КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 22:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 01 2018, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 02 2008, 17:52
Сообщения: 1458
Откуда: Барнаул
За последние время. Неделя две пришло 2 3 вопроса о продаже фотоаппарата Nikon d700.
Он у меня выставлен на Авито.


Это пришло на почту в спам фильтр сразу попало.

Можете ли вы отправить в Великобританию ???? Почему вы продаете этот товар ??? я заплачу 45,000 рублей + 3,000 рублей за доставку в Великобританию, вы можете легко отправиться в любое почтовое отделение рядом с вами, это легко
оплата банковским переводом или PayPal

На авито и в ватсап вопрос пришел о пересылке в португалию. И тоже или банковский или палка.


Я что то про 700-ку не знаю? Или какой то развод?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 01 2018, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 02 2008, 17:52
Сообщения: 1458
Откуда: Барнаул
Да не вопросов про кол-во кадров. Не состояние. вообще никаких вопросов. Тока куда перевести денег.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 01 2018, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 07 2008, 19:19
Сообщения: 193
Откуда: Moscow
Если предложение покупателя вызывает недоумение - на 100% это вариант развода, о котором вы еще не знаете.
Мне таких предложений, когда продавал 5дМ2 приходило в день по пять штук - я на них даже не реагировал. К вечеру продал нормальному фотолюбителю.
Вообще, продавать на авито надо только на основании своих правил - куда приезжать, как деньги передавать и т.д. Там просто заповедник мошенников.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 01 2018, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 02 2008, 17:52
Сообщения: 1458
Откуда: Барнаул
Да очень похоже на какой то развод.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 01 2018, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
Как выше сказали — это реально рассадник мошенников, как со стороны покупателей, так и продавцов. Люди в тюрьме скучают вот и развлекаются. В интернете полно инфы и случаев от попавших на разводы. Почитайте и будьте осторожны!

Это не говорит, что там продавать не надо. Я сам на авито продал достаточно много фототехники, но мне было легче я без пересыла и только при личной встрече продавал (москва).
Внимательно смотрите на покупателя, его манеру общения и компетентность в покупаемом товаре, чаще всего если развод, то человек не сильно интересуется товаром, а больше оплатой и переводами денег.

с пересолом в Британию у вас 100% развод.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 01 2018, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
cook писал(а):
Внимательно смотрите на покупателя, его манеру общения и компетентность в покупаемом товаре, чаще всего если развод, то человек не сильно интересуется товаром, а больше оплатой и переводами денег.

с пересолом в Британию у вас 100% развод.
Лучше покупать и продавать на Авито ТОЛЬКО в своем городе и при личной встрече!
И отказаться от покупок из другого города и продаж в другой город. Какой бы выгодной и привлекательной сделка не казалась.
У многих мошенников это заработок такой. Они не боятся судов и тюрем. Как выше было сказано, некоторые из них умудряются проворачивать подобные схемы, уже находясь в местах заключения.
Но всё же, чаще всего, это мошенники, которые действуют подобным образом, находясь на воле. И они не боятся оказаться в неволе, потому что в законодательстве много лазеек.
Иначе объяснить, почему они до сих пор на свободе, кроме, пожалуй, еще коррупционной составляющей, я не могу.

Одни и те же мошенники работают так годами. Оборот в день у них может составлять 100 тысяч рублей.
По решению суда, в который обращались предыдущие лохи, такой мошенник может выплачивать в месяц крохи. И наживаться на новых лохах.
Насчет обращения в полицию, это отдельная история. Если лох и обращается в правоохранительные органы, то всё это спускается до участкового, а там много рычагов для урегулирования конфликта ТОЛЬКО по конкретному случаю.
Стоит ли говорить, что в суды и правоохранительные органы не все лохи обращаются. Поэтому на 1 случай возврата денежных средств лоху (в полном объеме или крохами, тут неважно), приходится 9 случаев, которые принесли мошеннику доход.

В общем. Если же все-таки кто-то из вас решится покупать что-то на Авито у продавца, который территориально находится в другом городе, то обратите внимание на след. моменты:

1. Сколько у него объявлений на Авито и какая у него специализация. Если объявлений много и все они на разную тематику - быт. техника, всякие игровые приставки, велосипеды, предметы и личные вещи и т.д. - скорее всего перед вами мошенник.

2. На цену можно не обращать внимания - зачастую она не снижена или снижена немного. Если цена разительно отличается от среднерыночной, тут любого должно насторожить.

3. Можно написать, что вы, возможно, будете в его городе и попробовать договориться с продавцом "типа встретиться" тогда-то и тогда-то, но это не так эффективно. Один раз по поведению псевдопродавца можно будет сделать какие-то выводы.
А другой поведет себя спокойно, а при наступлении часа Х, если бы все-таки теоретически это произошло, он бы просто дал левый адрес.

4. Наберите указанный номер телефона предполагаемого мошенника в Гугл.
Информацию о том, что это точно номер мошенника, не факт, что выдаст. Не факт, что приведет на какой-то форум пострадавших от рук мошенника. [Не знаю, как это работает и как они подчищают эту информацию].
Но можно наткнуться на то же самое объявление, которое вас заинтересовало, но размещенное 2-мя или 3-мя годами ранее. Точно по тому же товару.
И там можно много интересной дополнительной информации для себя почерпнуть. Я уже молчу о том, что должно насторожить, что такой хороший товар залежался на столь продолжительное время, и его раз за разом выставляют на продажу.

Кстати о товаре. Очень часто это фотографии реально существующих товаров, которые есть на руках мошенника. Поэтому они не боятся даже видео присылать, где с камерой вокруг товара ходят и комментируют. Мол, вот смотри, товар реальный.

Если кто-то решится отправлять свой товар в другой город, то только так называемой услугой "Блокировка по оплате".
Это когда покупатель приходит на пункт выдачи в Транспортной компании, смотрит товар, убеждается в его качестве, может его понюхать, полизать, погрызть, совокупиться с ним, но не может забрать, пока вы его не разблокируете.
А разблокировать вы можете после того, как покупатель скажет "Всё Ок! Горю желанием купить", ну и собственно после получения вами денежных средств за товар.

При желании совершить привлекательную, но сомнительную сделку через Авито, всегда нужно помнить, в какой стране вы живете!
В случае отжатия ваших денежных средств незаконным способом, вам на помощь никто не придет. Ни полицейский, ни суд, ни самосуд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 01 2018, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 01 2007, 13:27
Сообщения: 876
Откуда: Ukraine, Днепр
Это понятно всё.
Но интересно, как в этом конкретно случае осуществляется развод? Выведывают адрес палки? А дальше что?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 01 2018, 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 02 2008, 17:52
Сообщения: 1458
Откуда: Барнаул
а не могут ли они потом получить товар и отозвать перевод?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 01 2018, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 12 2008, 13:30
Сообщения: 2084
Откуда: Волгоград
Развод 100%
Перед переходом на беззеркалку продавал полный комплект: тушку, пыху и линзу.
Ценник был не гуманный.
Так вот достали "типа иностранцы" просили переслать, деньги при получении и тд и тп.
Продавайте лично или пересылом при 100% предоплате.
Больше никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 01 2018, 02:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
[video]https://www.youtube.com/watch?v=xDTwCRYyh3s[/video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB