарен в локалку, так что можно работать со всей базой файлов с трех компов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 01 2013, 23:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
GolDenV писал(а):
....

Бред.
...Купил на 4 диска, протупил, купил еще на скока-то дисков - опять протупил, теперь вот коплю... что бы опять протупить... сливаю на NAS :shock: ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB