КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 20:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Делаю бэкап?
Да 82%  82%  [ 32 ]
Нет 18%  18%  [ 7 ]
Всего голосов : 39
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 06 2009, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 12 2006, 13:37
Сообщения: 404
Тут не один раз поднималась тема хранения материала. Высказывалось множество точек зрения и много спорилось. Я и сам участвовал в этх дискусиях :)

Однако сейчас я хочу поподробней остановиться на том решение которое выбрал для себя. А выбрал я для себя NAS.

За основу был взят обычный, унылый, серый ящик мидл тауэра. Балончик белой краски, немного терпения и аккуратности превратили его в красивую белую коробочку :) Затем пришла очередь морды. Старая лицевая панель была откручена и без колебаний выкинута. От нее была оставлена только одна небольшая часть (об этом позже). Новое лицо изготовлено из четырех миллиметрового оргсекла. Простой прямоугольник который крепится к корпусу шестью стойками высотой примерно в один сантиметр. Стойки намертво приклеены к лицевой панели, а к корпусу прикручены винтами. Так же в лицевой панели было просверлено отверстие в которое вставлен диск вырезаный из этого же оргстекла. Это кнопка включения. Сам выключатель крепится с обратной стороны при помощи родного крепления которое было отрезано от старой лицевой панели (это как раз и есть единственная оставленя часть).
Все хорошо, но надо бы понимать что у нас происходит. Поэтому светодиоды показывающие наличие питания и дисковой активности были сточены и приклеены под кнопкой включения. За счет того что оргстекло хоть и не совсем прозрачное, но все-же пропускает свет на корпусе светятся два не больших пятнышка, но при этом поверхность ни как не нарушена и при выключеном питании даже кнопка включения не очень бросается в глаза.

Изображение Изображение Изображение

Ну ладно... красоту навели, а что-же внутре? А внетуре у нее неонка! :)
Внутри стоят четре терабайтных WD серии Green. Они не шумят, не греются и электричества много не потребляют. Из этих четырех дисков построен программный RAID5. В итоге суммарное доступное пространсво равнятся почти трем терабайтам.
В качестве серверного софта мной был выбран FreeNAS. FreeNAS - это по сути FreeBSD обрезаный и заточеный именно для использования в NAS серверах.
Грузится он с отдельного диска, а вернее с флешки. Вначале я хотел сделать загрузочной USB флешку, но оказалось, что это очень медленно и было решено использовать CF воткнутый через переходник в IDE разьем материнки.

Дополнительно надо отметить, что сам комп мне достался нахаляву. Старая списаная рухлядь. В следствии чего на мамке не оказалось SATA контоллера и его пришлось докупать. Но это всего 15-20 баксов.
Изображение Изображение

И что-же я получил?
А получил я защищеное дисковое пространство. В случае выхода из строя однго диска, я его просто поменяю. Данные при этом не пострадают.
Доступ к данным очень легок и быстр. Не надо рыться в пыльных дисках и вспоминать что и где.
Старого целерона вполне хвататет что бы на 100% утилизировать 100Mb сеть. Если у вас гигабит, то конечно понадобится процессор посвежее. Но даже в таком случае вполне можно будет обойтись далеко не самым новым и дорогим процессором.
Для работы этому устройству не нужна ни клавиатура, ни мышка, ни монитор. Что бы включить достаточно нажать кнопку. Впрочем что бы выключить тоже :)
Если вы не собираетесь использовать уже встроеные в него Торрент клиент, айТюнс сервер и прочие рулезы, то включать его можно только когда нужен доступ к архиву.

Почему я не купил готовый NAS?
Готовый нас на 4 диска стоит от 500-600 долларов только за коробку. А стоимость моего составляет примерно 450-470. И в эти деньги включена цена всего, даже краски. Как говорится - Почувствуй разницу.

Вот такая у меня сумбурная фигня с хранением отснятого материала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 04 06 2009, 10:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
Как вариант - читал где-то про то как один умелец сгородил аналогичное устройство но использовал материнку от нетбука. Ее пока что купить сложно, но цена невысокая около 100 денег, на ней есть сразу процессор и она маленькая.
А еще насчет платки контролера. Чего то она мне не понравилась. Я себе воткнул похожую и периодически при копировании данных с винта подключенного через платку на винт подключенный к материнке комп зависал, причем именно зависал - я такого уже дано не видел, как правило синий экран и пипец, а тут - небольшая конвульсия и все - ступор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 04 06 2009, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 01 2006, 18:13
Сообщения: 94
Откуда: Almaty, KZ
А как насчет безопастности? Если винт вылетел то понятно, а что будет если слетит операционка - допустим флешка умрет или еще что?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 04 06 2009, 11:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
pilipim писал(а):
=D>
молодец. стоит взять на заметку.

а какой диск большого объема сейчас лучше всего купить (желательно тихий и надежный) только для данных.



Я так понимаю, что 1.5 терабайта диски пока что тока сигейт делает, а сигейт ненадежны. Поэтому остаются тока терабайтники. WD green, хитачи, самсунг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 04 06 2009, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 12 2006, 13:37
Сообщения: 404
BigMax писал(а):
А как насчет безопастности? Если винт вылетел то понятно, а что будет если слетит операционка - допустим флешка умрет или еще что?
В идеальном варианте нужно иметь бэкап конфига. В неидеальном просто создаешь всю конфигурацию заново, но не форматируешь винты. Он тогда обнаруживает данные на дисках и все работает нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 04 06 2009, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 12 2006, 13:37
Сообщения: 404
Konstantin Sutyagin писал(а):
pilipim писал(а):
а какой диск большого объема сейчас лучше всего купить (желательно тихий и надежный) только для данных.
Я так понимаю, что 1.5 терабайта диски пока что тока сигейт делает, а сигейт ненадежны. Поэтому остаются тока терабайтники. WD green, хитачи, самсунг.
Про самсунги как-то я не уверен. Очень много отрицательного опыта у меня с ним было.
По поводу обьема... меньше тера наверное нет смысла уже брать. У нас 750ГБ всего на 2-3 доллара дешевле чем 1ТБ. Полтора подороже, но пропорционально хотя бы.

У зеленой серии вестен диджитала максимальные обороты 7200, но по факту он редко на них крутится. Да они чуть медленее, но зато намного тише и не греются совсем. Опять-же благодоря меньшей скорости вращения, больше наработка на отказ. А учитывая что это не системный диск со свопом, большая скорость и не нужна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 04 06 2009, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2005, 10:51
Сообщения: 2113
Откуда: Новосибирск
MAXiK писал(а):
BigMax писал(а):
А как насчет безопастности? Если винт вылетел то понятно, а что будет если слетит операционка - допустим флешка умрет или еще что?
В идеальном варианте нужно иметь бэкап конфига. В неидеальном просто создаешь всю конфигурацию заново, но не форматируешь винты. Он тогда обнаруживает данные на дисках и все работает нормально.


Идеальный - он же простой, как советские три рубля - копия загрузочной флэшки. (делается сразу после настройки системы).
Надеяться на вариант с автоматическим обнаружением данных - я бы не советовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 04 06 2009, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 12 2006, 13:37
Сообщения: 404
Alllex писал(а):
А еще насчет платки контролера. Чего то она мне не понравилась. Я себе воткнул похожую и периодически при копировании данных с винта подключенного через платку на винт подключенный к материнке комп зависал, причем именно зависал - я такого уже дано не видел, как правило синий экран и пипец, а тут - небольшая конвульсия и все - ступор.
Пока глюков не было. Но именно поэтому я использовал софтовы массив, а не то что представляет контроллер. Как раз что-бы не было привязки к железу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 04 06 2009, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 12 2006, 13:37
Сообщения: 404
ivz писал(а):
MAXiK писал(а):
]В идеальном варианте нужно иметь бэкап конфига. В неидеальном просто создаешь всю конфигурацию заново, но не форматируешь винты. Он тогда обнаруживает данные на дисках и все работает нормально.
Идеальный - он же простой, как советские три рубля - копия загрузочной флэшки. (делается сразу после настройки системы).
Надеяться на вариант с автоматическим обнаружением данных - я бы не советовал.
Бэкапы рулят. Это не обсуждается :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 04 06 2009, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2006, 10:42
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Приобрел докстанцию и тербайтный WD.
Теперь ищу надежную программу которая могла бы автоматически отслеживать изменения между исходником и копией и приводить их в соответствие- ручками уже запутался.
Что посоветуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 04 06 2009, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2006, 10:42
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Самый дешевый вариант на 4 диска- http://price.ru/bin/price/prodlist?pnam ... =00&srch=1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 04 06 2009, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 11 2005, 06:51
Сообщения: 646
Откуда: Sydney, Australia
mil писал(а):
Приобрел докстанцию и тербайтный WD.
Теперь ищу надежную программу которая могла бы автоматически отслеживать изменения между исходником и копией и приводить их в соответствие- ручками уже запутался.
Что посоветуете?

Если под Виндой, то Beyond Compare
Если под Маком, то ChronoSync
Автоматически - не автоматически, но по шедулеру можно запускать. Эти проги лучшие в своем классе по синхронизации данных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 04 06 2009, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2006, 10:42
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
iluxa писал(а):
mil писал(а):
Приобрел докстанцию и тербайтный WD.
Теперь ищу надежную программу которая могла бы автоматически отслеживать изменения между исходником и копией и приводить их в соответствие- ручками уже запутался.
Что посоветуете?

Если под Виндой, то Beyond Compare
Автоматически - не автоматически, но по шедулеру можно запускать. Эти проги лучшие в своем классе по синхронизации данных.

Спасибо- попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 04 06 2009, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2006, 10:42
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
iluxa писал(а):
Если под Виндой, то Beyond Compare
Автоматически - не автоматически, но по шедулеру можно запускать. Эти проги лучшие в своем классе по синхронизации данных.


А вложенные папки она может сравнивать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NAS своими руками
СообщениеДобавлено: 04 06 2009, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2006, 10:42
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
mil писал(а):
Что посоветуете?


Разыскал- помню, что здесь было - http://www.vu-brief.spb.ru
То, что доктор прописал :)
Спасибо Alllex' у


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB