КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 23:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 01 2018, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 05 2008, 14:34
Сообщения: 2211
Откуда: Stockcity
я бы предположил что MB умерла, если память ок. всё остальное как-то странно выглядит. нет возможности другую мать взять попробовать на том же остальном железе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 01 2018, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
Нет, другой MB нет, иначе бы уже проверил .... да просто не стоит уже для этого процессора искать чего ... я наверное закажу другой процессор с МВ и поставлю ... уже смотрел ... б.ушных вариантов много на ebay и можно даже за 100 евро увеличить мощность старого компьютера на 30-40% ... и этого для жены хватит сполна ... он же не игровой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 01 2018, 20:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 01 2007, 09:06
Сообщения: 8361
Откуда: シベリア - Красноярск - станица Раевская - 南
скорей всего придётся обновить и память на ДДР4 и блок питания, я недавно такой фигнёй занимался. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 01 2018, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
Пока надеюсь что нет ... заказал i5-4670k за 100 евро и к нему новую материнскую 1150 за 44 евро ... а там еще ddr3 используется ... должны до вторника придти ... тогда и посмотрим ... но если завтра блок питания проверят и он виноват, то заставлю заменить .. он почти новый


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 01 2019, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
Новый год, новое счастэ привалило #-o

Мой монитор решил пойти на отдых ... начал дымится и вот что оказалось: плавится резистор как на фото ... кто может дать дельный совет? я надеюсь, если заменю резистор, то дело пойдет, но что то мне подсказывает, что он раз начал плавится, то что то где-то ещё не так ... я не совсем спец по электротехнике, но руки не совсем кривые ... на алиекспрессе нашёл замену, но пока она дойдет до меня ... долго .. тем более если дело лиш в резисторе .. короче кто может помочь советом?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 01 2019, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3697
Откуда: Пуп Земли
Судя по фото резистор не греется, иначе он был бы черный. Греются контакты вокруг резистора, т.е. они плохо запаяны. Надо пошевелить резистор тихонько и убедиться, что в пайке есть трещина кольцевая(можно и не увидеть), потом снять припой, зачистить ноги резистора, если надо восстановить трещину в дорожке при помощи припаивания проволочки... в общем все залудить и запаять. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 01 2019, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
пошевелил резистор и он реально стал туда сюда ходить ... шатается ... короче буду чистить и паять .. но уже не сегодня ... сначала надо весь хлам откопать чем паять буду ... а его уже давно не вытаскивал, но где-то лежит в какой коробке не знаю ... а за совет спасибо .. надеюсь в этом проблема и тогда не проблема :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 01 2019, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3697
Откуда: Пуп Земли
Хотя я наверное фигово посмотрел, там два резистора то должны быть одинаковые, а на этом краска выгорела. В общем прежде чем паять его, надо бы сравнить сопротивления :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 01 2019, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
вот поближе ... меня тоже смутило что два одинаковых канала, а резисторы по маркировке разные ... а теперь посмотрев внимательно тоже склоняюсь что он сгорел и краска сгорела ... блин, заказал на али вольтметр, а он ешё не дошёл ... короче надо будет другой монитор пока подключить ... эх, 2019 не стого начался

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 01 2019, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 05 2008, 14:28
Сообщения: 5265
Откуда: Красноярск - Литва, Вильнюс
а лампы не "краснят" на холодную? просто резистор сам по себе редко сгорает...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 01 2019, 03:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 01 2007, 09:06
Сообщения: 8361
Откуда: シベリア - Красноярск - станица Раевская - 南
Судя по фото, там диодный мостик тоже сильно греется. Но, это как следствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 01 2019, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5410
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 23 05 2019, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 01 2019, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 05 2008, 14:28
Сообщения: 5265
Откуда: Красноярск - Литва, Вильнюс
да нет, не проще, если аккуратно все делать то можно просто поменять лампы, надо всего-лишь замерить длину ну и толщину - в магазинах радиодеталей продаются
кстати бывают еще проблемки с проводами на лампах, тоже надо глянуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 01 2019, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
возник следующий вопрос ... я заказал на всякий случай на али новую плату ... но пока она придет решил все-таки попробовать оживит эту .. стоит ли или дождаться замены .. теперь по поводу кирдык лампам ... имеется ввиду лампам подсветки? могу одно сказать, когда я почувствовал запах дыма и выключил монитор, то он до этого показывал нормально, без каких либо отклонений ...

я не спец, но разве будет показыват монитор нормально, если лампам кирдык и хотя дымится резистор? честно, я в этом не разбираюсь сильно и хотелось бы услышать другое мнение ... могу добавит, что запах я почувствовал пару дней назад и уже насторожился ... но не мог понят откуда он ... а вот вчера уже повторно и уже более внятно был запах и я решил поэтому разобрать монитор ... картинка на экране при задымлении была в это время "нормальной" :smile:

и ещё, если придет замена и я поставлю её, то есть ли опасность, что и она перегорит если вдруг и правда проблема в лампах? как это можно проверит заранее и насколько это сложно ... я понимаю, что у меня не та квалификация, но если есть более менее инструкция, то я чaсто мог по ней многое что делат ... могу с электричеством работать ... скажем так ... ещё жив, хотя и часто чего паял и проверял под напряжением :-) короче в азах по технике безопасности и работой с электричеством не нуждаюсь :smile:

ps.: насколько проще заменить на светодиодную подсветку ... просто я пока не гуглил и если честно технологию подсветки в данном случае как то пока даже и не вооброжаю как она там вообше стоит ... ест ли киты для этого или надо подгонять всё при помощи "напильника" и тем самым иметь уже опыт


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 01 2019, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 05 2008, 14:28
Сообщения: 5265
Откуда: Красноярск - Литва, Вильнюс
обычно сверху и снизу матрицы имеется по 2 лампы, редко когда все сразу выходят из строя, почему я и спросил про такой красновато/розовый оттенок именно на холодную - верный признак что лампам осталось не долго...
но бывают и другие неисправности ламп, чтобы проверить придется разобрать матрицу, лампы снимаются и подключаются к БП и визуально оценивается как они горят или бывает сразу можно увидеть потемнения на концах

я какое-то время работал в мастерской и приходилось довольно часто ремонтировал мониторы, так что я знаю о чем пишу

https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%86%D1%83+%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB