КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 03:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1872 ]  На страницу Пред.  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118 ... 125  След.

есть в компе SSD?
да 46%  46%  [ 48 ]
хочу 30%  30%  [ 31 ]
не хочу 14%  14%  [ 15 ]
что это? 10%  10%  [ 10 ]
Всего голосов : 104
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 04 2015, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Да не вопрос.)
Сверхминиатюризацией настольных компов я уже давно отболел. К тому же для mATX есть небезынтересные, на мой взгляд, корпуса AEROCOOL, не сильно отличающиеся по размерам от корпусов для mini-ITX, типа, скажем, того же толстячка BitFenix Prodigy.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 09 2015, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3697
Откуда: Пуп Земли
Уважаемые компьютерные гении, молю вас, спасите. Нужен срочно компьютер новый, а у меня уже моск кипит. Дело в том, что я родился в последний день месяца и мне не досталось никакой памяти, ни ОЗУ, ни ПЗУ, видимо передо мной закончилась. И вот я начинаю разбираться с железом, потом у меня нет времени, случается перерыв, а в следующий раз, когда я добираюсь продолжить, уже ничего не помню. Поэтому я обратился в одну организацию по сборке компов, сказал им, что нужен комп в основном для фотошопа, но в будущем и для видео вероятно. Из того, что у меня по каким-то причинам осталось в памяти, я накидал им примерно такую конфигурацию:
Цитата:
корпус желательно с 4-мя юсб 3.0 на морде, побольше лотков для HDD(??), вероятно надо для наших работ организовывать какой-нить RAID(??)
БП от 650 Вт,
проц core i5-4590,
Мать ее ASRock Z97 Extreme6(хотя сначала меня вроде устраивала ASRock Z97 PRO4) или другая скорей всего на Z97, возможно гигабайтовкая какая-нибудь, поскольку я к ним привык :), и желательно с твердотельными кондерами,
ОЗУ попросил поскоростней за приемлемые деньги 2*8ГБ

В общем я сейчас не хотел бы тратить слишком много, пока фотошоп,но с перспективой развития(если все у нас с америкой будет хорошо :))
Вот, что мне предложили
Цитата:
Процессор Intel Core i7-4790K 4x 4.0(4.4)GHz
+Кулер Scythe Katana 4
Мат.плата MSI H97 PC MATE
Память 16GB (2xDDR III 8192MB) PC-12800 1600MHz Crucial (CT102464BA160B) CL11
Жёсткий HDD 3.5" SATA-III Toshiba 1000Gb DT01ACA100
Привод DVD+/-RW SATA Lite-On IT iHAS122-14 Black
Корпус ATX Zalman Z1 Black (USB 3.0)
+БП Aerocool 600W KCAS-600W
Стоимость 796 у.е.

Что-то меня это не вдохновило, даже в корпусе ихнем только 1 юсб 3.0 на морде, и проц я не уверен, что мне прямо сейчас переплачивать надо. А память можно ведь побыстрей поставить, смысл есть?
В общем я понял, что я совершенный Дуб и хотел бы грамотного мнения, какую же комплектацию взять за основу, Чтобы соотношение цена/стоковые нужды было оптимальным. Мне кажется, что если уж лезти на 800 у.е., то лучше SSD всобачить сразу, чем I7 пихать или видеокарту впихнуть, чтобы ребенок мог в какой-то там GTA сыграть( не знаю что это такое, но постоянно слышу)
[-o< [-o< [-o<


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 09 2015, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Видеокарты, кстати, не вижу, а они нынче недешевы.
Да и вообще время для покупки компа не очень-то удачное, как на мой взгляд. Происходит очередная смена поколения комплектующих и цены не устоялись.
Если все же сильно надо, то я бы присмотрелся ко вторичному рынку. Многие избавляются от настольных компов вполне приличных конфигураций.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2015, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3697
Откуда: Пуп Земли
4ami писал(а):
Да и вообще время для покупки компа не очень-то удачное

Выбора нет, если я скажу на чем я работаю, будете долго смеяться и забудете, что я жду помощи :smile: Но главное, что комп мой совсем скоро накроется, где-то неконтакты в матери, зависают саташные устройства, боюсь, что убью диски.
Поэтому еще раз настоятельно прошу - спасите от раздрая моска :smile: . Я как бы с процом вроде определился, это все же 4590 и если никто не видит смысла лезть в сокет 1151, то подскажите какую мать бы выбрать все же под этот проц оптимальную с сокетом 1150 - надежную и удобную для развития. SSD внедрять сразу? Насколько облегчает жизнь?
Видеокарту я пока и не собирался ставить, я же правильно понимаю, что для фотошопа по крайней мере, она не очень то и актуальна?
А на вторичном рынке ничего нет вообще, самое крутое у нас сейчас, бедных белорусов, просмотревши местную газету, я обнаружил атлоны 2-х ядерные какие-то, не, феном еще нашел какой-то. Поэтому буду брать в любом случае что-то новое по-видимому и деньги не главное
интерфейс M.2 нужная штука?
Ладно, что-то я перебрал с вопросами, сейчас меня кажется пошлют далеко... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2015, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Начну с конца.
-- M.2 пока не нужен - и m/b будет дороже, и сам диск тоже дороже. Выигрыша по сравнению с эквивалентным по объему SSD не наблюдается.
-- С соккетом 1150 можно брать любую m/b. Я бы так сказал, чем проще плата, чем меньше наворотов, тем лучше - и надежней и дешевле. )) Я бы взял mATX.
-- Не люблю встроенную графику, но HD Graphics 4600 сойдет для начала.
-- Если покупать SSD, то желательно не менее 240GB, так как в этом случае скорость R/W сбалансирована в отличие от дисков меньших объемов. Но можно пойти и на компромисс (120GB), если общая сумма будет жать.
-- Применение Scythe Katana 4 при TDP 84W, на мой взгляд, излишне. Но он относительно дешевый, есть регулировка скорости вращения, так что сойдет.
-- Модуль памяти CT102464BA160B один из самых дешевых, что однако не значит плохой. Но надо проверять на совместную работу.
-- Старые винты, видимо, будут использоваться? Но новый HDD всяко будет нужен при нынешних размерах файлов. Я бы вместо 1TB взял бы TOSHIBA DT01ACA300 3TB. В два раза дороже, но в три раза объемней. Винты неплохие, я использую их на сервере.
-- Новый DVD не нужен. Использовать старый. Или вообще можно обойтись без дисковода. Не помню, когда пользовался дисками, года полтора-два назад, не меньше. А уж тем более давным-давно что-либо записывал на болванки.
-- корпус не принципиален, можно использовать и старый. USB 3.0 на передней панели обычно проблемны и в лучшем случае обеспечивает USB 2.0. Тут время с нормальной реализацией у производителей остановилось. Всегда все подключаю к разъемам на системной плате. Во избежание. В передние втыкаю только флешки, которые не жалко.
-- БП если уж дешевый Aerocool, то хотя бы начиная с класса 80 PLUS SILVER. Например, Imperator или Strike-X.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2015, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3697
Откуда: Пуп Земли
Спасибо. Буду докумекивать, только один вопрос, как по мне, так блок питания - это как раз важнейший агрегат, а я совсем не разбирался еще где что, да и бессмысленно это, боюсь, без практического опыта, какой же БП будет надежный, с защитами, с запасом для роста числа дисков, который не разгонится ни при каких обстоятельствах и не убъет мать. Все, что я каким-то непостижимым для меня самого образом выделил, это Cooler Master G750M. Может не надо уж такой мощный? Не найдется ли еще для меня горемычного какого дельного совета по приличному БП для в общем-то домашнего компьютера, но который иногда может и очень по долгу работать? Какой производитель самый ответственный?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2015, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2008, 12:48
Сообщения: 1153
Откуда: Viet НЯМ!
Если не будет супер мощной видюхи, не навешаете кучу винтов и не будет дивидюка, то 650 ват даже с хорошим запасом будет. Кст бп можно из старого компа выдернуть на первое время.
Как по мне так видюха вообще не нужна - меньше шума. А дитю комп запретите. Приставка игровая будет более мудрым приобретением чем видюха в комп. Суперкулер будет разумной покупкой, если комп будет молотить постоянно, тк тихие они, бонус- ночная работа без наездов от домашних.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2015, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3697
Откуда: Пуп Земли
Из старого БП не получится, там всего 450 Вт, да и тот на ладан дышит, кондер вздутый хотел заменить давно, заказал на ибее, но не прислали, так и работает на честном слове.
А что есть суперкулер для LGA 1150? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2015, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2008, 12:48
Сообщения: 1153
Откуда: Viet НЯМ!
По конкретным железкам теперь не подскажу(отстал маленько), год назад перешел на маки, винду как вспомню так вздрогну =)
Но в общих чертах подсказать могу. Главный вопрос, для чего комп? Чем подробнее ответ, тем точнее конфигурация будет.
На самом деле, что лучше, не подскажет никто, потому как тачка собирается под требования. Например я себе всегда собирал максимально бесшумные машины. Насчет приставки, она живет примерно вчетверо дольше топовой видюхи, а стоит вдвое дешевле.
Это как у толкового доктора, даже если задница болит, заставит язык показать, кровь, моча, давление, рентген, ну и пяток вопросов задаст, но на слово не поверит. И поставит точный диагноз. Но это у толкового доктора.
И возможно, купите в итоге не то, что планировали сначала. Например, при наличии 800 баксов можно неплохой мак бэушный взять.
У меня год назад получилось взять с рук нераспечатанный про за 1000 уе, при его цене 1700 в эплстор. Клава без русских букв не напрягает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2015, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3697
Откуда: Пуп Земли
P@P@R@ZZI писал(а):
Главный вопрос, для чего комп? Чем подробнее ответ, тем точнее конфигурация будет.

Дык для стоков же, но пока для фото, так как на данный момент видео не занимаюсь вообще, но с перспективой развития в эту сторону, например со временем заменить проц, добавить память и т.д., т.к. менять компы часто не люблю, опять потом начинай изучать все, а глазки уже сейчас не видят, чтобы муштровать матчасть сутками. :( Бесшумность это бы очень не плохо. Но в принципе не напрягайтесь, если забросили винду, я скорей жду советов от тех кто недавно что-нибудь собрал для наших стоковых дел и может сказать - вот собрал такую-то систему, все устраивает в работе... или от тех, кто с компами на ты по долгу службы. А так то на самом деле я думаю, что вообще зря заморачиваюсь, взял бы любой современный комп, глядишь мне бы его хватило, но хочется с запасом что-ли.
P@P@R@ZZI писал(а):
У меня год назад получилось взять с рук нераспечатанный про за 1000 уе, при его цене 1700 в эплстор.

Это ж надо везение иметь. Если бы такой комп по скорости работы в фотошопе был сравним с тем, который я себе представляю на и5-4590, то я пожалуй тоже взял бы за эту сумму :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2015, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2008, 12:48
Сообщения: 1153
Откуда: Viet НЯМ!
Да какое везение, просто определил что нужно и начал авито исследовать, а тут и рубль колбасить начало. А студенты которые из сша технику тягали решили завязывать, ибо невыгодно становилось.
Совпало все в кучу.
Кст если только для фото, то нужен довольно скромный комп, я серьезно, 256 ssd и побольше оперативы, год назад она вообще копеечная была. Экстремальное железо не нужно, винт даже на 5400 оборотов устроит, главное объем, греться не будет, а быстродействие при работе даст SSD.


Последний раз редактировалось P@P@R@ZZI 03 09 2015, 23:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2015, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3697
Откуда: Пуп Земли
А вот кстати да, посмотрю ка я завтра на авито что-нибудь, верней сегодня, но с утра, у меня еще вроде пару дней должна зеленая карта в Россию действовать :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2015, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2008, 12:48
Сообщения: 1153
Откуда: Viet НЯМ!
О, вспомнил. Год назад потрошить внешние юсб 3.5 винты двухтерабайтные было дешевле чем покупать точно такие же внутренние. В моем городе технопоинт демпингует. =)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 09 2015, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Yury,
насчет БП. Для потребителей, которые не хотят заморачиваться, существует система лейблов для обозначения как раз степени надежности БП вне зависимости от мощности. Это обозначается тегами: 80 PLUS, 80 PLUS BRONZE, 80 PLUS SILVER, 80 PLUS GOLD, 80 PLUS PLATINUM. Теперь, надеюсь, понятно как выбирать? )

И эта. Чтоб не произошло затмения при малом бюджете. Насчет маков, существует простая формула: новый Mac лучше, бэушный - хуже PC. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 09 2015, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3697
Откуда: Пуп Земли
Да про маки я посмотрел по ценам и примерно так понял, их не рассматриваю, да и если честно, я никогда не испытывал каких-то особых затруднений от винды, только однажды, еще на дюроне были глюки, зависания, но я тогда настоял, чтобы заменили материнку по гарантии и все вылечилось.
По БП спасибо, знать бы еще, кто присваивает им звания :)
Я почти готов отстать с вопросами от уважаемых железячников :smile: , но я такой темный, что не могу даже сформулировать для гугла вопрос, чтобы стало ясно про память. Вот есть чипсет Н97, который поддерживает память 1600 МГц, а есть Z97, поддерживает память до 3100 или 3200, не помню. Я никак не въеду, что с этим делать, какая то противоречивая информация попадается. Вот если проц i5-4590, который поддерживает память 1600, есть ли смысл брать мать зэд97 и ставить память 2400 к примеру? Не пойму никак на какой частоте она сможет работать, и если на 2400, то какой прирост производительности будет получен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1872 ]  На страницу Пред.  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118 ... 125  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB